Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
К этой рыбалке, мы с Володькой, моим верным рыболовным товарищем, готовились целую неделю…
Составляли списки продуктов, снастей… Продумывали, куда поедем. Планировалось провести с фидерами на берегу Березины три дня. Ничего не забыть бы…
И вот неделя пролетела… Стартуем сегодня вечером на дачу, там ночуем и на завтра, с самого утра на Реку…
Завтракаю на кухне, мысленно подгоняю время – скорее бы выезд.
Звонок от Володи оказался холодным душем… Заболела Мама, и он поехать не может. Расстроился я ужасно. Что теперь делать? Одному ехать скучно, а переносить на другое время уже не получится…
Вспоминаю, что на любимом форуме, есть тема о совместных поездках на рыбалку. Никогда раньше ею не пользовался. Дело в том, что я не люблю проводить время с малознакомыми людьми. Часто ведь как бывает – и компания хорошая, и вроде бы все нормально, а какой то внутренний барьерчик всё равно мешает расслабиться и быть самим собой… Но, жажда рыбалки оказалась сильнее моих опасений, и я кинул клич на форуме…
Отозвалось несколько человек, и, в том числе, Виктор Биохимик. По дате все сошлось и мы договорились поехать вчетвером – Виктор, его друзья Иван и Александр и Ваш покорный слуга…
Забегая вперёд, скажу сразу – все мои опасения, по поводу «несовместимости характеров» оказались напрасными. Компания была просто великолепная. Даже если бы не повезло с погодой и клевом, все равно, отдых с такими людьми был бы в радость… Но звезды сошлись правильно. Было всё – и погода, и клев, и душевная компания и даже несколько небольших приключений…
Но, все по порядку…
Встречаемся на трассе возле Березино. Короткое знакомство, рукопожатия и выдвигаемся на место. Ещё минут сорок пути, и нас окружает красивый лес и заросший кустарником берег. Расчехляемся, выгружаем рыболовные пожитки, определяем места лова, готовим прикормку.
Иван становится за кустами, чуть ниже по течению. Мы трое, на коротком отрезке берега, чуть выше.
От нетерпения дрожат руки. Определяем русловую бровку, клипсуемся… Первые кормушки летят в воду… Ждём… Тишина….
Скоро ужин, на вечер планируется уха, а рыбы то нет. Делать нечего – собираю маховую удочку и начинаю таскать шустрых уклеек. У мужиков редкие поклевки. Собираю свой трехметровый садок. К нижнему концу садка, Виктор прикрепляет тяжелый свинцовый груз. Вгоняю штырь в берег… Уклейка клюет бойко, и в садке плещется уже с десяток рыбок. Тут Александр издаёт тревожный крик – «САДОК!!!!» Смотрю – мой садок медленно погружается в воду. Штырь воткнул я, видимо, слабо… Подцепить садок подсачеком не получается – он скрывается в воде.
Да куда ж он денется то?! К нему ж груз привязан. Виктор пытается фидером подцепить садок – безрезультатно. Сразу у берега идёт глубина, но тяжелые кормушки с крючками зацепить садок не могут. Я раздеваюсь, оставляя на себе только трусы и зачем то носки (наверное, что бы ноги не мерзли, вода то холодная :)) и прыгаю в воду. Пять минут купания, с глубокими заныриваниями, ни к чему не приводят. Садка нет. Куда его утащило течение – одному Нептуну известно.
В общем, выбрался я на берег, и продолжил лов уклейки. Благо, садок был не последним.
Немного подсохнув, развожу костер, ставлю котелок. На первое – уха. На второе – жаренные колбаски…
Вечереет. На киверах зажигаются светлячки. Рыба клюет, но как то редко… Виктор подбадривает - "Лещ будет, обязательно будет".
Спать никто не собирается…
Однако, где то в час ночи, спать оправляется Виктор, затем Иван… Мы с Александром клюем носами и, наверное, совсем бы уснули, если бы не истошные, пьяные вопли какой то девицы из компании, гулявшей в метрах трехстах от нас…
В шесть утра я бужу Ивана с Виктором и сам прикладываюсь в машине.
В 9.00. подъём. Первый вопрос – «Бярэ?»… «Да не особо….»
На завтрак варим картошку с тушенкой…
И тут начинает просыпаться и рыба…
Крупная, упитанная густера, отличные голавли, подлещики…
Клев то затухает, то разгорается опять…
В одно из затиший, подхожу к Ивану, разговариваем. У него дела идут получше, он то и дело хватает, бьющийся на стойке, фидер…
По реке, медленно и грозно, развернувшись боком против течения, плывет полузатопленная старая лодка. Иван успевает смотать свои фидера.
«А если бы наши зацепило?» – думаю я. Хорошо, что там, выше по течению, ловят опытные Александр и Виктор. Подхожу к ним и вижу, что оба сладко посапывают, уронив буйны головушки на грудь. Их фидера, каким то чудом не задетые лодкой, стоят на стойках. А вот моё удилище, сорвавшись со стойки, почти лежит на земле. Почти… Плетня, зацепившаяся за рогульку на конце стойки, не дала снасти уплыть по течению. Скорее всего, просто оборвало кормушку. Беру фидер и начинаю аккуратно подматывать катушку.
Упс… Мягкие, но сильные толчки в руку… Да там же лещ!!!
Оказывается, это не лодка, это лещ сорвал мой фидер со стойки… Бужу моих товарищей криком «Подсак!!!». Те просыпаются, трут глаза и кидаются помогать… Через некоторое время, чувствую, что снасть пошла легче и без рывков. Обрыв… Жаль, но ещё вся рыбалка впереди…
Иду готовить обед. На горячее – колбаски на решётке. И вот ведь в чём прикол – как только раздаётся звучный зов «Садитесь жрать, пожалуйста!», и мои коллеги начинают подтягиваться к столу, сразу начинает активизироваться и клев… То тут, то там раздаётся отрывистый лай бубенчика. Владелец фидера, с куском колбасы в одной руке, и со стаканом в другой, подпрыгивает и устремляется к берегу. Товарищи кричат ему – «Да сядь ты уже!!! Ни куда она не денется!!!» Но и сами, после звонкого позывного, срываются и бегут к берегу.
Клев усиливается. Вот Александр извлекает подлещика, грамм на 800. Уже теплее…
У меня осторожная поклёвка. Подсекаю и чувствую упругое, тугое сопротивление. ЛЕЩ!!!
Аккуратно и медленно, под Витино «Выкачивай удилищем! Катушкой не работай!», начинаю подводить рыбу к берегу. Под всеобщий «Ах!», лещ показывает свой бок. Виктор ассистирует с подсачеком и вот ОН на берегу! Радостные вопли, танцы папуасов, фотосессия и лещ в садке.
Домашнее взвешивание показало – 1 800 грамм.
Ещё мне попался голавль на 600 грамм, заставив изрядно поволноваться.
Виктор извлекает хорошую, грамм под 400 густеру. Я бросаюсь помогать товарищу. Аккуратно освобождаю её от крючка, и тут же сам, вгоняю себе этот крючек глубоко в палец. Собирается научный консилиум. Наши медицинские светила начинают давать советы, от «Помочись на палец», до «Протри водкой». Второй совет мне, понятно, нравится больше, но главная проблема состоит в том, что бы как можно безболезненнее извлечь крючок.
По совету Виктора, крючок проталкивается дальше, пока его жало с бородкой не пробивает кожу насквозь, после чего, кусачками, откусывается кольцо, и я начинаю зализывать боевую рану…
После обеда, я собираюсь уезжать. Дома масса дел.
Очень не хочется расставаться с такой душевной компанией. Коллектив спаялся. Даже вся выловленная рыба летела в один садок, из которого, в конце рыбалки, каждый взял себе ровно столько рыбы, сколько ему нужно было…
По прикидкам – килограмм по пять на человека и вышло…
Я уехал, а парни еще остались на часик. Вот так прошла эта рыбалка…
Спасибо Небу за погоду, спасибо Реке за рыбу, спасибо Виктору за прекрасный мастер-класс по фидеру, и спасибо всем Мужикам за то, что я ещё долго буду вспоминать эту рыбалку…