Так и сделал , назавтра поставил оснастку с подлеском из флюрика , и без поводка. Как честная девушка встал в пять, чтобы стартануть в регламентные шесть , и наблюдая запустение в лагере и уходящие в дождь силуэты коллег - подшутил мол самым мотивированным не спится . Ответ был , что самые мотивированные стартанули часов пару тому назад. Вот те на , оказывается сегодня старт свободный , ну это конечно правильно , я всегда за отмену лишних формальностей , но тут просто не в курсе оказался. Ну ладно, по быстрому заел йогурт с батоном , и в путь . Решил начать со вчерашнего язёвого места ( утром шансов больше ) , и двигаться избирательно по понятым вчера окунёвым точкам . Гремят грозы , иногда не очень далеко , но пока не очень опасно, пауза между молнией и громом от пяти сек. На всякий случай спиннинг всё время держу книзу , не задирая вверх .
На язёвом месте встретил Сильвера ( как потом оказалось ) :) Он был максимально в воде , хоть на моей трети речки , а посему и рост его я не видел , потому сразу и не признал . Перекинулись дежурными " у меня 4 - у меня 5 " , сообщил что тут вчера язика выдурил , и свинтил дальше в темпе валься , километров то в планах ещё будь здоров , а корчей с окунЯми на этих километрах не так то чтобы и много . А приз то от Богдана - красииивый...
Потом длинный беспонтовый прогон , потом тот вчерашний пустой залив . Помня про стоячую воду и прочие вчерашние душевные метания , подошёл на полусогнутых из за травки , ещё подумал что почти речка - а вода как какао - ну какая тут нафик рыба ... Забросил посерединке - упс, водоворот прямо при приземлении , и леска пошла в сторону. Не успев даже закончить подсечку , на полпути мысли о том что поводка то нету - увидел верх щучьей пасти и летящую навстречу мне обрезанную леску . Два раза повторять не надо , проволока и круглогубцы в кармане , ставлю поводок , Сеню - латунная двойка с красно чёрными точками под Аглию ( вчера всё на неё ) , и снова кидаю в ту же точку . Снова водоворот на падении , только продолжение оптимистичнее - свирепая щука делая несколько свечек и побегав на хвосте по воде принимается в руку . Сачок я не люблю, а челюстной захват после вчерашней щучьей " активности " оставил в машине , чтоб не плавать с лишней железякой . Пальцы конечно сейчас в руинах , исполосованы жаберными крышками и зубами , благо аир рядом был - пожевал ,приложил, и кровища останавливается .
Ну что ж , бонус с утра это гуд. Кидаю на всякий случай туда же ... Водоворот после метра проводки , и снова борьба . Первых штук пять одна за одной , потом чуть дальше кинул - села щука получше . Эту не смог поднять наверх сходу , покружилась и стремительно разматывая фрикцион как то так особенно резко рванула - и 004 плетня снова сиротливо провисла , обрыв . Вяжу снова , приотпускаю четверть оборота " Наски " , блесна с другими точками но тот же размер и цвет - с первого же заброса садится ещё одна ... В общем дальше не интересно, всё одно и то же . :p Ловлю , кидаю в рюкзак , снова ловлю , снова в рюкзак ... Обрыв , привязываю, снова ловлю , в рюкзак , ловлю , в рюкзак ... В какой то момент завидев на том берегу два характерных ультралайтовых силуэта сел в траву чтобы не отсвечивать и чтобы круги от вываживания по воде не доходили до них :) ,мало ли переплывать кинутся без подготовки , спасай тогда ещё ... через минут двадцать прошли - снова продолжил своё занятие ...
Начинают посещать мысли сколько же ещё их в рюкзак влезет , и что делать потом. Когда за одной из щук пришлось с силой стягивать молнию чтобы застегнуть - решил что снимать майку или штаны и завязывать узлом я уже не стану . :) Во первых с этим ещё на тот берег надо плыть, а во вторых- что то я сомневаюсь что раздача которую я раз в лет десять вижу случится сегодня у кого то ещё , и вряд ли сие хапужье действие что то уже изменит в раскладе . На том и заставил себя перестать ловить . Не знаю сколько бы их ещё там клюнуло , но что рыба там ещё была - наверняка . А ведь ещё вчера в этот упомянутый выше заливчик я заходил, и не видев поклёвки - пошёл дальше.
Все щуки , а это считая отпущенных и незасчитанных из за размера около двадцати пяти штук - были словлены почти без холостых забросов , подряд , либо щука либо обрыв приманки , ну может забросов пять и было пустых , но и на них были какие то удары и выходы . И что самое прикольное - дело было в маленьком заливчике , бывшем входе в старицу , имевшем чистой воды ну может метров 10 на 15 , куда я кидал находясь в метрах двадцати . Дальше грязь ,открытой воды в обозримом окружении по старице не видАл. Лишь какая то бобровая канавка с вытекающим мутным ручейком сантиметров десять ширины , который и замутил воду в самОм заливчике в отличие от речной . То есть вся эта рыба была поймана не сходя с места - с одной точки и на очень маленькой полянке. Когда ловил последних - всё ещё клевало на каждом забросе , думаю это свидетельство того что количество их было ещё не сильно подорвано. По своему опыту знаю что клёв становится из пулемётного - одиночным когда прореживаешь стаю примерно вдвое , и сходит на нет когда остаётся где то четверть. Просто приходилось как то разов несколько наблюдать , как это происходило в подопытных :) озеринках на Волге , и что было во второй и третий визит туда в другие дни.
Так что думаю что поймать там ещё примерно столько же - было реально.
Что это было - видимо партсобрание. На реках я однажды встречал большую стаю щук , но тогда она шла ходом. А тут видимо остановилась по пути на " привал " . Наверняка щука из обмелевших стариц в поисках лучшей доли сорвалась с места куда то , куда ей только известно , встала отдышаться , и переждать полуденную жару , и тут попался я- в нужное время в нужном месте . Что интересно - река кишит мелкой рыбёшкой , а рыба вся почти пустая , лишь в двух какой то малёк был . А на вертуху кидалась как в последний раз... Что тут скажешь - повезло это очень мягко ... Эксклюзив ... Твой день... Грустно сознавать что такое вряд ли когда то скоро повторится ( соревнования + дикая удача + реализация ) , но зато ведь можно будет вспомнить и рассказать как это однажды с тобой уже было! :wink:
В общем в шесть стартанул , в девять уже был снова в лагере. Идти на второй заход ( заплыв ) с мешком побольше как то уже не скромно :), хотя и не бороться до финишного свистка так же неспортивно... Плюнул на раздумья , лёг поспать, ещё обратно 270 км пилить. Поспать есс-но не дали , слышу шаги , открывается ведро , и одинаковая фраза " да ну на ... " . Потом снова , потом опять, потом то же самое ... Ну где тут поспишь , вылез. Повеселились, потрындели со старой гвардией.
В любой тусовке бывает старая гвардия - те у которых уже в основном всё было , и которые ничему не удивляются . С ними всегда спокойно и душевно, они не перепьются до чертей , не поплывут под шафе на глубину , может даже и ловить рыбу не пойдут в полдень ... Будет же и вечерняя зорька , и утренняя , если здоровье не против ... Они может в душе и не сильно спортсмены , хотя порой при случае и дадут фору ...
Это всё я к тому что безумно рад что , как там в субботу , помнится , пели, - " как здорово , что все мы здесь сегодня собрались" . И бестолковая в деталях , но правильно в основном двигающаяся молодёжь , и умудрённая опытом но не всегда двигающаяся гвардия :) ... Вот затесался такой ни то ни сё , водки не пил , тут схитрил, там прознал , тут смог и это сделал ... Простите меня , я исправлюсь. :-D В следующий раз обязуюсь выпить рюмку и рассказать байку , пусть даже наутро заболит голова и будет лень куда то плысть ...