Сообщение от Ямата-Сан Посмотреть сообщение
Хочу преджложить рецепт солёных рыжиков. Обычно для соления я выбираю рыжыки от "пуговок" до средних, с закручеными шляпками, те которые удобно ложаться в поллитровую банку.
Собранные рыжики выкладываем из корзинки для просушки (из сухого гриба легче вытряхивается песок). Просохшие грибочки тщательно перебираем на предмет червячка, вытряхиваем из них песочек лёгким постукиванием ножа по шляпке, сам гриб после это не промываем, а тщательно протираем бумажным полотенцем или сухой тряпочкой.
Насыпаем на дно поллитровой баночки чепотку соли, выкладываем рыжики в один слой и посыпаем солью каждый грибок. И так слоями, пока есть рыжики :). Затем прижимаем прессом (я для этого использую сосновые щепочки по размеру банки, так чтобы входили очень плотно, прижимая грибы). Щепочки нужно постепенно опускать, так как грибы дают сразу сок и быстро дают усадку. По итогу все грибы должны оказаться в рассоле (собственном соку), всё что будет не в соку очень скоро станет темного непрезентабельного цвета. Закрываем крышкой и в холодильник.
Засоленный рыжик можно смело кушать уже через 5-6 часов, но эту баночку можно сохранить гораздо дольше и сделать, например, к Новому Году великолепные бутерброды, которые, поверьте мне, скушают гораздо быстрее чем бутерброды с красной икрой....
Достаём из банки рыжики и промываем, пробуем - если солёные, немного вымачиваем в холодной воде (главное не переборщить, особенно в случае, если делаем бутики с маслом). Режем мелкими кубиками грибочки и зелёный лук, добавляем каплю растительного масла, перемешиваем и накладываем на свежий батон смазанный сливочным маслом. Зимой аромат зелёного лучка....., а когда подносишь бутерброд ко рту - запах соснового леса и лёгкая смолистая горчинка.... Поверьте мне - это незабываемо.
P.S. Ну и употребить это без запотевшей рюмочки водовки (именно водки, а не коньяка или виски и т.д.) считаю кощунством :D