Пить коньяк, вино, пиво и курить в один вечер – это можно. Но воду в чайник нужно фильтровать, а то для здоровья вредно.



Пост про смолу. Я нарассказывал там всякой жути, которая в общем-то должна повергнуть в ужас даже производителей. Какое же внутреннее негодование должно это вызвать у любителей-специалистов по работе со смолой. Просто вангую. Остыньте, Господа. И не нужно даже в душе называть меня дебилом, я же слышу!
Поведаю еще одну притчу. Откуда в интернете хакеры? Оттуда, что Windows, как и любая операционная система имеет ряд незадекларированных команд (ПО) и реальных портов ввода-вывода (железо). Это снимает с разработчика некоторую ответственность, и расширяет возможности. Хакеры докапываются до этого без спросу и потом взламывают швейцарский банк, архивы пентагона или кошельки граждан. Согласен, не совсем корректное сравнение. Но аналогия прослеживается. Если следовать всем инструкциям производителя смол и гелькоутов, то в принципе, вообще ничего не должно получиться. Разве только в лаборатории. Наложив несметное количество ограничений, производитель снимает с себя груз ответственности. Читай:
***
Температура в помещении должна быть от 18о до 25оС, влажность от 50до 70%!
Все материалы перед применением должны быть выдержаны в помещении до температуры оснастки.
Движение воздуха в момент ламинирования НЕ ДОПУСТИМО! Вентилировать помещение можно начинать с момента начала желатинизации.
Гелькоут перед употреблением тщательно перемешать. ПОМНИТЕ, что перемешиванием можно поднять температуру гелькоута до 10оС! При этом температура гелькоута, воздуха и матриц должны быть равны! Они не должны отличается более чем на 1-1.5 градуса
Перемешиванием можно поднять температуру и у смолы.
Фирма-поставщик гарантирует только соответствие продукции заявленным письменным характеристикам. Ни одно из положений этого документа не должно рассматриваться как какая либо другая гарантия, выраженная или подразумеваемая, например, гарантия товарных качеств или применения для определенных целей, а также защиты от какого-либо закона или патентных прав. Все права защищены. Единственное решение, при наличии обоснованных претензий, – это замена материалов, и поставщик ни в коем случае не несет ответственности за специально или случайно нанесенный ущерб или его последствия.
***

Реально? Я тебя спрашиваю, реально получить изделие в сарае? На заводе – не реально! К чему это? Все что я написал ранее, превосходно работает, адекватно себя ведут материалы и получается нужный тебе результат. Просто нужно понимать «об што стук». Нарушая заповеди, ты не получишь тот максимальный результат, хотя бы и по «физ-меху», который этот композит мог бы дать в принципе. И все! А тебе нафиг не нужен максимальный результат. Тебе твой результат нужен. 30 % от ихнего максимального! Ты сможешь свое изделие перегрузить на 130% по жесткости? Или разрывные нагрузки твоей лодки превышают нагрузки корпуса ракеты «Искандер»? (Ее корпус изготовлен на основе эпоксидных смол и кевлара). Или тебя парит коэффициент вязкости по Брукфильду?
Стоит ли после прочтения инструкций рассуждать на темы технологий в домашних условиях. Нельзя ткань отжигать от парафина – прочность, видите ли, не та. Да температура анигиляции парафина, для стекла – оно даже не нагрелось, у стекла рабочий диапазон + 550 по цельсию. Или, можно ли хранить смолу на улице пятнадцать лет в открытой емкости, а перед употреблением кипятить четыре часа паяльной лампой – дабы вода выпарилась.
Дибутил по % добавляем при вываривании смолы. Обычно барабан вывариваю 3-4 часа паяльной лампой или газгорелкой бо почти полного испарения влаги ( смола любит кушать воду). Потом при40-50 С* добавка дибутила от 5 до 15% от расчет нагрузок на изгиб и кручение. Для разжижения добавляю только метиловый спирт 98град. Все остальные растворители ухудшают прочност. показатели пластика в изделии. При добавке метанола смола не вскипает при больших объемах замешивания.
Итог!
При хороших конструкционных тканях и эпокси смоле при одинаковой прочности и жесткости вес готового изделия на 40-60% меньше чем из полиэфирпластика.


Такой смолой уже пофиг что пропитывать, стекло или бязь – ей все едино. Теперь это можно гордо называть высокопрочным конструкционным пластиком – смола как дамасская сталь…

***
В прессе описана технология изготовления корпусов, где вместо фанеры применяют отформованные листы стеклопластика. И встречались мне пользователи этой технологии и комментарии к ней же. И что я тебе скажу; прекрасная технология в дурацком исполнении. Пока смола в листе не сформировалась в пластик, лист трогать нельзя. А технология советует – пока лист сырой, его можно даже выгнуть по желаемой кривизне, и уж так дать застыть. Красиво, да не умно. В чем бред? Когда деформируется сырой лист, происходит внутреннее смещение слоев ткани и смолы – расслоение пластика. Желеобразная субстанция внутри уже не встанет на место и ни к чему не прилипнет. На глаз это видно в виде возникновения тоненькой белой паутины внутри пластины по всей площади изгиба. Теперь смотри где написано про осмос (предыдущая глава) и сам понимай что ты наделал… Но есть утешение – ты же не намерен передавать эту лодку внукам, тогда и не вникай.
***

Не смотря на это, часто очень удобно самому себе отформовать лист или некую условную пластину и может даже определенной конфигурации. Это легко делается на листе ламинированного ДСП, ДВП или на стекле. ДВП прогибается, нужно уложить на ровное основание. Предварительно нанести разделительный слой, и все отлипнет с качеством поверхности основания. Разделительным слоем может быть практически любая жирная бяка, но не маслянистая, хотя для этого есть воск. Перед разделительным слоем на поверхность основания обычной маляркой, с припуском пару сантиметров, можно нанести границы (шаблон) той конфигурации что тебе нужно – хоть букву «зю». Сильно сокращается перерасход материала. Обрезается болгаркой.
***
Существует такая контора – Регистр Ллойда. И существует такая бяка, – стекломат. Регистром Ллойда запрещено использование стекломата в морских судах начиная с самых мелких. Низзя! А дальше все как на войне. Пока мирное время – орут про Хельсинкские соглашения, а начинается вооруженный конфликт (не война даже), так и Женевские конвенции – по барабану. Это про то, что в погоне за прибылью как писал Маркс, …известнейшая фирма Regal, в гробу видала Ллойда с его принципами и чешет океанские корабли матом, да еще из чопера. Внаглую.

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	construct.jpg
Просмотров:	1
Размер:	26.8 Кб
ID:	4241552

Если эта информация у тебя где-то там, «не срастается», – читай инструкции…
А воду в чайник, все же нужно фильтровать…