Любое количество слоев материала следует пропитывать по одному слою. Не нужно складывать бутерброд и стараться его промочить – себе дороже.

Говоря бытовым языком, определим понятия прочность и жесткость таким образом: на изгиб – это жесткость, на разрыв – это прочность. Потому, что вот эта фраза
У большинства ПВХ-пенопластов прочность на сдвиг лежит в диапазоне от 40 до 60 пси. У бальзы - 400 пси. И больше тут добавить нечего.
нормального человека унижает даже. И больше тут действительно нечего добавить.

Значит так, мат даст жесткость без высокой прочности, или нужно набирать толщину многократно. Ткань даст прочность, с невысокой жесткостью или … (правильно) нужно набирать толщину многократно. Нужно совмещать. В некоторых пределах на жесткость влияет расположение волокон ткани вдоль линии гипотетического изгиба. Тут думай сам…

***
И вот еще что, хотелось бы, чтобы композит был «фифти-фифти» (50 на 50). 50% смолы на 50% наполнителя, – по весу. Без пресса или вакуума не получается. 55/45 – сложнополучаемый, но получаемый результат. От 60 – реально среднестатистический результат по факту (в единицы процента я не заглядываю). При таком раскладе можно отследить и выдержать вес.
Вот он, танец с бубном – когда считать начинаешь. Зато, если точно знаешь что набрал из тканей, примерно поймешь, что получишь в результате. В примитиве получается, что на килограмм ткани приходится 1.5 смолы. Тогда и воспользуемся неткаными наполнителями, которые на 2 мм толщины, при собственном весе всего 97 г/м2, съедают 1.0 кг смолы. Это дает возможность формовать пластик с плотностью сосны– 0.54, но с прочностью пластика.
Но и здесь не все не так однозначно. Колебания толщины все равно будут достигать 1-1.5 мм (в умелых ручках и 5-6 бывает) – это неизбежно и технологически оговорено. Поэтому, просчитывается в принципе массив.
Сделай себе такую татуировку. «Главный инструмент – прокаточный ролик».
***
Лирическое отступление. На сегодня принято измерять (или хотя бы прикинуть) стоимость пластиковых изделий исходя из веса. Килограммо-доллар единица измерения называется. Складывается она из понятий примерно экономических, плюс коэффициент алчности. Никто никогда не ответит тебе на этот вопрос точно, но названную цифру можно смело делить на 2, 3, иногда на 5. Это и будет правильная цена.
***
Из практики. Заманчиво иметь, тонкую, прочную, легкую обшивку. Но вот в чем фокус, прочную и легкую заманчиво, а тонкую – не нужно. Вибрирует и прогибается. Приходится «антишумку-антивибрашку» изобретать. Отсюда вытекает еще ряд проблем ведущих к новой полемике. Уже слышу песнь про блоки плавучести, пенопласты, сочетании полезного с приятным… бред- бред-бред!!!
Да, и еще вот что. Выкинь из головы все эти понтовые разговоры про вакуум. Это совершенно не нужно там, где это совершенно не нужно. Я достаточно ясно выразился?

Есть у жизни такая странность: берем две полезные вещи, объединяем, и получаем одну бесполезную.