В видео приложении журнала «Рыбачьте с нами» есть сюжет с Василием Мечериным о ловле на реке Пахра пяти метровым маховым удилищем. Можно посмотреть на ютюбе если забить в поиск «Василий Мечерин Пахра 5 метров». Так вот рыбалка там показана просто изумительная, т.к. и с погодой повезло, и клевала рыбка, как говорит автор видео: «по классике». Т.е. сначала мелочь, потом все крупнее и крупнее, пока дело не дошло до бонусных лещей. И так запал мне в душу этот сюжет, что стал я глубже интересоваться тонкостями приготовления прикормки, правильной оснасткой махового удилища и мечтать о том, что бы тоже так половить. Одно только меня печалило, результат был достигнут с использованием мало того что дорогой прикормки VDE в большом объеме, так еще и килограмм кормового мотыля положили, в пересчете на деньги этот прикорм делал рыбалку просто золотой…
Мой приятель все уши мне прожужжал этим каналом, съезди, говорит, налови на сушку, рыбка клюет и мне, мол, понравиться. Пару недель я это игнорил, но вот подходит свободный выходной, планирую рыбалку и он тут как тут со своим каналом. Деваться было некуда, показал он мне как ехать и я согласился.
Приехал на канал где-то в полпятого, прошелся по берегу и выбрал наобум место, подумал, пусть будет как на соревнованиях, вытянул на жеребьевке сектор и будь здоров. Сразу приступил к замешиванию прикормки. У меня была одна пачка рс плотва черная и одна пачка рс лещ черная. На берегу был доступ к черной земле еще влажной от прошедших дождей, и я решил её добавить. Пропустил землю через сито 4 мм и получил в объеме где-то литра 2, земля была предельно влажной и очень хорошо лепилась. Я смешал её с еще сухой прикормкой, потом в три этапа добавлял воду и два раза пропускал все через сито, результатом был доволен.
Теперь немного о снастях. Ловил я махом 7 м, основная 0,12 мм, поводок 0,08 мм длиной около 25 см, поплавок 1 гр. С антенкой толщиной 2 мм. Со старта поплавок был огружен так, что торчало из воды 2/3. Крючки использовал 20-го номера.
Промерил глубину (около 2 м) и выбрал точку. Перед тем как лепить шары добавил в прикормку грамм 30 уже мертвого мотыля. Мотыль мне достался в очень плохом состоянии, накануне я его пытался реанимировать, я его «пробил» и на рыбалку он приехал в картошке двумя составами: 1) уже никакой и 2) это лучше чем ничего. Шары лепил размером с апельсин и разной степени сжатия (крепкие, средние и легкие), эту фишку мне подсказал андрэйка (Team Tubertini Belarus) и за это ему огромное спасибо. Сделал 12 шаров и закормил точку. После стартового закорма наступает время красоты, солнышко встает, птички заливаются, а самое главное чистая водная гладь, в общем, красота не передать словами. Устраиваюсь в кресле поудобнее, цепляю на крючок двух мотыльков и начинаю ловить. Т.к. есть небольшое течение, то я ловлю с придержками, а в конце прохода и с полной остановкой, практически сразу получаю уверенную поклевку, и подлещик чуть меньше ладошки отправляется в садок. Клев разгорелся как костер на сухих дровах, практически на каждом забросе ловлю рыбку, размер пивной и я очень доволен всем происходящим. Докармливаю по одному мандарину каждые 20 минут. Где-то в восемь утра я написал приятелю, что рыбалка супер и пусть бросает все дела и приезжает. Как только я отписался, течение пропало и при полном штиле пропали и поклевки.
Ну что ж, наверно, я был к этому готов, т.к. тут же пустился экспериментировать. Передвинул подпасок выше сантиметров на 10, а глубину немного увеличил. И снова я стал получать уверенные поклевки. Значит, рыбка на точке стояла, но стала осторожнее. Подловив несколько подлещей побольше ладошки опять наступила пауза. Я решил догрузить поплавок и поставил еще одну самую мелкую дробинку. Получилось, что при двух мотылях торчало 5 мм антенки, а при трех всего 2 мм, но за счет того что антенна яркая ловить можно. Включили течение, поплавок медленно плывет, останавливается, еще не тонет и не всплывает, тяну и рыбка на крючке. Поднялся небольшой ветерок, дует он против течения, леска парусит и придержка получается сама собой. Но небольшая волна усложняет регистрацию деликатных поклевок. С полчаса ничего не ловлю и обсосанного мотыля не наблюдаю, еще приятель должен подъехать, а клева как бы уже и нет. Антенку поплавка накрыла волна, и он не всплыл после, тяну, ого, что-то очень хорошее. Держу в натяг, рыбка всплывать не торопится, я как бы тоже никуда не тороплюсь, проходит, кажется, вечность и вот желтый монстр у поверхности, глотнул воздуха и пытается уйти назад, но получается у него это не убедительно, и вот я уже подвожу подсак, в который рыбка проходит впритык. Лещ на берегу, вынимаю из самого краешка губы малюсенький крючок, который так не гармонирует с огромной пастью. Рыбу в садок и только после этого меня накрывает волна адреналина и кайфа, рыбка на 1980, мой первый настоящий лещ.
Звонок приятелю на тему где тебя носит, говорит, что уже рядом, а времени 11 часов. Приехал приятель, смотрит в садок и глазам не верит, говорю, что на точке рыбка стоит и видимо не мелкая. Распечатываем пакет драгон лещ черный, мешаю с землей и подбрасываю четыре мандарина. Располагаемся плечо к плечу, делаем по забросу у меня сразу поклевка и еще один рыженький отправляется в садок. У приятеля такой же поплавок, но что мы не делали, ни одной деликатной поклевки он не увидел, а поймал только несколько лаврушек на полный утоп. У меня с перерывами, но влетали только крупные экземпляры и все на еле заметное изменение в поведении поплавка и все за край губы. Появились соседи справа, как и мой приятель, ждали уверенной поклевки и практически ничего не ловили. Последний приличный экземпляр клюнул в полтретьего, а в три стали собираться.
За норму прошу строго не судить, рыбалка мечта, надеюсь на понимание, только крупняка получилось на 7 кг, а мелочи на сушку еще 4 кг.
Подводя итог, хочу сказать что, самое приятное во всем этом было то, что использовали дешевую прикормку и теоретические знания, опыта пока маловато, первый сезон на поплавок и всего вторая рыбалка на мах. Написал это все и как буд-то пережил заново, но есть небольшая пустота... о чем мечтать дальше пока не ясно