На столе в ожидании вскрытия полуживая тушка fishmaker fd925i от польского катушкопрома dragon.

Пациент поступил с диагнозом: большой продольный люфт штока и проблемы с роликом. При внешнем осмотре, таки да, люфт аж больше 2 мм, ролик периодически закусывает - надо вскрывать!.
Из истории болезни:
Год и место рождения 2011, Польша.
Характеристика на больного:
"Благодаря материалам и технологиям, которые не только легче и жестче, но более прочные, и все компоненты характеризуются малым весом и невероятной прочностью. Ассортимент включает в себя модели с передним тормозом в размерах 25, 30 и 35 - модели существуют в версии 11 и 9 подшипников.
Мы считаем, что Fishmaker II в настоящее время является наиболее современными катушками на рынке."

Интересно даже, что же такого "наиболее современного" пшеки туда напихали? Судя по расположению выключателя обгонки и крышечки под ручкой - ну вылитая Дайва во плоти. Заявленный "малый вес" всего каких-то 297г., а в реалии все 315 и это при "невероятно прочным" пластмассовом корпусе. Ладно, идем дальше, может вся инновация прячется во внутрях - вскрытие покажет, а пока в ожидании вскрытия Шима с Дайвой нервно курят в сторонке. Первый надрез и... а, собственно, и ничего, в смысле ничего такого, что могло бы претендовать на "наиболее современную катушку на рынке". Хотя нет, стой, вот оно ноу-хау! Гляди-ка как изголились с задней опорой бесконечника.

Как это япошки проглядели? Хотя, после попытки извлечения оного узла слепота японцев в данном вопросе становится понятной. Чтобы извлечь винт нужно вначале полностью разобрать переднюю опору - снять крышечку, извлечь регулировочные шайбы и шп. Только после этого возможно вынуть бесконечник. Короче - через :):):):), чисто польский подход. И что они этим хотели сказать, типа избавились от крышечки с винтиком, так нет же, вот она крышечка даже две и спереди и сзади и саморезики при них, плюс еще и заглушечка за оськой. На этом всё, кроме извращений с :):):):):),в смысле с задней опорой, никаких чудес. Зато как по-европейски. Ну да ладно, это всё лирика, а по существу что мы имеем в голом остатке:
Что понравилось:
-Для пластмаски очень плотные посадочные под шп, что есть хорошо!
-Стальные коронки на большом колесе ГП.

-Бронзовые втулки на осях рычагов ротора.

-Ввинчивающаяся, как у шимы, ручка. Кстати, из заявленных 8+1 подшипников, два явно должны скрываться в кнобе, но проверить это или обслужить вам не удастся - кноб не разборный.
-Что ещё, ах да, красивая, аля Дайва, крышечка под ручкой, правда, в отличие от последней, никакой нагрузки, кроме декора, не несет.

Что не понравилось:
-Вес. Он запредельный для пластмаски.

-Качество паразитки на бесконечкике. Пластик рыхлый, имеет какие-то вкрапления и неровности.

-Устаревшая конструкция выключателя обгонки. Для модели 11 года могли бы убрать его под низ. Хотя, дело вкуса.
-Узел ролика. Бортик ролика трется прямо по металлу какого-то полу-кольца. Шайбы приходиться изготавливать самостоятельно. Кстати, в случае с моим больным, ролик вообще оказался не соосным и гуляет, отсюда и закусывания, но это скорее единичный брак.

-Дужка. Красивая такая, чОрная, но на деле просто крашеная и облазит при первой возможности.

-Дабы не обижать европейцев, осуждать извращения с задницей бесконечника я не буду, но позволю себе сделать предположение, что попытка отказаться от общепринятой схемы, возможно, позволила избавиться от дополнительных декоротивных элементов, НО... господа поляки забывают, что наружние крышечки не только украшают, но и защищают корпус. У той же Шимы в 05 Твине для этого ещё и специальную стальную вставку добавили (что уже говорить о 04 Стелле), хотя там корпус ни разу не пластиковый. Наверное драконовцы изобрели особый ударопрочный пластик, до которого зайону и CI4+ сраться и сраться.

Эпикриз:
Больной, при должных доработках и своевременном уходе вполне жизнеспособен. Ввиду излишнего веса рекомендуется использование в фидерной ловле. В случае со спиннингом, боюсь, заболят другие части тела уже у рыболова.[/QUOTE]