Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
... справа которая, неподделка, ибо куплена у афторизованново.. смотрю и тройничёк стоит поменьше, даже самые спортивные краснопёрки на него налезут..)
Налезут, налезут... :) И левая - она не "левая", а тоже моя.
Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
на утяжелённой дюймовочке муха спецом не сделана?
Поясняю.

Появилась необходимость увеличить ГЛУБИНУ проводки, ПРОТИВОСТОЯНИЕ набегающему водному потоку и ДАЛЬНОСТЬ полета относительно стандартной (3-ех граммовой) Дюймовочки. Поэтому модифицированная, с пулеобразным сердечником Дюймовочка (вес в 4гр.) отличается от стандартной несколькими пунктами:
1) лепесток ее имеет меньшее лобовое сопротивление
2) сердечник - легче обтекается водным потоком
3) она имеет больший вес
4) на ее тройнике отсутствует "мушка"
Эти четыре пункта работают в нужном направлении, согласно поставленной задаче.
Хотя, если "некоторые трудящиеся" пожелают, то жесткость 4-ого пункта могут и смягчить - обмушить. Только без фанатизма! - с такими "мушками" как на фото Дюймовочка-"хеви" потеряет те свои качества, ради которых она и создавалась. А может и не утонуть вовсе.

Чтобы было понятнее, для каких траекторий проводки уместнее та или другая из двух упомянутых Дюймовочек, прилагаю для наглядности схемку. Пунктиром обозначил точки, из которых удобнее проводить "стандартную", а сплошной линией - где уместнее "хеви". Проводка из точек C, D и E комфортна для обеих вертушек.
Но тут всё относительно, многое зависит от силы течения и глубины. Если, к примеру, течение медленное, то зона комфортной проводки для обеих вертушек расширяется. Если приличное, то Дюймовочку "хеви" из точек A и B придется вести слишком быстро, а стандартную Дюймовочку даже при проводке из точки Е оно может выдавить наверх уже в начале проводки. Возможно, при проводке из точек F и G она и вообще будет "плясять" на поверхности. Правда в последнем случае можно сплавлять Дюймовочку отдавая леску, но это отдельная тема.