Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
Nor
Я рекомендую соблюдать следующую последовательность действий при проявке электрических фотографий. Можно было бы каждый пункт обосновывать, но на начальном этапе и не вникая в причины (а они есть), порядок должен быть следующим:
  1. Поворот изображения для выравнивания горизонта либо решения иных задач (rotate canvas), композиционная оценка фотографии и её обрезка (crop)
  2. Изучение гистограммы фотографии, коррекция яркости и контрастности с помощью кривых (curves). Рекомендую их, как более тонкий инструмент по сравнению с регуляторами уровней (levels) и уж тем более простыми регуляторами яркости и контраста
  3. Коррекция баланса белого
  4. Чистка изображения от лишних элементов (бычков, бутылок, проводов и прочая) инструментами клонирующего штампа (clone stamp), лечащей кисти (healing brush) или заплатки (patch)
  5. Регулировка насыщенности общая или локальная
  6. Удаление цветового шума
  7. Украшательство. Под этим понимается дополнительная обработка, работа со слоями и масками: локальные повышения резкости или размытия, насыщенности, использование всяческих пресетов для всяческих эффектов. Рюшечки и кружавчики, двумя словами.
  8. Сохранение получившейся фотографии в максимальном качестве и архивирование файла
  9. Сохранение варианта для интернета в меньшем размере и с меньшим качеством. Возможно, с повышением резкости при уменьшении пиксельных размеров снимка