Сообщение от Саня провизор Посмотреть сообщение
Всем привет!
В воскресенье сгоняли с кумом на любимый водоем, Родиной предоставленный, и еще больше полюбившийся в результате его посещения :D
Приехали по-темному, дабы небраконьерское количество жерлиц выставить и лунок насверлить побольше для поиска хищника. Заехали со стороны, доселе неизведанной и при выходе на лед в темноте не сразу сориентировались. Но благо опыт "спортивного" ориентирования на картах различных масштабов имеется ;)!
В планах было посетить две точки: старую - проверенную и новую - неизведанную. Ох и тянуло меня на старую точку (как оказалось, не зря!), но неизвестность взяла верх (уж больно кум у меня охоч до новых точек :o - и это всегда приносит результат). Расставился (Серега позже - после поимки местного пиписочного живчика), забурился - и вперед с блесенкой и песенкой!!
Про успехи Серегины писать не буду, сам писатель проверенный и прославленный! Поэтому дальнейшее повествование продолжу единолично :D!
Итак, цель - хищник, т.н. рыба Су. Первая серия из 30 лунок (лед, .ука, толстый) успеха не принесла, впрочем как и вторая и третья((. Смена блесны на балансир и повторный пробег по лункам удачи не принесли. Часиков в 12.00 решил все-таки на старую точку выдвинуться, по пути буром дырявя отверстия. На точке еще лунок полста засверлив, показывая рыбе различные железки, поимел несколько вялых подбросов микроокуневых :( на балансир с тройничком глазастым желто-красным. Настрой совсем угас и я поплелся на первоначальное место дислокации, периодически всовывая снасть в насверленные отверстия. И вот, когда ее совсем не ждешь, она нагрянула (не любовь - поклевка судачья). Причем три раза подряд в одной лунке - и все мимо:(:(:(. Третьим шморгом шкрабанул по харе судачьей тройником вышеназванным (а Серега говорил, что мелковат тройничок). Оставалось только злиться на самого себя за неподготовленную снасть :twisted:. Поменяв тройник на менее гламурный, обсверлив отверстие и не поимев больше поклевок отправился в ППД.
Оставалась надежда на старые лунки и вот на одной из них случился ударчик, но злой такой - щучий. И первая малышка на льду [ATTACH=CONFIG]542202[/ATTACH]! Амнистирована по малолетству [ATTACH=CONFIG]542203[/ATTACH]. Дальнейшие упражнения на старых лунках результата не принесли.
А время уже к 15.00 близится и домой скоро собираться пора :(. И было решено таки прогуляться на старые сотки, где тройничком малым по харе судачьей прошелся в надежде большим шкрабануть. В 15.30 на точке. Через 20 минут безклевья, задумался, что близок сегодня, как никогда к первому зимнему судаку. И, о счастье, на следующей лунке, характерный (по опыту старших товарищей) ударчик! Рука, колоть уставшая, рефлекторно взметнулась вверх и на том конце снасти повисла, она, долгожданная рыба Су!!! 2,5 метра вываживания на леске 0,4 пронеслись как миг и на льду проходной первый зимний Он - [ATTACH=CONFIG]542204[/ATTACH], точно Он - [ATTACH=CONFIG]542205[/ATTACH]. Минут пять тремора, вызванного всплеском адреналина и снова в бой!
Дальнейшее полоскание балансира принесло еще одного шнурка, который отправился вслед за первым [ATTACH=CONFIG]542206[/ATTACH], ну и в нагрузку до нормы))) - [ATTACH=CONFIG]542207[/ATTACH]. Да, кстати, жерлицы весь день флажками в лунки торчали.
В 17.00 поступила команда сошкребаться в сторону дома. Взвешивание показало 780 грамм, осенний рекорд не побит. Есть над чем работать))!
Спасибо любимому водоему и старому приятелю за моего первого в жизни зимнего судака!!! До встречи!!!