Сообщение от Luger Посмотреть сообщение
Вот попался такой нечастый, к тому же относительно свежий продукт шимановского катушкопрома, что грех было не заглянуть ему во внутро и посмотреть, чем сей девайс дышит.



На вид довольно стильный, с агрессивными формами дизайн. По ощущениям лёгкий для таких размеров бархотный шимановский ход.

В изготовлении корпуса производитель посчитал оправданным применение CI4+. С одной стороны металл для столь мощной катушки выглядел бы солиднее, но использование магниевых сплавов значительно удорожало бы конструкцию, а что-то другое утяжелило бы и без того тяжёлый механизм. С другой стороны сверх-легкий вес корпуса реально повысил чувствительность. Получилось, вроде, неплохо, если не считать прослабленое посадочное под ш/п в крышке корпуса и открытая задняя часть, где доступ к механизму прикрыт только декоративной крышечкой, поломка или утеря которой практически сразу выведет катерину из строя.



Вот чем мне нравилась Ш времён "ренесанса", как это всякими вставочками и ребрами а ля 04 Стэлла, но это всё лирика, двигаем дальше.



Главная пара состоит из 39-ти зубчатого чОрного колеса (без коронки)



и 9-ти заходного жОлтого пиньона, что обеспечивает силовую передачу 4,3:1. Колесо опирается на два одинаковые подшипника, что делает правостороннее и лево...использование равноценным. В задней опоре пиньона ш/п, т.е.полный Х-ШИП.



Паразиток аж 3 штуки - две пластиковые и одна, на бесконечнике, бронзовая.



Бесконечник - из алюминиевого сплава с серо-зеленым оксидным защитным покрытием, с верхним расположением в корпусе, опирается на две пласиковые втулки.



Каретка имеет подковообразную форму и крепится двумя винтами к стальному 5,5мм в диаметре штоку. Ход штока 30мм. Что порадовало, максимально разнесённые направляющие каретки.

Классическая симановская обгонная муфта имеет внушительные размеры и 8 роликов. Очень порадовала резиновая манжета, плотно закрывающая зазор между блоком обгонки с корпусом.



Ротор легкий для таких размеров в сборе 88,5 г., не подторможен. Система сброса дужки, типа как у старших Дайв - даже не знаю, хорошо это или плохо.
Ролик лесоукладывателя блестящего никелиевого цвета, типа чем-то покрыт на одном подше.
Типичная цельная стальная дужка в коментах не нуждается.
Шпуля мелкая для сверх-дальних забросов оснащена надёжным фрикционом с максимальной нагрузкой до 12 кг.



Под шпулей закреплен на штоке некий блестящий ажурный элемент, предназначение которого для меня осталось загадкой.



Ну, и на закуску ручка. Полностью разборная, с возможностью замены винтовой части для праворульного использования. Без архаизмов, типа пружинной шайбы. Вот что не порадовало, так это две пластиковые втулки в кнобе, что, впрочем легко заменяемо, втулки имеют размеры идентичные ш/п 4х7х2,5



Вот, собственно, и всё, выводы делайте сами.