Сообщение от Gray Scale Посмотреть сообщение
Клёв
Старый проверенный спосб. Берешь зеркальце, на крайняк подойдет донышко стакана , бутылка , короче нужно стекло. Предварительно его моешь. Затем, поджигаешь кусочик пластмассы. Все равно какой. Пластмасса начинает коптить. Собираешь копоть на зеркальце (донышко стакана или другое...) Копоть - есть чистый углерод. Очень мелкодисперсный. На тампончик ваты (желательно синтетической, мягкой) собираешь копоть с зеркальца. Продуваешь объктив (см ниже).Протираешь копотью линзу объектива. Радуешься результату. Все карандаши для чистки оптики сделаны из углерода. Способ проверенный, эффективный. Зупнапидора даю :)
Никаких спиртов, и проч жидкостей. Углерод впитает жир без следов и не тронет просветление. Таким способом чистят до сих пор обтюраторы кинокамер и зеркала зеркалок. А там амальгамма без защитных покрытий. Рецепт продал старый механик съемочной техники. Пользую сам лет 30. Без проколов.
Да, забыл, остатки копоти, если будут , ну и для профилактики, продуть грушей (клизмой), нет клизмы - дырка в пробке пластиковой сухой бутылки, в идеале - баллон с сжатым воздухом. Я обходился клизмой:)