Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
Еще одно открытие этого сезона у меня это поплавок Кралуссо болло. Эти сложные с виду поплавки действующие по принципу воздушного змея при правильном применении могут просто вытянуть пролетную рыбалку. Принцип действия у них как я это понимаю такой течение в совокупности с натянутой леской толкают поплавок вперед и к берегу а специальная форма поплавка толкает его от берега, два этих взимоисключающих фактора заставляют поплавок медленно " ползти" вдоль берега по параллельной линии. Скорость проплыва при этом может быть настолько мала что поплавок при жесткой придержке почти замирает на месте. Есть у этого поплавка и определенные требования - это обязательное равномерное течение причем на слабом мне с ним ловить не нравится и определенные ньюансы в огрузке. Так же будут некоторые особенности в визуализации поклевок - в целом этот поплавок как мне кажется предназначен для ловли на достаточно сильном течении активной рыбы поэтому невнятные поклевки можно и не заметить однако проплыв длинный в такой ловле не требуется и делая контрольную подсечку в конце не длинной проводки можно подсекать и не активную рыбу, такой аналог ловле по счету, это все равно лучше чем не подсекать никакую. Итак оснастка - гланое что нужно знать при огрузке такого поплавка это то что его нужно перегрузить. Я перегружаю примерно на 10% так чтобы при свободном проплыве антена ( плосская) почти скрылась и виднелся самый кончик. Поплавок этот при проводке требует постоянной придержки и благодаря действующим на него с трех сторон силам его выталкивает вверх, поэтому если его огрузить таким образом то рабочий проплыв будет с торчащей почти полностью антеной и поклевки будет видно достаточно отчетливо. Ловить с таким поплавком нужно только через прикормленное пятно потому что только в такой ловле полностью раскрываются все его достоинства а именно медленный, очень медленный проплыв по параллельной берегу линии с возможностью почти остановить его в нужной точке. Именно это и позволяет ему ловить там где не ловят остальные. Я собираю оснастку дома
[ATTACH=CONFIG]623324[/ATTACH]
В комплект с поплавком идут антены разных цветов двух форм, самые чувствительные именно плоские если ребро будет направлено вдоль течения, два переходника под правое и левое течение кембрики и сам поплавок.
[ATTACH=CONFIG]623325[/ATTACH]
К слову ловить с этим поплавком наиболее удобно инерционной катушкой потому что она позволяет не иметь провалов в проводке когда такой поплавок будет нырять и заставлять нервничать рыболова.
[ATTACH=CONFIG]623326[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]623327[/ATTACH]
Сначала одеваем кембрики, причем первый с переходника.
[ATTACH=CONFIG]623328[/ATTACH]
Затем огружаем поплавок помня о 10% перегрузе вешаем вертлюг и смещаем все дробины и оливку к нему. Уже на водоеме мы определим огрузку точнее и рабочий спуск.
[ATTACH=CONFIG]623329[/ATTACH]
Так будет выглядеть рабочий вариант, огрузка у меня двуточечная, поводок 30 см. Поплавок снимаем, фиксируем оснастку к удилищу как кто привык это делать и ложимся спать в ожидании рыбалки.
На самой рыбалке я не буду останавливаться так как она ничем не отличается от обычной - промер глубины, закор а до этого приготовление прикормки это все как всегда. Проводки поклевки, специально не буду описывать свои ощущения, у всех они разные как и уловы. Единственно скажу я и сам то еще учусь им ловить и один сезон это совсем не срок тем более поплавок не простой но даже с моим не богатым опытом я умудрялся несколько раз с ним просто спасать рыбалку. Делал своеобразный опыт - ловлю с болло, рыба клюет, беру другое тоже " заряженное" удилище на эту точку и не вижу ни одной поклевки, возвращаю все обратно и продолжаю ловить. Пробуйте, оно того стоит.