Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Петровичское водохранилище (Смолевичский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • великан
    Участник ответил
    Сообщение от Seregin Посмотреть сообщение
    Сегодня были на 7 метрах-результат 8 подлещиков, ну и куча надоедливых ершов. Может кто подскажет кудой заезжать на Зеленый лужок?
    Привет.:D Могу сказать лиш одно.На ЛУЖОК нужно ехать с правой стороны вокруг озера,от дамбы. Но все равно, зимой сильно далеко не заедеш.Да и глубина там на порядок меньше.

    Прокомментировать:


  • Seregin
    Участник ответил
    Сегодня были на 7 метрах-результат 8 подлещиков, ну и куча надоедливых ершов. Может кто подскажет кудой заезжать на Зеленый лужок?

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Сегодня был проездом в районе дамбы, забежал на полчасика окуня блесной пошшупать. В районе часа дня рыболовов наблюдалось совсем ничего, да и те активно сворачивались. Пять лунок не принесли ни одной поклевки, и я тоже свалил.

    Прокомментировать:


  • B5
    Участник ответил
    вчера пару подлещей, много ершей и щучка на ставку (1 сработка из 5 холостых)

    Прокомментировать:


  • Yurgen
    Участник ответил
    Сегодня были на Петровичах,на повороте русла глубина 6.5м до 12 было поймано 2 ерша и 1 плотвичка с палец на двоих,у соседей тоже ноль к 12 водоем на 70% опустел,холод жуткий,в общем грустно.

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    Пассажиры утреннего автобуса на Сокол – одни рыбаки. Едем весело. Потом вереницей идем через темные заснеженные поля. Отворачиваю на свою тропку. Дальше уже топаю один. По дороге виидел блиизко лису.:o Сегодня я – ближе к дамбе в-ща. Там и глубины поболей и народу по меньше.
    Прихожу. Прокрутил 8 дыр примерно поперек русла. Закормил. Прикорм такой: в каждую лунку по примерно 20 гр мотыля маленькой кормушкой. Потом, поверх, еще увесистую порцию RS-а лещевого с пшеном. Кушайте, рыбы! Уж как половить, не уверен, но покормил точно хорошо!
    Ну а сама ловля была весьма уныла. Прошел чертиком – единичные «туки» в нескольких лунках. Другим чертиком – то же самое. Мормышкой, небольшой лещовой «уралкой», ну должно ж брать на нее – 2 окунька. :(
    А еще ветерок поддает. Неуютно так на льду, хоть и не холодно. Уж лучше -20 и штиль, чем 0 и ветер. Обдувает руки. Зябко!
    Стал ловить поплавочной оснасткой с двойным поплавком. Удобнее так. Огрузка тяжелая – на ветру легче в лунку опускать. На крючек – 1-2 опарыша + 2-3 мотыля. Чисто на одну из этих наживок – не брало. А вот бутерброд рыбу заинтересовал. Потихоньку, очень марудно, стал собирать мелких подлещиков. «В час по чайной ложке!»:)

    У ловивших рядом рыболовов, отца с сыном, был сход чего-то неплохого. Мо лещ? А так они вдвоем за день только 7 подлещиков набрали. И то, из них 6 – в одной паре старых лунок чьих-то. У других и третьих соседей (подходил я посмотреть) и того хуже. По 2-3 рыбки. Хотя и местные они. Дааа, неважные дела, раз и у местных лещатников клев плох.
    Почти весь народ к полудню начал отбывать со льда.

    Я упрямо доторчал до 4-х. Все надеялся на поклевку бонуса. Увы! Улов составил 2 окунька и 14ть мелких подлещиков (5 отпущены ввиду совсем жалкого р-ра). Такие дела вот!

    Ставок в этой части водоема поменьше. Она считается (да и по факту так) не щучьей. Но поблизу стояли два «несъемно-стационарных» поля. Линия, уходящая в даль вдоль берега, и 27 штук – «полем» около полутора гектар. Ни кто к ним за день не подходил. В линии одна сработавшая ставка так и осталась стоять.
    В сумерках топаю в Сокол. По дороге меня обогнал мясцовый рыбак . Такой усатый дядька с «оккупантской» сумкой на боку. Так он 17ть подлещей поймал. :oДа и среди них –одного бонуса на 300 гр. Потом еще в Минске уже, на конечной автобуса, разговорился я с пожилым коллегой , тож с Петрович ехавшим. У него улов и вовсе выдающийся для сегодняшнего дня был – около 30-ти подлещиков. Он кое-какие детали лова своего мне поведал, за что спасибо! Однако ж, есть нюансы! ;)Надо будет учесть на следующий раз.
    Последний раз редактировалось АРЧИ; 04.05.2011, 23:09.

    Прокомментировать:


  • LetVo
    Участник ответил
    Сегодня Петровичи прибыли в 8.30 р-он Зеленый лужок . ( как окозалось очень поздно.) ставок как и трасника ( трасник медленно переходит в ставки.) сверлился между ставками . В 12.00 мужик ( чьи ставки) сказал что сдесь ловить нечего им позвонили с Вилейки там берет хорошо и они туда. В 14.30 домой, итог- 8 фонерок плотвичка и окушок. И еще раз себе сказал в выходные и праздники на этот водоем нинагой. Чтобы не видеть это....

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    Из бели - мелкой плотки на манку , или сырок, или репейник - натягаешь поплавочкой без проблем в любом месте. Подлещика небольшого - где глубже 5м ищи.
    Что касается щуки - згонщиков за ней со стоящим постоянно от первого льда ставками и без тебя там хватает. На чужое "поле" станешь - еще и нарватся можешь...:(

    Прокомментировать:


  • Slavik-1987
    Участник ответил
    как ловля на петоровича
    х хочу завтра зганять как по белой рыбе и щуке

    Прокомментировать:


  • Uri-urist
    Участник ответил
    Возле самого моста на течке часто промоина, а так - как везде. А по поводу прикормки - особо не мудри с ароматикой. Сухари+печенье+чуток пшена+семечки+краска для затемнения(коричневая или черная) и будет все нормально.

    Прокомментировать:


  • максим230678
    Участник ответил
    Народ рыбацкий,а что твориться со льдом около моста(короче около трассы)? встал там лед или нет! хочу после нового года рвануть! и что посоветуете по прикормке,т.к я начинающий зимний рыбак!(по летней уже давно состоялся) Открыть для себя решил зиму,так как немогу без неё(рыбалки) всю зиму сидеть и ждать весны!!!

    Прокомментировать:


  • zdorik
    Участник ответил
    Маленький отчетик

    29 декабря
    С утра до 12: 19 подлещиков, штук десять плотвичек.
    Насадка - мотыль.
    Общий вес ~ 1.5 кг.
    После 12 как отрезало.
    Соседи: ловили на ставки, у одного две поклевки - по нулям,
    у второго одна щучка, у третьего две щучки (одна больше кило)

    Прокомментировать:


  • Nick
    Участник ответил
    АРЧИ
    А ветер с дождем все злее. Верхняя моя , «дышащая», куртка-дождевик промокла. Где ж тут за 7 часов дождя не промокнешь! Стал я подмерзать. Так, обловив 1-2 лунки, отйду в сторонку, поприседаю, побегаю туды-сюды пару минут. Согреюсь.
    Не Серёга, ты не садист, ты маньяк. В такую погоду, промокший и до темна, это слишком. Береги себя, всё хорошо в меру.

    Прокомментировать:


  • SashOK
    Участник ответил
    Садист....

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    Был вчера на этом водоеме.
    Народу с утра было порядком . Целая парковка машин.:o С утра решил проверить одно местечко на предмет наличия плотки с красноперкой. Ловил как-то там красноперку со льда. Пришел. Засверлил 6 лунок. Прикормил остатками летней прикормки (в свое время пожалел, не выбросил). Мотыль не сыпал. Прикорм – Sensas плотвиный + молотая жареная конопля.
    По соседству стояли два, убеленных сединами рыбака интеллигентного вида. Из их разговоров сделал вывод, что они – преподаватели какого-то ВУЗа. Ловили они блеснами окуней. Не то что б очень успешно и много, но стабильно. Подошел, пообщались.

    Еще рядом стояло здоровенное поле ставок. Фиг его знает сколько, но много.:evil: Принадлежало это х-во двум молодым парням. Так эти «ставкодавы» стояли с ночи. Ну, и по рассказам соседей моих (этих двух пожилых рыбаков) , шумно пьянствовали всю ночь. На лед один из них выполз только около 10-ти. Проверять ставки. И на одной из ставок была щука. Она там в корягу завела. Спасалась , как могла, бедолага. Так «рыбачек» этот подтащил ее вместе с корчем к лунке, и как начал реветь на все в-ще: «Багор, дайте багор!» Достали таки щуку эту (около 1,3 кг) , отцепив корч. Помогли там ему.
    Он, довольный:p, торжественно:p, нетвердой походкой:p, понес ее на берег, к машине, товарища будить! Одет этот «рыбачек» был вовсе не по рыбацки. В курточку слабенькую да ботинки. Без шапки. Зевника и экстрактора не имел (помогли там ему крюк из щучьей пасти вытащить). Багра тож нет. А все туда же – «щукарь»!
    Пошел я свои лунки проверять. Как там плотва? … А никак! Одним чертиком прошел – нет поклевок. Козой – нет поклевок. Другим чертиком, третьим – то же самое.:( Ладно, думаю, Нептун с ней, с плотвой этой.:) Могет прикорм мой, в морозилке полежавши, уже не качественный стал. А могет, просто не годен по зиме.

    Подался и я окуня ловить. От полей прибрежной трости – сразу 1,5 м. И так где-то метров 10ть. Потом – на протяжении 5-ти м плавное понижение с 1,5 до 2 м. Вот по этому перепаду окуни и крутятся. Еще, думаю, там проходит граница подводной растительности.
    Накрутил я лунок. Лед тонкий еще. Сверли – не хочу! И в трости, и вдоль, и по перепаду. Давай облавливать. В трости и около – шиш! :neutral:Подальше – слабенько. Но поклевывает. Один-два матросика ч-з 3-4 лунки. Да погода еще неуютная. Дождь все время, ветер. Брр!
    ТЕ лунки, где рыбку-две вытащил, прикормил живым жвавым мотылем.

    Пошел пока к соседям другим пообщаться. Два парня примерно моего в-та, толково экипированные. Один из них оказался завсегдатаем Петрович. Поболтали трохи , что кто ловил тут. Его, к стати, зовут Олег. Могет есть на форуме?

    Возвратился к своим лункам, и пошло дело повеселее. Уже по 2-5 рыбок с прикормленных лунок. И Трошки поболей начали полосатые попадаться. И плотки. А ветер с дождем все злее. Верхняя моя , «дышащая», куртка-дождевик промокла. Где ж тут за 7 часов дождя не промокнешь! Стал я подмерзать. Так, обловив 1-2 лунки, отйду в сторонку, поприседаю, побегаю туды-сюды пару минут. Согреюсь. :D

    По соседству еще целая бригада сбавочников местных стояла. Ставок у них!...:evil: От берега до берега и в даль , сколько видно. Они пьянствовали посреди этого арсенала целый день. Под вечер уже, когда остался с компании один «дежурный», подошел я к нему. Поинтересовался , что они поймали всемером такой кучей ставок за сутки (ставки у них вообще не снимаются). Оказалось – 5 щучек. На мой вопрос о размере «добытчик» ответил, что малые. А крупные , мол, были вчера. Две. Это какие , спрашиваю? Отвечает – 1,5 и 2 кг.
    Дааа, думаю, какие ж для вас тогда мелкие, если такие крупные?!!


    Под притемки уже поймал бонусную рыбу этой рыбалки. На очередной лунке, при медленном подьеме с частой и малой амплитудой колебаний кто-то плавно и уверенно, в догон, поднял кивок. Подсекаю. Ого! Рыбина туго прошла с полметра вверх и дерг обратно! Опять пометра и дерг! Левой рукой, двумя польцами, аккуратно держу леску, а правой, отведя в сторону удильник , лихорадочно скидываю кольца лески с мотовильца. Удильники –то у меня самодельные, маленькие. Из консерватизма своего не нравятся мне балалайки и все тут! Стравил еще с метр лески так в два приема. Давай подтягивать. Чуть подведу, а рыба – назад. Опять подведу – она опять назад. Толчки не резкие, но довольно мощные. Стала под лункой. Кто ж ты? Подлещ может хороший? Ага, после очередного толчка вошла таки в лунку. Сквозь шугу показывается мордатая голова. Е-мое! Окунь! Подхватываю его рукой за голову. Фуууу! Взял таки. Лесочка SALMO 0,06 (она соответствует заявленному диаметру).
    Окунь лениво ворочается на льду. В душе звучат фанфары. Класс! Не менее 400 гр! Добрый бонус!
    Надо отметить, что при мормышении на мелях такие окуни регулярно, практически каждую рыбалку, отрывают у меня 1-2 мормышки. Огрубишь снасть (к примеру, леску 0,14 поставить) – поклевок меньше в разы. А 0,06 , на которой мормышечки мелкие лучше всего играют, на 0,5м глубине горбач в 0,5 кг рвет –только «БЗДЫНЬ»! Простора для маневра нет. А тут глубина была – 1,2 м, да еще я ему сдал метр. Вот и одолел!

    Рассматриваю свой трофей. Определенно самка это! Окуниха. Вон каое пузо1 Икра там у ней. Одновременно хочется и отпустить, и перед домашними похвастаться.
    Вообщем, нашел «консенсус». Посадил окуниху эту в канну с водой (я на ней сижу). Так и привез до дома.

    Отличный день, отличная, хоть и трудовая, ловля. Всего поймано 31 окунь, 14 плотвиц, 1 ерш. Неплохо, учитывая погоду и то, что 2/ 3 рыболовов свалили после 12-ти. Я уходил на берег уже по сумеркам. Ставок много стоит и на ночЬ, мать их…:mad:
    Окуниха дорогу перенесла нормально. Дома пустили в ванну. Лятает туды-сюды! Сыну (3 года)очень хотелось ее подержать. Но объяснил ему, что рыбка «беременная», а руки, мол, у тебя, терплые. Она ж в холодной воде живет. Так что, только смотри, руками не трогай! Ванюха мой согласился. Правда, в ванне торчал весь вечер.
    Взвешивание показало – 520 гр в рыбе! Глазомер ошибся. Оно и понятно, окунь тяжелый да толстый1

    Поздно вечером, расправив все дела, мы с женушкой пересадили рыбу назад в канну. Торжественно отнесли ее на «домашний» отрезок канала. И отпустили. Сфотографировать сам момент нырка окунихи в лунку , к сожалению, не вышло. Очень уж шустро она это проделала.:p Женушка моя потом виновато оправдывалась (она знает, что отпускаемую рыбу, тем более зимой, нельзя сжимать со всей дури теплыми руками – обожжешь же ее): «Она такая сильная! Я и не удержала!»Ну и ладушки. Таким макаром , пойманная на Петровиичском в-ще , икряная САМКА ОКУНЯ весом в 0,52 кг отправилась улучшать племенные показатели популяции окуней Слепянской водной системы! Счастливо!
    Последний раз редактировалось АРЧИ; 24.10.2010, 19:04.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X