Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Катушки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Alo
    Участник ответил
    3-4 ньютона*мм (в предыдущем сообщении очепятка) делим на длину рукоятки 55 мм, делим на 9.8 и умножаем на 1000 грамм в килограмме...

    Прокомментировать:


  • Мирон
    Участник ответил
    Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
    поскольку подергунчик в 1.5 -3 грамма вероятно таки легче обнаружить на фоне усилия в 5.6 гр., чем на фоне 7,4 гр
    Интересно, кто нибудь может органолептически определить разницу в 2 гр?

    Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
    значение в 4 и 3 Н/мм приведено к ручке, это соответствует 7,4 и 5.6 гр усилия
    Вроде как ньютон=кг*9,8.. соответственно, кг = ньютон/ 9,8 :)..
    Но в этом случае 3-4 ньютона получается примерно 300-400гр, что малореально.. Ало, а как считал?

    Прокомментировать:


  • Alo
    Участник ответил
    Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
    ...СКОЛЬ велик там "момент трения скольжения"? Японцы - они молодцы - все посчитали. Только вот рукой вряд-ли почувствуешь и различишь разницу в "моментах".
    Мы тоже считать умеем. Если приведенное японцами значение в 4 и 3 Н/мм приведено к ручке, это соответствует 7,4 и 5.6 гр усилия. Т.е. катушка будет легче крутиться от собственного веса ручки, что для многих является весьма убедительным аргументом в пользу качества катушки.:D Для радикальных UL- ьщиков (мормышинг) это тоже может быть аргументом в пользу чувствительности снасти, поскольку подергунчик в 1.5 -3 грамма вероятно таки легче обнаружить на фоне усилия в 5.6 гр., чем на фоне 7,4 гр. Почему-то вспомнился мультфильм "Ну погоди...", где волк поднимает штангу с бабочкой.;)
    ...кольца - они НЕ обоймы!
    Внутреннее - согласен, таки кольцо, а вот форма наружного настолько витиевата, что назвать это кольцом у меня язык заплетается. :)
    Какие тут ИННОВАЦИИ, если муфте этой пара сотен лет? А действительно сложные и высокоточные муфты - это, извините, не для катушек ;)
    Есть дешёвые, не велосипедные, технологичные решения позволяющие снизить этот момент на порядок, может быть и для катушек, но не для этой темы форума.

    Прокомментировать:


  • lynx
    Участник ответил
    опля, новое детище у Кабеласа с Дайвой, на сей раз на почве зайона с аир ротором и девяти шароф.. стоковый прайс дешевле чем Фуего-50-лет-юбилейный по скидке в 2012м http://www.cabelas.com/product/Fishi...53BBRprd847282 , но тот был с доп шпулей..

    Прокомментировать:


  • ТЁМА
    Участник ответил
    Если кто-то не знает Великого и Могучего, то пусть ему будет хоть как серпом по яйцам.

    Прокомментировать:


  • zavess
    Участник ответил
    !

    присмотрел катушку шимано наски для дергания рудры, орбита 110, маг сквада 128...! вот с размером катушки немогу определиться 2500 или 3000?А может посоветуете чего? бюджет 150$

    Прокомментировать:


  • zavess
    Участник ответил
    присмотрел катушку шимано наски для дергания рудры, орбита 110, маг сквада 128...! вот с размером катушки немогу определиться 2500 или 3000?А может посоветуете чего? бюджет 150$

    Прокомментировать:


  • Мирон
    Участник ответил
    Сообщение от ТЁМА Посмотреть сообщение
    Не у крайней, а у последней.
    Тёма, типун тебе на язык:), как это последней??? Я лично Стеллу наверно никогда не куплю, но многим словосочетание "последняя стелла" - будет как обухом по голове ;)
    Или у тебя есть достоверная инфа о прекращении разработки новых версий этой катушки ;)

    Прокомментировать:


  • ТЁМА
    Участник ответил
    Не у крайней, а у последней.

    Прокомментировать:


  • Basilio
    Участник ответил
    Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
    Ролики ....... скользят по внутренней обойме, там и возникает момент трения скольжения (потери).
    Вообще-то они никуда не скользят, т.к. всю жизнь стоЯт на одном месте. Но т.к. ролики свободно болтаются в своих зазорах между внутр. и внешн. кольцами, то СКОЛЬ велик там "момент трения скольжения"? Японцы - они молодцы - все посчитали. Только вот рукой вряд-ли почувствуешь и различишь разницу в "моментах". А славяне различают только три состояния: крутится нормально, крутится туго и вообще не провернешь
    Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
    Осмелюсь предположить, что в предыдущих Стеллах пружинки прижимали ролики к внутренней обойме, увеличивая давление и силу трения. В новой Стелле пружинки приподнимают ролики к верхней неподвижной обойме, уменьшая давление и силу трения. Шимано нигде не упоминает в каком положении (включенном/выключенном) происходит снижение трения.
    Я не буду опровергать Ваши предположения, но в тех муфтах, которые разбирал, пружинки / усики ролики к кольцам (кольца - они НЕ обоймы!) не прижимают. Они их вообще ни к чему не прижимают, а пытаются ВДАВИТЬ (хотя это очень сильно сказано, правильнее будет - направить) в клиновой зазор между кольцами. И в трех из четырех возможных взаимных "состояний" системы "муфта-ротор" ролики все равно практически ни за что не цепляются.
    Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
    А представьте себе, что это снижение трения происходит при отключенной муфте.:cool:
    Извините, но представить этого на практике не могу: муфта всегда, всю ее жизнь находится во включенном положении. И в одну сторону она позволяет крутить катушку, а в другую - нет. И только в этом ее предназначение: муфта (в б/и катушке!!!) - это тормоз мгновенного действия

    А теперь неск. слов вообще о муфте.
    Всем нам эту безделушку преподносят, как "базон Хикса", тайком украденный из коллайдера. Но это же полтора десятка простейших деталей, шесть из к-рых - ролики. Какие тут ИННОВАЦИИ, если муфте этой пара сотен лет? А действительно сложные и высокоточные муфты - это, извините, не для катушек ;)

    Прокомментировать:


  • lynx
    Участник ответил
    Сообщение от tb960 Посмотреть сообщение
    Друг потерял ролик лесоукладывателя Дайва Exceler 2000. Найти видимо не удастся, придется точить. Нет ли у кого чертежа ? Или похожего.[ATTACH=CONFIG]324934[/ATTACH]
    нашолся родненький http://www.mikesreelrepair.com/5001-...r-p-39627.html

    Прокомментировать:


  • baton27
    Участник ответил
    что б почувствовать это в реале, нужно просто снять обгонку или ролики, где это можно сделать и увидеть разницу:D.

    Прокомментировать:


  • Alo
    Участник ответил
    Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
    Вот это понравилось (взято из текста): "Обгонная муфта теперь тоже нового типа. «Shimano» говорит, что трение у нее снизилось по сравнению со старой на 25 процентов. Меньше трения — меньше потерь при передаче силы, легче ход катушки, выше ее чувствительность."
    Вопросы к знающим:
    1. Откуда трение берется, т.е. чего там трется-то?
    2. Какие потери (и вообще, потери ЧЕГО?)?
    ...
    Не подумайте, что я к "Стелле" (и к Шимано) плохо отношусь. Просто разводилово достало
    Ролики в муфте не вращаются, относительно наружной обоймы ролики неподвижны и скользят по внутренней обойме, там и возникает момент трения скольжения (потери).
    Вот такая муфта была у Twin Power 00 Mg:

    Такая у Twin Power 11:

    Такая у Stella 07:

    Такая у предыдущей Stella 10 :

    Такая у крайней Stella 14:


    Как видно из картинок, обгонка предыдущих Стелл существенно отличается от остальных. Если верить картинкам на сайте Шимано, т.е. пиарщики рисовали реальную муфту от крайней Стеллы, то Шимано ничего нового не изобрела, а вернула старую проверенную конструкцию. Вероятно у 7-й и 10-й Стеллы (и 09 TP MG) была проблема с повышенным трением в муфте. Вернули старую муфту (как у 09 TP SW, тоже не отключаемую) - уменьшили трение на 25% по сравнению с 10-й Стеллой, что является таки правдой. Такой фокус уже проделывали с X-Ship-ом. IMHO;)
    Осмелюсь предположить, что в предыдущих Стеллах пружинки прижимали ролики к внутренней обойме, увеличивая давление и силу трения. В новой Стелле пружинки приподнимают ролики к наружной неподвижной обойме, уменьшая давление и силу трения.
    Последний раз редактировалось Alo; 31.01.2014, 17:06.

    Прокомментировать:


  • zavess
    Участник ответил
    Присмотрел катушку шимано наски, вот с размером не могу определиться для таскания рудры, орбита 110, маг сквада 128 -2500 илии 3000! подскажите какую взять??? А может вообще не наски посоветуете! Бюджет 150-200$!

    Прокомментировать:


  • tb960
    Участник ответил
    Друг потерял ролик лесоукладывателя Дайва Exceler 2000. Найти видимо не удастся, придется точить. Нет ли у кого чертежа ? Или похожего.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ds13.jpg
Просмотров:	1
Размер:	7.8 Кб
ID:	3651471
    Последний раз редактировалось tb960; 30.01.2014, 23:41.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X