Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лески, используемые зимой при ловле со льда

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • любитель ЮРИЙ
    Участник ответил
    Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
    Подскажите любители зимней рыбалки хорошую леску, альтернативу Колмику ксило? Диаметр от 0.9 до 0,12.
    ИМХО : Maver Smart SLR – лучшая альтернатива XILO ...

    Подлещик – только безмотылка, глубины от 5-ти до 8-ми метров, веса 0,5 – 0,7 гр..
    Прошлый зимний сезон использовал :
    Colmic XILO – 0,117
    Maver Smart SLR – 0,11
    Оба варианта очень зашли , для безмотылки самое то, но SLR понравилась больше….

    Если нужна альтернатива дешевле по цене, то это не тот вариант, SLR чуть дороже, а вот по качеству на некоторых форумах отмечают, что у XILO попадаются плохие партии, когда из коробки леска, как гнилая нитка, и ни разу я не читал такого о SLR… У меня с XILO всё в порядке

    Прокомментировать:


  • александр3
    Участник ответил
    Подскажите любители зимней рыбалки хорошую леску, альтернативу Колмику ксило? Диаметр от 0.9 до 0,12.

    Прокомментировать:


  • Greihan
    Участник ответил
    Сообщение от miha84 Посмотреть сообщение
    .. Для повседневной ловли..
    :)

    Прокомментировать:


  • miha84
    Участник ответил
    Приветствую Вас рыбаловы!!! Прошу вашего совета. В преддверии зимы, пришло время выбора лески. Выбор пал на colmic xilo и mimetix. Вот только не могу определится с выбором для ночной ловли в палатке. У xilo 0.148,у mimetix 0.138. Mimetix тянется больше,. Как будет вести себя mimetix на глубине 9-11метров. Не придётся ли делать подсечку до купола лотоса из-за её растяжимости. Т.к рыба сейчас капризная, считаю, что сильно увеличивать диаметр лески не стоит. Посоветуйте по диаметрам для ночной ловли. Для повседневной ловли, выбор пал на xilo 0.104 и 0.117

    Прокомментировать:


  • Кир
    Участник ответил
    Случайно нашел на ю-тубе обзор лесок. Парень очень серьезно и ответственно подошел к делу !
    Может кому то будет интересно ..........
    https://www.youtube.com/watch?v=xD4NbGWvn_U

    Прокомментировать:


  • ZENYA
    Участник ответил
    Так это и понятно, что чем толще, тем легче производство :) Я тоже на диаметрах от 0.14 не гнушаюсь фирменным китаем, если леска не специализированная :)

    Прокомментировать:


  • arkadz
    Участник ответил
    китайские попадается тоже ничего бывает ............ на ставки 04 только китайские беру:p:p:p

    Прокомментировать:


  • ZENYA
    Участник ответил
    Поэтому и берем брэндовые лески, потому, что они максимально близки к идеалу и имеют относительно стабильные показатели как на длине, так и во времени :) а не за то, что они держат в 2 раза больше, чем китайские :)

    Прокомментировать:


  • arkadz
    Участник ответил
    а я и не говорю про чудодейственность. про флюорины честно вообще не сильно прочувствовал какую то разницу(может воду меньше впитывают?) мне совокупность свойств больше важна. прочность и характеризует присутствие или отсутствие "тонких" мест по всей длине, есть лески в одном диаметре прочные на разрыв но ломкие, может быть куча нюансов в производстве влияющих на характеристики, качество сырья, режимы температуры и давления . вот к примеру нигде на катушках не пишут прочность на узлах, для меня например это важнее линейной разрывной................я вот сейчас если беру какую то новую для себя леску то смотрю размер микрометром и проверяю как держит простой узел ну и память конечно смотрю. ......времена сейчас такие, лучше подстраховаться и проверить если возможно:p
    Последний раз редактировалось arkadz; 28.01.2019, 12:18.

    Прокомментировать:


  • ZENYA
    Участник ответил
    arkadz, вот на сколько отличаются прочностные характеристики лесок в одном и том же диаметре? Чесслово, смешно читать про супертехнологии... Что такое флюориновое покрытие? Думаешь, на готовое волокно наносят доп слой отдельный? ) Давай эксперимент. Я тебе кусок совершенно свежей китайщины, диаметром 0.2 мм, а ты мне любой, самый дорогой брэнд 0.2мм и посмотрим разницу в разрывной? Другое дело, что я не смогу найти китайщину с постоянным диаметром на всей длине и с однородной структурой. Хотя может повезет и метровый кусок выберу... Второе, что скажется- это отсуствие вторичной термообработки и как следствие, китаеза будет умирать прямо на глазах от ультрафиолета...
    Последний раз редактировалось ZENYA; 28.01.2019, 11:47.

    Прокомментировать:


  • arkadz
    Участник ответил
    технология производства и обработки влияет на свойства любого вещества . лески с одним диаметром совершенно разные по прочности и пластичности. потому и спросил что был сильно удивлён таким расчётам.:D

    Прокомментировать:


  • ZENYA
    Участник ответил
    Ага, в 2 раза меняется :) сверхпроводником становится и за счет электромагнитного поля уменьшает гравитацию Земли в этом поле :)

    Прокомментировать:


  • ZENYA
    Участник ответил
    Под словами "качество" и "модифицирование", справедливости ради, надо сказать, что подрозумевается повышение абразивоустойчивости и устойчивости к UV. На прочность это влияет только в процессе эксплуатации, сохраняя изначальные характеристики дольше, нежели без этих модификаций. Да, этот рассчет упрощенный, там все гораздо сложнее, но разница не существенна. Предел текучести берется потому, что при его достижении, в материале возникают уже необратимые процессы, после которых материал не восстанавливается, а предел прочности находится ниже и нам не интересен.

    arkadz, да, именно это я и хочу сказать. Материалы одни и те же используются. Проблема в том, что "галиматья" не имеет однородности, поэтому сильно уступает топам.

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    И вдогонку. Женя предложил упрощенный вариант расчета, на практике не все так просто и примитивно. Это как с лекарствами - действующее вещество одно и то же, но у разных производителей аналоги по действующему веществу будут стоить по разному, так как эффективность этих аналогов тоже будет разная за счет более высокого и низкого уровня используемых при их производстве технологий. Не случайно, если позволяют деньги, больные отдают предпочтения лекарствам известных производителей.
    Прочность полиамидных нитей зависит как от воздействия окружающей среды – ультрафиолетовго излучения, циклов перепадов температуры, влажности, контакта с агрессивными веществами, так и от качества исходного материала.
    Воздействием окружающей среды можно объяснить тот факт, что одна и та же леска одного и того же производителя и одинакового диаметра может иметь разную реальную разрывную, так как партии разные и условия хранения до попадания ее потребителю тоже разные.
    Что касается качества исходного сырья, то существуют разные виды полиамидов, технологии производства которых отличаются по степени сложности и стоимости сырья, также как и исходное сырье отличается по качеству и степени его очистки от примесей. Например полиамид, полученный из адипиновой кислоты и гексаметиленди - амина, обозначается ПА 66 (нейлон 66), из себаци - новой кислоты и гексаметилендиамина — ПА 610 (нейлон 610), из капролактама — ПА 6 (нейлон 6) и т.д. Кроме этого, для повышения качества полиамидного волокна применяются сложные технологии его модифицирования, а также создание гибридных вариантов из нескольких видов полиамидов. Этим и объясняется разница в качестве лесок, которые продаются на нашем рынке.

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    почему коэфф для полиамида, леска вроде нейлон
    Нейлон - это второе название полиамида. Можно и наоборот, полиамид - второе название нейлона.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X