Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
в приловах судак и щука, вот обьясните мне, для джига надо палка с быстрым строем? У меня есть два, по жесткости оба одинаковые,
"в приловах судак и щука" а ловите то кого?:D Жесткая палка и быстрый строй это не всегда одно и тоже. В этом деле у каждого свои пристрастия. Одни ловят фастом, другие экстро фастом, а кто то и кивком. Могу только поделиться своей концепцией. Фаст при анологичных исходных более тактильно информативен в верхних диапазонах теста. Предпочитаю для ловли на реках по твердому грунту. Экстра фаст более информативен в нижних диапазонах теста и по кончику бланка. Предпочитаю на стоячих водоемах и не твердом дне.
Спинингуи а ну ка обьясните , я ловлю уже много лет, в приловах судак и щука, вот обьясните мне, для джига надо палка с быстрым строем? У меня есть два, по жесткости оба одинаковые, только тест разный, написяно. Собираюсь завтра пройтись по магазинам и приобрести новую палочку, примерно 10-30, а что брать и не знаю:(, осень не загорами.
начинают втирать. что только дорогой спин рыбу ловит, а без него не видать удачи.
Десять раз уж сказано, что ловит не снасть , а рыболов удовольствие.
petro 2605
Вы ж профи. Думаю, дать Вам ореховый кол, и на него словите. Да, даже на палец леску с поронкой сядет 100%. ;)
Я ж вот "втираю", :) что попробовав в руках качественную снасть, менять на палец не захочется.
А от возможностей и потребности. ;)
Да, согласитесь, приятно, когда палка просекает губу клыкастого спокойной короткой подсечкой с первого раза, плюс у нее еще чуйка такая, от которой душа поет. :) Начинал я когда-то с того, что в течение часа 4-х штук спускал у поверхности.
А цена-качество всегда рядом стоят. ;)
Я вот просто ловлю рыбу, но мне любой не надо. :D
У рыболова, считаю, потребности в дорогих и качественных "снастях", появляются с возможностями и приобретенным опытом.
Может кому-то для понтов, мне для удовольствия. ;)
Так и я как бы люблю, когда все красиво и рационально. Я вон упорно раскрашиваю свои поролонки, всякие хвостики вырезаю, хотя прекрасно знаю, что и без хвостика ловит ничуть не хуже да и красить- время терять. Меня просто бесит, когда начинают втирать. что только дорогой спин рыбу ловит, а без него не видать удачи. Десять раз уж сказано, что ловит не снасть , а рыболов и все равно копья ломаем. А хороший спин вещь самодостаточная, на него можно и вообще рыбу не ловить. Так достал вечерком, потряс , вот и удовольствие. да и тот у кого вязанки дорогих палок, обычно рыбу и не ловит. Зарабатывание активное денег и рыбалка, понятия слабосовместимые.В Шанины и Питерцовы не хочу, ленив господа, каюсь. Не хочется с кем то соревноваться куда-то нестись и гнаться за кем-то . Хочется на расслабоне потягивать судачка и получать спокойное , умиротворенное удовольствие.
Прокомментировать:
Гость ответил
Сообщение от Dragon
Anivas а вам кто мешает?
А , что я, на место мессии претендую ?
Такой цели нет.
Да и со временем у меня туговато пока.
Последний раз редактировалось Anivas; 23.07.2014, 09:29.
Petro, такой профессионал ,как ты ,мог бы стать нашим К.К. , Шаниным и Питерцовым . Почему не стал ? Почему не засунул в .... всех наших спортсменов, почему не прославил нашу Радиму и себя заодно ( - НЕ на ВВ. ,где у тебя забиты все точки в навигаторе) а на других водоемах , где ты не бывал и оказался в равных условиях со всеми .
А может ему это и не надо совсем! Комфортнее оставаться Petro! Да и точки в навигаторе сами по себе не нарисовались.Это нарабатывается годами.
....з.з.ы. салмо - нормальные спиннинги. Новая Тиога так вообще ничего, подержал, понравилась.
Согласен, т.к. польское Сальмо здесь вообще не причем. Купили Тиогу у корейских производителей. А китайские легкие серии Сальмо можно сразу на коленке ломать. Т.к. все равно сломается лапша – дело времени.
Ты сначала определись зачем он тебе нужен, рыбу ловить или понты кидать. Лично я купил. сальмо макротек джиг 6-18 Чуйка нормальная . кидает за горизонт, подсекает и вяжет судака без проблем. Цена 40 уе. спин для ЛОВЛИ РЫБЫ, стоит для всех условий максимум 120 у.е. Все остальное понты к рыбалке не имеющие отношения. Причем я могу себе позволить спиннинг и за косарь, просто не вижу в этом никакого смысла. Купить цацку . а потом трястись над ней чтоб не дай бог не поцарапать. Увольте, я лучше рыбу ловить буду))
petro, такой профессионал ,как ты ,мог бы стать нашим К.К. , Шаниным и Питерцовым . Почему не стал ? Почему не прославился среди спортсменов со своим 40 у.е.шным спином ( - НЕ на ВВ. ,где у тебя забиты все точки в навигаторе) а на других водоемах , где ты не бывал и оказался в равных условиях со всеми .
Мы б тобой гордились !
То , что опыт важнее высококачественной снасти - не спорю,это очевидно.
Хорошая снасть повышает шансы на успех при прочих равных условиях.
Последний раз редактировалось Anivas; 23.07.2014, 09:39.
з.ы. ни одна палка, даже упавшая с небес, закаленная огнем Зевса, не отменяет боковой ветер, волну и дугу из лески :) За мегачуйкой надо идти в бассейн, без ветра, осадков и с кафельным полом :)
з.з.ы. чем "коловатее" палка, тем лучше чуйка в руку. При прочих равных.
з.з.з.ы. салмо - нормальные спиннинги. Новая Тиога так вообще ничего, подержал, понравилась.
Я думал, что войны спиннингов и мерянье пиписьками давно прошли :) ан нет
ЁЖ, если просто ловить рыбу, то подойдет любой спин. Долгое время джиговал каким-то Okuma и горя не знал. Купил на свою первую зарплату, после подработки летом, лет 10 назад. Джиговалось, клевало.
Реально прорывом, ломающим сознание, была покупка шнура. Тогда офигел от чуйки с непривычки.
Потом понеслось: сначала сотка было дорого, потом 300, и так до .....
Что сказать: увеличение стоимости комплекта на порядок(в 10 раз) дает прирост к чувствительности и дальнобойности от силы 20%. С точки зрения практики смысла ноль вообще. Платишь за дизайн, те самые 20% практических характеристик, и самое главное - удовольствие. Покупать снасти - это тоже определенный кайф, брать потом в руки аккуратно собранный, выверенный до мелочей, от тюльпана до чехла качественный аппарат из страны восходящего солнца - тоже. Всегда будут люди с позицией petro2605. И будут правы. И будут те, кто покупает снасти за 1000+ и катера за 20000+. И тоже будут правы.
Практичность и удовольствие - разного поля ягоды. Рыбалка например вообще не практична, гораздо мудрее за это время картошку прополоть или закаток на зиму забацать :D
Спасибо за отзыв. Сам об этом всём думал не так давно. И примерно такие же мысли меня и посещали, но всё равно блуждает маленькое сомнение - может из американцев чего глянуть (ниразу ими не ловил) - говорят они оч. крепкие. А с другой стороны - в последнее время всегда с собой беру запасной комплект...А на сальмо макротек джиг я и сам смотрел - думал взять но низкая цена смущала:) думал что подвох какой нибудь есть.
Единственный недостаток который я узрел., это простенький катушкодержатель, но это, как говориться , на скорость не влияет. а в остальном легенькая , приятная в руке, рабочая палочка.
Ты сначала определись зачем он тебе нужен, рыбу ловить или понты кидать. Лично я купил. сальмо макротек джиг 6-18 Чуйка нормальная . кидает за горизонт, подсекает и вяжет судака без проблем. Цена 40 уе. спин для ЛОВЛИ РЫБЫ, стоит для всех условий максимум 120 у.е. Все остальное понты к рыбалке не имеющие отношения. Причем я могу себе позволить спиннинг и за косарь, просто не вижу в этом никакого смысла. Купить цацку . а потом трястись над ней чтоб не дай бог не поцарапать. Увольте, я лучше рыбу ловить буду))
Спасибо за отзыв. Сам об этом всём думал не так давно. И примерно такие же мысли меня и посещали, но всё равно блуждает маленькое сомнение - может из американцев чего глянуть (ниразу ими не ловил) - говорят они оч. крепкие. А с другой стороны - в последнее время всегда с собой беру запасной комплект...А на сальмо макротек джиг я и сам смотрел - думал взять но низкая цена смущала:) думал что подвох какой нибудь есть.
Интересно,что скажет по этому поводу товарищ Жуков (Мирон)
Это в мой огород? ;)
Сообщение от Жуков
Я понимал, что значат для всего советского народа и лично для товарища Сталина эти два слова - сдать Киев, но я был человек военный и не имел права на эмоции, и поэтому я сказал: Киев придется оставить..
На первой же рыбалке был разочарован полностью, спин ценой в 5 раз дороже моего старичка салмо джиг практически не отличался по чуйке. По весу - да.
У меня не очень большой опыт, но я понял одну вещь - ожидать кардинальной разницы в рабочих характеристиках в нижнем ценовом диапазоне (до 100 баксов) у удилищ с разницей в цене хоть в 2, хоть в 3 раза, не стоит.. Разница будет в важных, но все же второстепенных вещах - как то вес, фурнитура, дизайн и тп.. конечно, такое соотношение не 100%-е, но думаю что в 75-80% случаев это будет так..
Купил в два раза дешевле Pontoon 21 GAD Chaser, по чуйке, дальности заброса, вываживании - ни чем не отличается от Сталкера. Так зачем платить больше?
Не знаю, не ловил ни тем, ни другим.. И вполне вероятно, что все так и есть (я не сомневаюсь в искренности дмитрий07, но человек - это система, не способная объективно оценивать вещи на основании данных от органов чувств. и вполне вероятно, что другой человек обнаружит там не коллосальную, но заметную разницу ;))..
Но вот в теме Айко я писал про то сравнение, которое помимо моей воли мне пришлось провести, и там специализированный недорогой спин с нижним тестом 0,5 гр при работе по своей специальности с приманкой 0,8 гр однозначно проиграл в 6,5 раз более дорогому универсалу (по ценам на сайтах производителей), для которого эта приманка была более чем в два раа легче его нижнего теста (1,75 гр).. А если еще подворачивается случай купить такой спин значительно дешевле его розничной цены, то я думаю, что стоит напрячься и сделать это ;)..
ЗЫ.
потом трястись над ней чтоб не дай бог не поцарапать.
, то это означает что ты не можешь позволить себе такой спин ;).. Если деньги потраченные на вещь, для человека значат так много, что он не может позволить себе относиться к ней просто как к инструменту для выполнения той или иной задачи, то это значит, что купив ее, он прыгнул выше своей головы.. Типа как купить мобильник за 1000 баксов, но не иметь возможности положить на счет 50 :)..
Последний раз редактировалось Мирон; 21.07.2014, 22:09.
Не знаю, что скажет товарищ Жуков (Мирон), но я поддержу petro2605. Два года назад купил себе Сталкер от HR, начитавшись отзывов в том числе и от человека с форума. На первой же рыбалке был разочарован полностью, спин ценой в 5 раз дороже моего старичка салмо джиг практически не отличался по чуйке. По весу - да. После пары рыбалок был безжалостно продан. Купил в два раза дешевле Pontoon 21 GAD Chaser, по чуйке, дальности заброса, вываживании - ни чем не отличается от Сталкера. Так зачем платить больше?
Вот и у меня этот диапазон как то не закрыт толком даже я б сказал реальный тест гр. 7-14 незакрыт. На одном уже чуть перегруз, на другом чуть-чуть недогруз:). Может кто подскажет что лучче глянуть длинной от 2,1м до 2,4м. Ну и бюджет чтоб уложиться в 150 уев, но если будет ощутимо лучче но "чуть-чуть" :) дороже то максимум готов пожертвовать 250 енотов.
Или может лучше подсобирать немножко? чтоб уже брать - так брать:)
Ты сначала определись зачем он тебе нужен, рыбу ловить или понты кидать. Лично я купил. сальмо макротек джиг 6-18 Чуйка нормальная . кидает за горизонт, подсекает и вяжет судака без проблем. Цена 40 уе. спин для ЛОВЛИ РЫБЫ, стоит для всех условий максимум 120 у.е. Все остальное понты к рыбалке не имеющие отношения. Причем я могу себе позволить спиннинг и за косарь, просто не вижу в этом никакого смысла. Купить цацку . а потом трястись над ней чтоб не дай бог не поцарапать. Увольте, я лучше рыбу ловить буду))
Последний раз редактировалось petro2605; 21.07.2014, 18:09.
Прокомментировать: