2 Мирон,
В том фильме, только серией раньше , он исправно ловил на поролон, рыбы тоже были серьезные..., но тогда он был савсем молодой:-), сейчас, думаю, мясом не бросается :-)
AN,
Попробую в этом сезоне пропитать поролонку чем-нибудь вроде "дихлофоса" или "gardex":), считаю, что изменений в худшую сторону не последует, а вдруг в лучшую...:)
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Джиг
Свернуть
X
-
по поводу игры-не игры.
Я как-то увлекался этим вопросом, заранее зная ответ :)
Прочитал пару статей по этому поводу, особенно запала статья Б.Роземейера про активные-пассивные приманки и их игру. Там в качестве одного из примеров был небезызвестный джерк Сюик. Вот ведь приманка - с минимальной собственной игрой, ну так - дергается при рывке. А щуку-то ловит и ого-го. У специалистов, конечно. И максимум что возможно с ней сделать, даже заставляя активно дергаться - это этот самый "дерг" с интервалом в секунду.
Упоминались в статье и резиновые вещи. Дядя Бертус говорил примерно следующее: мы создали очень уловистую приманку для ловли судака, но, когда предложили ее производителю, он сказал примерно следующее: ее не будут покупать - у нее нет хвостика ( я так понял, создали что-то типа слага) - и люди не поверят что она может играть. То же самое с поролонием. Есть модели с приделанным хвостом для игры, и знающие люди говорят что это добавляет поклевок ЩУКИ, но там масса оговорок. По крайней мере поролон, не имеющий собственной игры, ловит весьма неплохо. как и поролон покачивающийся на течении. Мне кажется, что именно игра хвоста твистера может сыграть роль в достаточно редких случаях. Из последних примеров - ловля на бесхвостый твистер. АН, Андрей, ты же помнишь ;) Да и ловля на поролоний маленький - с Дядей Лешей бросали мы в одну точку - он активную резину -я поролонку, результаты тогда были в пользу поролона. Почему - я, например, не знаю. ЛОвля окуней на мелкоджиг - с ополовиненным, ущербным и неиграющим хвостом у меня ловил точно так же как и с нормальным.
У меня складывается мнение, что говорить о пользе игры, применительно к резине, имеет значение только когда сравнивается действительно пассивная приманка и действительно активная - с большим и широким хвостом. ИМХО, конечно. И слишком много внимания уделяется игре джигов.
Кстати, у америкосов джиговая приманка чуть ли не №1 для ловли щуков в траве - это бассовый или маски джиг с припиндюренным хвостом от рыбки типа Manns Jelly Ho ( или как ее там) или с большим reaper tail - хрень такая ланцетовидная неиграющая. Хотя и с большим твистером тоже туда же. Вобчем я как-то стараюсь не заморачиваться. Вот форма твистера для того, чтоб он при проводке и при забросе в штопор не входил - это да, дело серьезное.
И последнее. Мне понравилась фраза КК. "Все-таки, девон ловит не потому, что он крутится или блестит, а потому, что это девон". Может, сюда можно поставить и слово "твистер"... :) ;)
Прокомментировать:
-
И главное потому что определяющим фактором для поклевки является игра!!! приманки, а не вкусовые качества (они могут конечно повлиять, но...),
Прокомментировать:
-
Усач
да можно и так сделать, только опять же, не вижу эффекта, так как главное игра, а если акцентрировать внимание на вкусовые качества приманки, так помоемому проще (не значит хуже) пропитать туже поролонку "мясом" выползка
Прокомментировать:
-
Про мясо на крючке.
Из известного: стандартная снасть при ловлей америкосного собрата нашего судака (уэллей) является спиннерная оснастка (лепесток, пяток бусинок, снасточка из 2 средних крючков). Снасточка наживляется червем/мальком/пиявкой. Так вот самой уловистой считается пиявка. На кубиках льда она живет-здравствует попеременно на рыбалке-в холодильнике месяцами. Основной недостаток спиннерной оснастки – ловля тролом. А то, что она вчистую переигрывает просто вертуна, это точно.
На джиг голову я пиявок не ставил. А уклейку, эт часто. Понимаю, не спортивно. Но обстоятельства разные бывают. Вот в этом сезоне: учил свою младшенькую уклейку ловить. Пойманная втихаря отпускалась, но за пару весенних рейдов в холодильнике образовался запас «безвозвратных потерь». Судака получилось ловить всего ничего. Но ловил вот с этой рыбехой (отмечаю: весенняя, жирнющая). Из морозилки – на реку. Разрез вдоль от хвоста до головы. Крючок (короткий) джиг головы сразу за жабрами и вперед. Ступенька высокая (спином и подмоткой), шаг короткий, пауза длинная. Собственно, и судака поймал всего ничего, но по людности и обстрелянности места и этого бы не было, уверен. Так вот на последней рыбалке уклейки кончились (клевало, и на берегу уже было что), нацепил червей – ни одного тычка. Тут то и про пиявок запало в душу. Заметку сделал: в след сезоне опробуем; нашел место, где по весне пиявок было не просто много – тьма.
С уважением.
Прокомментировать:
-
РА
эт стоп Саш, вопрос был конкретно ясным- замена на джиг-голове твистера на червяка без особого изменения в проводки (без особого читаем два раза). Я вроде объяснил, что в данном случае лучше воспользоваться- ОП, пикером, ходовой донкой и даже дроп-шотом и тд.
То что буржуи ловят, как ты говоришь тролингом, эт малость другая история и она по сути ближе к предложенным заменам.
Ну вроде в кратце так.
Прокомментировать:
-
Сообщение от AN Посмотреть сообщениеУсач
Дим, так я ж не в упрек твоим мыслям, зародилась- хорошо,
я своим постом пытаюсь тебя подталкнуть к тому, что для каждой приманки (наживки) есть свои снасти, проверянные временем.
Прокомментировать:
-
Усач
Дим, так я ж не в упрек твоим мыслям, зародилась- хорошо,
я своим постом пытаюсь тебя подталкнуть к тому, что для каждой приманки (наживки) есть свои снасти, проверянные временем.
Хотя почему бы неподсадить червяка к вертушке:-)
Прокомментировать:
-
Андрей, что за вопросы? Буржуи этого судака только поди и ловят на оснастку с выползком (имеется в виду, конечно троллинговый вариант). А зачем другое, если на это клюет лучше?
Прокомментировать:
-
Сообщение от AN Посмотреть сообщениеУсач
Дим, а почему хочешь на джиг головку прицепить именно выползка? Почему не кукурузу? Или горох? Или живца?
Прокомментировать:
-
Усач
Дим, а почему хочешь на джиг головку прицепить именно выползка? Почему не кукурузу? Или горох? Или живца?
Если только потому что "хочу именно так",
то мое имхо, клевать от этого лучше не будет, есть доля вероятности, но помоемому ничтожна. И главное потому что определяющим фактором для поклевки является игра!!! приманки, а не вкусовые качества (они могут конечно повлиять, но...), а при игре сам понимаешь тот же выползок может оказаться совсем "неигровым" и проиграть в этом твистеру, скажу больше- так и будет. Выползок же вкусен сам по себе, это рыба знает и приоритет в сторону выползка у рыбы возникнет во вкусе, а не в игре. Тем самым червячок должен малость полежать на дне и здесь уже какая то определенная проводка не нужна!, нужна какая то эмитация, небольшое телодвижение и тд. Ну и автоматом следует- а что для этого более предпочтительнее или что само напрашивается? Вот вот, то что посоветовал тебе Боб. Имхо ессно, но мне видется именно так.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщениеА в чем интерес, поделись, может и я захочу так поймать;), колись коли не секрет:-D
1) нечто типа твистера. Хотя вначале, конечно, хвост будет, так сказать, с автономным приводом:p
2) проколотый выползок будет испускать... ну-у-у, пусть назовём его аттрактант. Возможно, это спровоцирует больше поклёвок
3) в качестве прилова можно ожидать леща, язя, сомика.
Пожалуй, всё.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Усач Посмотреть сообщениеСобственно, когда я задавал тот вопрос, то для меня фомулировка была такая:
Интересно поймать именно на это
Прокомментировать:
-
Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщениеТак то, что на "мясо" клюет мы и так знаем;) , интересно поймать на то, что есть нельзя по определению, ессно рыбе:D ...
Интересно поймать именно на это
Прокомментировать:
-
Сообщение от Усач Посмотреть сообщениеЭто не совсем то, что я имел ввиду. По большому счёту то, что предложил Sanchezz - пикерная ловля. Она же ходовая донка. Так ловил, ловлю и буду ловить:p .Смотрят они, смотрят;) Я же подразумевал мясо на джиг-головке.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: