Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маховая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маховая удочка

    Все о ловле на маховую удочку
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Юра, согласись, под твои условия больше подходит слайдер.
    Это действительно так.
    Но у слайдера и матча вообще есть один «маленький» недостаток — сложность в освоении. Только поэтому махи 8-12м ещё существуют :) :)

    По скорости в этом сезоне я убедился, что слайдер как минимум, не проигрывает, а часто (при правильной технике) и выигрывает у длинного маха.
    Александр

    Комментарий


    • По поводу того, что при ловле на течении 6-ка сильно проигрывает 7-ке не согласен. Лишний метр проводки всегда можно компенсировать грамотным выбором места(не на соревнованиях ведь рыбачим!) Да и на прикормку рыба летом хорошо подходит. Главное, не бегать по берегу. А вот на ветру каждый лишний метр длины значительно усложняет жизнь. Про ловлю с подставок согласен - там большой разницы в рычаге нет.
      Теория без практики мертва!

      Комментарий


      • Сообщение от Irvin Посмотреть сообщение
        Юра, согласись, под твои условия больше подходит слайдер. ;)
        Хотя 7 -ку для себя выбрал как универсальный вариант.
        Жень как то на растояние 13 метров пулять слайдер не привычно и не интересно , а если у нас Щебринском каръере пулять матч именно в том месте на метров 20-25 то получиш глубину от 6 до 9 метров. А 6 и 7 до свала не достанеш . Удочек мало не бывает их может только не хватать;) на Днепре под Рогачовом и 1.5 метровой можно сделать отличный результат на уклее а шестёрка там коротким улеювкам опять же проиграет.. Считаю что проще удочку подбирать к месту ловли а не наоборот.
        Последний раз редактировалось эбис; 15.11.2011, 13:29.

        Комментарий


        • Я в общем готов принять любые советы и мнения. Для этого и задал вопрос. Просто точно ещё не определился. Сам человек далёкий от спорта и на скорость махать целый день не буду. Люблю просто посидеть и половить в своё удовольствие , гипнотизируя поплавок . Соглашусь, больше удовольствия получаешь от хорошей шестёрки если идёт скоростная ловля . К примеру некрупная густерка и плотва как с пулемёта по весне. Хотя и качественная семёрка доставляет положительных эмоций кучу. Плотва , густера, окунь грамм 300-400 с глубины на семёрку это мало эмоций и удовольствия? Пусть редко попадаются , но есть такое. И зачастую специально ставишь наживку (что бы калибровать рыбу) ради этих моментов. Главное не количество, а удовольствие от вываживания .Согласитесь чем больше рычаг тем больше даже маленькая рыбка отдаёт в руку. Многие как я понял ловят на реках. Там своя специфика и требования. Мои водоёмы стоячие. Хорошая глубин под берегом, пару мест. Всё остальное мель, с плавным спуском в глубину. Если и есть глубже то надо дотягиватся. Вот и решил может освоить 9м. Дотянуться до стола. Хотя я соглашусь может 9м и в большинстве случаев пустое( довольно много всяких ограничений на применение ), на данной дистанции вполне можно спокойно отловиться матчем. Хотя определённые трудности при применении слайдера имеються. Просто хотелось почувствовать ощущения от девятки. Это всё таки мах. Кто ловил отпишите ощущение.
          А то сразу “я бы штык взял”, а штык 13м проще чем мах 9м при тех же условиях? Он меньше весит? Парус меньше? Дешевле? Приблуд всяких вдобавок уйма. Где то так.

          Комментарий


          • а штык 13м проще чем мах 9м при тех же условиях? Он меньше весит? Парус меньше? Дешевле? Приблуд всяких вдобавок уйма. Где то так.
            И так и не так.
            По дистанции зависит от глубины. Девятка может быть сопоставима, а может доставать и подальше.
            Про парус и вес — некорректно — техника абсолютно другая
            Цена — хорошая девятка может стоить дороже простенького штекера
            Про приблуды — отвечал тысячу раз, в том читле и на практике — с большего — байки и стереотипы. На любительской рыбалке приблуд может быть не больше, чем с махом.

            Впрочем, переубеждать человека, принявшего решение — занятие пустое и неблагодарное. Девятка, так девятка — наздоровье. :)
            Александр

            Комментарий


            • Я хочу понять позицию как говориться с обоих сторон. Чаши весов принятия решения ещё свободны. На счет доставки оснастки в штекере - согласен это проще чем закидывать поплавок в махе ( при боковом ветре и точность выше). Конечно контроль в штекере значительно лучше маха. С другой стороны ветровая нагрузка не в пользу 13м. Усилие удержания на весу тоже не в пользу 13м (учитывая его вес). На весу девятка будет весить 2.2кг (при массе 370гр), а сколько штекер 13м? Да закинуть поплавок с помощью 9м надо приложить силу и я думаю не малую. Интересует ощущение владельцев. Требование к месту я думаю в пользу маха, хотя это ещё один вопрос к знатокам. Как много места надо для маха 9м и штекера 13м. Какова возможность маятникового заброса 9м махом. Если ВН 9м можно найти в районе 300уе, то штекер за те же деньги, если да какой? Прошу прощение за сумбур в написании. Далеко мне до Пушкина и не Жванецкого. Приму во внимания все аргументы и мнения , просьба сильно не бить если что не так.Хочу определиться.Заранее благодарен.
              Последний раз редактировалось BDL23; 15.11.2011, 16:14.

              Комментарий


              • BDL23
                осмелюсь напомнить старую пословицу про вкус ананасов :) :)

                С чего это у Ирвина руки заболели после 11м маха, если он почти в 2 раза легче, чем 13м штекер, который он (Ирвин) может без напряга два тура по 4 часа катать на скорость? Не возникало такого вопроса?

                Переносить напрямую маховый опыт на штекер и строить аналогии по рычагам-весам-моментам — не верно. Техника и механика там совсем другая. И мышцы задействованы другие. Штекер практически не держится на весу, как мах. В процессе ловли он лежит на бедре и руками только контролируется. Нагрузка на руки при этом минимальна. В отличие от маха, штекер не приходится постоянно, при каждом забросе поднимать вертикально вверх, добавляя к рычагу динамические нагрузки и испытывая всю силу ветра, который в нескольких метрах от земли ЗНАЧИТЕЛЬНО сильнее.

                Кроме того, я совсем не берусь утверждать, что в ваших условиях ловли (озеро, неспешная рыбалка и т.д.) штекер будет оптимальным. Я, возможно, скорее бы выбрал матч (слайдер или фикса — зависит от конкретной ситуации)

                Если вы всё время ловите на одном и том же месте и уверены, что 9м мах идеально подходит для этих условий — купите 9м мах и ловите, получайте удовольствие. В конце концов именно из-за удовольствия от рыбалки и ловли тем или иным методом мы рыбалкой и занимаемся.

                Но моё личное мнение — махи длиннее 7м — далеко не самые изящные, удобные и эффективные снасти..
                Последний раз редактировалось Sana; 15.11.2011, 17:18.
                Александр

                Комментарий


                • И я с Сашей полностью согласен. До сих пор(а прошло уже три года) в памяти свежи воспоминания, как после двух часов ловли с 8-кой рука болела...
                  Теория без практики мертва!

                  Комментарий


                  • Если вопрос стоит штык или мах 9 то выбрал бы штык, есть много преимуществ штыка также как и недостатков в сравнении с махом . НО РЕКА С ПЛОСКИМ ПОПЛАВКОМ это нечто, только за это можно отдать предпочтение штыку. Даже тот который стоит 300 $ , будеш его катать по сумке или чехлу или по камышу ,таким штыкам всё по барабану.

                    Комментарий


                    • 2 BDL23
                      Если вам нужна универсальность - лучше штекер.Он вам даст эффективную возможность ловли и на реке и на озере.Матчевка и 9маховая не дадут возможности ловить на реке,но при ловле на некоторых озерах могут иметь примущество.Хотя в случае с маховой 9кой сомневаюсь.

                      Как много места надо для маха 9м и штекера 13м.
                      если штекер с одним китом и в обычном тубусе,то места займет столько же сколько 9ка в тубусе
                      Последний раз редактировалось Опять не клюет; 15.11.2011, 22:48.
                      Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

                      Комментарий


                      • Если для любительской ловли-Блек Холл Легенд 9метров,для вас то,что надо,рекомендую

                        Комментарий


                        • Сообщение от X7Next Посмотреть сообщение
                          Если для любительской ловли-Блек Холл Легенд 9метров,для вас то,что надо,рекомендую
                          Ты ловил этим удилищем?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Guron-74 Посмотреть сообщение
                            Ты ловил этим удилищем?
                            От кстати, да?
                            После хорошей, на самом деле, восьмерки, всё больше склоняюсь к штыку, даже не склоняюсь, а определенно лучше штекер!
                            Тут я согласен с Sana, на дистанцие до 9м, лучше мах(тож условия, варианты...), дальше-штекер(соотв. в пределах разумного).

                            Комментарий


                            • Сообщение от Guron-74 Посмотреть сообщение
                              Ты ловил этим удилищем?
                              Отзывы о его маховой универсальности только положительные,штекерные его стороны не на должном уровне,НО это удилище может покрыть многие условия рыболовов,которые не определились что им нужно.
                              Этим удилищем я не ловил.Естественно расчитано на начинающего рыболова

                              Комментарий


                              • Сообщение от X7Next Посмотреть сообщение
                                НО это удилище может покрыть многие условия рыболовов...
                                Ту, даж, без ИМХО! Не многие, а некоторые! И частично.
                                Сообщение от X7Next Посмотреть сообщение
                                Естественно расчитано на начинающего рыболова
                                Вот, ниразу ниправда!
                                Сообщение от X7Next Посмотреть сообщение
                                Этим удилищем я не ловил.
                                С этого и надо было начинати. Маховые удилища такой
                                длины, для начала, надо в руках подержать, и все становится на свои места!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X