Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Этот инсайд даже не пачка, а вагон дрожжей. ) Я лично, ничего плохого не вижу.

    Комментарий


    • Сообщение от djam Посмотреть сообщение

      По первому пункту - если я не ловлю в местах, которые зарыбляет БООР, я не ловлю виды рыб, которыми зарыбляет БООР (только щуку, и то в тех местах, где ни ступала нога БООРовца), если БООР никаких телодвижений не сделал конкретно по данному водоему, то какого лешего я должен платить деньги? Тут или определить перечень водоемов, на которых без билета нельзя ловить, потому как туда вложены собранные деньги или... нет или не придумал.

      По второму - я могу за день рыбалки пройти 5-10-15 км реки, мне что, весь мусор собирать по пути? Я всецело ЗА уборку мусора, но это уже перебор) Плюс как и кем это будет контролироваться?

      P.S. Хотя чего это я буяню, контролировать все равно некому)
      По первому.
      Это не плата БООРу за зарыбление водоёма, а так называемая "фишкарта" - т.е. лицензия на лов рыбы. Либо покупаешь "фишкарту" и ловишь в фонде запаса, либо без неё на платниках. Я думаю это выглядит так. И там и там за деньги рыбака водоём зарыбляется. Просто средства от продажи "билетов" аккумулируются на счету БООРа - это лучше, чем хотели раньше все средства отправлять в Минфин-чёрную дыру. Тогда вообще дырку от бублика а не зарыбление увидели бы.

      По второму.
      Здесь немного не правильно сформулировано. Наверное имели ввиду свой мусор - т.е. мусор, который конкретный рыбак привёз с собой и должен забрать обратно. Требовать от рыбаков убирать за всеми берега - это бред. Думаю, банально невнимательно написали. Это ведь проект - "черновик".


      #Судакнакарантине
      Последний раз редактировалось volk; 01.06.2020, 19:18.
      Рыбалка это не хобби , это диагноз

      Комментарий

      Показать

      • 1973Дима
        1973Дима комментирует:
        Редактировать комментарий
        В Вяллю леща с жерехом запустят? ВВ отрегулируют так, что-бы хоть немного воды по весне попадало? В Ушу яльца добавят? Ещё дачи посносят, да недопромышленность молодеченскую экологической сделают, слив с ферм, да с полей отменят? Заодно хариуса в эту речушку вернут? Когда я увижу подвоха-брака, по первому звонку приедут? И т.д. и т.п. Или как всегда, утром деньги, вечером стулья? Правда не в комплекте, да и не те?

      • DmitrySmol
        DmitrySmol комментирует:
        Редактировать комментарий
        Просто можно проследить тенденцию по рыбе.
        30 лет назад, 20 лет назад, 10 лет назад, теперь.
        "фишкарта" точно лишней не будет и штрафы.

    • Давно пора бы уже Фишкарту ввести. А то у нас рыбаки плодятся как народ Китайский.И все хотят на халяву рыбки половить.
      Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

      Комментарий

      Показать

      • DmitrySmol
        DmitrySmol комментирует:
        Редактировать комментарий
        Привить культуру вождения, рыбалки и т.д. пускай и за деньги. Я про это собственно.

      • djam
        djam комментирует:
        Редактировать комментарий
        Да каким образом она привьется то через фишкарту? Государство давно самоустранилось от воспитания общества, это видно во всем. Одними штрафами это не вылечить, это со школы должно прививаться (относительно мусора на водоемах), родителями, по всем фронтам вестись работа. Не получиться выдернуть рыбалку и мусорооборот из общей культуры поведения ну никак.

      • DmitrySmol
        DmitrySmol комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я уже привел пример про "пешеходов". Этот процесс длился лет 10ть.

    • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      Не вижу никакого беспредела. Также весьма сожалею, что не внесено правило при получении билета проходить обязательный экзамен на знание правил рыболовства и "иных обязанностей" .
      Поддержу
      Но не только правил, а еще и минимальный набор знаний о рыбах.
      Не отличаешь густеру от плотвы соответственно не отличишь и сырть от подуста.
      Калi яна бярэ, дык яна возьме !

      Комментарий


      • Рановато ещё фишкартой заниматься, как и зачетом рыб по видам. В этом плане у нас вполне нормально работающие правила. С контролем за их исполнением есть вопрос, это да. В перерывах между охотой немного занимается инспекция рыболовами. Ужесточить ответственность и делов то....
        ​​

        Комментарий


        • И я поддержу. Можно какие угодно строгие правила придумать. А дальше что? А дальше - как обычно, по Михаилу Евграфовичу...
          My possibilities in a shock from my desires...

          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

          Комментарий


          • Сообщение от fadetoblack Посмотреть сообщение
            Рановато ещё фишкартой заниматься, как и зачетом рыб по видам. В этом плане у нас вполне нормально работающие правила. С контролем за их исполнением есть вопрос, это да. В перерывах между охотой немного занимается инспекция рыболовами. Ужесточить ответственность и делов то....
            ​​
            Для этого нужно увеличить штат сотрудников. А то я иногда по сеткам звоню знакомому в инспекцию, так сказать начальник, действует сразу, только нет человека чтобы направить и проверить. Так то фото сеток кидаю ему на вайбер, для подстраховки и для определения точного месторасположения браконьерской снасти. Время идет, и когда этот инспектор приедет, сетку могут уже и переставить или вообще убрать. Или как рейд этой весной проводили под Полоцком в Боярах, где почти вся страна леща душит. Приехали ночью, сотрудник и для надёги один с автоматом. Весь берег в огнях. Самых наглых, пару человек оформили, но их там 4-5 десятков, а инспектор один. Ну, как говориться один в поле не воин, кого смог, того и предупредил об ответственности. Так как впереди подкинули ещё работы.
            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

            Комментарий


            • На данный момент ранр вести речь про фишкарту .Ау ! Люди ! Да откройте глаза да посмотрите по сторонам , с какими снастями ловят , в рабочей "робе" на рыбалку ходят им тод же Норфин не по карману . Вы спросите по областям какие зарплаты ? Люди берут продукты на "вексель" а потом почти всю зарплату отдают . Сколько той Беларуси ? А еще хватает мест где электричества нет , Людям нет денег комп купить , про авто вообще предел мечтаний . Минск переполнен людьми с областей , пытаются заработать . Вы что добиваетесь массовых стычек на берегах водоемов ? Если так хочется ввести фишкарту , так дайте запрос в налоговую - если на тебе и на твоих близких числятся машины бизнес-класса , котеджи и другие роскоши так и заплати 5000 евро и рыбачь спокойно . Как то так .

              Комментарий


              • Сообщение от vdv38 Посмотреть сообщение
                так дайте запрос в налоговую - если на тебе и на твоих близких числятся машины бизнес-класса , котеджи и другие роскоши так и заплати 5000 евро и рыбачь спокойно . Как то так .
                Взять все, да и поделить. (с) Шариков
                Последний раз редактировалось DmitrySmol; 03.06.2020, 19:04.

                Комментарий


                • Нет , не так . Может уже хватит воровать и обманывать людей ?

                  Комментарий

                  Показать

                  • DmitrySmol
                    DmitrySmol комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Это уже политика. все сейчас на нервах.

                • Дело не в том, кто сколько зарабатывает, а в том, куда пойдут собранные взносы. На хорошее дело денег не жалко, но я вижу это так - вы нам деньги со всей страны - мы вам карпиков и амуров в 5-10 водоемов. А для остальных то, что было бесплатным, станет платным с какого-то перепугу. Каждый заплативший должен понимать, за что он платит и надо ли это ему.

                  Комментарий

                  Показать

                  • DmitrySmol
                    DmitrySmol комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Вы "дорожный взнос" проглотили?

                  • djam
                    djam комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Не имею авто, так что нет. Но мне не нравится посыл - то есть если одна хренотень прокатила, то можно еще и еще придумывать? Ну так как я и говорил, у меня есть методы обхода, как, например, идиотского запрета на посещение лесов. Я так понимаю, что эта инициатива исходит не сверху, а планомерно продвигается некой группой лиц уже давно. Ну так пока не будет обоснования, за что платить и какие плюсы будут даже не мне, а природе, популяциям рыб не только в 10 водоемах - говорить не о чем.

                  • DmitrySmol
                    DmitrySmol комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Ну с тем же успехом можно быть против комуналки.

                • Нет Дмитрий это не политика . Это наша жизнь а для большинства людей существование , от зарплаты до зарплаты . Есть люди их хватает " спустить" в казино 20 "касарей зелени" за вечер и не мучится потом . Эта сумма ,семье в глубинке , как бы они были счастливы .

                  Комментарий

                  Показать

                  • 74sergz
                    74sergz комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Не надо. Хана мопеду сразу будет). Я про форум. ИМХО

                  • Greihan
                    Greihan комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Жалеешь форум, Сережа?

                  • 74sergz
                    74sergz комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Зри глубже, Грейхэн.

                • А дзесяць кручков с рыболовным ентим новым билетом можно же будзе? или до кучи мне ещё в боор вступать? а те кто в бооре тоже тогда должны купить рыболовный билет?

                  Комментарий


                  • Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
                    А дзесяць кручков с рыболовным ентим новым билетом можно же будзе? или до кучи мне ещё в боор вступать? а те кто в бооре тоже тогда должны купить рыболовный билет?
                    А без десяти кручков никак?
                    Последний раз редактировалось Турист; 04.06.2020, 15:42.
                    My possibilities in a shock from my desires...

                    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                    Комментарий

                    Показать

                    • leonidavich
                      leonidavich комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Да наплевать мне на крючки. Вопрос в другом: билет членства боор - остаётся? К нему новый рыболовный надо? Если нет, то нафиг он этот новый рыболовный надо? Просто загоняйте всех в боор. Но я не согласный.

                    • ZENYA
                      ZENYA комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Похоже членство в БООР и есть фишкарта

                  • Да дело даже не в 10 крюках. Просто к любому вопросу надо с головой подходить, а не рубить с плеча, а потом думать. Можно и билеты на рыбалку ввести, работающие - купят, а инвалидам, детям и пенсионерам пускай бесплатно раздадут. Затраты на типографию за "бесплатные" билеты пускай включат в стоимость билетов, которые будут проданы.
                    Последний раз редактировалось Алексей 707; 06.06.2020, 08:36.

                    Комментарий

                    Просматривают:

                    Свернуть

                    Обработка...
                    X