Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болонская удочка и ловля на течении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болонская удочка и ловля на течении

    Все о болонке и ловле на течении
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от Кир Посмотреть сообщение
    ну вы вопросы задаете ))
    штангеля дома нет по линейке в самом толстом месте 22-23 мм, от низа до дужки катушки 460 мм , до начала катушкодержателя 402 мм
    Спасибо!

    Фактическую длину удочки измерял?
    Кирилл

    Комментарий


    • Всем привет. Посоветуйте катушку на болонку из самых бюджетных, типа кобры ну или чуть подороже, до 50 р.

      Комментарий


      • Добрый вечер. Есть мысль приобрести Team Salmo Bolognese 700. Может кому доводилось опробовать в деле? Или может что-то доводилось слышать в ее адрес? Просторы нета достаточно скудны. Заранее благодарен.

        Комментарий

        Показать

        • остевец
          остевец комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сильно специальная имеется в виду требует очень деликатного отношения или...

        • Stoubur
          Stoubur комментирует:
          Редактировать комментарий
          Все углепластиковые удилища требуют деликатного отношения, я не об этом. Семерка - болонка, предпологает какуюто спец ловлю, или ловля на фарватере большой реки, широком и глубоком канале, или карьерная ловля с большими глубинами. Топовые болонки достаточно дороги, они легкие, стройные и соответствуют своей цене, не топовые тяжелы, хлябисты, поэтому мало кому ложатся в руку, и в магазинах стоят годами для ассортимента. Если лаконично то такие болонки покупают искушенные рыболовы, или спортсмены, для спец задач, а часто под какие то конкретные (особые) условия ловли. В обычных условиях вполне достаточно пятиметровой, они и дешевле, легче, изящьней.

        • остевец
          остевец комментирует:
          Редактировать комментарий
          Поехал, подержал и после этого не захотел с ней связываться! Стенки очень тонкие, прогибаются от небольшого нажатия. Масса в 285 г. в принципе уже указывает на это. Думаю, данное удилище очень хрупкое и боится даже легких непреднамеренных ударов.

      • Семерка это снасть искушенного болонщика, я брал себе ее и не находил применения, сейчас спустя сколько то лет задумываюсь о такой удочке но все равно пока не решаюсь. Итальянцы судя по всему ловят ими чаще чем пятерками и шестерками, но у них манера ловли не такая к которой мы привыкли. Конкретно эту удочку в руках держал - очень легкая, там вес какой то очень малый для такой длинны побоялся брать, посчитал что сьэкономили на стенках может оказаться ломучей, хотя может и ошибаюсь. Отзывов по ней что то не нашел, кстати магазин ее распродавал, может и до сих пор распродает.
        С Уважением.

        Комментарий

        Показать

        • остевец
          остевец комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо за комментарии, просветили. Поеду подержу в руках.

        • Stoubur
          Stoubur комментирует:
          Редактировать комментарий
          "Итальянцы судя по всему ловят ими чаще чем пятерками и шестерками, но у них манера ловли не такая к которой мы привыкли".


          Дело в том, что тех итальянцев которых мы видим на видео, или спортсмены, или простаферы каких нибудь фирм или производств. Обычные рыболовы, что в Италии, что на Беларуси ловял как и мы 5-6 м. Уверен в этом. Семерка болонка, какая бы она не была мега крутая, не та удочка с которой получаешь максимальное удовольствие, одна парабала чего стоит не намахаешься.

      • Не уверен, я ради интереса подписан в фейсбуке на итальянскую болонскую барахолку, семерки семерки восьмерки иногда шестерки пятерок почти нет. Обычные итальянские рыболовы там в этой группе. Когда я писал о том что они немного по другому ловят я имел ввиду, то что они ловят с воды ловят по траектории близкой к прямому углу к удилищу то есть стремятся к этому как я заметил. В этом случае проводка самая качественная и длинна очень решает, то есть они удобство отодвигают на второй план ради качества проводки. Мне так кажется.
        С Уважением.

        Комментарий

        Показать

        • Stoubur
          Stoubur комментирует:
          Редактировать комментарий
          Возможно. Но опять же думаю что это люди большей частью спортсмены, ведь в Италии на сколько знаю три попловочные лиги, плюс проводится много сорев местного масштаба (типо как у нас районные) да и живут они побогаче, соответственно менять имеют возможность более безболезненно и чаще. Но повторюсь, возможно ты и прав, не владею досканально вопросом чтобы вступать в спор.

          Но что я вижу у нас, наблюдая за своими знакомыми, и спортсменами и далеко не спортсменами. Заметь наибольшая ротация снастей происходит именно в спортивной суполке. Обычный любитель так снасти не меняет, как спортсмен ловят годами пока не сломают, ведь топовые удочки мах, боло, штекер, даже двадцатилетней давности не уступают по параметрам сегодняшним. Примеров масса, а по катушкам так и вовсе откат произошел, возьми тот же страдик японский, супер-аеро, или дайвавскую эмблему до сих пор ничего лучшего не появилось.

      • Да да готов подтвердить причем именно в болонских удочках имею 2 топа от одного производителя с разницей в 5 лет - старый как минимум не хуже.
        С Уважением.

        Комментарий


        • ведь топовые удочки мах, боло, штекер, даже двадцатилетней давности не уступают по параметрам сегодняшним
          Да ладно, вам, парни. Штекер двадцатилетней давности и современный топовый - разница не просто огромная, а космическая, мне ли об этом не знать, коль скоро все это прошло через мои руки, причем разных производителей.
          Найдите мне болонку пятерку, которая двадцать лет назад весила 138-140 гр как Ultra Slim Bolognese Tubertini или матчевку 3,9 метра весом 135 гр как Acolyte Ultra Float Drennan. с которой можно карпов средних размеров ловить.

          Комментарий

          Показать

          • Stoubur
            Stoubur комментирует:
            Редактировать комментарий
            Разница есть, но она далеко не космическая. Фапс делал штекера 20 лет назад (серия Гран-При) которые мало отличаются и по весу и по строю, от сегодняшних, Другие фирмы робко входили в этот "хрупкий Мир тонкой стенки", но сейчас уже все вошли в него окончательно, кто то по своей воле, а кого то просто жизнь заставила это сделать.
            Двадцатилетний Антарес, Техниум, тот же Фапс, (были выпущены на Миленниум) хоть и весить будут в этом росте (5 м) на 20-30 гр больше предложенной тобой модели, но и после 20 лет остаются в неизменном топе. Что то очень легкое в те времена пыталось делать и Трабуччо, но быстро сдулись.
            Дайвы матчевки (шотландского завода) как были в топе в 98 году так и остались в нынешнем состоянии по сегодняшний день, на Е бэе за ними идет постоянная охота.
            Просто раньше не было этой дурной моды утоньшать все до предела, сейчас это делают абсолютно все, и пукнуть лишний раз боятся около своей удочки. Конечно этих снастей 20 лет назад было не много, а фирм которые могли себе позволить такие эксперименты на пальцах одной руки посчитать можно. И тут вероятно деньги, как заработок уходили на второй план, а брали в верх имидж, понты, желание быть первым, и задавать тон своими изделиями на долгие годы. Пробовали только те кто мог это себе позволить, и надо отдать должное у них это получалось. Тому же Фапсу после милионных контрактов на изготовление углепластиковых мачт для лодок которые участвуют в мировых регатах, или обверсов болидов Ф-1, или тех же обвесов на Мото Гран- При. Чего бы им имея такой тугой гаманец, не скрутить эти гран пришные штекера? А просто так, вот посмотрите как мы можем, а вы дотянитесь до нашего уровня, а мы посмотрим когда вы догоните нас.......

            Или Симане которая подмяла под себя еще 30 лет назад, практически весь мировой рынок среднего и элитного велосипедного обвеса, не поупражняться в конце уходящего века с пятиметровыми Антаресами весом в 170 гр. Почему нет? Деньги их не жмут, а скорее жгут ляжку))))

            Чем то подобным занимаются практически все солидные фирмы, таже Дайва уже какое к ряду десятилетие все не успокоится со своей линией внутриколечной концепции удилищь, и к слову сказать с каждым годом поклонников все больше и больше, особенно что касается спиннинга , и карпфишинга. Могут себе позволить........
            Последний раз редактировалось Stoubur; 16.06.2020, 02:24.

        • Ультраслим интересно в руках подержать, вес там заявлен действительно выдающийся, но ведь нужно и другие параметры видеть например жесткость, баланс, как на рыбе работает, насколько прочная. Полную картину мы увидим в конце сезона использования нашими беларусскими рыболовами. У меня сейчас 2 топовые болонки от другого производителя и как я уже писал несмотря на пазницу в 5 лет какой то разницы другой особо и не видно, старую даже я с большей уверенностью беру так как она уже себя проявила как надежный инструмент.
          С Уважением.

          Комментарий


          • Самое грустное, что даже ведущие мировые производители не брезгуют указывать в своих каталогах ложную информацию, как по весу, так и по длине удилищ. А продавцы дублируют данную информацию... Сплошной развод и манипулирование!
            Банальный пример: распиаренные, в том числе и нашими проводочниками, 15 футовые матчи Дреннан аколайты плюс... Сплошные хвалебные оды, восхищение и слова, типа «идеальное удилище»! Никто не говорит, что они плохие, но рыбаки изначально покупаются на именитый бренд и заявленный вес в 170 грамм (враньё!)... причём, вес больше не на пару грамм, а на десятки! Так я могу навскидку назвать несколько топовых аналогов с идентичным и даже меньшим весом, выпущенных задолго до этого «шедевра».
            Как говорил Шелленберг Штирлицу: «Маленькая ложь порождает большое недоверие».
            Последний раз редактировалось AloneTraveler; 16.06.2020, 13:50.

            Комментарий


            • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_552308.jpg Просмотров:	8 Размер:	249.3 Кб ID:	4297091Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_552309.jpg Просмотров:	7 Размер:	384.9 Кб ID:	4297092
              Разница есть, но она далеко не космическая. Фапс делал штекера 20 лет назад (серия Гран-При) которые мало отличаются и по весу и по строю, от сегодняшних
              Андрей, настаиваю на том, что по всем этим показателям космическая разница, "мало отличаются по весу и строю" - это бездоказательные утверждения, которые невозможно проверить, так как этих фапсовских штекеров даже в музеях не найдешь.
              с пятиметровыми Антаресами весом в 170 гр
              Для той поры 170 гр в пятиметровке - это очень классный вес, но сравнивать 170 и 140 гр - просто некорректно, так как 30 гр разницы - это пропасть, и мне это не нужно доказывать здравомыслящим людям, так как до определенного предела дойти можно достаточно быстро, а дальше при сохранении необходимых рыболову качественных технических параметров снижение на каждые 5-10 гр - это пятилетка.
              15 футовые матчи Дреннан аколайты плюс... Сплошные хвалебные оды, восхищение и слова, типа «идеальное удилище»! Никто не говорит, что они плохие, но рыбаки изначально покупаются на именитый бренд и заявленный вес в 170 грамм (враньё!)... причём, вес больше не на пару грамм, а на десятки!
              Alone Traveler - уверен в этом? Боюсь, что пользуешься чужой непроверенной информацией. Ну тогда смотри реальную картину (два контрольных взвешивания, вес подставки обнулил, точность весов +/- 1 гр). Желающих перепроверить информацию приглашаю в этом убедиться лично. В того, кто тебе сообщил о "вранье" смело можешь бросить камень.... вернее небольшой камешек. Ведь вряд-ли этот кто-то извинится.
              Вранье, это когда ряд новоиспеченных брэндов пытается копировать дреннановские удилища, без ложной скромности предлагая их на рынке по цене не ниже английских и при этом заявляя, что они ничуть не хуже дреннановских. Хотеть, чтобы были не хуже не вредно, правда нужно, чтобы хотелка выросла сначала. Пришел - увидел - победил не катит даже в такой не самой инновационной отрасли, как снастистроение.
              Последний раз редактировалось Водолей; 16.06.2020, 16:24.

              Комментарий

              Показать

              • Stoubur
                Stoubur комментирует:
                Редактировать комментарий
                Виктор, мне показалось, что ты мой ответ принял сугубо на свой счет, а я это писал просто в рамках беседы за чашкой кофе, не более того. Тем более то о чем я писал, все прошло через мои руки или на рыбалках или были у меня в ремонте.
                Теперь по по пунктам.
                Ты прав по штекеру я писал бездоказательно, пытал вчера эту старинную модель найти в интернете, не нашел, даже среди музейных экспонатов)))

                По болонкам.ту модель которую ты привел в пример я не видел даже, но уверен что это имиджевая снасть, (учитывая ее параметры) сравнивал с тем на что ловил сам, тоже на мой крестьянский взгляд неплохое, хоть и старенькое. По движению прогрессии уменьшения веса согласен, процесс затяжной.

                На Аколайт проловил ровно один час, удочка не моя, просто дал знакомый на рыбалке попробовать, удочка оставила самые хвалебные ощущения, на сегодняшний день и сравнить с чем непонятно, однозначно она в авангарде.
                Последний раз редактировалось Stoubur; 16.06.2020, 17:55. Причина: сравнить

            • Водолей, три года назад в Санкт-Петербурге, собственными глазами видел, как взвешивали 15 футовик, вес был в районе 190 грамм. Возможно, весы были неповеренные (от слова «поверка«).
              Но вы же и сами знаете на примере тех же топовых махов tubertini, что информация в каталоге по длине и весу не соответствует действительности. Это отнюдь не критика Тубертини, этим грешат практически все. Не знаю, как всем Вам, но мне обидно. Если я трачу несколько сотен у.е., а технические характеристики не соответствуют заявленным.
              Да и разница в 30 грамм среди топовых удилищ (140 и 170гр.) съедается, как правило, худшим балансом более легкого удилища. Поставив более тяжелую катушку на более легкое удилище, получаем тождественную снасть, оснастив более тяжелое удилище легкой катушкой. Опять же, применительно к «топам». Исходя из этого, теряется смысл гонки за максимально легким матчем или болонкой.
              Объективности ради, стоит заметить, что именно Drennan (если отбросить непонятки в разнице в весе одной и той же палки три года назад и сегодня), меньше всего любит писать сказки по цифрам в удилищах.
              Последний раз редактировалось AloneTraveler; 16.06.2020, 17:00.

              Комментарий


              • Первое колено 10 колец - 10 гр.,
                второе колено 5 колец- 30 гр., третье 2 кольца - 131 гр. Итого- 171 гр.
                ​​​​​
                Последний раз редактировалось basset; 16.06.2020, 19:07.

                Комментарий


                • 10 грамм + 30 грамм + 231 грамм = 171 грамм?
                  Сто грамм лишних)
                  хорошая удочка, хоть и кольца не Фуджи! Ловите в своё удовольствие)
                  Последний раз редактировалось AloneTraveler; 16.06.2020, 18:25.

                  Комментарий

                  Показать

                  • basset
                    basset комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Исправил. На фото вес комля.

                • Drennan сказки не пишет не только в удилищах, но и на тех же лесках. Например тот же Supplex 0,117 мм разрывная 1,3 кг. Когда к нам заскакивает кто-нибудь случайный, который привык верить надписям на заборах, то при виде этих цифр первая реакция - не леска, а гуно. Правда когда сравниваешь на разрыв с другой леской какого-то конкурента с соответствующим диаметром (не по надписям на упаковке, а по измерениям на микрометре), то после попытки порвать одну и другую ситуация в корне меняется. Просто англичане не рисуют разрывную на основании возможного размера рыбы, с которой эта леска справится, а забивают на упаковке именно статическую (лабораторную) разрывную, чего делают далеко не все, в том числе и титулованые фирмы.
                  Кстати свой топовый восьмиметровый мах Acolyte Pro Whip они сделали ровно 8 метров, ни сантиметром короче.

                  Комментарий


                  • Виктор, мне показалось, что ты мой ответ принял сугубо на свой счет, а я это писал просто в рамках беседы за чашкой кофе, не более того.
                    Да нет, Андрей, конечно, еще мне не хватало по пустякам губы поджимать. Сравниваю топы Тубертини последних лет пяти - если у одинаковых по мощности моделей по весу разница и небольшая, то по остальным параметрам (жесткость, баланс, диаметр комлевого колена, а, соответственно, и всего штекера) - очень большой прогресс. Например серия X этого года - 42 мм диаметр комлевого, штекер стал на 3-4 мм тоньше при большей жесткости, чем у предшественников. Казалось бы что такое эти 3 мм диаметра, но тебе не нужно объяснять, насколько это более прогрессивный штекер по управлению им в сильный боковой ветер. Вместе с большей жесткостью и еще лучшим балансом ощущения от ловли старой и новой моделью слишком большие, чтобы это не заметить. Особенный прорыв был сделан с появлением нового углепластика под кодовым названием R18. Так что все меняется в лучшую сторону, хотя может и не так быстро, как то что мы видим, например, в цифровых технологиях

                    Комментарий

                    Просматривают:

                    Свернуть

                    Обработка...
                    X