Все о болонке и ловле на течении
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Болонская удочка и ловля на течении
Свернуть
X
-
Сообщение от Brian Посмотреть сообщениеСпойлер:Добрый день, возможно не туда, но поиск не помог
Посоветуйте, какую удочку, катушку и леску для болонской снасти купить. Бюджет 60-70 у.е.
Ловить в основном на небольших реках буду
Кирилл
Комментарий
-
Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщениеЗа эти деньги можно купить что-то одно: либо катушку с леской, либо удилище. На комплект, который можно будет хотя бы в руках держать, не говоря уже об удовольствии от ловли, такой суммы не хватит.
???
Вроде не самое дешевое/плохое
Сообщение от titoveand1.New hunter globe-5м,730000
2.катушка проводочная "Невская малая"-888 или средняя-999,180000-190000
3.леска toughlon Diamond 0,12-30м+0,14-100м- 150000
4.поплавки проводочные+крючки+набор дробин.
Итог:60-70 вечнозеленых или 1200000-1400000 наших.И даже
Остаётся на пиво...
Комментарий
-
Сообщение от Brian Посмотреть сообщениеСпасибо, удилище даже покороче можно, тогда катушку получше
можно пивом ограничиться )
Комментарий
-
Кстати, о четвёрке... Встречал уловистых ребят с четвёркой, ходовая ловля, в заросших берегах.. Не вижу вопроса... О длине удилища -мамы всякие нужны, мамы всякие важны.. Нужно иметь разные, каскад 4,20, много лет ловил; 4, или 5, или 6- рыболов найдёт условия. Не думаю, что нельзя брать 4м.. Себе думаю со временем брать 4 и 6м. Что-то для начала нужно брать... Салмо -абсолютно не худший вариант. При длине 4м...не вижу противопоказаний..Безусловно, только собственное мнение.
Кстати, посмотри у Водолея 4-ку Тубертини, там была не дорогая, пусть не супер топовая, но и ценник вполне...
Комментарий
-
Brian, если ловить на малых реках коротким удилищем то лучше взять матчевое с инерционной катушкой , посмотри раздел -английская проводка- там как раз этот вид ловли хорошо описан..... на мой взгляд китайские имитации "невских" катушек типа акары редкостое г. лучше уж настоящую невскую взять.:)люблю большую рыбку VEL6492984
Комментарий
-
Brian, если ловить собираешься как ты пишешь в основном на малых реках с относительно небольшой глубиной до 3-х метров, то болонку 4 метра брать можно, с более короткой пробираться через кусты и заросли удобнее. Если думаешь ловить в том числе и на реках побольше, типа Восточной Березины, то длина пять метров минимум, четверка на такой реке - это хороший вариант для ловли с лодки при глубине до 3-3,5 метров.
Предложенный тебе вариант катушки в 2000-м размере для четверки и для малых рек допустим как минимально возможный размер, что-то говорить о ней не буду, никогда не использовал.
По леске - специальные лески для болонки изготавливаются из самых легких полиамидов, т.е. они не должны быть матчевыми тонущими (на тонущих на упаковках пишут Sinking). Какую покупать - решай сам, по поводу Toughlon Diamond могу сказать только то, что никакого отношения к Японии эта леска не имеет, это Китай (что бы там на этикетке не было написано), реальные диаметры и цифры разрывной нагрузки тоже не соответствуют тому что нарисовано на упаковке.
Специально поискал характеристики салмовской болонки, о которой ты спрашивал - нормальный тест для малых рек (3-15 гр), хороший вес - однозначно будет лучше нью-хантера, брать можно.Последний раз редактировалось Водолей; 11.03.2016, 22:51.
Комментарий
-
Сообщение от val24 Посмотреть сообщениеСебе думаю со временем брать 4 и 6м.
..сколько она будет стоить, это другой вопрос
Комментарий
-
..сколько она будет стоить, это другой вопрос
Комментарий
-
Сообщение от Водолей Посмотреть сообщениеАлексей - и про вес семерки не нужно забывать
..с 6-кой, часто приходится вес поплавка увеличивать...из-за придержек стремится ближе к берегу
Комментарий
-
а не...недокатушку 2000 со шпулькой швейной машинки
Что касается остального, то если ты ловишь в метрах 22-25-ти от берега, то сильной разницы во времени сноса на шестерке и семерке не увидишь. А вот если в 13-15-ти метрах от берега - тут уже будет чувствоваться сильно. Тем более что при ловле на большой дистанции - главное не перебрасывать прикормку за дистанцию ловли, недобрасывать можно метров до двух, пусть себе сносит поплавок по этому следу прикормки на дне в 2 метра шириной потиху к берегу во время придержки, все будет нормально и с придержками, и с клевом.
С длинной болонкой удобнее работать на течении с рыбой на крючке, особенно на коротком расстоянии перед подсаком - меньше сходов. Кроме этого удобнее и точнее забрасывать в требуемую точку при ловле на приличных расстояниях в условиях ветреной погоды. Ну и ловить семеркой можно на более глубоких (до 6 метров) участках рек, хотя такая ловля практикуется достаточно редко. И еще у семерки преимущество если ловить болонкой на длине болонки, тогда даже плоский поплавок можно ставить, а расстояние в 6 или 7 метров от берега - это существенная разница.
Комментарий
-
Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение- шпулька швейной машинки будет на четверке смотреться более гармонично, чем 4000-я.
..согласен что 6-ки хватает много где.....а 7-ка возможности еще более расширяет, и надо чтобы основная часть рыбалок проходила на реках
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий