Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Болонская удочка и ловля на течении
Свернуть
X
-
Андрей, ты лучше на тренировки попади перед соревнованиями, там можно и пальцем ткнуть, и попросить показать и объяснить оснастку. Я тебе дам покидать свою болонку с огрузкой, чтобы ты прочувствовал все на практике. У тебя будет своя - и ее огрузим, выставим глубину и покидаем, рыбку половим, чтобы все было ОК.
-
Сообщение от Водолей Посмотреть сообщениеАндрей, с братом он вряд-ли организует, так как старший у него в Москве, а двоюродный в Брестской области, тот еще фанатик рыбалки.Спасибо за ответ!Нужно будет постараться попасть на соревнования.Жаль конечно,но там не "ткнёшь пальцем" и не спросишь,а почему так,или так.
Прокомментировать:
-
Андрей, с братом он вряд-ли организует, так как старший у него в Москве, а двоюродный в Брестской области, тот еще фанатик рыбалки.:)
Если говорить конкретно, то можно уже сейчас назвать две реальных возможности посмотреть на болонскую ловлю: 1-2-3 мая, 9-10 мая и 16-17 мая в Кобрине на Мухавце, там в эти трое выходных будут тренировки и соревнования, в которых будет участвовать большое количество всех сильнейших спортсменов-поплавочников, участников чемпионата страны, наверняка можно сказать, что болонкой и перед и во время соревнований там ловить будут точно, так что по правильной технике ловли будет посмотреть на что. Соответственно есть возможность у значительной части рыбаков Брестской области из числа тех, кого это интересует, побывать в какие-то из дней и понаблюдать за процессом в комплексе, там и оснастки, и прикормка, и техника ловли, и техника вываживания. Брестчане рыбу обещают подогнать:D, главное, чтобы обошлось без природных катаклизмов.
Вторая такая же возможность - это Днепр в Могилеве 4-5 июля и 11-12 июля, там тоже сначала тренировка, в следующие выходные соревнования, болонка тоже будет в ходу. Так что тем, кто живет в Могилеве и неподалеку тоже есть возможность все это дело увидеть вживую, особенно в тренировочные дни, когда вам охотно ответят на все вопросы. Кто-то может сказать, что неблизко. Ну так любой мастер-класс в Минске провести не удастся по болонке - из ближайших мест это либо Неман, либо В.Березина, либо Свислочь в низовьях. Ну так что туда, что в Могилев по очень хорошей новой дороге - полчаса разница по времени.
Конечно, спортсмены будут проверять разные снасти и на Мухавце, и на Днепре, чтобы определить выигрышные по их пониманию непосредстваенно на этапах ЧР: мах, болонка, штекер, но то что там будут тренировать болонки - стопудово, и сам с нею тоже буду обязательно.
Так что кто хочет - присоединяйтесь.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Irvin Посмотреть сообщениеНу это уже перебор.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Водолей Посмотреть сообщениеSlavaS, просто для понимания и информации (хоть это и тема другая, но к слову) поговорил с теми кто ловил 11-ти метровыми махами на соревнованиях (Турист, Irvin). Минимальный вес поплавка в идеальных погодных условиях (штиль) может быть 3 гр, если небольшой встречный ветер - 5 гр (в последнем варианте подчеркну - встречный ветер именно небольшой). Это при очень хорошей технике и значительной практике работы с маховками. Много ли у нас штилевых дней, в которые у нас есть возможность побывать на рыбалке?
Прокомментировать:
-
SlavaS, просто для понимания и информации (хоть это и тема другая, но к слову) поговорил с теми кто ловил 11-ти метровыми махами на соревнованиях (Турист, Irvin). Минимальный вес поплавка в идеальных погодных условиях (штиль) может быть 3 гр, если небольшой встречный ветер - 5 гр (в последнем варианте подчеркну - встречный ветер именно небольшой). Это при очень хорошей технике и значительной практике работы с маховками. Много ли у нас штилевых дней, в которые у нас есть возможность побывать на рыбалке?
Прокомментировать:
-
Сообщение от апельсин Посмотреть сообщение"Никому то, что мы знаем, объясняем, не интересно, на БРИКе стало слишком много публики....."
......
2. На этом сайте все,кто любит рыбалку,просто,естественно,кому-то интереснее,почему англичане ставят 5 подпасков,а не 4, а кому-то,чем лучше закормиться пшёнкой или горохом(а большинство посередине).
Но,как говорится, цыплята,курицу не учат. Посему умолкаю. С огромным уважением к мастерству Водолея!!! Искренне всем всяческих благ.!!!
К теме: Вы пробовали держать в руке 10-ти метровый мах? А МАХнуть им? А МАХнуть им 1,5 гр- 2,5 гр огрузкой? Иной раз 1,5 гр и на шестерке лететь не хочет!
А маркер при поплавочной ловле кроме помех и лишней суеты удовольствия не добавит (ИМХО). Не настолько велика дистанция, что бы фиксированной длиной лески не попасть в прикормленную точку. Использовать как ориентир для заброса прикормки? Для маха и болонки на 6-10-15 метрах после короткой тренировки попасть рукой - запросто, для больших дистанций есть рогатки, там еще проще: одинакового размера шарики и натяжение одинаковое резины.
.... Все, хватит:D, так можно весь форум переписать..... Апельсин, Читайте, слушайте, анализируйте. Никто Вам плохого не советовал....
Во, блин, нафлудил. Потру.
Прокомментировать:
-
"Никому то, что мы знаем, объясняем, не интересно, на БРИКе стало слишком много публики....."
1.Обид никаких,но называть людей публикой,потому,что ты ловишь лучше других, как-то пренебрежительно.
2. На этом сайте все,кто любит рыбалку,просто,естественно,кому-то интереснее,почему англичане ставят 5 подпасков,а не 4, а кому-то,чем лучше закормиться пшёнкой или горохом(а большинство посередине).
Но,как говорится, цыплята,курицу не учат. Посему умолкаю. С огромным уважением к мастерству Водолея!!! Искренне всем всяческих благ.!!!
Прокомментировать:
-
[QUOTE=Водолей;1975879] "умными" вопросами. Вопрос как вопрос. Я делаю "маркерную" удочку,никому не мешаю. Просто спросил есть смысл и, может, делает кто так,поделится опытом.
Попробую всё-таки.(смысл вижу).
- - - Добавлено - - -
Даже запатентую.Последний раз редактировалось апельсин; 12.03.2015, 05:27.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Водолей Посмотреть сообщениеЧто тут долго толочь воду в ступе про маркер и зачем он вообще нужен при ловле болонкой, если все эти ямки-пупки от дистанции 30 метров до самого
Спасибо за разъяснение. Просто кто-то мастер,а у кого-то 3 разряд.Последний раз редактировалось апельсин; 12.03.2015, 04:08.
Прокомментировать:
-
Сообщение от cherepaha Посмотреть сообщениеДальше: матчевку я даже использовал при ловле на кормушку на реке и озере, тяжелые речные кормушки надо использовать конечно аккуратно, а вот на озере, легкой кормушкой ловил на УРА!!
Прокомментировать:
-
Сообщение от megaheyzers Посмотреть сообщение........ но нет у меня матчевки - и вряд ли я ее буду приобретать, не моя это снасть - некомфортно следить за поплавком на таком расстоянии (зрение хреновое), а для исключительных способов подойдет и болонка "по-матчевски"...Последний раз редактировалось cherepaha; 11.03.2015, 17:10.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: