Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
О погоде
Свернуть
X
-
Сегодня уезжал из Минска домой - в Миснке небольшой минус, без осадков.Приехал в Ошмяны - около нуля (может пол градуса ниже) и дождь,который сразу намерзает на земле - на улице каток, пока домой дошел, 3 раза чуть не убился...А к выходным, да по оттепели, можно буит по щуке неплохо оторваться...
-
погодка шепчет, на выходных + обещают. У меня чуйка, что щука будет зверствовать..
Прокомментировать:
-
Вот табличка солнцестояния по годам:
Прокомментировать:
-
Безусловно!Сообщение от Henadz Посмотреть сообщениеДЗЕД
Я думаю Главной /Пулковской/ астрономической обсерватории РАН стоит доверять:;)
http://www.newsru.com/russia/21dec2009/kolovorot.html
Но необходимо учитывать и географическое ее расположение.
Расчет длительности дня будет разным для Ямала и Минска.
Если даже брать за основу расчет Пулковской обсерватории, то он сообщает, что:
Московская же обсерватория сообщает:Зимнее солнцестояние наступит сегодня в северном полушарии Земли. По расчетам специалистов Пулковской обсерватории, это астрономическое явление произойдет в 21:35 мск. "Россиян сегодня ожидают самый короткий день и самая длинная ночь в году. В северной столице продолжительность дня составит 5 часов 53 минуты, сумерки и ночь продлятся соответственно 18 часов 7 минут. Для москвичей в среду Солнце будет светить на 2 часа дольше", - сказал корр.ИТАР-ТАСС старший научный сотрудник обсерватории Сергей Смирнов.
Видите разницу?Зимнее солнцестояние случится сегодня вечером в 20 часов 47 минут по московскому времени. С этого момента наступает так называемая астрономическая зима, которая продлится до момента весеннего равноденствия в 20-х числах марта.
Уже почти час!
И еще.. В 21 час, - какой же это день?
Он на это время уже закончился, еще не будучи самым коротким!
А следующий день он и будет реально самый короткий.
Еще один важный момент.Различают летнее и зимнее солнцестояние. При этом наблюдается самый длинный или самый короткий день. В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 декабря или 22 декабря и тогда наблюдается самый короткий день (и самая длинная ночь), а летнее — 20 или 21 июня и тогда наблюдается самый длинный день (и самая короткая ночь). В южном полушарии на указанные даты приходятся, соответственно, летнее и зимнее солнцестояния.
В средних широтах, в течение года весной и в начале лета, Солнце ежедневно в полдень поднимается всё выше над горизонтом, а в день летнего солнцестояния «останавливается» и изменяет своё движение на обратное. Затем оно каждый день в полдень опускается всё ниже и в конце концов, в момент зимнего солнцестояния, снова изменяет своё движение на обратное и начинает подниматься.
Вследствие високосного сдвига даты солнцестояния колеблются на 1—2 дня. Летнее солнцестояние, происходит обычно 21 июня, зимнее — 22 декабря. В астрономии момент зимнего солнцестояния принимается за начало зимы, а момент летнего солнцестояния — за начало лета. Астрономическая долгота солнца в эти моменты, соответственно, 90° и 270°, и в астрологии это означает вхождение Солнца в знак Рака (летнее солнцестояние) и Козерога (зимнее солнцестояние).
В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце почти не меняет склонения, его полуденные высоты в небе почти неизменны (высота в течение года меняется по графику, близкому к синусоиде); отсюда и происходит самое название солнцестояния. Из наблюдений высот Солнца в период обоих солнцестояний может быть определен наклон плоскости эклиптики к плоскости небесного экватора.
Ученые - астрономы считают по своей методике, которая верна по сути, но не соответствует реалиям (кстати, как и все остальное в жизни):(
Таким образом, и астрономы, и мы с тобой, - все правы!Во-первых, солнце приближается к точке наибольшего удаления от экватора по пологой касательной. Иными словами, за 10 дней до солнцестояния и примерно еще 10 дней после ее удаление от экватора меняется незначительно. Все эти дни очень короткие, разница между ними составляет минуты, что совершенно незаметно. Недаром этот момент и называется стоянием.
Во-вторых, в астрономических расчетах пренебрегают рефракцией (преломлением света в атмосфере), которая приподнимает светило над горизонтом. Если светило стоит на горизонте, рефракция, сила которой зависит от высоты светила, делается максимальной и составляет примерно градус. То есть вы видите солнце, хотя оно в данный момент под горизонтом! Это смазывает чисто астрономическую картину. Именно из-за рефракции, если проверить время восхода солнца по календарю и фактическое, они не совпадут. Так что ловить момент самого позднего восхода и самого раннего восхода бессмысленно, его смажет рефракция.
Рефракция не учитывается в календаре по той простой причине, что она зависит от состояния воздуха и предсказать ее нельзя.
Она может быть полградуса, это как раз размер видимого диска солнца. Может быть градус, два диска, или полтора - три диска. У астрономов есть таблицы, которые позволяют довольно точно учесть рефракцию, но это все равно средние таблицы.
И несмотря на некоторые нестыковки, можем уверенно констатировать факт, что солнышко с каждым днем будет все выше, что не может не радовать рыболовов! :D
Удачи!
Прокомментировать:
-
ДЗЕД
Я думаю Главной /Пулковской/ астрономической обсерватории РАН стоит доверять:;)
http://www.newsru.com/russia/21dec2009/kolovorot.html
Прокомментировать:
-
Дык вроде завтра, 22 декабря, самый короткий день...;)
И через три дня, вроде, день начнет увеличиваться?
Прокомментировать:
-
Сегодня самый короткий световой день.
Завтра будет легче...
Приходит СВЕТ,уходит тьма
Товарищ!Верь,придет ВЕСНА...!!!;)
Прокомментировать:
-
Блин,хоть бы в десятку вписаться.:DСообщение от alexi87 Посмотреть сообщениеТо есть в худшем случае это около 20 рыбалок со льда (если в расчет брать только выходные)...маловато!!!
Добавлено через 1 минуту
Гы...дык тож до календарной...;):(:DСообщение от DoctorAlex Посмотреть сообщениеДо календарной весны осталось 2 месяца и 12 дней. ;)
Прокомментировать:
-
То есть в худшем случае это около 20 рыбалок со льда (если в расчет брать только выходные)...маловато!!!
Прокомментировать:
-
До календарной весны осталось 2 месяца и 12 дней. ;)Сообщение от дождь Посмотреть сообщениеНадеюсь,у нас отпадал уже.;)Всё что мог привалил.Давление низкое.Зато завтра ветра меньш.;):D
....А снегу таять скоро пора...;)
Прокомментировать:
-
Надеюсь,у нас отпадал уже.;)Всё что мог привалил.Давление низкое.Зато завтра ветра меньш.;):DСообщение от DoctorAlex Посмотреть сообщениеСудя по падению давления снег будет падать несколько дней и довольно интенсивно...
....А снегу таять скоро пора...;)
Прокомментировать:
-
Судя по падению давления снег будет падать несколько дней и довольно интенсивно...
Прокомментировать:
-
Во первых в сильный мороз надо дома сидеть.
Во вторых палатка привязывает к одному месту.Можно весь сезон отловить на одном месте,а водоёма толком не узнать.
Зимняя рыбалка это вечный поиск.Сидеть на месте 95% обречь себя на неудачу. У нас как подлеща ловят?Сверлят лунок 10-15 закармливают, полчаса на завтрак,и пошли лунки проверять.Несколько обязательно окажутся рабочими.
А палатка это,внимание никого не хочу обидеть,для ленивых.Надо шевелиться,в движении жизнь.Последний раз редактировалось melich2; 19.12.2009, 00:27.
Прокомментировать:
-
Rammstein +1. А при чем тут мороз. Без особой разницы какая погода - на два дня без палатки ни-ни. Хоть оттепель,хоть мороз-палатка будет первый друг.:cool:Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщениеОтрицать комфорт при ловле в палатке в сильный мороз, это как-то не логично.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: