Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мобильные телефоны. Обсуждение, выбор, решение проблем, лечение поломок...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мобильные телефоны. Обсуждение, выбор, решение проблем, лечение поломок...

    Подбирал мобильный для рыбалки (из т.н. серии outdoore) и нашел только 2 модели: Nokia 6250 (отзываются, что вода не страшна и гвозди забивать можно) и Ericsson 310R (послабее относительно удароустойчивости и попроще-подешевле). Купил Nokia 6250 б/у для проверки.

    Кто подбирал себе "мужской" телефон и пользовался? Думаю, будет интересно многим.

  • A-GPS - это програмный продукт, который при ориентировании использует координаты местоположения вышек, в зоне действия которых находится телефон. Если запретить подключение к интернету - работать не будет и трафик жрать тоже.
    У меня телефон Нокиа 5230. Поставил Гармин мобайл(спасибо за помощь Сергею Omegas). В режиме автонавигатора все работает нормально , трафик не жрет.И я бы не сказал , что проигрывает Навителу(тут кто-то об этом писал).

    Комментарий


    • Дабы снять все вопросы и путаницу в терминологиях - читаем http://nebolov.com/Klientam/aboutgpsnavigation/
      На сегодняшний день существуют, по сути, всего две технологии, позволяющие пользователям мобильной техники не заблудиться в каменных джунглях: спутниковая и сотовая навигация. Первая – это собственно GPS, глобальная спутниковая система позиционирования, придуманная американскими учеными для американских военных, а потом подаренная ко дню Благодарения всему остальному миру. Вторая – AGPS (не путать с A-GPS), технология сотовой связи, позволяющая определить ваше примерное местоположение (с точностью до 500 метров), если вы находитесь в зоне покрытия сотовой сети.
      IMHO— известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению». Используется в основном для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает.

      Комментарий


      • [QUOTE=Vladimir Savenko;702323]Дабы снять все вопросы и путаницу в терминологиях - читаем http://nebolov.com/Klientam/aboutgpsnavigation/
        Статья по ссылке бестолковая,малограмотная.
        Цитата:
        Плох же GPS тем, что он работает только на улице, и в основном в ясную погоду – если на небе пасмурно, найти нужное для работы количество спутников довольно сложно. Для того, чтобы бороться с тучами, была придумана специальная технология A-GPS (Assisted GPS): по этой технологии вместо того, чтобы посылать сигналы в небеса, навигатор просто подключался к некоему серверу, где скачивал информацию о местоположении спутников, и, пользуясь этими координатами, находил их куда быстрее
        Никаких сигналов GPS приемник на спутники не отправляет, а тем более не ищет их в небе. GPS модуль принимает сигналы от спутников по всем доступным каналам,от всех спутников над горизонтом, а потом определяет достоверность того или иного сигнала.
        Дело в том, что определение местоположения основано на довольно простом принципе - в пакете сигнала отправляется время его отправки, точные координаты места расположения спутника в небесной сфере.Через некоторое время сигнал доходит до GPS модуля вашего устройства. Время между отправкой и приемом сигнала позволяет точно определить расстояние до спутника.Далее - используются несложные геометрические подсчеты внутри вашего устройства.
        Но есть одна сложность - атмосфера изменяет скорость прохождения радиоволн, и сигналу от спутника,висящего низко над горизонтом приходится пройти приличное расстояние в атмосфере. Отчего может возникать значительная ошибка из-за снижения скорости радиоволны.Могут случаться переотражения радиоволн в атмосфере. A-GPS позволяет определить ваше место с точностью до километра, и в начале навигации использовать спутники с наименьшим искажением, те которые в "зените" прямо над головой. И в совокупности координат,полученных методом A-GPS и от первого найденного спутника - позиционировать вас с точностью около 30 метров.Дальше уже идут поправки,на склонение над горизонтом, и к навигации подключаются дополнительные спутники.
        A-GPS позволяет сходу определить достоверность сигнала от каких спутников на данный момент наиболее высока.
        Обычный GPS модуль, как слепой щенок тыкается в сигналы от разных спутников, перебирая их на предмет достоверности.А если прибор видит 12 спутников, допустим, то и попотеть ему придется изрядно над переборкой комбинаций, приемом и обработкой информационных пакетов от спутников.Здесь уже все зависит от производительности GPS модуля и процессора в устройстве.
        Есть так же некоторые заморочки с разным течением времени на земле в той или иной точке,и на спутниках (вмешался дедушка Эйнштейн со своей теорией относительности).

        Комментарий


        • Vladimir Savenko
          Все вы правильно пишите.
          Пользую gps на своем смарте. Экспериментировал с симкой и без(a-gps отключен напрочь). В помещении время холодного старта стремится к бесконечно... Но качество приема на местности очень хорошее. Подхват после старта моментальный. Работал с навител.
          ОО "ГОМЕЛЬСКИЙ РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ"

          Комментарий


          • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
            A В режиме автонавигатора все работает нормально , трафик не жрет.И я бы не сказал , что проигрывает Навителу(тут кто-то об этом писал).
            Расход трафика при использовании технологии A-GPS -10кб на каждый запуск навигации. Пакет с запросом на сервер отправляется один раз - при включении GPS модуля. Больше никаких запросов на сервер A-GPS не делает.
            К сожалению, карты Garmin любительские, и посему значительно уступают картам Navitel.Купил лицензию Navitel - с тех пор Garmin и не включал.0

            Комментарий


            • [QUOTE=Vmi;702453]
              Сообщение от Vladimir Savenko Посмотреть сообщение
              Дабы снять все вопросы и путаницу в терминологиях - читаем http://nebolov.com/Klientam/aboutgpsnavigation/
              Статья по ссылке бестолковая,малограмотная.
              Этой статьей я хотел закончить споры о том, что такое A-GPS, будет-ли работать GPS модуль без A-GPS и о прочих заблуждениях. Технически грамотное описание принципов работы GPS знаю и любой может найти их в свободном доступе. Аминь...

              Кстати, а чем Гарминовские неофициальные карты хуже навителовских? Тем, что обновляются каждые 2 месяца в отличие он навитела? Или тем, что ты купил лицензию? А может под навител уже генштаб вышел или топо? Сорри за офтоп...
              Последний раз редактировалось Vladimir Savenko; 03.03.2011, 14:58.
              IMHO— известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению». Используется в основном для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает.

              Комментарий


              • Сообщение от Vmi Посмотреть сообщение
                Расход трафика при использовании технологии A-GPS -10кб на каждый запуск навигации. Пакет с запросом на сервер отправляется один раз - при включении GPS модуля. Больше никаких запросов на сервер A-GPS не делает.
                К сожалению, карты Garmin любительские, и посему значительно уступают картам Navitel.Купил лицензию Navitel - с тех пор Garmin и не включал.0
                У меня в телефоне Нокиа 5230 заявлено A-GPS. Обнуляю счетчики, запускаю Гармин мобайл. Счетчики на нуле. У окна ловит и держит 4 спутника.
                Навител под мой Симбиан нужно покупать. Я попробовал этим заморочится, но бросил из-за абсолютной непрозрачности "механизма покупки".
                А в "железных" Гарминах какие карты?

                Комментарий


                • По наблюдению из Дискавери Жеографика и так далие заметил военые , спосатели , мореки используют GPS навигацию , ну даже с выносными антенами , а не с телефонами в руке , даже заметил спосатели России используют GPS . А наши спосатели ( ДУШ ) ?

                  Комментарий


                  • Тут просто. Либо у наших нет ЖПСов, либо у них телефонов.
                    На случай, если я вдруг не так понял ваше высказывание , то добавлю , что Жпс на телефоне вне подзарядки - точно не для спасателей.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                      На случай, если я вдруг не так понял ваше высказывание , то добавлю , что Жпс на телефоне вне подзарядки - точно не для спасателей.
                      Почему же ... на моем N82 с A-GPS и установленой системой garmin ...
                      хватает зарядки при постоянной работе GPS + звонки на 4-5 часов!:)
                      Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня!

                      Комментарий


                      • Сообщение от Vladimir Savenko Посмотреть сообщение

                        Кстати, а чем Гарминовские неофициальные карты хуже навителовских? Тем, что обновляются каждые 2 месяца в отличие он навитела? Или тем, что ты купил лицензию? А может под навител уже генштаб вышел или топо? Сорри за офтоп...
                        Гарминовские карты РБ на весьма высоком уровне. Молодцы ребята-разработчики.Гармин-программа толковая, с приятным интерфейсом и цветом карт.
                        Но Навителовские карты лучше. Тут и спорить нет о чем. Лицензию Навител купил после того,как Гармин пару раз поводил меня кругами на окраинах республики. Детализация "до дома" в Навителе по всем основным городам для меня очень важна.В картах от Навител прорисованы почти все полевые, проселочные дороги

                        Генштаб в Гармине хреновый. Для чего он вообще нужен, если под все операционки есть программы по работе с растровыми картами? Только если в фирменные Гарминовские навики заливать.
                        Ну и последнее -перешел с Symbian на Android, Гармина на этой оси пока не наблюдается.

                        Навител покупать не сложно - вот здесь http://allsoft.by/program_page.php?grp=76585#buy.
                        Достаточно распечатать квитанцию, и оплатить ее.Далее - сделать копию оплаченной квитанции - отправить ее на указанную при покупке электронную почту магазина. Либо ничего не делать - через день - другой к вам в эл.почтовый ящик придет ключ активации программы.

                        Комментарий


                        • Кстати Навител тоже голову дурит ( частный сектор Гомеля и не только).
                          Я к сожалению не дошел до понятий "растр" и "вектор" и привязки генштаба. Если несложно киньте толковыми ссылками.
                          К слову никто не работал с ЖПС-трекерами и с ПО для них? Сильно надо по работе -можно в личку.
                          Сори за офтоп.

                          Комментарий


                          • Навител голову дурит, но весьма редко, и с каждым обновлением ошибок все меньше. Там где мне приходилось ездить в последнее время ошибок уже не наблюдаю.Возможно вы говорите о любительских картах к Навител - там ошибок много.
                            Для работы с растровыми(бумажные,генштаб) картами на сенсорных нокиаhttp://www.google.com/search?q=Smart...gps+1.56&pbx=1

                            Комментарий


                            • Сообщение от Vmi Посмотреть сообщение
                              Навител голову дурит, но весьма редко, и с каждым обновлением ошибок все меньше. Там где мне приходилось ездить в последнее время ошибок уже не наблюдаю.Возможно вы говорите о любительских картах к Навител - там ошибок много.
                              Для работы с растровыми(бумажные,генштаб) картами на сенсорных нокиа
                              А что, есть особенности работы с растровыми(бумажные,генштаб) картами именно на сенсорных нокиа? Или это http://www.kartaby.clan.su/forum/58 и это http://www.kartaby.clan.su/forum/59-279-1 уже не катит? При установленном GarminXT, который отлично становится и на сенсорные Nokia...
                              IMHO— известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению». Используется в основном для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает.

                              Комментарий


                              • Нет - не катит. Я люблю двигаться вдоль рек со спиннингом в поисках хищника. Реки сильно петляют. Протопав по пересеченной местности,попрыгав через древесные завалы, продравшись сквозь кусты 5км вдоль всех речных извилин, возвращаться помогают как раз карты генштаба.На них нанесены лесные просеки, местные линии электропередач,лесные дороги. Назад именно по ним и идешь, быстро и легко.
                                В картах генштаба под гармин много подробностей потеряно. Как-то скачивал их, установил в свой N82, и тут же снес - зачем пользовать хреновые векторные карты, когда прибор поддерживает великолепные растровые карты?
                                Помимо прочего в SmartcomGPS очень легко самому создавать файл привязки карт.Находишь в нете растровую карту или сканируешь из бумажного атласа,привязал за десять минут, и пользуйся.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X