Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимняя прикормка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Турист
    Участник ответил
    Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
    Вполне могло быть, что стая леща там просто стояла к примеру , в пол-воды. И этим регулярным прикормом мотылем с грунтом он опускал какую то часть их на дно. И ловил.
    ИМХО, если бы лещи находились где нибудь метрах в 100, подошли ли бы они?
    Конечно, нет.

    Это и было в описанном примере самое что ни есть "удержание". Если бы на дне лежала щепотка сухарей с малым количеством мотыля, то через 5 минут после подхода стаи леща от описанного корма осталось бы только воспоминание. А когда товарищ грамотно подсыпал раз за разом солидную порцию мяса, то подошедший лещ стоял на точке, копался и ждал новую порцию корма.

    Этот прием работает и очень хорошо, когда рыба уже есть. Обрати внимание, что "товарищ" перед тем как начать лов расспрашивал у рыболовов, кто из них поймал хотя бы что-то сьедобное. А уж потом поставил туда палатку. А не сел "в чистом поле". Потому что в "чистом поле", если нет достойной рыбы, то закинь туда хоть 2 кг мотыля, толку не будет, пока рыба не приплывет. А она может и на третий день приплыть или не приплыть вовсе. Мелочь выест мотыля за то время, пока она будет плыть.

    Прокомментировать:


  • djdf.tvtkz
    Участник ответил
    Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
    Вполне могло быть, что стая леща там просто стояла к примеру , в пол-воды. И этим регулярным прикормом мотылем с грунтом он опускал какую то часть их на дно. И ловил.
    ИМХО, если бы лещи находились где нибудь метрах в 100, подошли ли бы они?
    Есть история №2. Когда еще мотыль лиманник только, только появился, поехали мы на вилейку, но о нем мы тогда еще и не слыхивали. Как всегда после закорма я отправился проверять чужие , старые лунки и на одной поляне, на нескольких обнаружил хороший клев подлещика. Мы с батей не долго думая передислоцировались туда, прикормили и начали по тиху ловить. это к весне было, народ вокруг как то страдал от бесклевья, где то к 12 подтянулись два мужичка, посмотрели на нас и сказали, что мы на их лунках ловим, но претензий предъявлять не стали (флажков небыло) лиш пробурчали, что мы все равно ничего не поймаем и просверлились неподалеку , ну мы ловили и не плохо, но они ловили лучше, притом на фоне остальных скучающих это выглядело странно, пришли, прикормили и начали тягать. Мы на два дня тогда поехали и на второй день я само собой был на их лунках, благо на кануне слышал , что им на работу. Вот там то я впервые и увидел на льду лиманника, еще удивился, что за такой микроскопический мотыль, вот и думайте подошел или на его голову стали, мне думается первое. На счет бели и окуня не раз визуально наблюдал, стоит под лункой тьма, а не клюет, поэтому утверждения некоторых мол рыбы нет считаю сомнительными, рыба есть, просто надо заставить ее ловится, а лиманник это как раз и делает, все равно, что с перепою не хотеть есть, но случайно солененького огурчика попробовать, все и пошло, так и тут. Вообще считаю его злом, с тех пор как появился, те кто побогаче здорово портят им рыбалку своим соседям. Приедут, насыпят тону и ловят на канаты снаряженные якорями с буем, и у их не клюет , и у остальных не очень, рыбу оттянули а толку не себе не людям
    А на счет того что лучше притягивает рыбу прикормка или лиманник, сколько людей столько мнений, мы не рыбы и не знаем их органов обоняния, а то что пишут ученые это только домыслы, тут надо самому прочувствовать, а о себе могу сказать только, что чувствую различные запахи и например запах горячего хлеба или сдобы мне щекочет нос куда больше жаренного мяса, хотя расстояние на котором они слышны примерно одинаковы ,однако когда начинаю жрать предпочитаю именно мяско, а остальное потом, сдается, что рыба в этом вопросе не дурнее нашего.
    Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 19.01.2019, 16:38.

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    Вполне могло быть, что стая леща там просто стояла к примеру , в пол-воды. И этим регулярным прикормом мотылем с грунтом он опускал какую то часть их на дно. И ловил.
    ИМХО, если бы лещи находились где нибудь метрах в 100, подошли ли бы они?

    Прокомментировать:


  • djdf.tvtkz
    Участник ответил
    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Ну, и еще хочу сказать, что кормить только грунтом с мотылем - неправильно. Обязательно первый закорм должен быть прикормкой для собирания рыбы. Живой корм служит для удержания уже подошедшей на прикормку рыбы и активизации клева.
    Практика (лично моя) показывает следующее.1 Один кормовой мотыль рыба и крупнее и больше, дорого, не приемлемо (опять же лично мной)2 Мотыль кормовой в кормушку(10-15г) сверху сухари, клев нормальный, выедает быстро, размер обычный.3 Постоянный докорм с грунтом (как описали вы) ,размер обычный, клев стабильный, неудобно, грязно ,многовато мотыля (для меня не приемлемо)4 Пользуюсь постоянно так. Сухари, 100г мотыля, все перемешиваю, прикармливаю 10-12 лунок, бегаю по ним, после первого круга , каждую проверенную вновь, докармливаю понемногу оставшимися сухарями с мотылем с верху (рассчитываю кол во заранее) , размер норм клев стабильный, расход мотыля минимальный , он в сухарях, выедается не сразу ,для водоемов со стоячей водой самое то (опять же личное) В среднем по стоимости на рыбалку прикорм(сухари)+ кормовой мотыль+мотыль (5г)мало, так как чертиком и безмотылкой часто работаю и вешаю не больше 1 на крючок (если на поплавочную) чуть больше 2руб.
    Мое мнение такое. Тонкая и легкая снасть с маленьким крючком, обычные сухари (обязательно просеянные) с добавкой лиманника, клев более 90% лучше чем у окружающих, конечно ели попадутся с тем же и так же, ток мотыля по больше, дорогого прикорма грамотно приготовленного, тогда это те проценты против которых угнаться трудно, а еще есть очень грамотные(в хорошем смысле) безмотыльщики, эти всегда наловят.
    На счет грунта с мотылем спорно. Описываю случай лично из моих наблюдений. Вилейка, я по старым нарвался на лунку ночников, выловил парочку лещей и штуки четыре грамм по 500, само собой не кормил дабы не распугать. Ближе к концу дня подходит только что приехавший ночник и спрашивает , может видели , где нить кто леща ловил, ну я ему про лунку и рассказал, он спросил будем ли мы оставаться и если нет то он займет эту лунку, оставаться не планировали, на том и порешили, он терпеливо ждал пока мы слиняем. На следующий день обстоятельства поменялись и мы приехали опять, лунка была занята им, договор дороже денег, поэтому близко не подходил Примерно часов в 12 он начал собираться, я подошел, поздоровались и он показал свой улов. Нет, я тоже бывало ловил, но тут ..... короче подлещика он не брал вообще, а лещей было не меньше мешка из под картошки, потому как санки он забил им полностью(давайте не будем о нормах, сейчас не про их) так вот в благодарность за отданную лунку он поделился парой своих секретов, один из которых состоял именно в прикорме, а точнее, только песок(грунт) с берега и кормовой мотыль, докорм кормушкой тихого принципа (груз ,целофан) в пол воды регулярный
    Тактика его была проста, найти стоянку леща, а дальше грунт и мотыль и заметьте, вряд ли это удержание, я день ловил на этой лунке и кратно меньше чем он, а у его клевало отлично и в светлое время суток, то есть лещ шел именно на прикорм из грунта и мотыля. К стати мотыль у его закончился где то в 10 утра, уехал он после 12, а я поймал потом с этой лунки всего 1 леща и несколько подлещиков, мотыля лиманника у меня не было.
    Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 19.01.2019, 14:14.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Сообщение от сок Посмотреть сообщение
    Ну был опыт использования бузы на ММ и ВВ лет10 назад На ВВ один день отловились хорошо,другие пару рыбалок плохо!Пробовали даже ракушки измельчённые,главное знать где она есть и там извращаться!ИМХО
    Интересно тестировать в сравнении. Буза, как и любая другая прикормка, хороша к месту. Нужна целевая рыба, и не мелкая. Тогда будет толк.
    Хорошо, если кто-то ловит "на бузу", а кто-то рядом на другую прикормку. Тогда получается хороший тест. А то бывает, что просто нет рыбы. Здесь ничто не поможет)

    Прокомментировать:


  • сок
    Участник ответил
    Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
    Буза это мотыль и грунт и хорошо используется зимой.
    Ну был опыт использования бузы на ММ и ВВ лет10 назад На ВВ один день отловились хорошо,другие пару рыбалок плохо!Пробовали даже ракушки измельчённые,главное знать где она есть и там извращаться!ИМХО

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
    Буза это мотыль и грунт и хорошо используется зимой.
    Да, буза давно известна как эффективное средство для приваживания подлеща. Она им и остается, даже после изобретения супер-пупер прикормок.

    Для ловли плотвы все же будет получше в большинстве случаев грунт с мелким мотылем (можно использовать лиман) + прикормка.

    Прокомментировать:


  • Мойша
    Участник ответил
    Буза это мотыль и грунт и хорошо используется зимой.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
    Турист, спасибо за толковое и подробное разъяснение по прикормке. Сразу путь проб и ошибок становится короче и проще.
    И Вам спасибо, что читаете. А рыбы хватит на всех.

    Конечно, лучше бы показать один раз. Надо кино осваивать )

    Тему с использованием грунта на зимней рыбалке уже давно пробую. Ведь работает же это по открытой воде. Почему не должно зимой работать?

    Если кто-то решит попробовать на рыбалке, то буду только рад обмену опытом.

    Еще один дам совет при использовании грунта. Грунт должен быть обязательно "пушистым". Почему? Очень важно, чтобы после того, как мы добавим личинки мотыля в грунт и начнем формировать шары, личинки оставались живыми, нельзя их раздавить. После попадания корма на дно, мотыль должен сохранять хотя бы минимальную подвижность, так как рыба на это очень сильно положительно реагирует. Этот ответ относится и к предыдущему вопросу "почему не рекомендую использовать глину". Из-за ее высокой плотности.

    Эффективность "просто мяса" и "мяса, которое двигается в воде" очень сильно различаются.

    Прокомментировать:


  • Romchik
    Участник ответил
    Турист, спасибо за толковое и подробное разъяснение по прикормке. Сразу путь проб и ошибок становится короче и проще.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
    А можно вместо грунта использовать глину?1
    Только на реке, на сильном течении.

    Прокомментировать:


  • Алексеевич
    Участник ответил
    А можно вместо грунта использовать глину?1

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
    Олег, а какой именно грунт, имеет значение?
    Т.е. желтоватый какой-нибудь суглинок с поля или черный гумус с луга важно ли?

    А то как-то при мне Dain пробовал кормить мелким мотылём , замешанным в черный-черный грунт на ВВ недалече от дамбы. И эффекта не было совсем. На прикормленных растительной смесью лунках клевало. А на этих ," с черной землей", ни фига. Тогда порешали, что дно светлое и черное пятно на нем рыбу отпугнуло.
    За образец можешь использовать грунт VDE Damp Leam Black, который продается у в магазине Тубертини по 2 кг. Он скорее темно-коричневого цвета, чем черный. Я думаю, что можно вполне себе использовать и кротовину, и суглинок. Главное правильно обработать. Грунт должен быть полусухой и разбитый, без мелких комочков, чтобы хорошо лепился. Но не "в грязь" и не в "глину", а чтобы был рассыпчатый, чтобы мотыля было легко перемешать. И чтобы при достижении дна шар легко распадался.

    Лучше всего грунт пропустить через металлическое, мелкое сито.

    Кормушку можно не использовать. Грунт сам по себе тяжелый, и далеко от лунки он не спланирует, даже при большой глубине.

    И все операции надо производить с грунтом только сухими руками или в перчатках, чтобы грязь не разводить. Признаком того, что все сделано правильно, будет после опускание шара в лунку появление на поверхности через небольшое время мелких пузырьков воздуха. Это значит, что шар начал распадаться на дне.

    Ну, и еще хочу сказать, что кормить только грунтом с мотылем - неправильно. Обязательно первый закорм должен быть прикормкой для собирания рыбы. Живой корм служит для удержания уже подошедшей на прикормку рыбы и активизации клева.
    Последний раз редактировалось Турист; 16.01.2019, 15:22.

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    Олег, а какой именно грунт, имеет значение?
    Т.е. желтоватый какой-нибудь суглинок с поля или черный гумус с луга важно ли?

    А то как-то при мне Dain пробовал кормить мелким мотылём , замешанным в черный-черный грунт на ВВ недалече от дамбы. И эффекта не было совсем. На прикормленных растительной смесью лунках клевало. А на этих ," с черной землей", ни фига. Тогда порешали, что дно светлое и черное пятно на нем рыбу отпугнуло.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Если грунт заменить на бузу, (то каша всякой фигни:), когда моют мотыля), эффект колоссальный, даже мотыля не надо, и прикормки
    Там идея такая же. Мотыль сидит в бузе, и его оттуда еще надо выковырять. Он фиги рыбе показывает, вот она и звереет ))

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X