Открыл грибной сезон!
Вчера давали концерт в Червене. После концерта, пока грузили костюмы и аппаратуру, я прогулялся по парку, возле дома культуры. Гуляя, ещё издали увидел на большом пне нечто желтеющее. Неужели это ОНО?! Подбежал, и ещё больше обрадовался. Это действительно было ОНО! А точнее - гриб, под названием "Трутовик серно-жёлтый ". Довольно своеобразный грибок. Его можно есть только в молодом возрасте, тогда он мягкий. Но потом превращается сначала в резиновый башмак, а потом в древесину. Так как в лесу я мае редко бываю, то и находил его всегда в башмаковидном состоянии. Один раз когда-то взял, но понял, что резину не люблю... И вот сейчас - везуха. Причём метров в 20-ти он тоже был на другом пне.
Самое интересное, что я знал о нём, это то, что в народе его зовут "Куриный гриб". Нада ж попробовать. Ехал домой просто счастливый, с половиной большого пакета грибов. И всем говорил, что за концерт со мной Червень расплатился грибами. Народ же, дремучий в грибах, с каким-то подозрением смотрел на мои грибы, и, возможно, мысленно со мной прощался...
Хоть мне рано утром надо было вставать на рыбалку, но всё сделал как положено. Помыл, разрезал на дольки, и замочил на час. Потом полчаса отварил в подсоленной воде.
Когда впервые попробовал пластинку гриба, ещё горячую, то однозначно подтвердил народное название "Куриный гриб". Действительно напомнило самые нежные части какой-то диетической курицы... Была уже ночь, и еле себя остановил, чтоб не нажираться этой вкуснятиной.
Утром, перед рыбалкой, сделал так называемый быстрый маринад: уксус, бальзамический уксус, масло нерафинированое, лук, перец... ну и попёр на рыбалку.
Рыбалка была ... так себе. Но дома меня кое-что ждало!
И это было супер! На это даже смотреть приятно, не то что кушать!
Что-то я тут с вами заболтался... картошка уже сварилось... торжественно иду к холодильнику! ОНО меня ждёт!