Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
бесполезно спорить, как и с минчанами.... тупые ещё бывают в 3-х метрах просверлится и не понимает, что плохого он сделал.......ничего личного
А может это жодинчане? Или борисовчане? А может молодеченцы:o? Ничего личного, но как региональную принадлежность определить? По цвету бура может быть?
Подскажите!Может много раз обсуждалось.
В зимней рыбалке можно сказать новичок.Кормил обычно сухарями в перемешку молотыми семечками.Хочу в этом сезоне попробовать покупные-Dunaev и Sensas.Что из них могли бы порекомендовать,надо ли смешивать прикормку с сухарями или ещё чего там.И как разводить её?Буду признателен за ответ.
Мужики! Пожалуста, не сыпьте в лунки кашу и вёдрами прикормку!!! Вы же себе и другим делаете же хуже! Она киснет и рыба уходит далеко! Вижу постоянно на Вилейском, поприезжают со столицы с 20-литровыми вёдрами прикормки насверлят по 10 лунок и в каждую по 7-10 кормушек. Мозг нужно иногда включать!!!!!!!!
Обычные сухари - это отличный вариант, когда мы хотим зимой быстро собрать мелкую и среднюю рыбку, например, плотву и некрупного подлещика. Сухари мелкого помола - не насыщают быстро рыбу (что очень важно, потому что зимой порции в рыбьей столовой очень маленькие). Сухари также активно работают, перемещаясь в разных слоях воды, создавая ароматное облако и быстро привлекая рыбу.
Как недостаток можно отметить, что сухари не привлекают крупную рыбу и достаточно быстро отрабатывают. Поэтому при ловле крупной рыбы желательно добавлять к сухарям что-нибудь посущественнее (кормовые частицы покрупнее). Собственно, Вы это и делаете
+ 10 -15 % магазинной
.
Чтобы не пролететь с магазинной прикормкой, надо учитывать, что не все составы "для лета" подходят зимой.
Во-первых, надо отказаться от использования многих прикормок с резким запахом.
Многочисленные эксперименты показали, что многие запахи, которые эффективно работают летом, зимой работают на ухудшение результата, и, в первую очередь, по крупной рыбе.
Значит ли это, что ароматика зимой не работает?
- Вывод неправильный!!! Зимой работают другие запахи. Поскольку используется при производстве прикормок "химия", не могу эти запахи точно идентифицировать и вам назвать. Могу только сказать, что и у Сенсаса, и у ВДЕ, у Мило, и у других производителей тоже есть составы прикормок, которые отлично работают в холодной воде и очень быстро привлекают рыбу, в том числе крупную, при условии, что эта рыба где-то неподалеку присутствует.
Причем эксперименты проводились как на на культовом Вилейском водохранилище, где рыба привыкла зимой к прикормкам, так и на Витебских озерах, где низкая плотность рыболовов. Рассверливался участок водоема без признаков старых лунок и уже через 15 минут после закорма лунки начинали выдавать товарную рыбу (200-500 грамм). Лещи все-же подходят обычно не сразу на "свежих" лунках, а в лучшем случае к вечеру или на второй день. Эта рыба более осторожная и имеет выраженные ритмы питания, т.е. может вообще не питаться продолжительные периоды времени при неблагоприятных для нее условиях. Еще проще привлечь рыбу, если она уже присутствует в районе ловли, т.е. удается расположиться на кормленных накануне лунках.
То, что ароматика зимой работает, очень хорошо показывают эксперименты с разными составами прикормки в лунках, которые пробиты параллельно или через одну. На одних лунках может стоять подлещик, на других плотва. Или другой вариант. На одних лунках может стоять плотвичка 20-50 грамм, а на других 60-100 грамм.
Здесь уже обсуждался вопрос о добавлении грунта в прикормку. Могу сказать, что при ловле подлещика - это оправданная мера. Когда мы кормим небольшими порциями, чтобы не перекормить рыбу, важно чтобы какая-то часть прикормки сохранялась на дне продолжительное время.
Отдельная тема - это привада. Если вы собираетесь ловить на следующий день, а с вечера закармливаете лунки, то можете смело увеличивать дозу (с 1- кормушки до литра корма) на одну лунку. И здесь география используемых прикормок может быть гораздо больше. Можно сыпать прикормку с самыми экзотическими и резкими запахами. К следующему дню на дне будет просто корм.
Некоторые рыболовы зимой используют только мотыля в качестве прикормки. В частности, так поступает Сергей Федоров, российский спортсмен, признанный эксперт по ловле леща зимой на подмосковных водохранилищах. Это - отличный способ поймать более крупную рыбу при условии, что вы знаете или найдете лещовую тропу.
Часто используют и комбинированный способ. Добавляют мотыля в прикормку. Прикормка позволяет собрать рыбу быстро, но она быстро насыщает рыбу, поэтому докармливать лучше мелкими порциями мотыля.
Почему и задал вопрос.
Последние пару сезонов, лучше отрабатывают обычные сухари (самодельные) + 10 -15 % магазинной.
Чет в чистом виде, магазинная у меня не работает....
Сенсас готовые прикормки производит не первый сезон, а отзывов я пока не встречал!
Андрей, информация засекречена! :mrgreen:
Мы тестировали зимний Сенсас перед чемпионатом мира в Мартовом. Тестировали на Гребном и на Украине.
На Украине - вообще никак, а на Гребном, ты же знаешь. Здесь рыба приучена к прикормкам. Все работают, только по разному. :)
На Гребном зимний Сенсас работал на 4-ку по 5-ти бальной шкале. Можно было и посильнее составчик подобрать. :cool:
Поскольку стоит он недешево, а есть альтернатива, то я от него отказался.
"Дунаев" будет стоить подешевле в розницу, поэтому есть интерес к нему. Тем более, что разработчик имеет репутацию "специалиста по ловле леща" в России. Летние прикормки "Дунаев" это подтверждают.
Прокомментировать: