Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Вертушки
Свернуть
X
-
Конечно имхо, это же форум как никак:). Всяческие наклейки тоже поддерживаю, но вот от начищенного до отражения металла отказался, хотя момент до выхода солнца, ранним утром, когда жирует окунь -он отрабатывал на 5 баллов, но тот же флуо(точки , наклейки) или наконец благородное матовое серебро работают практически одинаково. В приоритет выделил бы форму блесны(когда писал про приоритет цвета я не указал ,так как это должно быть у всех по умолчанию) , ее возможности, и самое важное правильное применение и подачу, с этим согласен на 100%.
-
Сообщение от витун Посмотреть сообщениеИ добавлю, любой цвет работает лучше когда он матирован.
Значение цвета (и заметности) важно даже в отношении сердечника ...Не зря американцы для своего рынка даже стали собирать меппс на разноцветных телах ,в основном очень ярких цветов..То же самое давно делает и bluefox.
Я бы так сказал,в 60-80% цвет может быть рыбе безразличен и гораздо важнее будет точка заброса либо подача-проводка-горизонт работы блесны ,но остаётся довольно приличный процент ,когда стоит поиграться и с цветом,и с его очерёдностью. Т.е. можно иметь в коробке и один ,"рабочий" цвет и ловить им успешно,особенно в постоянных хорошо известных местах,но при частых выездах в новые места или при желании не просто поймать,а поймать всегда либо максимально возможно(особенно это относится к всякого рода соревнованиям) стоит иметь при себе полный набор.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Leon Посмотреть сообщение...сквозь ветер донесся смачный мат-перемат... подарил ему еще одного Пикадора (но уже серебристого цвета), Стеллу и двинул домой.
Тут психология крайне проста: если человек приехал за мясом (что не есть грех само по себе), то он непременно продолжит ужение на уловистую приманку. Если личность окажется пытливой да охочей до самого процесса, то непременно сменит. При бешенном клёве, а такое случалось в моей судьбе нечасто, после закончившихся куканов я непременно начинал экспериментировать. Благодаря этому избавился от нескольких лишних сотен граммов откровенного металлолома в коробочках. Поелику коли в таких условиях на эту вертушку не клюёт, то и напрягаться не следует в более сложных.
Прокомментировать:
-
что человек очень ограничен в средствах и для него даже дешевые вертушки существенно бьют по карману.
второй вариант: подаренные Leon-ом ручной работы, с высококласной отделкой и существенной разницой от магазинной - будут сильно беречься и доставаться в крайнем случае.
имхо естественно :)
Прокомментировать:
-
Сообщение от Leon Посмотреть сообщениеТак вот, в связи с затронутой темой цвета вертушек, у меня вопрос. Продолжит ли этот спиннингист ловить на Пикадор цвета латуни, в который он уже поверил? Или сменит его на Пикадор серебристого цвета? Или может Стеллу привяжет вместо Пикадора? Как думаете, господа - психологи человечьих и рыбьих душ? :)
А вдруг серебристый даст еще лучший результат?:D
Не попробуешь, - будешь ехать домой и обзывать себя оленем безрогим...:D
Прокомментировать:
-
Сообщение от dynamic_by Посмотреть сообщениеНу да, если утюжить, то рано или поздно разозлится и съестНо когда приходишь на точку и берет с 1-3 заброса, мне кажется тут уже дело в другом:roll:
Вот вчера решил на часик съездить на ближайшую воду. Вода большая, у берегов заросшая, приличный ветер - не для ловли с берега. Но надо было протестировать на рыбе колебалочки. Пока искал место поудобней, наткнулся на спиннингиста. Поприветствовал его, поинтересовался - как? "А никак, несколько вертушек уже отсадил на зацепах и ни одной поклевки" - после такого ответа надежда на удачное тестирование колебалки рухнула, но всеже пристроился рядом.
Одна проводка, вторая (!) - и почти под берегом выдернул окушарика. То ли "дело в другом" ;) , то ли сильно голодный был! :D Пока менял колебалку на другую, сквозь ветер донесся смачный мат-перемат. Оказалось, что спиннингист отсадил последнюю вертушку и (хоть у него были с собой и другие приманки) с досады собирался уходить.
Разговорились, выяснилось, что человек очень ограничен в средствах и для него даже дешевые вертушки существенно бьют по карману. Захотелось как-то смягчить его досаду. Вертушек с собой у меня было всего несколько штук - захватил их с собой как индикатор клева, на случай игнора тестируемых колебалок. Одну из этих вертушек (Пикадор №2 - 6гр. латунного цвета) дал ему и занялся тестированием другой необловленной колебалочки.
Ветер и волна выдували из монки такую дугу, что ход колебалочки почти не ощущался - тут бы плетенка пришлась в самый раз. Минут пятнадцать полосканий и только один раз, кто-то, похоже, отозвался на том конце лески и через несколько секунд благополучно освободился от блесны. А вот сосед за это же время меня обловил. На моих глазах вытащил приличного окуня и еще одна рыба у него сошла на вываживании, хоть я скорее был готов к тому, что он оторвет вертушку на зацепе раньше, чем поймает рыбу.
Оказалось, он плохо чувствовал работу оторванных вертушек, к тому же они были намного тяжелее Пикадора. А незнакомый ему до этого Пикадор-2 в сочетании с плетенкой и чувствовался отлично и дно на небольшой скорости не цеплял - шел выше. И, похоже, рыба не считала унижением подняться за ним вверх.
Вообщем, человек доволен, я тоже - тем, что с помощью Пикадора вдохновил его продолжать ловлю. Понимая, что для тестирования колебалочек надо подобрать более подходящие условия, подарил ему еще одного Пикадора (но уже серебристого цвета), Стеллу и двинул домой.
Так вот, в связи с затронутой темой цвета вертушек, у меня вопрос. Продолжит ли этот спиннингист ловить на Пикадор цвета латуни, в который он уже поверил? Или сменит его на Пикадор серебристого цвета? Или может Стеллу привяжет вместо Пикадора? Как думаете, господа - психологи человечьих и рыбьих душ? :)
Прокомментировать:
-
Сообщение от витун Посмотреть сообщениеКонечно будет будет ловить, как и любая другая может работать в абсолютно противоположенных условиях, так не только в вертушках. Мои слова не теория , а в большинстве случаев ,происходящее на практике и взятое из практики моих знакомых ловящих многие годы. Можно взять одну вертушку: аглию лонг серебро и утюжить ей водную гладь до бесконечности и вы поймаете на нее при любой погоде, улов будет пропорционален количеству забросов, но с одним маленьким исключением:) , когда будет работать более уловистая блесна, подобранная под условия,либо возможно это банально фаворит водоема, на лонг вы все равно соберете активную;) рыбу , а вот что бы словить больше- надо извращаться, тем и ценна и интересна рыбалка.Но когда приходишь на точку и берет с 1-3 заброса, мне кажется тут уже дело в другом:roll:
Прокомментировать:
-
Сообщение от dynamic_by Посмотреть сообщениеВ теории оно так и есть, но вот у меня на практике получается, что Aglia Long серебро с опушкой (есть в фотках в альбоме) на Березине является злостным универсалом. Ловит как в яркое солнце, так и в пасмурную погоду (в солнце даже лучше). Может специфика места, а может специфика случая.....
Прокомментировать:
-
Сообщение от dynamic_by Посмотреть сообщениеВ теории оно так и есть, но вот у меня на практике получается, что Aglia Long серебро с опушкой (есть в фотках в альбоме) на Березине является злостным универсалом. Ловит как в яркое солнце, так и в пасмурную погоду (в солнце даже лучше). Может специфика места, а может специфика случая.....
Года 3 подряд на моей любимой реке Вилия, да и не только на ней, ловил в любую погоду на безхомутовку Варивончика серебристого цвета. Рыба ловилась.
Последние 2 года больше ловлю на Scorpio медного цвета с красной наклейкой - тот же результат.
К чему бы это? Может не стоит на цветах сильно зацыкливаться?:o:)
Прокомментировать:
-
Сообщение от витун Посмотреть сообщениеЯ не соглашусь. Серебро - лучше всего работает при плохой освещенности и в пасмурную погоду, медь- на ярком солнышке и в болотной , красной воде, латунь- это универсал, а универсальное - враг специального. Черный и флуо- это как раздражитель, поэтому работает во всех условиях. И добавлю, любой цвет работает лучше когда он матирован.
Прокомментировать:
-
Была у меня трофейная Aglia Long 3 c красным лепестком (поднял как-то со дна речного с корчом каким-то. Тройник даже начал ржаветь, но жалы оставались острыми :o). Так вот на одной реке с медленным течением с одной точки взяли 3 рыбы с товарищем. У товарища тоже Meps красный был какой-то. В течении 5 минут 2 щуки и 1 окунь + сход щучки под берегом. А до этого резина в этом месте не работала (у меня).
Время года - начало июня. Глубина 1-2 м. Река Мухавец. Погода: переменная облачность.
Кстати, в продаже Аглию Лонг с красным лепестком не видел что-то...
Прокомментировать:
-
Сообщение от Evgeni45 Посмотреть сообщениеЦвет золота всегда считается лучшим в любых условиях, на 2 месте - серебро, далее - остальные цвета. Малек пескарика имеет в воде золотистый оттенок.
Прокомментировать:
-
Цвет золота всегда считается лучшим в любых условиях, на 2 месте - серебро, далее - остальные цвета. Малек пескарика имеет в воде золотистый оттенок.
Прокомментировать:
-
Сообщение от noobilka Посмотреть сообщениеподскажите что нибудь про Mepps Aglia Long 3 в золоте, как она вообще, а то в ящике лежит, ?
Прокомментировать:
-
Попробую, возможно я и не прав, наверно не все еще пробовал.Опыт безграничен.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: