Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Ребята, может кто знает где в Минске есть в продаже джиговая вертушка Master SP ?
Вчера с женой 2 штуки утопили зацепом :( Правда жена успела поймать вот такую вот красавицу:
Просто с Киева долго ждать, а хотелось бы еще в этом сезоне пополоскать эту вертушечку. :)
На самом деле всё очень просто. В современном мире тяжело человеку. Ещё в советские времена рыбалка сама была ритуалом очищения. Но со временем рыбалка превратилась для многих коллег в статусное действо. Умение самоочищаться в процессе рыбалки ушло на второй план. На первом плане оказались насаждаемые барыгами ценности, которые многие принимают бездумно, что в корне искажает их истинный смысл. Так вот, чтобы вернуться к истокам, надо увидеть этот самый исток. Как? Наверное помните - Всевышний создал человека по образу и подобию. Святой человек не нуждается ни в указаниях, ни в наставлениях. Святому и рыбалка не нужна. Идеальный "слепок-копия" (отксеренный). Он в гармонии с окружающим миром. Утверждение о том, что выживает сильнейший не верно в корне. Тот кто в гармонии с миром наследует и небесное царство. Но кто из нас без греха? Грехи искажают "ксерокопию". Это не сложно проверяется. Как только притчи принесут первые изменения в сознании - это не замедлит сказаться и на образе мысли, и на результатах рыбалки. :D Притчи будут чистить вас как пост. Но без мучений физиологии. На Востоке человека не отдают под суд (неподсуден) если только он знает Коран наизусть. Почему? Это понятно. Человек имеющий в себе такое знание как Коран и помнящий его не способен на дурной поступок. Так и с притчами. В меньшей степени, конечно, но принцип тот же. Чем усерднее вы чистили себя притчами, тем доступнее вашей интуиции те решения , которые необходимо принимать на рыбалке (или можете использовать свои способности в построении вертушек). Не задавайтесь вопросами: почему и откуда? Просто используйте те решения, котрые будут приходить "сами по себе":D.
Хех ............... А фигушки , и не прикажешь. Пришлось у меня вертухи просить. :) Тогда только жизнь у них и наладилась.
И это этих людей ты назвал
настоящим рыбакам
? Так видно по рассказанному тобой случаю, что "понты голимые". Вот тот же Карузо, это он тут на форуме в "дурачка рядится". Глазки "лохам малюет". На деле, иногда, котелок варит как надо. Рассказывал, как он видел, что местные ( на водоёме N), на руках леску мотаючи щук как из аквариума вынимали. А они (коллектив городских рыболовов), уже не совсем дети в рыбалке, тым часам, посасывали "мундштук". :D И что? Включил Карузо свой "примус". И то же ловил на второй день. Но ночь перед этим думал................Думал!!! А если бы стал по принципу "делай как я" на руки леску наматывать, то не факт, что ловил бы и на второй день. Вывод: свой "примус" круче чужой "варочной поверхности". :D
А вот это?
а мы из под кромки льда окуней таскаем,другой раз из за перелёта рипер упадёт на лёд,тихонько с кромки его сдёрнешь и тут же поклёвка
Это правда. Но не вся. Ловилось то в основном на какой риппер? На вот такой.
И на вот такой риппер всегда и везде ловилось. На другие ловилось тож. Но это даже не надо называть опытом или экспериментом. Там настолько очевидно превосходство, что сказать против нечего, даже если очень захочется. В чём причина? Ку....Это было почти чудо. Как нет рыбы. Стоит появиться кому с таким риппером.... и о чудо. И понеслось - домыслы разные. Чебурашки..... Всё не то. Что скажешь если на риппер ловят, а на живца нет. Это как? Консистенция резины именно в этом цвете и именно монтаж на обычной головке творили чудеса. Подстроить надо было иной раз. Но в других модификациях - безрезультатно. Строй - не строй. Ну не совсем, конечно. Строенный всегда чуток отличен. Но где чуток и где чудо! Кто умеет это сегодня? Два-три рыболова с опытом из тех лет. Основной коллектив ушёл по пути " Relax Ripper Kopyto". Не самый плохой путь. Но не чудо. А мы лаборанты через этот риппер докапывались до ку. Но докопались...
С вертушками во многом также, на надо очень много материала в виде "а ещё вот так было". Вот пазл, так пазл. Но нет другой дороги. На сегодня я мало верю в то, что у кого-то хватит сил и терпения. Но а вдруг? :D
Я бы не смог. Или нерест или рыбалка. Но два таких ответственных мероприятия сразу - это показательно.
Хех , я ж и говорю - магия она у каждого своя. :)
Нереститься ещё хорошо под Кашпировского . Он когда говорит " заканчиваем сеанс " - ... В общем мужик отвечает за свои слова реально. :) Мы так студентами часто делали , тогда ж тарелок не было , приходилось три программы смотреть , а телек в фоновом режиме всегда молОтит , никогда не выключается . Вот это я понимаю , ПМ так ПМ. Действительно П. :)
А тогда с вертухами действительно прикольно было , случай интересный . Меня тогда за шОфера взяли с собой , барахлище рыбацкое привезти настоящим рыбакам :) . А там ветер ... Ну все сидят , вотку пьют , а я пошёл пешком на озерцо неподалёку. В общем прихожу с вязанкой щук на эти вертуны словленых , мужики за чемоданы - и туда . Воблеры , джерки , попперы ... А фигушки , и не прикажешь. Пришлось у меня вертухи просить. :) Тогда только жизнь у них и наладилась.
Последний раз редактировалось long kast; 12.10.2015, 12:55.
А у меня случалось непосредственно во время нереста на вертушку её ловить...................как в последний раз. :)
Ты во время нереста успеваешь ещё и рыбу ловить? Мастер! :p Я бы не смог. Или нерест или рыбалка. Но два таких ответственных мероприятия сразу - это показательно. :D
Делай так же, и ты тоже поймаешь
Кто ещё ходит на рыбалку для поймать? Разве в этом смысл? Не верю.............
Вопрос из личной переписки:
А что у тебя в подписи? Con el pez en el corazon. Что это значит? Это значит "адепт ПМ". Буквальное прочтение "С рыбой в сердце". Но надо понимать, что читаешь. Если просто буздумно повторять за кем-то, то там и рыбалка такая.................
corazon на испанском имеет несколько отличное звучание в смысле смысла. Это не совсем анатомическое сердце. Если на пальцах то это некий центр, стержень, душа, стремление.......... Теперь о "рыбе", которая в центре души. :D
Вода также ассоциируется с бессознательным, в глубинах вод скрыто знание, которое трудно (или невозможно) добыть человеку, но которое доступно рыбе. Вода очищает, ритуальное омовение символизирует второе рождение, возвращение к первоначалу, поэтому рыба, живущая в воде, олицетворяет надежду на новое рождение.
К символу рыбы имеют отношение индуистский Вишну, египетский Гор, халдейский Оаннес, а также Христос. Ученики, последователи, живущие в «воде учения», часто уподобляются рыбам.
Значит Con el pez en el corazon можно прочесть как "погружённый в некое не всем открытое знание". В рыбалку, например. И тут мне говорят делай как я и поймаешь? :mrgreen::mrgreen::mrgreen: Не смешите.... Я пришёл не за "поймать"....
Вавилонский бог Эа мог представляться в виде человека-рыбы. Эа приписывались не только мощь и мудрость, но и способности целителя; известны изображения «рыбообразного» Эа у постели больного ребенка. Оаннес, халдейский Спаситель, изображался с головой и телом рыбы и с человеческими руками и ногами. Он вышел из моря и научил людей письму, наукам, строительству городов и храмов, земледелию и т. д.
В индийской мифологии Вишну при первом своем воплощении в качестве аватара в облике рыбы предупреждает прародителя человечества Ману о предстоящем потопе. Убивая демона Хаягриву, Вишну возвращает похищенные демоном у Брахмы священные книги знаний — Веды. В Индии существует ритуал: на двенадцатый день первого месяца индийского года в сосуд с водой помещают рыбку и обращаются к ней с таким призывом: «Как ты, о Боже, принял облик рыбы и спас Веды, находившиеся в подземном мире, так же спаси и меня!»
И что? кто-то говорит мне делай как я? И утверждает, что в этом смысл рыбалки? Я, конечно, покривил против истины, когда сказал что "это вам не вертушку скрутить". Если вертушку крутить не по принципу А.Вьюнова: как у буржуев, а думать своей головой, то надо знать очень много. Но дело не в самом знании, а в состоянии, что определяет возможность приобретения знания. Не рыба , но удочка. Вот так.
Деньги - это много. Это полезная вещь. Но есть куда более ценные вещи. Жизнь не сводится к "зарабатыванию" шекеля, как рыбалка не сводиться к поимке рыбы. Надо идти к такому знанию через вертушки? Не абявязкова. Но этот путь не хуже других. Важно понимать в чём "соль дорог". А путь не безопасный.... Сколько моих "друганов" полегло на этой дороге. Варивончик, Щербаковы, Карузо....Все "пали" жертвами Маммоны и гордыни непомерной... Тяжело терять товарищей на пути....И тут рисуется некий "тень отца Гамлета" и "делай как я и поймаешь". Я бы обоссссс....ся от смеха, если бы не было так грустно. Но есть повод для веселья. Поздравляю всех с прошедшими выборами и с тем что А.Г. наш Президент.
Ну вот, сколько людей, столько мнений. У меня вертушки по щуке получаются летне - осенними приманками. Ранней весной ни разу не было факта поимки щуки на вертушку, но это скорее по причине весеннего запрета, т.к. вертушки идут в ход по другой рыбе и в местах где щуку я ни разу не ловил ни на один из видов приманок.
А у меня случалось непосредственно во время нереста на вертушку её ловить , в краях где такого запрета нету. Причём остальной арсенал молчал почти , а на меппс лонг - пулю тройку , с бешеным темпом проводки на меляке 40 см щуки вешались как в последний раз. :)
Самая "поздняя" щука на вертушку мной была словлена в декабре-но это конечно аномалия
Если вода открыта,то какая это аномалия?Я один раз вертушками сезон закрывал 13 декабря,а товарищ вёсла забыл в гараже,выкрутились,с утра ещё нечего было,с обеда мелкий снежок сыпаться начал,по щуке поймали и поехали домой,с ночи на озёрах лёд стал.На Раубичах по оттепели окуней ловили после ледостава,на резину,мужик со льда ловит на мормышку,а мы из под кромки льда окуней таскаем,другой раз из за перелёта рипер упадёт на лёд,тихонько с кромки его сдёрнешь и тут же поклёвка. :)
Всегда считал вертушку весенне-летней приманкой, т.к. игра активна, а ближе к зиме переходил на колебло, а потом на джиг. Хотя когда то в старых статьях по незамерзающим, видел и зимой ловили. Хто до каких пор ловит осенью на вертушку? Щуку...
Ну вот, сколько людей, столько мнений. У меня вертушки по щуке получаются летне - осенними приманками. Ранней весной ни разу не было факта поимки щуки на вертушку, но это скорее по причине весеннего запрета, т.к. вертушки идут в ход по другой рыбе и в местах где щуку я ни разу не ловил ни на один из видов приманок.
Что касается осени, в том числе поздней: вертушка не раз выручала. Причем не то, что бы я уходил от нуля одной паклевкой, а были факты клева исключительно на вертушки в середине-конце ноября.
Из наблюдений, такой пик клева на вертушки поздней осенью приходился на дни с чистым небом и при умеренном или отсутствующем ветре. Места ловли - старики рек. Время ловли: с рассвета и до 11.00. (Кстати сегодня было именно такое утро...статистика подтверждена и получила продолжение:D)Самая "поздняя" щука на вертушку мной была словлена в декабре-но это конечно аномалия, т.к. в это время обычно уже стоит лед.
Black Raven, пластины глянцевателя тонковаты для лепестков вертушек - 0,4-0,45, разве для переднеогруженных. Когда делал 00-000 зеркальным слоем делал вовнутрь, к телу, наружу - матовым серебром.
Всегда считал вертушку весенне-летней приманкой, т.к. игра активна, а ближе к зиме переходил на колебло, а потом на джиг. Хотя когда то в старых статьях по незамерзающим, видел и зимой ловили. Хто до каких пор ловит осенью на вертушку? Щуку...
От толщины металла, из которого лепесток изготовлен, зависят многие свойства лепестка (как, например, для окуня половить, то имеет смысл рассуждать об об. в мин.). Глянцеватель (0,35 мм обычно так, но есть разные) очень хорош для небольших до №1,5 размер по мепсу (но, не лонг). Вообще же говорить пристало о размерах по толщине от 0,2 до 1,2мм (края размыты). 1,2 мм очень хорош для осенью на вертушку. Размер по номеру , конечно, должен соответствовать. Резко сужают рабочий диапазон по толщине применяемого металла условия. На реках с 0,35 (глянцеватель) уже делать что-то будет сложно, если не невозможно вообще (для классики с грузом на оси). Но в озёрах, глянцеватель один из основных при условии отсутствия груза под лепестком. Оглядка должна быть и на конструкцию в других аспектах. Например, для безхомутовок лучше металл потолще даже при малых размерах. А вот у мепсов малые размеры неоправданно перегружены, это если говорить о стоячей воде. Короче, надо использовать всё (по толщине) то, что есть в руках, но с обязательными оглядками на место лова и конструкцию вертушки.
Black Raven, пластины глянцевателя тонковаты для лепестков вертушек - 0,4-0,45, разве для переднеогруженных. Когда делал 00-000 зеркальным слоем делал вовнутрь, к телу, наружу - матовым серебром.
Всегда считал вертушку весенне-летней приманкой, т.к. игра активна, а ближе к зиме переходил на колебло, а потом на джиг. Хотя когда то в старых статьях по незамерзающим, видел и зимой ловили. Хто до каких пор ловит осенью на вертушку? Щуку...
Black Raven, при обжиге без удаления покрытия (к примеру на газовой плите), заготовки из этих пластин приобретают интересные оттенки т.н. цвета побежалости (в зависимости от времени отжига). Блестящий слой очень тонкий и довольно легко удаляется мелкозернистой наждачкой.
Рукописи не горят. Информация не уничтожаема. Помните?
Не помню. Закона сохранения информации не помню.
Да, ее сохраняется довольно много, но только пока сохраняются носители. Реликтовое излучение хранит память о неравномерности распределения масс во время Большого Взрыва, осадочные породы хранят остатки древних форм жизни, коллаген в ископаемых зубах хранит геномы неандертальца и денисовца, Дрезденский кодекс хранит язык Майя...
А какой носитель хранит геном трилобита или сожженную Гоголем вторую часть "Мертвых душ"?
пожалуй, последнее это слишком.... Уж больно будет скучно, без Вашего ...... словоблудия
Ну не знаю.. Думаеццо, что лично я спокойно переживу отсутствие оного ;) как обхожусь и сейчас, лицезрея сообщение
Данное сообщение скрыто, так как Астанов (Непоганини) находится в вашем списке игнорирования.
Лучше было бы и без обоих (словоблудия и этого сообщения), но таковы фичи форума..
С гораздо большим интересом я бы послушал мастеров практиков-реалистов (например, Леона)..
Но вопрос в том, что Леон много делает, и мало говорит ;)
ЗЫ. Многие когда то смотрели обучающие фильмы.. Это сейчас их снимают все кому не лень, а лет 10 назад практически было 2 источника - Щербаковы и КК..
Мне почему то всегда больше нравилась подача материала КК - смотрите, вот у меня такая удочка, в этом месте рельеф такой то, я делаю так то, и ловлю.. Делай так же, и ты тоже поймаешь ;)
Чем длинющее изложение того, какие бывают крючки, приманки, шнуры, жилеты и очки ;)
хотя пользу последнего я отрицать не буду :)
Нет-нет.Это искренняя попытка понять суть, а не зазубрить формулу.............................
Так что жду продолжения.
Вчера мы остановились на разборе девиза " Эмоции губят рациональность". Сегодня завершим жирной точкой и перейдём к начальным упражнениям в освоении парадоксального способа мыслить, т.е. к основам усваивания ПМ. :D
Простота способа пусть не удивит вас. От вас почти ничего не потребуется. Многие уже поняли, как crepido, что самостоятельно одолеть столь крутой подъём удастся едва-ли. :D
без Вашего умопомрачительного (вариативно - развиающего мозг) хитросплетения слов.
Это конечно же "шютка". :p Шутка для того, чтобы в хорошем настроении окунутся в начало начал. Что вы будете иметь через какое-то время? Возможность видеть там, где вчера ещё не видели. С лёгкостью проделывать то, что сегодня для вас ещё не доступно. Увешевания барыг станут для вас очевидны, а создание приманок из подручных материалов будет делом обыденным. Ну и много ещё всяких приятных мелкоподробностей. :) Как мы уже говорили ПМ - только способ мыслить и не более того, на начальном этапе. Впоследствии, если кто-то пожелает продолжить своё восхождение "к вершинам рыболовного мастерства" - пожалуйста. Но это вы уже способны будете проделать и без лаборантов.
Итак коротенько повторим всё, что лежит в основе. С детства нас учили мыслить не тем способом, который приличествует свободному человеку. Свободному ,прежде всего, от своих собственных "заморочек". Как отказаться от прежнего способа и получить возможность научиться новому? На словах пояснить не получится и вот почему. Чтобы я ни сказал (написал), любую информацию вы будете воспринимать как вам привычнее, а значит, это приведёт к искажению смысла передачи. То есть, для истинного понимания, должна возникнуть связь (канал передачи информации) между человеком "проводником" и "ведомым". Пример иллюстрирующий возникновение такой связи (канала-магистрали), можно представить словесной формулой:
Если ты не согласен со своим собеседником, не торопись возражать ему до тех пор, пока ты не согласишься с ним.
Я понимаю как вам трудно сейчас увидеть буквальный смысл этого высказывания. Многие из вас слышали о том, что существует т.н. "двигательная память". Что такое память? Не надо лезть в википедию. Давайте попробуем представить себе память как некий алгоритм для получения информации. При таком понимании памяти становится отчасти понятной поговорка: "Вспомнишь то, чего и не знал". Возможно ли такое. Да возможно. Рукописи не горят. Информация не уничтожаема. Помните?
Ничто ниоткуда не берётся и ничто никуда не исчезает.
Это не важно сейчас понимаете вы или нет, согласны вы или не согласны. Это так. Скоро сами увидите, что может быть только так и иначе не может быть, и удивлять вас это не будет. Но для начала надо привести в надлежащее состояние инструмент для "понимания". Я почему говорил о "двигательной памяти" ? Представьте, что "шевелить мозговой извилиной" надо по "некоей неизвестной вам траектории". Не тужьтесь. Вы не в туалете. Только усилием воли ничего добиться нельзя. Необходимо понять, что именно (какое "движение головой внутри")надо сделать вам. Как именно, вы должны "двигать своими мозгами". Поясняю - дело только в способе шевелить башкой. Как перенять такой способ. Вспоминаем:
С кем поведёшься, от того и наберёшься.
То есть вам нужен постоянный собеседник мыслящий в стиле ПМ. Где такого взять? Задача упрощается тем, что вам, на теперешнем этапе, надо только набраться. То есть вы ничего и никому передавать не обязаны. Способ не нов. Применяется и по сей день в начальной школе.
ещё
и ещё
Да, это обычные прописи где вы водите своими ручками, карандашами, фломастерами по уже намеченным линиям.
Есть ещё байка:
Три автомобилиста (американец, немец, русский) похваляются своим умением водить авто и лихости с каковой они авто управляют.
Американец:
- Как-то в моём авто бензин почти кончился. Так я выкрутился! Разогнался на последних каплях и накатом 10 км до ближайшей заправки докатился!
Немец:
- А я как то опаздывал и притопил за 200 км/ч. Всех обогнал и успел куда надо было!
Русский:
- А я на дорогу выезжаю, кирпич на газ, а сам на заднее сиденье к девахе и ну её пыжить!
Немец, американец:
- А машина как же ??? С дороги съедет, кувет. Так и разбиться можно!
Русский:
- Куда машина из колеи денется!
В нашем случае нужны "прописи для ума". Они есть. Есть "колея"! Это притчи, пословицы, и афоризмы. Но должен предупредить, что годятся не все, особенно в самом начале обучения. Для начала давайте вооружимся одним букварём "Суфийская мудрость". Суфийская мудрость. /Сост. В. В. Лавский. — Мн.: ИП «Лотаць», 1998. – с. 398.
Хорошо бы иметь букварь в виде напечатанной микрокниги.
Но это вопрос не принципа, а технологии. Мюллер (с) 17 мгн весны.
Можно как угодно. Но важно каждый день (если не хотите всю жизнь просидеть в 1-ом классе :D ) примерно по 1 часу уделять внимательному прочтению высказываний суфиев. В смысл можете не вникать, не суть. Понимание придёт не сразу. Ищите "мелодию". "Мелодию слов". Это как бы "внутренний скелет высказываний". Ес-сно, что для таких целей более других годятся короткие фразы. В конце часа переменка. Можно почитать длинное. Понять не пытайтесь. Всё "произойдёт само". Когда наступит момент прозрения почувствуете. Не прыгайте от радости. Это ещё не оно, но это значит, что дверь " в тайный город" приоткрылась. Далее двигайтесь также не спеша. Здесь не скорость важна, а "степень проникновения". Всё сделается как бы само собой. Но надо помнить:
Я отдал все, что было только мной:
Нет "Моего", Растаяло, как дым,
Все, что назвал я некогда моим.
И тяжесть жертвы мне легка была:
Дух - не подобье вьючного осла.
Я нищ и наг, но если нищета
Собой гордится - это вновь тщета.
Отдай, не помня, что ты отдаешь,
Забудь себя, иначе подвиг - ложь.
Впрочем, это случится ещё не завтра время есть. Смелее.
потом продолжим.........
ps
Если что-то непонятно ( хотя что тут надо понимать?), так вот, если что-то не понятно, то давайте разберём вместе. А то я уеду чеснок сажать.......
Прокомментировать: