Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Вертушки
Свернуть
X
-
Нема часу , до понедельника буду соответствовать среде . Коротко - всё хорошо в комплексе . Хромосомы + папина школа + журналы + книги + свои собственные шишки и наблюдения. А лёжа на диване силой мысли поклёвку не создашь и рыбки не скоптишь . :) Чтобы клюнуло - надо в воду закинуть, это самое главное. :)
-
Сообщение от long kast Посмотреть сообщениеА вот подобные мемуары в данной теме пожалуй бы получше прижилИсь . А ? :)
Ну как то мне в 45 лет трудно понять что думаю я вообще не правильно, и всё то что мне так нравится в этой жизни я достиг не правильным способом. :) И навряд ли я заставлю себя думать как удобно кому то другому :) . Иначе говоря у каждого своя магия со своими фокусами и правилами , свой склад ума , свой характер , своя стратегия и тактика.
Возможно когда мы сядем писАть мемуары нам тоже 2 хвоста будут не критичны . А вот на ЧМ эти два хвоста стОят дорого , за них люди готовы на многое. :)
А рыбу то люди ловили уже давно , до нас и до вас .
Просто раньше рыбалка людей кормила , и выживали сильнейшие . И знания из поколения в поколение передавались вместе с набором хромосом. :)
У меня вон стопка альманахов " рыболов - спортсмен " и журналов " рыболовство и рыбоводство " , там подобная магия бушует просто. :) И про тёмные пятна и про ловлю окуня там есть . То что там между делом пишут как аксиому - тут у нас становится чуть ли не открытием Америки. :)
большинство не готовы принять реальность, а многие настолько отравлены и так безнадежно зависимы от Системы, что будут драться за нее.
Разве выживает сильнейший? Это миф. Я вижу, что не только выживает, но и в радости живёт тот, кто соответствует среде, в которой живёт.
Благородному нет нужды быть храбрым. Суфийская мудрость.
Да вот на своём примере могу сказать. Возьми " туфлю". Кто не видел, думают, что я с линейкой её "строил" Или "стелсов" тех же. Мне недавно вопрос задали: ""Если не с линейкой, тогда откуда "золотые сечения" взялись?" Ответ на поверхности. Откуда "золотые сечения" в человеке? Ясно - у человека божественное происхождение - по образу и подобию. Ну вот и ответ. И "туфля" оттуда же. Никто её линейками не кроил. Она из сундучка Господа Бога. Потому так и работает как ты когда-то писал:
Блесна понравилась , игра действительно стабильная на разных скоростях .
Так а почему должно быть по другому? Она так и задумывалась. Так и осуществилась. Но без "линеек и угломеров". Были иные инструменты.
К слову мы уже беседовали с тобой о ПМ на форуме "Переката".
Лонг Каст писал(а):
Знания двух разных людей не могут быть одинаковы.
Согласен. Но почему Вы решили что и у собеседника источником знания служат книги и информация полученная от коллег? А что если не книги? Что если есть способ ( и не один) приобретать знание отличный от Вашего?
ладно....продолжим потом....Последний раз редактировалось Астанов (Непоганини); 02.10.2015, 02:17.
Прокомментировать:
-
Сообщение от crepido Посмотреть сообщениеИ я отвечу Вашим языком:
ПМ ....Последний раз редактировалось Астанов (Непоганини); 01.10.2015, 21:00.
Прокомментировать:
-
Астанов (Непоганини)
а если "без дураков"....
Не завидую свидетелям Иеговы, позвонившим в дверь Всезнающему, ибо есть шанс у них стать единственными свидетелями ПМ и Q-фактора....;)
Собака лает, а караван идет.
восточная мудростьПоследний раз редактировалось crepido; 01.10.2015, 20:46.
Прокомментировать:
-
Сообщение от long kast Посмотреть сообщениеДык пока не начали. :тьфутьфу по дереву. :)
А это злому серому кардиналу :) :
а если "без дураков", то вы оба должны понять, что мне фиолетово. Мне никак. Мои чернила - вода. Каждому со своим "сверчком" разбираться придётся. Такая аксиома вам понятна? Или факты необходимы?Последний раз редактировалось Астанов (Непоганини); 01.10.2015, 18:48.
Прокомментировать:
-
Сообщение от crepido Посмотреть сообщениепоностальгировать
Прокомментировать:
-
Мирон,
Спасибо за разъяснение.
Была надежда услышать что то новое от Маэстро, но на рыбалку он не ходит...
long kast,
А вот подобные мемуары в данной теме пожалуй бы получше прижилИсь . А ?
Но long kast тебе решать, ты Босс:D
Прокомментировать:
-
Сообщение от crepido Посмотреть сообщениене согласиться с тем, что вывод сделанный рыболовом о возможной взаимосвязи между разной интенсивностью клева в освещенных участках водоема и участках находящихся в тени?
Я имел ввиду, что не надо быть семи пядей во лбу, чтобы делать общеизвестные выводы и давать определения не менее общеизвестным вещам
ЗЫ. если я напишу, что 3 - это цифра, 35 - число, а Ф - буква, то еще не значит что я чтото проанализировал и сделал выводы ;)
нет, конечно может быть что человек в жизни ничего не читал, и до всего дошел исключительно своим умом ;), но моя в этом сомневайся аднака ..
- - - Добавлено - - -
Сообщение от crepido Посмотреть сообщениевместе с ним не ходил, свидетелей того или обратного не знаю, поэтому и спрашиваю..Последний раз редактировалось Мирон; 01.10.2015, 16:09.
Прокомментировать:
-
Астанов (Непоганини)
На рыбалку не хожу. Старый стал. Мемуары пишу. И книжки. И книжки о ПМ.
ПМ универсальное знание. Владея техникой ПМ, могу решать различные задачи. .......Учиться надо? Да. Осваивать надо? Да, надо. Само не придёт. Старания прилагать приходиться. А как иначе? Другого способа я не знаю. Только труд и практика (тренировка).
Я могу идти?
Или вы решительно настаиваите на том,что ПМ не имеет отношения к вертушкам?
То Мирон
crepido, позволю себе не согласиться
Астанов (Непоганини) изложил как умел или посчитал нужным изложить, и предположения сделал вполне логичные...
Ты неправильно думаешь .. ..... я смутно припоминаю только пару свидетельств того, что маэстро вообще брал удочку в руки.. И это все было очень давно ...
Прокомментировать:
-
Сообщение от Астанов (Непоганини) Посмотреть сообщениеК слову сказать, свою первую уклейку Е.К. поймал на мою снасть, под моим кураторством и получив спиннинг из моих рук с точными указаниями о тонкостях заброса и проводки.
Ну как то мне в 45 лет трудно понять что думаю я вообще не правильно, и всё то что мне так нравится в этой жизни я достиг не правильным способом. :) И навряд ли я заставлю себя думать как удобно кому то другому :) . Иначе говоря у каждого своя магия со своими фокусами и правилами , свой склад ума , свой характер , своя стратегия и тактика.
Возможно когда мы сядем писАть мемуары нам тоже 2 хвоста будут не критичны . А вот на ЧМ эти два хвоста стОят дорого , за них люди готовы на многое. :)
А рыбу то люди ловили уже давно , до нас и до вас .
Просто раньше рыбалка людей кормила , и выживали сильнейшие . И знания из поколения в поколение передавались вместе с набором хромосом. :)
У меня вон стопка альманахов " рыболов - спортсмен " и журналов " рыболовство и рыбоводство " , там подобная магия бушует просто. :) И про тёмные пятна и про ловлю окуня там есть . То что там между делом пишут как аксиому - тут у нас становится чуть ли не открытием Америки. :)Последний раз редактировалось long kast; 01.10.2015, 15:45.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Кук Посмотреть сообщениеАх, коллега, вы таки немного льстите себе :)Но я не скромный. Осмелюсь напомнить многим практикам, что ловил уклеек, линей, плотву и карасей на вертушки собственного изготовления ещё в те времена, когда многие из них не умели не токмо, что крючок заточить, но и блесну привязать. А если учесть, что в те годы когда я увлёкся ловлей на спиннинг ни в одной из книжек не писали о том как ловить уклеек, линей, карасей (а интернета не было вообще), то можно считать меня таким не много Колумбом в ловле на УЛ. Такой краткий Колумб Астанов ( Непоганини ). И что характерно, так это то, что ненаблюдательный я , а рассеянный и чуть-чуть погружённый в " запретный город". Так что ПМ работает.
Это что. Иногда и чудеса случаются.
Осторожно! Ловля окуня на мелкую резину-давняя специализация Астанова! Настолько давняя,что многие ещё и спиннинг в руки не брали,а он уже вовсю варил резину в микроволновке!Последний раз редактировалось Астанов (Непоганини); 01.10.2015, 14:50.
Прокомментировать:
-
Вы не дождались окончания краткого изложения.
Прокомментировать:
-
Сообщение от crepido Посмотреть сообщениеЛучшие оптические свойства у льда тёмного. Он более «плотный», однородный, лучше пропускает в толщу воды потоки света, через него проглядывает дно. Потому лёд кажется чёрным. Он ещё и много крепче чем лёд серый или белый.
Сообщение от crepido Посмотреть сообщениенормальная способность рыболова анализировать происходящее на водоеме.
И о том, что механико-оптические свойства такого льда выше, чем у любого другого, описано еще в "Занимательной физике" более чем 40летней давности (понимаю, ты из другого поколения, и эта книжка могла не попасть тебе в руки в твоем детстве ;)), поскольку серый или белый лед включают в себя всякого рода пузырьки воздуха, грязь и тп, которые служат концентраторами напряжений, снижающими прочность льда
А уж о том, что каждый пингвин знает, что на прозрачном льду место ловли надо затемнять, думаю и говорить не стоит
Сообщение от crepido Посмотреть сообщениеЯ думаю, что с учетом размаха Вашего выступления с трибуны этой ветки Вы наверняка с 2008 года продолжаете ходить на рыбалку с спиннингомПоследний раз редактировалось Мирон; 01.10.2015, 15:11.
Прокомментировать:
-
Сообщение от crepido Посмотреть сообщениеАстанов (Непоганини),
Астанов (Непоганини),
Я думаю, что с учетом размаха Вашего выступления с трибуны этой ветки Вы наверняка с 2008 года продолжаете ходить на рыбалку с спиннингом и есть примеры у Вас и ваших коллег применения ПМ при ловле на вертушки в текущем, или хотя бы предыдущем рыболовном сезоне?
На рыбалку не хожу. Старый стал. Мемуары пишу. И книжки. И книжки о ПМ. Но фактов нет . Король голый. Наблюдательность - наше всё. Дальше позвольте передать микрофон Алисе Фрейндлих.
Я могу идти? Обратите внимание, молодой человек, я не закончил. Вы не дождались окончания краткого изложения. Будучи человеком любознательным вы решили: а по....хер кто тут и что. Важнее всего моя (ваша) любознательность и наблюдательность. Может сделаем так: вы наблюдайте. Вы же наблюдательный? А я продолжу практиковать ПМ до "скрипа за ухом"? Или вы решительно настаиваите на том,что ПМ не имеет отношения к вертушкам? :DПоследний раз редактировалось Астанов (Непоганини); 01.10.2015, 12:51.
Прокомментировать:
-
Астанов (Непоганини),
...Я не играю в вашу игру, но чтобы не прозвучало обвинение в равнодушии - пожалуйста...
Несмотря на то, что вы не отреагировали на просьбы быть здесь:
...Я отправил вас в "театр Непоганини". Но,однако, это не форум лаборатории. "Театр" находится на форуме "Переката"...
Первое сообщение с указанного ресурсаДобавлено: 21 окт 2006 20:31Добавлено: 20 авг 2008 11:03
Несмотря на то, что только первый из Ваших примеров имеет косвенное отношение к теме "Вертушки", я благодарен за небольшой шаг на встречу и с удовольствием ознакомился с приведенными примерами.
1.На водоёме. Смена снасти с уклеечной на тяжёлую окунёвую приносит результат. Решение о смене снасти принято по внятию "внутреннему голосу" ("скрип за ухом" - ПМ )...
Е.К. Женя дело не в «ручках» В продолжение беседы зачем ловить уклейку. Уклейку то ловлю давно, и вот что заметил, в те дни когда окунь активен уклея берёт блесну с каким то особенным переподвыподвертом. Словами и не возьмусь описывать, но спутать по ощущениям в руку такую поклёвку с любой другой невозможно. «Скрип за ухом», конечно же шутка. Вот зачем надо ловить любую рыбу. Не пойди я тестировать Дядин Лёшин мепс и не улови разницу в поклёвках уклеи и кто бы мне сказал, что надо идти за окунем? Ну а когда догадка мелькнула, то всё остальное свелось к весьма простому действию – взять снасть помощнее микробайта и пойти на ямку где окуни держатся. Вот так через тернии к звёздам, точнее через уклею к окуню. И в этом тоже ответ на вопрос зачем ловить уклею
2. Применение ПМ в мастерской ( на форуме) для создания нового типа замка.
Основное для нашей темы - нет никакой ПМ в отношении использования вертушек.
3. В этом "Отчёт о рыбалке или кое-что об умении читать незнакомые водоёмы" эпизоде ПМ помогает изловчится таки и поймать в не самый лучший день для лова.
Отступление для новичков. Лучшие оптические свойства у льда тёмного. Он более «плотный», однородный, лучше пропускает в толщу воды потоки света, через него проглядывает дно. Потому лёд кажется чёрным. Он ещё и много крепче чем лёд серый или белый. А там где лёд тёмный в солнечную погоду полклёвок можно не ждать, если глубина лова менее 6 метров. Все ваши передвижения по льду заметны рыбе (ваша тень!!!).Если хочешь поймать рыбу, то ищи белый пятак льда с тёмной каймой. Через эту границу света ни один уважающий себя окунь раньше темноты не перейдёт. .....Иду искать белое пятно метров 15 в диаметре (меньше хуже), но чтобы непременно с чёрной каймой по всему периметру. Потому как такое пятно может быть где угодно, то «затачиваю лыжи» поближе к машине.
И я надеюсь, что:
(инструкция для рыболовов, не обладающих навыками эвристического постижения водоёма).
Можно утверждать, что окуни в водоёме занимают те места, где наиболее полно представлены их интересы – безопасность, наличие корма, достаточное содержание кислорода и т.д. Но это только надводная часть айсберга. Разумно предположить (и практика подтверждает), что есть места, где окунь держится «хрен знает почему». И как выясняется, этих мест где «хрен знает почему» значительно больше, чем всяких других. Определение таких мест основная задача рыболова блеснильщика. Там где окунь есть, с большим или меньшим успехом будет работать любая блесна. И степень этого успеха определяется не только блесной, но и вашим навыком этой блесной управлять. Чем дольше вы ловите на одну приманку, тем больше вы её понимаете. Скорость этого процесса обучения зависит от ваших индивидуальных способностей и от того насколько «капризна» блесна. Если блесной, без навыка, управляет женщина или ребёнок эту приманку можно ставить в разряд не проблемных. Нет проблем - обучение проходит быстрее.
Но основная задача сегодня это не поиск не проблемной блесны, а поиск окуня на водоёме. Как найти окуня на незнакомой луже? Первым и основным условием успешного поиска будет отсутствие алгоритма действий. Обратите внимание – мы пришли к выводу о том, что мест где окунь держится «хрен знает почему», много больше чем любых других. Стало быть и отыскиваться такие места должны по методике «хрен знает как». Эта методика много раз применялась сотрудниками нашей лаборатории, но всегда приводила к поразительным результатам. Как мы это делали? А «хрен его знает»!
Притянуть Е.К., с которым у Вас "натянутые" отношения как свидетеля применения ПМ, шаг стратегический и интересный. Т.к. вступи он в общение, мы снова уйдем от темы в сторону Ваших старых споров,
но, я думаю, как человек разумный, Е.К. это делать не станет.
Астанов (Непоганини),
Я думаю, что с учетом размаха Вашего выступления с трибуны этой ветки Вы наверняка с 2008 года продолжаете ходить на рыбалку с спиннингом и есть примеры у Вас и ваших коллег применения ПМ при ловле на вертушки в текущем, или хотя бы предыдущем рыболовном сезоне?Последний раз редактировалось crepido; 01.10.2015, 11:36.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: