НЕМНОГО О БОБРЕ...
Так как я товарищ с детства природный, и приходилось шляться по диким и укромным, а иногда непроходимым, местам, то и с животным миром мне приходилось сталкиваться . Ну а то, что больше всего, мои похождения больше всего были связаны с водой, то конечно, не могу не вспомнить о разных случаях связанных с бобрами.
1986 г. Работал я в юности в стройотряде в верхнедвинском районе, занимались мы мелиорацией. В тех районах - верховые болота, и одной из наших задач было укрепление каналов по берегам. Через месяц работы, в одном месте, каналы были полные воды, через край, не спускали воду, она не стекала, и наша работа накрывалась одним местом. Мы поехали выяснять - в чём дело. Оказалось - канал вливается в болото, и из болота другой канал выводит воду дальше, таким образом распределяя уровень. Но в болоте жил бобёр! И у него были другие планы, на нашу мелиорацию. Мы пару раз рушили его плотину, уровень падал , но не надолго - бобр всё восстанавливал! Мы в болоте могли пройти только метров 10, а дальше был непроходимый водно-корчевой ужас. И что самое главное, вдали, куда вообще пройти нереально, стояли сосны, или как мы назвали - запасные патроны для бобра, которыми он быстро заделал бы все наши тщетные потуги по поломке плотины. Короче , все наши каналы всплыли, мы плюнули и перестали воевать с бобром.
А колхоз нам за этот участок не заплатил. Вот так бобр нас поимел ...
.. Уж простите, но случай связан с бобрами и .. браконьерами.. Было это лет 20 назад на реке Ясельда. В те годы бобры "зверели" - объедали реку вовсю, одни корни обглоданные под водой торчали. И в сети даже попадали, рвали их нещадно так , что и браки тосковали. Один мой хороший знакомый, ловил в те времена только топтухой, и ему пару раз попадались в сетку бобры, но он их всегда отпускал. Один раз, трохи выпив , он сказал мне, что "...если опять этого мохнатого гада словлю - то будет жонке шапка! Не выпущу". Встречаю его попозже , спрашиваю , "..ну как там дела с бобром?". И он мне расказал такую историю.
Ловили они с товарищем топтухой , и вдруг в сеть вваливается бобр. Они сеть смотали вместе с бобром, вылезли на берег подальше и вывалили его на землю. Думали, что тот будет бежать, или нападать, или ещё как трепыхаться, и мы тогда его грохнем чем-нибудь... Но случилось другое. Бобр, очень большой, возможно максимальных размеров, сел на задницу, и стал ... плакать. Слезы, настоящие, крупные полились из глаз, и он тёр их передними лапками. Это было так трогательно, что только самый последний подонок смог бы убить такого зверька. А так как эти хлопцы никогда охотниками не были, то они сами чуть не заплакали, махнули на бобра рукой и отпустили его восвояси.. Осталась его жонка без шапки...
...Ещё случай. Однажды на витебщене, возле дачи друзей, решил я алтернативно половить не в озере, а на реке спиннингом. Речка совсем маленькая, только местами углубления, где и может стоять щучка. Пошёл, не подозревая о проблеме. Речка текла в лесу. Кидаю спинниг, но довольно безрезультатно. И тут получилось так, что рядом с речкой началось болото, которое отделило лес от реки, и оставило только метра 2-3 сухого берега вдоль реки.
То что там живут бобры, было сразу понятно, так как вокруг было немало бобровых подпилов деревьев. А у меня вариантов где ходить там, особо не было. 2-3 метра возле берега, слева болото, справа река. Или идти назад, ну или там... Вот тут то и началось "или там". Неожиданно берег стал фильмом ужасов. Бобры наделали там такое! Представьте себе землю, натыканную острозаточенными карандашами, где ногу особо негде поставить. Так было и там. Бобры погрызли кустарник и мелкие деревья (естественно - остриём вверх!). Эти колья , диаметром 2-8 см стояли друг от друга 20-30 см. Как я там шёл, до сих пор с ужасом вспоминаю . Не да Бог там было споткнуться - смерть! Мне уже было совсем не до рыбалки, на это жуткой стометровке. В конце-концов, я плюнул, и через болото пошёл к лесу... Мокрый - но живой!
1-е фото - пытаемся разломать бобровую плотину.
Стройотряд. Верхнедвинский р-н.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_561304.jpg
Просмотров:	350
Размер:	206.1 Кб
ID:	4497962Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Скриншот 13-04-2024 100303.jpg
Просмотров:	25
Размер:	56.4 Кб
ID:	4497963Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_581108.jpg
Просмотров:	25
Размер:	420.2 Кб
ID:	4497967Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Скриншот 13-04-2024 224937.jpg
Просмотров:	24
Размер:	48.7 Кб
ID:	4497970