Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси

    В этой теме необходимо публиковать сообщения с краткой информацией только о фактическом состоянии льда с различных водоёмов Республики Беларусь. Указывайте название водоема, если он секретный, укажите район.


    Важно: Прогнозы, каким будет лёд и чем чреваты любые проблемы нахождения на льду - в теме Дискуссии о безопасности на льду. Все остальные зимние вопросы можно обсудить в теме Общалка "зимников" - общие вопросы зимней рыбалки.

    Важно: При посещении водоёма не забывайте о мерах безопасности на льду.
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Настоятельная просьба данные о состоянии льда с крупных водоемов сообщать с привязкой к конкретному месту. И, желательно, не на глаз. В любой ситуации можно оценить толщину льда подручным предметом и измерить его дома.
    Таблица замеров толщины льда по областям. «Белорусское республиканское общество спасания на водах»

    Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
    Друзья, всем нам до зуда в попе уже хочется на лед. И иней на машинах и замерзшие лужи зуд этот только увеличивают. А так же зуд этот, многократно, увеличивает пустой трёп (болтовня, разговоры и т.д.) про лед и ледовую обстановку. И не за горами уже то время, когда зуд этот погонит нас на лед (больных, сумашедших, ненормальных, придурков......как только нас не называют) после первых же постов в стиле "Лед стоит, не мерял, но мои 90 держит" и т.п. И, кто решил написать в таком стиле сообщение, то я нисколько не против, а даже за..., пишите, что хотите, как хотите, про что хотите....НО в соответствующих ветках и разделах. Заходя же в эту тему (Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси), очень хочется узнать ФАКТИЧЕСКОЕ состояние льда, как о том гласит шапка темы, в сантиметрах, метрах, пальцах, дюймах, пачках сигарет, коробках спичек..... и других "эталонах меры длины". Спасибо большое за понимание, не примите мой пост за занудство, просто иногда, как и всем, мне хочется конкретики. Три раза "заводил" себе пешню, три раза продавал. Ну его, этот стремный, непонятный, неизвестный лед, который вроде, кого-то держит. Хотя, к любому льду надо относиться как к стремному, непонятному, неизвестному. Всем добра.

    P.S. Шел на работу сегодня увидел лужу замерзшую, подошел по льду потопал, "споймал" взгляд "мамаши", ведущей ребенка в дет. сад, взгляд типа "Ну ты и того...", а ребенок улыбался. Мы не только "больные" мы как дети, зачастую не пониманием, не чувствуем, игнорируем чувство опасности, находясь на льду.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 25.02.2025, 20:42.

  • Из группы в Вайбере по ВВ:

    https://youtube.com/shorts/3vnOh1RKGyU
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий

    Показать

    • SasaVitebsk
      SasaVitebsk комментирует:
      Редактировать комментарий
      Витебщина. Погнали. До этого только по мелким водоёмам отписывались. Теперь уже Езерище. Пишут "по всему озеру".
      Предполагаю, что Ордово, аналогично. Я 3.01 поеду открываться. Погода приемлемая будет

  • Сегодня днем прогулялся вдоль Цнянского водохранилища. На первом озере наблюдал двух рыбаков, сидели недалеко, метрах в пяти от берега. На втором, где лодочная станция, рыбаков не было. На льду лежит равномерно снег сантиметров 5-7. Спросил у одного из рыбаков про толщину льда, сказал что в его лунке сантиметров 7. Понаблюдал за ним минут 15, одного небольшого окушка видел. Прошел чуть дальше вдоль берега и решил проверить крепость льда хотя бы у берега, сделал два шага и одной ногой провалился, хорошо глубина по щиколотку, быстро выскочил, даже не успел набрать в ботинки воды, замочил только джинсы. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20260101_123726.jpg Просмотров:	3 Размер:	366.4 Кб ID:	4545094 IMG_20260101_122650.jpg Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260101_122702.jpg
Просмотров:	121
Размер:	429.4 Кб
ID:	4545098
    Вложения
    Последний раз редактировалось Валера 58; Вчера, 22:17.

    Комментарий


    • В Могилёве на городских заливах уже 8-10см железных везде. Лично сегодня проехался и прошёлся, лёд монолит припорошенный 2-3 см снега. Идеально!
      В машине в 11:00 термометр показывал -12

      Комментарий

      Показать

      • fider82
        fider82 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Зимушка ,что нужно!
        По крайней мере Новый год!
        Назло врагам и хейтерам!

    • Короче, парни, я только что с ДВ с академдач. Поднялся до трассы и могу спокойно доложить обстановку. Лёд абы что. Двойной пирог. Всё пробивается с нескольких ударов и пробуривается с двух оборотов. Это у берега. По всей акватории тёмные пятна. Я пас. Фиг с ним с этим мотылем. Шлакбаум закрыт. Дорога нечищена. До меня заехал ещё один экипаж хлопцев.

      Комментарий


      • Снег конечно не в тему . Из за него и мороз отвалил.
        Так что пока можно не париться по Селяве , а открываться по тем немногим мелким закрытым от ветра лужам , на которых уже см 8-10 . Как это обычно и происходит в порядке вещей . :) Тем более что со снегом на меляках рыба не так разбегается и есть шанс на улов .
        А всякие Прилепы и Селявы я при таком раскладе никогда и не рассматриваю .

        Комментарий

        Показать

        • Рыба-скат
          Рыба-скат комментирует:
          Редактировать комментарий
          Прилепы только что . Мокрых пятен мало , на льду никого . Был на чужой машине , без пешни и бура , поэтому нагой не пробовал .

      • Только что был на Дроздах в Веснянке около спасательной станции. Лед от 8-12 см на расстоянии метров 30-40 от берега, дальше становится тоньше. Забурил 15 лунок на глубинах 4-4.5м, закормил, думал плотвичку потягаю и тут прилетели осводовцы и погнали со льда. Короче порыбачил(((

        Комментарий


        • Вебкамера в Лапоровичах показывает что за островами уже сидят рыьаки.

          Комментарий

          Просматривают:

          Свернуть

          Обработка...
          X