Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Приемники GPS (навигаторы)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • omegas
    Участник ответил
    ozi

    Подскажите по работе с ОЗИ. В проге имеется общая карта мира, поставил дополнительно карту интересующего озера с глубинами. При включении навика на озере (месте карта которого есть подробная) находит спутники и показывает местоположение на общей карте, при выборе нужной карты показывает 1 секунду карту и возвращается назад на общую.
    Может в настройках что поковырять?

    Прокомментировать:


  • baron_barbys
    Участник ответил
    Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
    Скорость 5-6км/ч. Будет его электронный компас тупить (дергаться направление) или нет? Скорость-то движения маленькая, координаты меняются медленно, в пределах погрешности. Большинство навигаторов что я видел в данной ситуации тупят.
    Еtrex-H на 5-6 км.ч. к точке идет уверенно, за 2-3 м до точки начинает дергаться стрелка. Реальная погрешность на местности не более 2 м. Сам проверял не раз.

    Добавлено через 6 минут
    Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение




    Вот, о чем я и говорил, в туристическом навигаторе компас должен быть. Иначе навигатор, пока не сдвинешься на энное количество метров, не покажет направление движения. А в болоте, чащобе, тумане это не всегда удобно.
    etrex-H достаточно пару метров пройти и все норм. показывает куда нужно двигать. Конечно компас удобнее, трудно не согласиться. Но все стоит своих денег. Не критично для ловли на знакомых местах (ИМХО).

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Магеллан Тритон 1500 в этом году взял бу за 200 , на смену HTC HD2 который после многократных отсыреваний и просушек уже стал потихоньку умирать ;). Работой доволен , стоит виндовс и соответственно весь набор программ. И вне кармана запросто проживёт. А чтобы звонить на рыбалке - обзавёлся телефоном за 20 $. :)

    Прокомментировать:


  • vladvolk
    Участник ответил
    Сообщение от Muk Посмотреть сообщение
    Любая железяка с установленным Ози поддерживает только растровые карты :).
    Я бы так категорично не утверждал. Установленный Ozi означает что железяка работает под управлением Win либо Android. И значит на железяку можно установить массу навигационного софта.
    Сообщение от Muk Посмотреть сообщение
    Все остальные навигаторы с WinCE, с Ozi или Navitel - это автомобильные навигаторы. И никак не годятся для решения описанных выше задач.
    А как же Magellan, Lowrance? Это что - автомобильные навигаторы?

    Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
    Все эти модели не имеют магнитного компаса, что огромный минус в лесу, когда стоишь на месте или попал в густой перелесок и сигнал со спутников теряется.
    Вот, о чем я и говорил, в туристическом навигаторе компас должен быть. Иначе навигатор, пока не сдвинешься на энное количество метров, не покажет направление движения. А в болоте, чащобе, тумане это не всегда удобно.
    Сообщение от IVlad1 Посмотреть сообщение
    "запомнить точку и найти точку" - этого многим рыбакам явно недостаточно.
    Вы пробовали хоть раз ловить на дорожку на крупном водоеме? Тут явно нужны не "точки", а линии. Но ловить по старому треку часто невозможно, он превращается в густую паутину. И где именно нужный путь уже не понять. Тут нужна карта.
    Другое дело ловить ершей/лещей на Минском море, тут достаточно точки, а то и просто идти на скопление рыбаков.
    И не надо говорить за "99% пользователей навигаторов", говорите за себя.
    Поддерживаю.


    ИМХО: на Garmin свет клином не сошелся. Почитайте о Magellan eXplorist 310 и сравните с желтым Etrex, по цене разбежка мизер

    Прокомментировать:


  • Dantes
    Участник ответил
    Сообщение от IVlad1 Посмотреть сообщение
    Вы пробовали хоть раз ловить на дорожку на крупном водоеме? Тут явно нужны не "точки", а линии. Но ловить по старому треку часто невозможно, он превращается в густую паутину. И где именно нужный путь уже не понять.
    Как вариант загрузить один нужный трек, а запись нового выключить, если это позволяет прибор. Но все равно это не то, что полноценная карта.

    Прокомментировать:


  • IVlad1
    Участник ответил
    Сообщение от Muk Посмотреть сообщение
    ........У прибора на рыбалке есть две задачи: запомнить точку и найти точку. Для этого карта необязательна. Если она есть - прекрасно. Но это не критерий для выбора. Особенно для лодки.
    "запомнить точку и найти точку" - этого многим рыбакам явно недостаточно.
    Вы пробовали хоть раз ловить на дорожку на крупном водоеме? Тут явно нужны не "точки", а линии. Но ловить по старому треку часто невозможно, он превращается в густую паутину. И где именно нужный путь уже не понять. Тут нужна карта.
    Другое дело ловить ершей/лещей на Минском море, тут достаточно точки, а то и просто идти на скопление рыбаков.

    И не надо говорить за "99% пользователей навигаторов", говорите за себя.

    Прокомментировать:


  • rp1100
    Участник ответил
    Автомобильный навигатор с Ози+ карта глубин вилейского водохранилища. Навигатор подключен через гнездо прикуривателя к АКБ эхолота. Год плавания прошел нормально:) От дождика конечно приходится прятать. Но лучше уж так, чем по точкам.

    Прокомментировать:


  • Muk
    Участник ответил
    Устройства с андроидом внутри, как правило, имеют таки магнитный компас внутри. Но все равно не годятся для рыбалки. Я уже это много раз писал. Они просто не проживут на рыбалке не в кармане. А это неудобно.
    У прибора на рыбалке есть две задачи: запомнить точку и найти точку. Для этого карта необязательна. Если она есть - прекрасно. Но это не критерий для выбора. Особенно для лодки.

    Прокомментировать:


  • Буратино
    Участник ответил
    Ни один мобильник с системой навигации не будет работать 22-24 часа непрерывно. У меня самого есть SE с андройдом. На крайний случай - включил навигацию, определился с местоположением, выключил. Все эти модели не имеют магнитного компаса, что огромный минус в лесу, когда стоишь на месте или попал в густой перелесок и сигнал со спутников теряется. На морозе у всех мобильников резко теряется емкость батарейки - мой SE чуть дольше живет только во внутреннем кармане, но тогда как навигатор он бесполезен. Ни один из мобильников (читать: не специализированных для туризма) не пролежит у тебя в лодке под моросящим дождиком день. Я свой Е-трекс на спор топил в воду на 20 минут. Села батарейка. Ваши действия? Я достал из кармана 2 запасных элемента марки АА и забыл про проблему.
    Не имею ничего против мультифункциональных устройств. Прикладом АКМ тоже можно орехи колоть, но лучше из него получится стрелять.
    Я свой гармин повесил на шнурке на шею или закрепил на борт лодки, включил и забыл.
    Все вышесказанное ИМХО.

    Прокомментировать:


  • HapKoT
    Участник ответил
    Сообщение от Muk Посмотреть сообщение
    ...Все остальные навигаторы с WinCE, с Ozi или Navitel - это автомобильные навигаторы. И никак не годятся для решения описанных выше задач.
    Я бы еще добавил Android.
    Но, считаю, что это только ваше личное мнение, не так-ли? У меня имеется китайский навигатор на Win CE с Navitel. Покупал его аж в 2006 году. Пихал в него разные навигационные программы. Остановился всеравно на Навике. Зимой никаких проблем с ним небыло с выходом на лед. Прошлогодние точки очень неплохо находит) А куда он денется? Правда, за 6 лет эксплуатациии батарейка немного подсела. Держит всего часа 4-ре в режиме навигации. А что еще нужно?
    Про андроид: у братишки мобильный от SEricsson на андроиде. Сунул ему тот же Навител. Никаких проблем не обнаружено.
    ЗЫЖ Навител - это лично мое ИМХО. В городе и по точкам пройтись - лучше нет. Но, если поставить прокладку маршрута по грунтовым дорогам, то можно и заблукать. Думаю, это поправят со временем.

    Прокомментировать:


  • IVlad1
    Участник ответил
    Очень много букв, смысла в них маловато, а утверждение о незаменимости eTrex для рыбаков и бесполезности навигаторов с растровыми картами (глубин), имхо, каменный век.

    Прокомментировать:


  • Muk
    Участник ответил
    Любая железяка с установленным Ози поддерживает только растровые карты :). По русски - картинки, привязанные к местности. Которых тьма в файлообменниках, легко делаются руками и компьютером путем скана бумажных карт или снимков с гугла.

    Добавлено через 21 минуту
    По поводу карт, особенно размерами в гигабайты:
    это рыбацкая общалка и навигаторы обсуждаются в это ключе. Карты - это прекрасно. И они очень нужны в, например, сплаве на Камчатке или в Сибири. Может в Карелии или на раскатах нижней Волги. В Беларуси и наших реалиях их информативность в лодке или на льду весьма сомнительна. Основная задача, которую решают 99% пользователей навигаторов - это сохранить точку и выйти на нее в следующий раз. И эту задачу прекрасно решает желтый eTrex, как старый, так и новый. И требуется от него только неприхотливость, простота, надежность и долгое время работы от батарей.
    Все остальные навигаторы с WinCE, с Ozi или Navitel - это автомобильные навигаторы. И никак не годятся для решения описанных выше задач. На точку выходить можно, но это неудобно, на морозе прибор замерзнет, трек не сохранить долго, батарея сядет. Да и в автомобиле их необходимость сомнительна в нашей стране. Ну за исключением таксистов и доставщиков товара. Хотя товар популярный и пользуется спросом. Но потом лежит в бардачке, когда наигрались. Действительно полезен при поездках в Европу с их большими и чужими городами и сложными развязками.

    Прокомментировать:


  • IVlad1
    Участник ответил
    Если говорить только о туристских навигаторах то тут и обсуждать-то нечего. Garmin - явный фаворит.
    Как и в любом другом приборе у него есть векторные карты сторонних разработчиков. Тут у него нет никакого преимущества.
    Но есть и возможность сделать и загрузить свои растровые карты в формате .JNX, это их собственный стандарт.
    Такая карта может иметь до пяти слоев, момент открытия нового слоя можно изменить. Эти слои могут лежать в приборе отдельными файлами, а можно и сшить их в один файл, для простоты. Получается псевдовекторная карта, которая может весить несколько гигабайт, но при этом работает очень шустро. Слои могут иметь разные размеры по площади охвата. Таких файлов (карт) может быть несколько сотен.
    В сети уже есть карты километровок по квадратам (144 километровки в одном квадрате). Качество конечно не гут, но все поправимо.
    Это очень удобно.
    ИМХО, любая железяка с установленным Ози или его аналогам не поддерживающая такие растровые карты проигрывает однозначно.

    Прокомментировать:


  • HapKoT
    Участник ответил
    Сообщение от $НАЙПЕР Посмотреть сообщение
    А чем мерседес круче других авто?так примерно и тут.:D
    Ребята, к чему эти воображаемые факты?
    Я с удовольствием выслушаю РЕАЛЬНЫЕ за и против. Может, сам пересяду на другое ПО иль железо. :D

    Прокомментировать:


  • Pitbool
    Участник ответил
    Сообщение от HapKoT Посмотреть сообщение
    Grek-Sasha, приветствую на форуме.
    Не согласен.
    И это не показатель.
    Не хочу ввязываться в спор, но Гармин круче чего? Факты?
    А чем мерседес круче других авто?так примерно и тут.:D

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X