Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение фотоконкурса 2014

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение фотоконкурса 2014

    Перечитал в очередной раз все обсуждения фотоконкурсов. Хочется-таки, чтобы он был. Попробую изложить своё виденье сего действа.
    Есть несколько номинаций. Например, "Репортаж на рыбалке", "Пейзаж", "Мобильная фотография" (тут не уверен, но качество сих девайсов выросло и они всегда под рукой, и иногда есть на что посмотреть).
    Ограничений по территориальному признаку нет.
    По срокам давности - пару-тройку лет.
    В других конкурсах на других ресурсах заявленная фотография участвовать не может.
    Работы выдвигаются на конкурс другими участниками форума.
    Если минимум трое из членов жюри фотоконкурса прошлых лет скажут о представленной фотографии, что это "унылое гамно", фото с конкурса снимается.
    При наличии явной художественной ценности, но и технических ляпов, автору в течение месяца предлагается их исправить, при необходимости оказывается посильная помощь. Неисправленная по разным причинам работа в любом случае остаётся на конкурсе.
    Предварительное голосование осуществляется компетентными пользователями в составе не менее 15-ти человек после окончания сроков проведения конкурса.
    На окончательное голосование представляется n-ное количество работ в каждой номинации, голосуют все пользователи.

    Многие моменты требуют уточнения, тот же размер фото, но, как мне кажется, в таком виде правила могли бы оказаться тем самым компромиссом, который несколько лет не могли найти. Не в ущерб качеству.
    Разубедите, дополните, помогите. Не проходите равнодушно мимо. А вдруг?

    P.S. На координатора, кстати, при таком раскладе падает и не такое уж тяжкое бремя - следить за порядком, убирать забракованные работы, связываться с автором по техническим вопросам и в конце года подбить бабки:).


    Фотоконкурс 2014


    Члены жюри предыдущих фотоконкурсов, а также их организаторы имеют право коллегиальным решением в составе не менее трёх человек запретить представляемой работе участие в конкурсе, несмотря на соответствие всем техническим требованиям. Обоснованность запрета на участие в конкурсе определяется на основании следующих критериев:
    -соответствие теме номинации: оценка да - 1 балл/нет - 0 баллов;
    -техника: оценка от 0 до 4 баллов;
    -художественность: оценка от 0 до 6 баллов.
    5 баллов и выше - работа продолжает участие в конкурсе, при условии получения 1 балла в первом пункте
    Последний раз редактировалось Богдан; 26.02.2014, 12:15.

  • #47
    я за возможность вставлять со стороннего ресурса, который умеет делать первьюху (яндекс, имиджбан, фотофайл и т.п.) Форум теперь умеет перенаправлять правильно на оригинал. И за видео тоже, т.к. оно мне интересно, а поговорить не с кем. Клади его на ютуб и смотри в каком хочешь качестве.

    Комментарий


    • #48
      Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
      Вся беда в том ,что как минимум половину фото из прошлых конкурсов можно сразу в топку.Там и обсуждать нечего было и совет автору только один - снимай фото в семейный альбом и не парься.;)
      Cколько человек постоянно светится в ветке "Фотография"? Сколько постоянных авторов там?
      В иных ветках, там, где отчёты с рыбалок, много есть фото с постобработкой? Снятых зеркалками? Это фотоконкурс среди пользователей сайта или пользователей одной ветки? Естественно, с точки зрения продвинутых фотографов половина фото - фтопку. И что? СтОит ли мутить конкурс для "фтопку"? Может сразу поставить условие: "Только высокохудожественныефотоспостобработкойснятыезерка лками."
      И пусть Лёша с Владом соревнуются...:)
      "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
      В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
      И.Губерман

      Комментарий


      • #49
        Сообщение от vic Посмотреть сообщение
        тоже считаю видео излишним
        Не то чтобы излишним,но ... проще сразу присудить первое место hasky и сосредоточиться на фото. Телефоны или фотоаппараты -какая разница?Кнопка "авто" есть и там и там.
        т.375 296 610221

        Комментарий


        • #50
          На моё имхо,вообще не стал бы дробить на категории. Какая разница,на что снято,телефон,или хорошую камеру ? В конкурсе пиксели будут считаться,резкость воооооон в том углу,или впечатление от фотографии?

          Комментарий


          • #51
            Сообщение от Паша77 Посмотреть сообщение
            Какая разница,на что снято,телефон,или хорошую камеру ?
            Плюс один.
            Если работа соответствует условиям конкурса и по художественной ценности и по качеству и т.д. Так давайте будем разделять тогда на фото снятое зеркальной (беззеркальной) камерой, мыльницей и мобильником? Ведь теперь это разделение чисто условное. Даже если и не совсем соответствует по качеству... Ведь в фотографии первичным является идея...

            Комментарий


            • #52
              Ведь в фотографии первичным является идея...
              Сюжет. Композиция. Освещение.

              Сюжет. Он либо есть, либо его нет. Если его нет, то в ход идут уловки от "задумка автора не была понята общественностью" до "вот сам сфотографируй, а мы покритикуем".

              Композиция. Технически можно более-менее сносно овладеть полудюжиной приемов компоновки кадра и с разной степенью успешности их применять, сознательно или неосознанно. Оптический зум применяемой оптики расширяет возможности, возможность смены стекол делает их фактически безграничными. Оценивать в целом проще, чем разбираться с сюжетом (или его отсутствием).

              Освещение. В естественных условиях широчайшее поле для маневра, если у вас есть возможность манипулировать диафрагмой, выдержкой, или и тем и другим сразу. Доступно и более-менее юзабельно в компакт-камерах, фактически неюзабельно в гаджетах, где "камера" хоть в 0.3, зоть в 13 мегапикселей только дополнительный функционал, повышающий конечную стоимость.

              Это всё-таки конкурс фотографии, то есть, техники рисования светом, а не техники вытягивания фотошопом унылого снятого-лишь-бы-кнопку-нажать-по-пути-на-работу-на-камерофон.
              Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

              Комментарий


              • #53
                andrio, всё правильно,но тогда "мобильное "фото можно смело вычёркивать из номинаций.

                Комментарий


                • #54
                  Паша77, ну тут как в караоке, где не все умеют и могут петь (а хочется!), так не все же могут позволить себе купить пусть простенькую, а зеркалочку. А из тех, кто купит, девять на десяток снимают по принципу неуправляемой ракеты - "навел-нажал", мол, "потом выберу что мне надо". Фиг там. Эти теперь уже терабайты лежат мертвым грузом, и с каждым разом требуют всё большей емкости флешки.

                  Раньше плёнка дисциплинировала конечностью кадров на катушке, и тем не менее родилось такое движение, как ломография.
                  Теперь ограничений нет никаких. Камерофон рисует снимок в .jpg, и понять, оригинал представлен или уже изрядно покуроченный в меру умения (или неумения) обращаться с фотошопом _рисунок_ , практически невозможно.

                  Я это всё к чему.
                  Необходимо чётко определиться с целями проведения фотоконкурса, и плясать от этих самых целей.
                  Если основная цель, скажем, "повышение_уровня_репортажной_съемки_среди_авторов _форума_в_суровых_и_недружелюбных_для_нежной_дорог ой_забугорной_оптики_условиях_белорусской_природы" , или "создание_подручными_средствами_железобетонных_фот о-_и_видео-_доказательств_пребывания_на_рыбалке_на_припяти_а_ не_у_доярок" то, конечно, "мобильную" номинацию надо оставлять ;)
                  Последний раз редактировалось andrio; 14.01.2014, 15:31.
                  Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                  Комментарий


                  • #55
                    Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
                    "создание_подручными_средствами_железобетонных _фот о-_и_видео-_доказательств_пребывания_на_рыбалке_на_припяти_а_ не_у_доярок" то, конечно, "мобильную" номинацию надо оставлять
                    Я вот именно за это. Общественность проголосует,всё по правилам. А так конкурс будет ограничен десятком участников. Опять же получается,чтобы участвовать,надо иметь хороший аппарат и оптику.

                    Комментарий


                    • #56
                      получается,чтобы участвовать,надо иметь хороший аппарат и оптику.
                      Ошибочное мнение. Достаточно желания и устройства с одним объективом, способного делать снимки, не совмещенного с функцией передачи голосовой информации на расстояние.
                      Одноциферный кэнон с сумкой оптики на десятки килоевро предъявлять не обязательно. Можешь вообще на плёнку снимать, это всего лишь удлинит путь от реализации момента до публикации снимка.
                      Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                      Комментарий


                      • #57
                        Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
                        Сюжет. Композиция. Освещение.
                        Вот именно! Свою идею, которую ты хочешь донести до зрителя воплощаешь с помощью грамотно построенной композиции и освещения, строишь задуманный сюжет.
                        Последний раз редактировалось brat2_Serg; 14.01.2014, 16:16.

                        Комментарий


                        • #58
                          Ткните носом, где прописаны правила для вложений по размеру и т.д., не нахожу.

                          - - - Добавлено - - -

                          Нашёл про "вес", размер делаем в пределах 800 на 600?

                          Комментарий


                          • #59
                            Сообщение от Богдан(Минск) Посмотреть сообщение
                            ...размер делаем в пределах 800 на 600?
                            Таки тыкаю:
                            Запрещается размещение сообщений, содержащих:
                            4.4.17 Графические вложения размером более 1280 точек по большей стороне.

                            Комментарий


                            • #60
                              Ага, только я ушёл, у мамы ДР, буду поздно и подшофе. .. Тему открыл, старт в 00.00 .Если будут какие-то принципиальные претензии к правилам, думаю, пару-тройку дней будет позволительно внести необходимые изменения. Не более трёх дней.
                              Вскрывайте архивы, всем спасибо, удачи, и достойных новых кадров !

                              Комментарий


                              • #61
                                маме здоровья!
                                800х600 каменный век. 1200 будет оптимально, имхо

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X