Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помощь начинающему спиннингисту

    В этом году решил начать осваивать спиннинг. Имею возможность ловить на Восточной Березине в районе Борисова, поэтому вопросы по этой реке, но и любой совет для меня будет очень полезен. Прежде всего хотелось бы узнать о конкретных приманках, подходящих для этой реки: какие конкретно модели хороши, с чего лучше начинать и как ими ловить (проводка). Так же интересует время, с которого имеет смысл ехать на реку (разлив и посленерестовая болезнь щуки), в каких местах на реке стоит искать щуку. Хотел бы узнать как ловить вертушками на таком течении. Заранее благодарен тем, кто поможет - надеюсь, что учиться никогда не поздно. :oops:

    Совет от Усача
    Как выбрать спиннинг? Какой? За сколько? А комплект спиннинг+катушка?
    Вы пришли сюда с этим вопросом? Не поленитесь прочесть следующие несколько строчек.
    Если вы действительно хотите получить толковый и быстрый совет от опытных спиннингистов, а не бесконечные уточняющие вопросы, стоит формулировать своё сообщение следующим образом.
    1. Укажите сумму или от и до, которую вы собираетесь потратить на спиннинговое удилище или комплект. Учитывайте, что в первом случае к удилищу всё равно потребуется ещё катушка. И, как ни крути, вам нужно будет покупать ещё леску или плетёнку и приманки. Не забудьте указать валюту, которая составляет вашу заначку.
    2. Напишите, ловля какой рыбы вас привлекает больше всего. Щука? Окунь? Сом, жерех, голавль, судак? Лососевые на севере? Басс на юге?
    3. Приблизительно опишите водоёмы, где собираетесь ловить. Если это водотоки (реки, каналы), до достаточно указать названия (для белорусских) или описать ширину, глубины, скорость течения, ежели они иноземные. Водохранилища или озёра? Глубины важны. Обязательно сообщите, собираетесь ловить с берега или с лодки.
    4. Если вы хоть немного разбираетесь в спиннинге, укажите приманки, которыми вы собираетесь ловить: колеблющиеся или вращающиеся блёсны (в просторечии именуемые колебалками и вертушками), джиговые приманки, воблеры, рывковые приманки, поверхностные и т.д.
    Следуя этой несложной схеме, вы наверняка получите в течение дня несколько дельных советов. И инфляция не сожрёт вашу заначку, пока вы будете дожидаться ответа на невразумительный вопрос: "Хочу купить спиннинг, что посоветуете?"
    Последний раз редактировалось long kast; 13.07.2011, 12:02. Причина: веская .

  • Anatolij
    мега 2,74м 4-18

    Комментарий


    • А что за мега?

      Понял, сори - Banax Mega....
      Последний раз редактировалось uncle; 21.05.2008, 16:31.
      Анатолий.

      Комментарий


      • Anatolij, тут как то говорили и про DAIWA PОWERMESH 2,7 m, 3-18g... Вполне приличная палочка, и раза в полтора дешевле Меги..
        Последний раз редактировалось Мирон; 21.05.2008, 16:35.
        С наилучшими пожеланиями

        Комментарий


        • Андрей (Новополоцк) поделился какой-то проволокой, на глаз 0,2-0,3 мм. Поводки из нее получаются толковые - не нужны застежки, легко менять приманки, легко восстанавливается первоначальная форма (т.е. он не закручивается в спираль от нагрузок), окунь его не боится, и, что немаловажно, себестоимость близка к 0 (покупные нормальные поводки около 2 тыс.р. за штуку). Скрутка надежная - плетенка 0,14 рвется. Раньше был уверен, что при ловле окуня любой поводок значительно снижает кол-во поклевок, но на последних рыбалках убедился в обратном. Так что я за поводки из струны и всем рекомендую.

          Комментарий


          • Мирон
            Спасибо. Посмотрю.

            Подскажите по Шимане - материал их удилищ как-то можно сравнить с классификациями IM или нет?
            Анатолий.

            Комментарий


            • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
              Андрей (Новополоцк) поделился какой-то проволокой, на глаз 0,2-0,3 мм.
              ...
              Скрутка надежная - плетенка 0,14 рвется.
              ;)
              На заметку.
              Не знаю как претёнка, а мона 0.22 привязанная к поводку 0.2 теряет в прочности 40% по сравнению с вертлюжком из проволоки 0.7. С вертлюжком распускает скрутку запросто.

              Комментарий


              • 2 Alo
                где-то писали (не помню), что оптимальное соотношение диаметров должно быть примерно 1:3, т.е. плетня 0,1 - проволока 0,3......
                gonfs_732ul_t

                Комментарий


                • Alex_62
                  Так какой реально диаметр у плетни 0.1 (0.14)?

                  Комментарий


                  • Ну да, может и 0,14 - я не мерил...
                    Я к тому, что у тебя соотношение диаметров 0,7/0,22=3,18... правильное
                    gonfs_732ul_t

                    Комментарий


                    • Сообщение от Alex_62 Посмотреть сообщение
                      Ну да, может и 0,14 - я не мерил...
                      Я к тому, что у тебя соотношение диаметров 0,7/0,22=3,18... правильное
                      1 к 3 это для плетни, а для моно, мне кажется, оптимальным будет несколько другое соотношение, т.к. моно всеже намного легче режется.

                      добавлено через 13 минут
                      Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
                      Alex_62
                      Так какой реально диаметр у плетни 0.1 (0.14)?
                      У PowerPro реально не диаметр, он в сечении по-моему не круглый. По этому мне кажется для плетенки номиналом 0,14 поводок 0,2-0,3 не критичен. Также добавлю, что для вертушек все равно нужно монтировать вертлюжок, и в этом случае толщина проволоки поводка значения не имеет. И еще я думаю, что много от узла зависит.

                      Сообщение от Alo
                      мона 0.22 привязанная к поводку 0.2 теряет в прочности 40% по сравнению с вертлюжком из проволоки 0.7. С вертлюжком распускает скрутку запросто.
                      Мы наверное про разную проволоку говорим.
                      Последний раз редактировалось Vadzim; 22.05.2008, 17:00. Причина: Добавлено сообщение

                      Комментарий


                      • ...Андрей (Новополоцк) поделился какой-то проволокой, на глаз 0,2-0,3 мм...

                        У мню был моток метров... много этой проволоки. Alex_62 презентовал. Куда-то засунул - не могу найти. А то бы раздарил за ненадобностью.
                        Последний раз редактировалось Alo; 22.05.2008, 17:52.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                          У PowerPro реально не диаметр, он в сечении по-моему не круглый.
                          Использую ПП 0,15 (красный) -реально круглый. Другие диаметры не знаю, возможно плоские.
                          Также добавлю, что для вертушек все равно нужно монтировать вертлюжок
                          Для монки да, а для плетни не обязательно. По-моему никак не сказывается для нее скручивание.
                          P.S. Измерил микрометром раменскую вторую струну-реальный диаметр 0.4мм.
                          Staradauniaj litouskaj pahoni nie razbić, nie spynić, nie strymać!

                          Комментарий


                          • Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
                            ...Андрей (Новополоцк) поделился какой-то проволокой, на глаз 0,2-0,3 мм...

                            У мню был моток метров... много этой проволоки. Alex_62 презентовал. Куда-то засунул - не могу найти. А то бы раздарил за ненадобностью.
                            Фактический диаметр проволоки 0,3
                            Использую с плетней Момои 0,1
                            gonfs_732ul_t

                            Комментарий


                            • Сообщение от siarzuk Посмотреть сообщение
                              Для монки да, а для плетни не обязательно. По-моему никак не сказывается для нее скручивание.
                              Все-таки наверное сказывается. Я прошлым летом пробовал ловить на вертушки непосредственно привязывая их за петельку (где-то читал, что даже микрозастежка может негативно сказаться при ловле не активных окуней). Так вот, при выбирании слабины, на шпуле несколько раз получались петли, затянулось пару узлов - мелочь, но неприятно. Пришлось после рыбалки перематывать плетенку. Теперь всегда при использовании заднеогруженных вертушек применяю вертлюжок.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                                Все-таки наверное сказывается. Я прошлым летом пробовал ловить на вертушки непосредственно привязывая их за петельку (где-то читал, что даже микрозастежка может негативно сказаться при ловле не активных окуней). Так вот, при выбирании слабины, на шпуле несколько раз получались петли, затянулось пару узлов - мелочь, но неприятно. Пришлось после рыбалки перематывать плетенку. Теперь всегда при использовании заднеогруженных вертушек применяю вертлюжок.
                                Vadzim
                                Причина - не в отсутствии вертлюжка.
                                Как правило, причина перекрутки лески (что моно, что плетеной) или в некачественных вертушках, или в "неправильной" проводке:
                                1) слишком высокой её скорости...
                                2) неподходящем для данного типа вертушки её направлении...
                                Сам вяжу леску непосредственно к вертушкам или к застежке. Вертлюжки не использую!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X