Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помощь начинающему спиннингисту

    В этом году решил начать осваивать спиннинг. Имею возможность ловить на Восточной Березине в районе Борисова, поэтому вопросы по этой реке, но и любой совет для меня будет очень полезен. Прежде всего хотелось бы узнать о конкретных приманках, подходящих для этой реки: какие конкретно модели хороши, с чего лучше начинать и как ими ловить (проводка). Так же интересует время, с которого имеет смысл ехать на реку (разлив и посленерестовая болезнь щуки), в каких местах на реке стоит искать щуку. Хотел бы узнать как ловить вертушками на таком течении. Заранее благодарен тем, кто поможет - надеюсь, что учиться никогда не поздно. :oops:

    Совет от Усача
    Как выбрать спиннинг? Какой? За сколько? А комплект спиннинг+катушка?
    Вы пришли сюда с этим вопросом? Не поленитесь прочесть следующие несколько строчек.
    Если вы действительно хотите получить толковый и быстрый совет от опытных спиннингистов, а не бесконечные уточняющие вопросы, стоит формулировать своё сообщение следующим образом.
    1. Укажите сумму или от и до, которую вы собираетесь потратить на спиннинговое удилище или комплект. Учитывайте, что в первом случае к удилищу всё равно потребуется ещё катушка. И, как ни крути, вам нужно будет покупать ещё леску или плетёнку и приманки. Не забудьте указать валюту, которая составляет вашу заначку.
    2. Напишите, ловля какой рыбы вас привлекает больше всего. Щука? Окунь? Сом, жерех, голавль, судак? Лососевые на севере? Басс на юге?
    3. Приблизительно опишите водоёмы, где собираетесь ловить. Если это водотоки (реки, каналы), до достаточно указать названия (для белорусских) или описать ширину, глубины, скорость течения, ежели они иноземные. Водохранилища или озёра? Глубины важны. Обязательно сообщите, собираетесь ловить с берега или с лодки.
    4. Если вы хоть немного разбираетесь в спиннинге, укажите приманки, которыми вы собираетесь ловить: колеблющиеся или вращающиеся блёсны (в просторечии именуемые колебалками и вертушками), джиговые приманки, воблеры, рывковые приманки, поверхностные и т.д.
    Следуя этой несложной схеме, вы наверняка получите в течение дня несколько дельных советов. И инфляция не сожрёт вашу заначку, пока вы будете дожидаться ответа на невразумительный вопрос: "Хочу купить спиннинг, что посоветуете?"
    Последний раз редактировалось long kast; 13.07.2011, 12:02. Причина: веская .

  • Спасибо за толковые советы. Чем ловить не знаю... До сих пор ловил только монолеской, ну вот обчитался форума и понял, что плетней стоит хотя бы попробовать. До этого и не подозревал о существовании оной. риоби эксиа - для более толстой плетни - в смысле она помощнее? с детства питаю уважение к мощным солидным надежным снастям :).

    Комментарий


    • риоби эксиа - для более толстой плетни - в смысле она помощнее?
      не думаю.. скорее это от укладки зависит (у дайвы - лучше)
      С наилучшими пожеланиями

      Комментарий


      • Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
        Короче, созрел что мне нужно еще одно удилище. Рост где то 2,50-2,70, тест примерно 5-20 или 7-25 вроде того, чтоб не только на немане на ямах ловить. Все таки воблеры попробовать хочу, и вертушки маленькие. Что можете порекомендовать (хотя бы на что обратить внимание из того что реально в Минске достать)? Потратить готов в районе 100 +- 20-30.
        Как конкурента Меге могу порекомендовать Shimano Clarus 2,6m/ 7-21g - крепкий середнячок и универсал.

        Комментарий


        • Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
          о этого и не подозревал о существовании оной. риоби эксиа - для более толстой плетни - в смысле она помощнее? с детства питаю уважение к мощным солидным надежным снастям :).
          Плетней стоит попробовать, если ловишь джигов. Риоби конструктивно немного архаична, поэтому с тонкой просто не дружит.:D По надежности она , в силу простоты конструкции, будет понадежнее дайвы экселер. Но это не значит , что она лучше. Просто для средних и тяжелых приманок и для джига , предпочтительнее.

          Комментарий


          • Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
            Спасибо за толковые советы. Чем ловить не знаю... До сих пор ловил только монолеской, ну вот обчитался форума и понял, что плетней стоит хотя бы попробовать. До этого и не подозревал о существовании оной. риоби эксиа - для более толстой плетни - в смысле она помощнее? с детства питаю уважение к мощным солидным надежным снастям :).


            Есть риоби эксиа и тысячник и двух и трёхтысячник !!и есть шимано к примеру (катана или эксэйч) и тысячник и двух и трёх тысячник !!!(чем больше размер шпули тем мощнее)Поэтому если ты возьмеш риоби эксиа тысячник или шиману трех тысячник ,шимано будет прочнее!!!! И риоби и шимана обе хорошие канторы ,что тебе больше нравиться то и покупай...

            Комментарий


            • Сообщение от артур5151515 Посмотреть сообщение
              !!!(чем больше размер шпули тем мощнее)!!!! ...
              Весьма спорное утверждение.
              Хотелось бы узнать, каким местом мощнее (прочнее)?
              Если Вы не поленитесь и проанализируете кинематические схемы катушек, то будете приятно удивлены тем, что в линейке размеров 1000-3000 катушки в большинстве случаев отличаются только размером шпули, ротора и корпуса. Все остальные потроха, включая ролик лесоукладывателя, главный привод, подшипники и механизм осцилятора абсолютно идентичны (ну может быть с небольшими вариациями, не влияющими на мощность). К примеру, катушки Daiwa Exceller 1500-3000 и TD Tierra 1500-3000 имеют абсолютно один и тот же каталожный номер шестерни главного привода - G69-9001. (Скажу по секрету, эти катушки отличаются только надписями, шпулями, дужками и ручками, несмотря на колоссальную разницу в цене;)).
              Так в чём же измеряется мощность катушки? В максимальном усилии тормоза! IMHO.
              Последний раз редактировалось Alo; 27.07.2009, 12:36.

              Комментарий


              • ДАВАЙ ВОЗЬМЁМ риоби эксиа !!!!!!ЕСЛИ ВЗЯТЬ риоби эксиа 1000 И 2000
                ТОГДА ДА ОНИ ОПСАЛЮТНО ОДИНАКОВЫ ТОЛЬКО РАЗНЫЕ ШПУЛИ !!!ОНИ ДАЖЕ ПОДХОДЮТ ДРУГ К ДРУГУ!!!!А ЕСЛИ ВСЯТЬ риоби эксиа 2000 И 3000 ОНИ УЖЕ РАЗНЫЕ !!!!3000 КАТУШКА БОЛЬШЕ ,!!!!! И риоби эксиа 3000 И4000 ТОЖЕ ОДИНАКОВЫЕ!!!!И ВЫ ХОТИТЕ СКАЗАТЬ ЧТО риоби эксиа 3000 НЕ МОЩНЕЕ ЧЕМ риоби эксиа 2000

                Комментарий


                • Сообщение от артур5151515 Посмотреть сообщение
                  И ВЫ ХОТИТЕ СКАЗАТЬ ЧТО риоби эксиа 3000 НЕ МОЩНЕЕ ЧЕМ риоби эксиа 2000
                  да, и это факт... :D
                  И ненадо писать такие большие БУКФЫ , иначе все подумают что вы кричите... или вы кричите???? если да, то сначала неплохо было бы разобраться с вопросом, мат часть подучить, что ли, проштудировать литературу, а уж потом криком доказывайте свою правоту.... если вы считаете что вы правы, выложите ссылку на кинематическую схему эксии мх 2000 и 3000.... ;) (если вы с вопросом разберетесь, то потом пост с большими буквами потрите за собой), если я не прав, то я потру...
                  Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

                  Комментарий


                  • Спор лучше перенести в раздел катушки, а здесь давайте поможем человеку с выбором снастей.
                    Т.к. он хотел спин поделикатней своего имеющегося, т.е. 5-20 , то тут 2000-ка эксии хватит. По шиме 2500 всеж рекомендовал бы. Но если человек хочет надежную катушку, то тут от ультегры плясать нужно, а она дороже риоби будет.

                    Комментарий


                    • 1. В каких единицах Вы измеряете мощность?
                      2. Вы их разбирали (или схемы смотрели)?
                      3. И незачем так орать...

                      Корпуса у них может быть и больше, а вот потроха - сомневаюсь. Ну невыгодно производителю под каждый типоразмер потроха выпускать. Как не выгодно под каждую марку Автомобиля и каждый тип (мощность) двигателя делать индивидуальную коробку передач.
                      А поскольку у катушек большего размера больше рычаги, то и нагрузки (изгибающие моменты) в них больше, что не прибавляет надёжности. На ролик лесоукладывателя действует радиальная нагрузка в 1.4 раза больше, чем сила натяжения лески. Следовательно ролик выйдет из строя быстрее у той катушки, у которой тормоз настроен на большее натяжение, к чему располагает бОльшая шпуля. Механизм осцилятора (локомотив или бесконечный винт - без разницы) будет нагружаться ещё больше, поскольку нагрузка в нём кроме натяжения лески ещё пропорциональна диаметру шпули.

                      Комментарий


                      • Давиче разбирал Сол 2500 и калдю кикс 2000-к, так визуально главная шестерня по диаметру в 2500-м была больше. М.б. ошибаюсь. Разбирать снова лениво и заморочно.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
                          Но если человек хочет надежную катушку, то тут от ультегры плясать нужно, а она дороже риоби будет.
                          Для начала, неплохо бы узнать, что человек вкладывает в понятие надёжности. Тяговое усилие (способность корчевать пни), способность работать с конкретной леской-плетёнкой в конкретных руках (не создавать проблем во время рыбалки), или долговечность (неприхотливость в обслуживании, влаго-грязе стойкось и пр.).

                          Комментарий


                          • Alo
                            тогда получается, ну раз кишки одинаковы или почти одинаковы, джиговать приманками по 50гр или тягать сомов лучше 1000, чем 3000.....

                            Комментарий


                            • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                              Alo
                              ну раз кишки одинаковы или почти одинаковы, .....
                              Андрей, там 1000 весит 290 гр. а 3000 весит 305 гр. макс драг одинаков 8 кг (если память не изменяет)корпуса там разные и шпули, самого интересовало когда то, ну а чем джиговать удобнее - оборот ручки на одной 65 см, на друй 77 см (это так, не со справочника), так что наверное трехтысячником удобнее.. А вообще пора нам в другую тему...
                              Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

                              Комментарий


                              • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                                Alo
                                тогда получается, ну раз кишки одинаковы или почти одинаковы, джиговать приманками по 50гр или тягать сомов лучше 1000, чем 3000.....
                                Если Тебе хватит плетни на 1000-й шпуле - то однозначно 1000-ной... надёжнее

                                Добавлено через 5 минут
                                Сообщение от Володя Полоцк Посмотреть сообщение
                                А вообще пора нам в другую тему...
                                Я думаю, начинающим тоже полезно будет узнать про происки империалистов.
                                Последний раз редактировалось Alo; 27.07.2009, 14:24. Причина: Добавлено сообщение

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X