Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Basilio
    Участник ответил
    Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
    точно бы не сломал, даже УЛ.
    Ну это сейчас, с "высоты" возраста сказано...:wink:

    Прокомментировать:


  • Анджей
    Участник ответил
    Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
    А вот мой старшенький за две попытки два телескопа (болонки) уложил, по одному в час ;)
    крепок на руку...старшенький, ой крепок

    Прокомментировать:


  • Vadzim
    Участник ответил
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    Видел ли ты ребёнка 6 лет? В природе и на природе? Отошедшего на 20 метров от родителей.
    +100. Но тут еще ребенок ребенку - рознь. Я бы в 6 лет любой спиннинг лелеял как самую большую драгоценность, точно бы не сломал, даже УЛ. Но я родился больной :). А вот мой старшенький за две попытки два телескопа (болонки) уложил, по одному в час ;). Вот ему даже Ленинградский дюралевый думаю был бы по плечу :).

    Прокомментировать:


  • vova pinsk
    Участник ответил
    Сообщение от MadKOW Посмотреть сообщение
    Спинниг Zemex
    был у меня правда в касте .....только положительное могу сказать про эту марку...(сухой и легкий)....
    Про начинающего я бы посоветовал лайт или лайт + в длинне 2-2,3 м. тест 15-20 гр.по верху и не сильно дорогой (из П21 к примеру или Косадака) ИМХО в малых весах заброс от длинны не так сильно зависит, а общий комфорт...важен.....Катушка согласен....более менее Экусима......

    Прокомментировать:


  • MadKOW
    Участник ответил
    Усач не стесняйся, спроси.
    Спинниг Zemex куплен мной что-то около месяца назад и так понравился в работе, особенно по воблерам, что сейчас 80% рыбалок - по 3-4 рыбалки в неделю проходят с его участием как основного удилища. Наедаюсь ультралайтом. Мормышил даже им немного. Линк на русфишинг могу дать в ЛС, если интересно, с моим сообщением об этом позорном акте.
    Ребенка 7 лет (племянника) лично выводил на рыбалку со спиннигом до 30 грамм и понял, что это не для детей. Им надо чтобы клевало, а размер рыбы вторичен. Чтобы захватить внимание ребенка больше чем на 20-30 минут нужен результат в виде пойманной рыбы. А еще детям в таком возрасте довольно сложно освоить заброс сколько-нибудь адекватный, а вышеприведенное удилище (не буду повторять марку и модель, а то многие чуткие натуры сочтут за рекламу) бросает веса в пределах теста и даже выше - само практически. Вобщем, я говорю предметно о том, в чем имею опыт сам, а всякие там теоретические выкладки и умозаключения оставляю другим, на здоровье.
    А еще есть огромный плюс в том, что когда ребенку надоест, а это случится 100% и очень быстро, можно будет и самому порыбачить таким комплектом и (о ужас!) получить какой-никакой кайф.

    Прокомментировать:


  • Basilio
    Участник ответил
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    нужно принципиально показать ребёнку, что рыба может быть поймана на то, что находится у него в руках. Все тесты, строи, специализации - нафиг. Основное, чтобы сей предмет смог выжить хотя бы первый час в детских руках, и чтобы его длина была 180 см.
    Вот против этого возразить нечего

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    MadKOW
    Я стесняюсь спросить... Нет, не про то, видел ли ты спиннинг Zemex, в этом - не сомневаюсь. Видел ли ты ребёнка 6 лет? В природе и на природе? Отошедшего на 20 метров от родителей. Со спиннингом.
    молодец
    Здесь главный вопрос заключается в следующем: нужно принципиально показать ребёнку, что рыба может быть поймана на то, что находится у него в руках. Все тесты, строи, специализации - нафиг. Основное, чтобы сей предмет смог выжить хотя бы первый час в детских руках, и чтобы его длина была 180 см. Вот такое что-нибудь покупай.
    Я своему брал за границей, марок за 12 немецких. Всё вместе. И спиннинг (со стальными кольцами), recoil, ага, и катушка, и леска, и поплавок, и два крючка. Не отвернуло, а приобщило.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1997-07-20.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.6 Кб
ID:	3763051

    А теперь у него арсенал подороже моего потянет.

    Прокомментировать:


  • Basilio
    Участник ответил
    Сообщение от MadKOW Посмотреть сообщение
    каскад водохранилищ не особо крупных и глубоких и с берега там как нигде нужен дальний заброс
    Ну а по поводу Земекса... не совсем Вашу иронию понимаю. Вещь стоящая - без оглядки на цену, причем достаточно выносливая, если специально не стараться сломать.
    Ну ежели это пруды.... sorry :wink: Тем не менее, зачем там нужно кидать за горизонт те же вертушки 2 и 3 номеров спиннингом... с тестом..? Короче, приманки, которые полетными качествами не блещут :(
    Ну а УЛ-палку шестилетке :o ? Простите, но это попахивает троллингом.

    Прокомментировать:


  • MadKOW
    Участник ответил
    Хех... в том то все и дело, что обозначенные водоемы. читай "условия ловли" есть ни что иное как каскад водохранилищ не особо крупных и глубоких и с берега там как нигде нужен дальний заброс.... поэтому и длина и тест. А очки нужны сразу, как ни странно. Они многое решают даже со снастью уровня "начинающий", особенно с такой снастью, и глаза на обширных просторах водохранилищ будут меньше уставать от созерцания тонкого шнура на фоне солнечных бликов. Хотя, конечно, из Рязани оно виднее.
    Ну а по поводу Земекса... не совсем Вашу иронию понимаю. Вещь стоящая - без оглядки на цену, причем достаточно выносливая, если специально не стараться сломать.

    Прокомментировать:


  • Basilio
    Участник ответил
    Сообщение от MadKOW Посмотреть сообщение
    Ну и раз ребенку, то порекомендую Zemex Spider Pro 210 0,3-5.
    Не удержусь:

    Прокомментировать:


  • молодец
    Участник ответил
    Сообщение от MadKOW Посмотреть сообщение
    молодец так здесь не в длине дело, а в весе. Ну и раз ребенку, то порекомендую Zemex Spider Pro 210 0,3-5. На него в пределах разумного поставить шнур потолще и недорогую катушку по весу легкую (например Salmo x-Twich 10 - 190 грамм). Удилище просто песня, когда ребенок не будет им ловить - сами половите с удовольствием. У самого такое, вот его еще немного обкатаю и напишу развернуто. Но под блесны и вертушки он хорош, а под воблеры ОГОНЬ!!! Ребенку ведь что надо - поклевки. На УЛ их будет больше. И, кстати, камыши и траву им продираю на ура. У ул приманок крючки из тонкой проволоки, так что в траве не садятся намертво (обычно). Раньше можно было брать маргариту первую 175 ул - вот она бы подошла вообще идеально, но сейчас их не делают, а вторая марго Ул дикое дубье, с другой стороны продирать через камыш сгодится и по длине то ли 180 то ли 190 см. Но я за Zemex. Реально радует удилище. Лайты лежат пылятся теперь.
    Ребенку ультралайт? Я думал тест 10-30, если не больше. Для него это пока только палка-кидалка. Не разлетится ультралайт, если концом врезаться, например, в дерево? С тестом 40-80 выдержало пару раз :D Ловля на даче с пирса в основном.

    Прокомментировать:


  • Basilio
    Участник ответил
    Сообщение от MadKOW Посмотреть сообщение
    Вы это осилили? Рад за вас! Я лично с трудом :)
    Я тоже с трудом. Тем не менее, есть ряд замечаний.
    Почему удочка сразу 2,70, да до 21 гр? Я, конечно, не знаю указанных рек (условий ловли), но осмелился бы посоветовать палку 2,13 или чуть длиннее, но уж никак не больше 2,40. И тест понизил бы до 15 - 17 граммов (верх, есс-но). Это как раз подойдет под вертушки 3-го номера. Вертушки №2 уже будут маловаты, под щуку лучше взять №4.
    Насчет катушки, которая "должна быть дешевой", совсем не соглашусь: эдак можно отбить желание ловить спиннингом сразу и надолго. Понимаю, что вопрошающий стеснен в средствах, но уж лучше отказаться от очков (а это пятая часть "бюджета") в пользу именно катушки. А очки придут со временем, если ловля "зацепит".
    Резина - это дешевле всего, но не означает вовсе, что рыба будет. Да и отводной - ловля не очень интересная: окунь соблазняется, а вот щука его не слишком жалует. И советуемые попперы плохо гармонируют ;) с советуемым спиннингом-девяткой (и по длине палки, и по весу самих попперов).
    И начать я посоветовал бы в водоемах без течения, в прудах/озерах (буде таковые имеются) - проще понять, как управлять теми же блеснами.
    Конкретно по приманкам ничего не советую - я не знаю предпочтений ВАШИХ рыб. Не надо только сразу упираться в воблеры-минноу: там снасть несколько специфична. Точно так же не говорю о конкретных моделях и марках снастей: я просто с ВАШИМИ ценами не знаком ( а у нас цены прыгнули вверх и прилично). Желаю успехов :D:D:D

    Прокомментировать:


  • MadKOW
    Участник ответил
    молодец так здесь не в длине дело, а в весе. Ну и раз ребенку, то порекомендую Zemex Spider Pro 210 0,3-5. На него в пределах разумного поставить шнур потолще и недорогую катушку по весу легкую (например Salmo x-Twich 10 - 190 грамм). Удилище просто песня, когда ребенок не будет им ловить - сами половите с удовольствием. У самого такое, вот его еще немного обкатаю и напишу развернуто. Но под блесны и вертушки он хорош, а под воблеры ОГОНЬ!!! Ребенку ведь что надо - поклевки. На УЛ их будет больше. И, кстати, камыши и траву им продираю на ура. У ул приманок крючки из тонкой проволоки, так что в траве не садятся намертво (обычно). Раньше можно было брать маргариту первую 175 ул - вот она бы подошла вообще идеально, но сейчас их не делают, а вторая марго Ул дикое дубье, с другой стороны продирать через камыш сгодится и по длине то ли 180 то ли 190 см. Но я за Zemex. Реально радует удилище. Лайты лежат пылятся теперь.
    ПС: я кстати ради эксперимента к земексу взял катушку Salmo Diamond Arctic (162 грамма). Дешманский китай, но именно в работе неожиданно устроил, правда чуть меньше чем через месяц сломалась пружина в механизме возврата дужки. Приладил от кобры, здесь проволока потолще, посмотрим как пойдет. Но сам факт поломки сильно расстраивает. Вель пружинку на замену найти негде, в случае чего придется самому колхозить. Ставил вместо нее Okuma RTX 30S (тоже вроде не тяжелая) - совсем другие ощущения. А уж когда берешь после УЛ (240 грам) в руки лайт, такое ощущение, что весь день копал лопатой, но ее у тебя отобрали и вручили лом. Руки тяжестью наливаются сразу, хотя вес комплекта слегка за 300 грамм.
    Одним словом 6-летнему ребенку надо что-то легкое, чтобы быстро не уставал, и ультралайтовое, чтобы было больше поклевок, пускай и мелкой рыбы. Его все равно, максимум на полчаса-час хватит, так хоть за это время успеет рыбку споймать. А там, глядишь, и задержится внимание.
    Последний раз редактировалось MadKOW; 21.09.2015, 20:52.

    Прокомментировать:


  • молодец
    Участник ответил
    подскажите дешевый комплект для ребенка 6 лет. Палка, катушка, леска. Под блесны, вертушки, воблеры. Что бы можно было из кувшинок и камышей выдрать в случае зацепа. 2.1м великоват. Надо короче.

    Прокомментировать:


  • iskatel
    Участник ответил
    Сообщение от drakosh Посмотреть сообщение
    Господа, нужен совет для СОВСЕМ НАЧИНАЮЩЕГО спиннингиста. До этого спиннингом не ловил, исключительно удочка/фидеры, поэтому и прошу помощи.
    Собственно, по деньгам есть, скажем так, до 150 у.е. на всё про всё. В эту сумму хочу купить удилище, катушку, немного блёсен (или чем сейчас ловят), леску.
    В планах начать с ловли окуней (возможно залётная щука)! По водоёмам - нет времени особо ездить, так что для начала - Вяча, Крыница, Дрозды, МинМоре. Ловля будет с берега.
    Так что если какой добрый человек поможет в выборе сего нехитрого комплекта - буду очень благодарен! А уж если кто даст ссылки на указываемые приблуды (да хоть даже в интернет-магазе) - благодарность не будет знать границ! =)
    Всем НХНЧ!
    З.Ы. Не разбираюсь в спиннинге, соотв. не могу указать приманки, которыми собираюсь ловить, тоже нужен совет, что вначале взять (колеблющиеся или вращающиеся блёсны, джиговые приманки, воблеры, рывковые приманки, поверхностные и т.д.) Мне бы начать, а там уж разберусь!
    Вот учи матчасть осознавай что тебе надо и определяйся,удачи в осознании. http://rybalca.com/spinningovoaja-lovla

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X