Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Усач
    Участник ответил
    Сообщение от Boomerang Посмотреть сообщение
    Наверное это происходит у меня так: резкий, очень короткий кистевой заброс, спиннинг вытягиваю в одну линию со шнуром, при подлете приманки к месту приводнения, другой рукой подтормаживаю шнур и одновременно закрываю дужку катушки. При этом, рука автоматически хватает рукоятку и начинает подмотку.
    Уффф! При забросе 10-граммового КМ он у меня вылетает со скоростью ну минимум 20 метров/сек. Пусть при твоём резком кистевом 5-7 метров/сек. Я говорю о забросе на пару метров. Итого имеем 0,3-0,5 сек на всё про всё. И ты успеваешь и спин вытянуть, и на подлёте подтормаживать, и дужку закрыть . Акопян, мля, просто:mrgreen:

    Прокомментировать:


  • Boomerang
    Участник ответил
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    Кто и каким образом осуществляет прекращение полёта приманки во время заброса?

    Когда заброс осуществлён точно, проблем нет. Меня интересует, какую последовательность действий осуществляют ваши руки в двух случаях:
    1. При очень коротком (несколько метров) забросе, когда время полёта приманки мало, а подмотку нужно начать производить немедленно после приводнения.
    Ну, блин и задачки ты мастер задавать
    Наверное это происходит у меня так: резкий, очень короткий кистьевой заброс, спиннинг вытягиваю в одну линию со шнуром, при подлете приманки к месту приводнения, другой рукой подтормаживаю шнур и одновременно закрываю дужку катушки. При этом, рука автоматически хватает рукоятку и начинает подмотку.


    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    2. При неточном забросе, например, приманка летит на берег, ветки.
    Очень хотелось бы прочесть пофазное описание, например:
    - опускаю в полёте кончик спина к воде
    - указательным пальцем прижимаю леску к бортику шпули
    - одновременно начинаю поднимать вершинку спиннига ну и т.д.
    То же, что и в первом случае, но при перелете приманки места приводнения, другой рукой подтормаживаю шнур и одновременно закрываю дужку катушки. При этом, спиннинг поднимаю вверх, вплоть до отвода за голову.

    Кажется, делаю так, но на первой же рыбалке проконтролирую свои действия, может что-то и упустил.

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    AN, 7u7
    Нормально, всё понятно. Но внимательно почитайте условия задачки. Я тоже после заброса КМ успеваю прикурить сигарету, сделать затяжку, выпустить дым, посмотреть куда там железяка из деревни Зуево летит, прихлопнуть пару комаров на руке, держащей спин, и спокойно дать железяке приводниться.
    Давайте-ка пункт первый рассмотрим повнимательнее.

    Прокомментировать:


  • 7u7
    Участник ответил
    AN

    Подколоть решил по поводу мазохизма :D :mad:. Спорить не буду - что лучше, а что хуже. У каждого своя техника и свои снасти. Так шо тормози на здоровье левой 8-) .

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    приловчившись, можно при приводнении приманки слабину не выбирать, а сразу же делать проводку, так как при приводнении приманки слабина выбирается в последний момент, опять же левой рукой, махенький такой натяг перед условным плюхом

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    Усач
    а чего то не пойму, накой тебе это? У каждого думаю посвоемому, кто кончик падымат, кто спином резко уверх типа не сядет на ветках, кто еще как, кто мазахизмом зангимается, тормозя указательным пальцем, причем палец этой же руки, спрашивается *** вторая рука:-),
    Я использую во всех тех случаях ладонь левой руки, ей контролируешь сход плетни со шпули, ей же и закрываешь дужку, все быстро и не принужденно:-). Рука вернее ладонь, вернее кисть:-) в таком положении как здоровываешься и чуть согнуто:-) че нить понятно?:-), мне не очень:-), ну типа приготовился хватануть рукой что то такое объемное и не очень, вот в таком положении и контролирую сход. Как только, смотрю далеко швырнул, значит потиху сжимаем пальчики, чувствуем как плетня "крутиться" в руке, если что, сжимаем сильнее и приманочка ровненько плухается куда надо, тут бац и дужку, тока без баца конечно.

    Прокомментировать:


  • 7u7
    Участник ответил
    Усач

    Интересный вопрос - сразу фиг и ответишь. GaryK прав - как то всё на автоматизме происходит:D .

    Я конечно не профи, а так - любитель:) , но с учётом того что на малых речках провожу львиную долю рыбалок - попробую чего нибудь набросать.

    1. Короткий заброс.
    Тут есть пара нюансов. Один из них - поклёвки при приводнении воблерка. У меня они чаще происходят, когда воблер падает с лёгким навесиком на не полностью натянутом шнуре. За секунду до момента падения - дужку левой рукой закрываю и тут же руку на ручку. Если есть поклёвка - быстро выматываем слабину одновременно подсекая (подсечка более размашистая получается).
    Ежели надо сразу проводку начинать - то шнур/моно тормозится указательным пальцем правой руки, левой до приводнения закрываем дужку, ну и дальше уже сама проводка.
    2. При перебросе - в принципе, соглашусь с GaryK - я накрываю шпулю левой рукой с одновременным отводом снининга назад (если есть возможность), либо торможу указательным пальцем правой руки - если переброс небольшой.

    Вот такая имха вкратце получилась.

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Сообщение от GaryK
    После первой полусотни оторванных приманок он (автоматизм), приходит как бы сам собой, после второй - становится правильным, дальше некуда. :)
    Ну а прекращение ловли в связи с отсутствием приманок есть кратчайший путь к автоматизму.
    Не, ну я и сам постебаться люблю:mrgreen: , но хотелось бы конкретики.

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Сообщение от GaryK
    А действия как-то сами происходят, на подсознательном уровне.
    Так вот я поэтому и прошу, чтобы включили мозг, выковыряли информацию из подсознания и положили её по пунктам. Понятно, что действуешь автоматически. А как быть тем, у кого этого автоматизма нет? Или у кого он неправильный?

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Коллеги!
    Не подумайте обо мне ничего плохого:p , но хотелось бы получить от вас толковые описания процесса. То, что это будет полезно новичкам - несомненно. Может и маститые что новое для себя выцарапают .
    Итак, вопрос:
    Кто и каким образом осуществляет прекращение полёта приманки во время заброса?

    Когда заброс осуществлён точно, проблем нет. Меня интересует, какую последовательность действий осуществляют ваши руки в двух случаях:
    1. При очень коротком (несколько метров) забросе, когда время полёта приманки мало, а подмотку нужно начать производить немедленно после приводнения.
    2. При неточном забросе, например, приманка летит на берег, ветки.
    Очень хотелось бы прочесть пофазное описание, например:
    - опускаю в полёте кончик спина к воде
    - указательным пальцем прижимаю леску к бортику шпули
    - одновременно начинаю поднимать вершинку спиннига ну и т.д.

    Прокомментировать:


  • Мирон
    Участник ответил
    fructus,MC90MHF2 - под мульт (буква С в названии - кастинг), а MS90MHF2 - под мясорубку (буква S - спиннинг)

    Прокомментировать:


  • fructus
    Участник ответил
    Доброго
    Решил Мегу приобрести 274см 7-35г в Перекате увидел, что там 2 такие модели MC90MHF2 i MS90MHF2. Хочетса узнать есть ли разница и в чем она

    Прокомментировать:


  • Newegor
    Участник ответил
    Народ, может подскажете где можно скачать профессиональные фильмы о рыбалке? Желательно с использованием современных снастей и приманок.

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    FWP
    мот по ракушечнику гоняете? Или еще какие условия?

    Прокомментировать:


  • FWP
    Участник ответил
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    выкиньте свою плетню, купите другую.
    Выкинуть одну PP и купить другую?:D
    Плетня хорошая. И обрывы случались близко (10-50см) от узла, но не на узле.
    P.S. Вообще с застежкой сейчас привык - удобно. Хотя м.б. и неправильно.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X