Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Yaroslaw
    Участник ответил
    Сообщение от inValdas
    Вчера ребенок, увлеченно раскрашивая паралоновую рыбку спросила когда она будет на эту рыбку ловить. Соответственно возник вопрос, как учить, что давать ей в руки и нерано ли. Дитятке 7 лет.
    Может быть форумчане поделятся опытом, советами, наблюдениями по этому поводу?
    Два года назад выехал я в очередной раз отдохнуть с семьй и заодно порыбачить матчевой удочкой. Дочка (тогда 7-ми лет) , когда ей надоело развлекаться в прибрежном лесу, подошла, как обычно, ко мне и безустали начала задавать разнообразные вопросы, не дожидаясь иногда и ответов. Увлеченный процессом ловли, я понял, что так долго не протяну. Надо было ее чем-то занять. В машине лайтовый спининг, несколько минут - и снасть готова к бою. Решил показать , как забрасывать спининг. Собрал волю в кулак, терпеливо обьяснил матчасть, теорию заброса - и поехали. Несколько забросов "парашют", несколько "утюгов" (очень трудно объяснить первоклашке , что такое угол 45 град.) - и вот один из забросов получился как из учебников: из-за спины с минимальным физическим усилием (а где его взять) и максимальной, для такого возраста, величиной заброса. Все, есть контакт. Мышечная память зафиксировала это в чистом мозгу ребенка и дальше каждый занимался своим делом...
    (И до сих пор бросает и уже проводит под удивленные взгляды соседей-рыбаков иногда намного лучше своего 14-ти летнего брата, который недостаток техники пытается (хотя сейчас уже редко - девченки и ПК намного интереснее) компенсировать силой.)
    На следующих рыбалках при подсечке щучек давал ей свой спин в руки и говорил потом, что это она сама подсекла, чтобы не сбить интерес.А через несколько рабалок поймала она свою "чистую" первую щучку. Вот радости было.
    Все дети сватывают любую науку быстро. Возраст не помеха.
    Вот и все...
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 28.08.2006, 19:00.

    Прокомментировать:


  • staram
    Участник ответил
    В журнале "Рыбачьте с нами" за 10\2005 какой-то известный рыболов-спорЦмен поднимал тему детского спиннинга.
    На 2е страницы там разлито воды по поводу отсуствия то сапог 36 размера, то другой униформы, но там есть оно классное замечание: лучшей приманкой будет воблер минноу-суспендер.
    Т.к. зацепить проблематично, ловит даже когда неумелая\слабая детская рука неравномерно крутит катушку , т.е. твичит! :)

    PS: Мой сынуля (3года), со словами "Я тоже буду ловить рыбу!" берет воблер и бросает в реку, хорошо что плавающий был воблер. Хотя, может он и правильно сделал, все одно они(воблеры) у меня не ловят! :)))

    Прокомментировать:


  • inValdas
    Участник ответил
    Так у меня девчонка.
    Думаю ей отдать в аренду 2.1 спин с легкой катушечкой, правда он тяжеловат, зараза. Опасаюсь только чтобы она крючочком не зацепилась. Соответственно вопрос в том, что ей на леску повесить относительно безопасного для нее и окружающих :)
    Возникала идея поставить ей незацеплялку, потому как рыбкой ловить сложновастенько.
    Последний раз редактировалось inValdas; 25.08.2006, 12:46.

    Прокомментировать:


  • константин
    Участник ответил
    Я в 8 уже с рапирой батиной бегал щупаков дергат на Днепр.Учи . только сразу на уловистое место на окушарика и палочку поменьше. Чтобы присел на иглу сразу. потом еще раз тоже на уловистое. А потом он сам будет тебя доставать. Только не ругай и не отбей охоту .

    Прокомментировать:


  • inValdas
    Участник ответил
    Детский Спиннинг

    Вчера ребенок, увлеченно раскрашивая паралоновую рыбку спросила когда она будет на эту рыбку ловить. Соответственно возник вопрос, как учить, что давать ей в руки и нерано ли. Дитятке 7 лет.
    Может быть форумчане поделятся опытом, советами, наблюдениями по этому поводу?

    Прокомментировать:


  • Yaroslaw
    Участник ответил
    Татарин
    Прокат снастей мне не кажется не рентабельным,
    Так что мешает? Звони...

    Прокомментировать:


  • Мирон
    Участник ответил
    Стержни наверно хорошо, надо попробовать, единственное, не знаю как удерживать скрутку и одновременно капать на нее горячий пластик.
    Serge, я использовал следующую технологию (правда не для спиннинговых поводков ;)): термоклей крошим на мелкие кусочки, надеваем термофитный кембрик на скрутку, место между кембриком и скруткой забиваем термоклеем. После чего плавно и равномерно это место прогреваем, лучше паяльником.Термоклей плавится и заполняет все пустоты, а трубка сжимаясь, этому способствует.+ выдавливает излишки.

    Прокомментировать:


  • Serge
    Участник ответил
    Сообщение от Татарин
    Мне кажется, что всё же случай с клеем для термопистолетов результат должен быть лучше, так как расплав способен проникать между жилами поводкового материала увеличивая тем самым площадь контакта и прочность соединения. А нагреть подобный стержень можно и зажигалкой, я уже более пяти лет не курю, а вот зажигалку стараюсь всегда на рыбалке с собой иметь,
    хе-хе, то же самое, не курю но зажигалка у меня в сумке всегда есть. Правда не для ремонта поводков - я их делаю заблаговременно в достаточном количестве. Ремонтирую ею порванные твистера, еще иногда обрывки узлов от плетенки на ушках вертлюгов сниманию прижиганием.
    Стержни наверно хорошо, надо попробовать, единственное, не знаю как удерживать скрутку и одновременно капать на нее горячий пластик. Наверно пальцы поприпекаешь не раз пока наловчишся. Как нибудь куплю и попробую. Пока спасает мой способ (суперклей + кембрик): скрутил, мазнул, поправил если надо и тут же надвинул кембрик. Схватывает практически сразу и сохнет довольно быстро. На прочность нареканий тоже пока нет.

    Прокомментировать:


  • Татарин
    Участник ответил
    Serge
    Мне кажется, что всё же случай с клеем для термопистолетов результат должен быть лучше, так как расплав способен проникать между жилами поводкового материала увеличивая тем самым площадь контакта и прочность соединения. А нагреть подобный стержень можно и зажигалкой, я уже более пяти лет не курю, а вот зажигалку стараюсь всегда на рыбалке с собой иметь, положить же кусочек термоклея в карман, гипотетически, опять же не сложно. В случае же с термоусадочными кембриками, мне кажется эффект будет хуже, есть небольшой отрицательный личный опыт.

    Прокомментировать:


  • Татарин
    Участник ответил
    Сообщение от Yaroslaw
    Алексей


    А может открыть "пункт проката" такой матчасти. Организационно это не сложно. А от ошибок убережет многих.
    Ярослав,в твоём предложении несомненно заложено рациональное зерно, в своё время, когда функционировала ещё Электросервисовская студия по сборке спиннингов, такая практика была настойчиво рекомендована мне одним хорошим человеком не раз помогавшим мне словом и делом и вообще много сделавшим для того чтобы такая студия вообще существовала - Александром Стояном. Правда там был не совсем прокат, перед покупкой клиенту предлагалась тестовая рыбалка, под залог потенциальному покупателю выдавалась снасть на выходные, чтобы он мог проверить снасть в деле на водоёме, а не банально тряся её в магазине. Подобные тестовые рыбалки позволяли понять, какая снасть более подходяща, тем более, что порой бралось не один,а два и более спиннингов. Итог - редко кто после такой тестовой рыбалки не приобретал снасть, а учитывая, что снасти не дешовые возможность испытать снасть в условиях реальной рыбалки позволяла сделать единственно правильный выбор.
    Прокат снастей мне не кажется не рентабельным, да и отношение к пркатному- как "не к своему" - а с учётом "массового" менталитета со 100%-ной уверенностью скажу, что замызганные, раздолбанные и неизвестно как и кем эксплуатированные снасти, вряд ли смогут кого нибудь направить "на путь истинный". Не знаю как для кого, но для меня отнюдь не безразлично чем ловить, красота, изящность и функциональная пригодность снасти для меня не на последнем месте. И хотя вышеизложенная студийная практика в сущности является частным случаем "проката", но человек в сущности заложив за снасть не малые деньги вряд ли станет обращаться с ней так как с "вещью из проката". Хотя всё зависит и от человека, и от его уровня воспитания и культуры.
    Последний раз редактировалось Татарин; 23.08.2006, 22:20.

    Прокомментировать:


  • Serge
    Участник ответил
    Ок, пасиб. Все ясно. Спробую и то и другое, посмотрю что дешевле/легче/быстрее.

    Прокомментировать:


  • Сильвер
    Участник ответил
    Serge
    Термоусадочный кембрик - похож на обычный, с той лишь разницей, что под действием температуры сжимается вокруг обьекта на который насажен, в отличии от обычного..
    Необходимая температура чаще всего достигается в радиоэлектронике-паяльником, в поевых условиях зажигалкой или спичками..и в том и в другом случае-главное не переусердствовать- горит понимаш ли....:mrgreen:
    Пластиковые стержни для нагревательного пистолета- пластиковый клей(по крайне мере одно из названий)...

    Прокомментировать:


  • Лаборант
    Участник ответил
    2 Serge.
    Температура усадки - не выше 100 град. Грубо говоря - можно в кипяток опускать и усядет.

    Прокомментировать:


  • Serge
    Участник ответил
    Сообщение от GaryK
    Serge
    На работе у себя и взял.
    Должны быть в продаже.
    чудненько!
    Вот только чтобы спрашивать в магазине, всетаки хотелось бы знать секретное слово, как они называются?
    p.s. ...Это не те ли стержни, толщиной 7...10мм, которые вставляются в тот самый термопистолет?

    Прокомментировать:


  • zhurbik
    Участник ответил
    Сообщение от Serge
    Если бы найти мелкие такие колечки, или овалы в виде "0" которые цельные или концы спаяны... ...Шансов быть срезанным щукой у 5см поводка куда больше чем у 15см.
    а есть такие кольцы
    http://www.brik-team.org/showpost.ph...&postcount=659
    или в маге у варивона спросить можно. только дорогие сцуко

    кстати, подскажите где купить термоусадочный кембрик прозрачный диаметр 1-2 мм? оч удобная вещь для всех направлений рыбалки
    Последний раз редактировалось zhurbik; 22.08.2006, 11:44.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X