Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
ну, я считаю, что для деликатной снасти (UL, L) чем мягче и тоньше - тем лучше.
Бель, да и иногда капризный окунь при постановке обычной гитарной струны ловятся заметно хуже.
В остальных случаях - струна гут, дешево, надежно и сердито.
Что скажешь? :)
2 Serge.
Он - не будет, буду я.. :) Андрюха сам пользовал всякие материалы ( Про-Лидер даже - потом мне отдал, я его пользовал, когда на ставки ловил) - но под действием личного примера ( возможно), здравого смысла и сверления мозга перешел на струну :) Хотя доводы были тоже - это мягче, то да се...
И вообще, мне понравился вопрос КК: "А зачем нам, спиннингистам, мягкий поводок?".
Я вот, например, не знаю... Ловил с всякими поводками - "советский",вольфрам, "зеленые", про-лидер, струна, вот сейчас с большими приманками пробую толстый флюорокарбон. Из соображений, зачем флюорокарбон? - там можно поставить и 30 см. соответсвующей нагрузки, но типа "в воде не заметен" - хотя для меня это просто эксперимент и дань "новым веяниям". :)
Serge
а какие преимущества мягких поводков посравнению с жесткими для спина ессно?
..кгхм, тут так вопрос не ставился, точнее, я на какие-то преимущества-недостатки не указывал. Я рассказал как сделать из "1х7" и подручных средств качественный мягкий поводок. Ну а если хочешь, то преимущества же последнего, как лично мне показалось из моей практики, очевидны при ловле деликатной снастью (UL,L) например того же окуня, бели... У меня самого в сумке лежат и поводки из струны, и вышеописанные - каждому виду свое время и условия.
Будешь спорить?.. :)
Джокер,
не слушай Татарина:mrgreen: , ты далеко еще от этого пути, к нему еще не подошел, камня с развилкой на три дороги не видно, подойди поближе, а там сам определишься что и куда нужно.....
В каждом действии есть две стороны, вот сейчас расскажу об обратной.....
Купить качественную снасть и не универсала? Во-первых, что такое качественная снасть? И что такое универсал? А что такое специальная под определенные условия? Думаю уже достаточно что бы ты был в ступоре.:mrgreen: Как может чел подобрать спиннинг под конкретные условия, если он колебалку закинуть толком не может? Какие проводки? О них вообще еще рано говорить, а не то что вывести из всего спин ряда универсальные и спецфические удилища........
И самое главное, свой опыт- это ОПЫТ, чужой как правило это просто чужой и на таком уровне- он что есть что нету- почти едино..........
Это не говорит, что не нужно слушать "больших" дядек, нет, слушать, читать матчасть нужно, но самое главное нужен свой опыт........Когда половишь хорошим недорогим универсалом, потом попробуешь что другое уже сам будешь задумыватся над этим, а не делать выбор исходя из советов и НИКАКОГО СОБСТВЕННОГО ОПЫТА!
Насчет поломок- интересно насколько больше новичок наломает палок дешевых некачаственных и качественных дорогих (хотя бы за 100 баксов)? В количественном отношении это будет не намного, а по деньгам? Ну посчитайте сами:mrgreen: Ломаются все палки и от ЛЮБОГО производителя........И новичок запросто "управится"(сломает) и с палкой за 300 баксов. Вот интересно потом будет посмотреть на советчика:mrgreen:
Еще один момент, спец спининги заточены под свои условия и в них уже заложено то, что потребует от него спиннингист (читаем два раза)....Что может потребовать от спиннинга новичок?????? Это примерно купить навороченную фотокамеру (первую) и использовать её чисто на любительское фото! Нет опыта, нет професианализма, а его не купишь и у другого со слов не переманишь, так зачем тогда???
И чисто по восприятию......
Вы ездили на зэпоре/москвиче/жигулях? Как после них на более менее нормальной иномарки? А если убрать первый ряд и сразу на иномарку? Кто не ездил, тот не поймет:mrgreen:
Краткий вывод по поводу выбора спиннинга для новичков-
-спин должен быть недорогим и желательно от "знакомых" брендов, например Катана от Шиманы
-спин должен быть универсальным, как по тому что хотим ловить, так и по тесту приманок как среднее по водоемам на которых собираемся рыбачить (обычно в пределах РБ- 5-25)
Сдаю, ноу-хау, :) придумал сам, проверено на практике.
Долго чесал репу, как же сделать поводок из великолепного тонкого 1х7, без обжимки и прочей бодни удорожающей производство. Дело в том, что типично применяемый для этих поводков способ обжимки помимо доп. расходов создает слабое место в конструкции - такие поводки как правило ломаются или рвутся на выходе из обжимного хомутка. Один из подсмотренных (это не мой способ): подкручиваем петельку на конце на манер поводка из струны, можно даже сделать небольшой и компактный узел, только не затягивать!, удерживаем чтоб не раскрутилось и на все это капаем капельку монтажного силикона, который часто применяется в радиоэлектронике - это такие термо-пистолеты с силиконовыми стержнями. Получается достаточно надежно. Но пистолет не каждый раз найдется поблизости, а покупать его только лишь ради поводков нерационально и наверно недешево. Посему, у меня родилась следующая идея: на заготовку будущего поводка одеваем два ПВХ кембрика длиной по 5 мм, чтоб по внутреннему диаметру соответствовали толщине поводка, плюс еще ~0.1..0.14мм с запасом. Скрутку промазываем суперклеем (купить можно в каждом ларьке за 500...800р) и на промазанную скрутку быстро задвигаем кембрик. Да, забыл, перед скручиванием не забываем вдеть вертлюг и карабин. Впрочем, если карабин проволочный его можно одеть уже в конце. Опытным путем проверено, что такая конструкция выдерживает на разрыв почти полную заявленную нагрузку практически без потерь на монтаж. Преимущества: не портится и не ломается в местах обжимки, т.е. склейки. В общем же и целом, главное, чтобы полученный поводок на разрыв был не слабее применяемой лески или шнура.
Нормальные поводки можно купить у Лещары их Татарин сам делает так что, ручная сборка + самые качественные материалы...))
А вот по поводу струны... с ней хорошо при ловле на воблеры и попперы. При активном твиче, с мягким поводком (или вообще без поводка), очень часто тройнички за шнур цыпляються, а со струной такого почти не бывает.
Струна не завивается в поросячий хвостик после пары забросов.
Никаких проблемм с некачественными застёжками и вертлюгами, их просто нет, если только ты сам их туда не поставил.
А самое главное преемущество, это то, что рыбаки, как правило, делают такие поводки сами.
Всё гениальное - просто.8)
У меня 3-ю рыбалку подряд проблемы с поводками.... :(
НА первой я лишился виброхвоста, на второй не помню чего было, а сегодня (толкьо с рыбалки вернулся) после пойманной щуки, у меня улетела блесна.... ПРичем застежка сама отсегнулась ... Я еще после щуки проверил нормально ли сидит. Застегнуть назад я ее уже не смог....
Где у нас в минске можно купить нормальный поводок. Скажу сразу что покупал все три раза в разных магаинах поводки. И если можно , то и про струну раскажите , почему ей хорошо пользоваться?
Простите покорно чайника-возвращаюсь к вопросу о спинингах: а че, Jaxon у атцов-аксакалов савсем не рассматриваецца? Вроде, у них есть джиг-спининги (к примеру, 3м, 2-12, материал карбон 6/7 ИМ), это савсем фигня? Хотя, это наверно, UL, а они к джиг-спинингам относяцца?
И 2-й вариант: чисто китайские (GW), к примеру, Zeon-jig - , 2.4 м, тест 7-15, материал карбон ИМ 6, только старая партия?
Плиз! Только не грите, что полная лажа-не переживу!
Joker
Ругать тех или иных производителей дело последнее - каждому своё. Однако подкину одну правильную мысль которая сформирована уже годами и богатым опытом, в первую очередь своим.
Излагаю: у вас есть два пути оба правильные, но один длиннее и затратнее, второй короче. ПЕРВЫЙ: купить недорогой "хороший" спин, правда хорошее дешовым не бывает (это как недорогое хорошее вино пьянит как дорогое, но потом голова болит и очень сильно :-) ), чем это грозит:
а) через некоторое время вы почитав журналы и сайты придёте к выводу, что у вашего спина напрочь отсутствуют те или иные достоинства (нужный строй, тест, чувствительность, модульность и т.п.) которые обделяют вас в ощущениях и не позволяют ловить рыбу так как это делают другие, а результат - готовность к покупке следующего спина
б) самый банальный должен быть пунктом "а"( ну, да ладно): спиннинг из-за низкого качества быстро сломался - опять готовность к покупке нового и опять дилема купить дешевый ( а вдруг снова проблемы?) , кстати уже за двойную цену (имеется ввиду деньги выброшенные на покупку первого)!
в) постоянно покупая недорогие низкокачественные спины вдруг говорите себе: "СТОП! Пора купить качественную снасть и с ужасом понимаете, что не поскупись вы вначале уже годы бы ловили нормальной снастью получая удовольствие от рыбалки и снасти и не таскали бы обломки по магазинам и в поисках того кто бы смог реанимировать снасть, уже получившую травмы несовместимые с рыбной ловлей ". И тут ты опять вы вначале пути и снова перед выбором: купить подешевле но похуже или купить подороже но снасть! Поэтому чтобы не наступать на грабли лучше прислушаться к моему совету и купить снасть изначально качественную и обладающую , если не всеми, то многими достоинствами необходимыми в современной рыбалке.
ВТОРОЙ ПУТЬ: Начинается он с "убийства", с убийства того мерзкого земноводного которое давит на грудь и мешает сделать правильный выбор. У англичан есть хорошая пословица: "Мы не такие богатые, чтобы покупать дешовые вещи!" Золотые слова, просто клад! Этот путь начинается с общения, но не с продавцом в магазине, а с опытными рыбаками, особенно с теми кто прошел первый путь (кстати сказать и я через него прошел), полезно съездить с людьми на рыбалку попросить половить той или иной снастью, перетрясти "матчасть" скажем на www.vlasenko.ru или других сайтах, включая данный, посетить рыболовную выставку (деньги потраченные на поездку как правило окупаются приобретением нужной снасти и приобретением своего собственного опыта, через приобщение к чужому :-) ), иными словами набраться знаний, но не до каши в голове, а просто выяснить чего же ты хочешь. Вот после этого и надо отправляться в магазин и только за той снастью которая необходима. Плюс, напоследок ещё один совет: не надо покупать "универсальную снасть", купите снать под те условия в каких собираетесь ловить, вы не сможете ловить в "универсальных условиях" рыбачить можно только в определённых условиях требующих, в свою очередь строго специализированной снасти, в этих, а точнее во всех условиях снасть под названием "универсальная" - хуже не придумаешь.
И что, же вы думаете :-), вы уже на пороге новых приобретений :-) и пусть в итоге у вас будет два, три, четыре спиннинга, но хороших, полностью отвечающих вашему требованию, чем один безликий и универсальный, и ... боже упаси дешовый. И последний аргумент в пользу качественной снасти: как правило все дорогоие и очень дорогие снасти: ликвидны, т.е. если по каким то причинам, половив некоторое время тем или иным спиннингом, вы всё таки решите от него избавиться, то вы его продадите с наименьшими потерями для себя, втюхать же кому-нибудь г...но будет сложнее.
Это всего лищь советы, воспользоваться ими или нет - решать вам. Я только попытался помочь советом, но если понадобиться и делом тоже милости прошу.
Последний раз редактировалось Татарин; 18.08.2006, 20:57.
Попробую вставить свои 5 копеек... :) Купил свой ПЕРВЫЙ спин в апреле сего года за 70 тыщ рублей (Norstream AGGRESSOR AG 90 MF). Брал для ловли с берега, а так как опыта не было - взял аж с тестом 5-30... Все выходные езжу на рыбалку (дачу) - удовольствия масса... жена тоже довольна - почти каждые выходные по 1-2 щучки - не считая мелочи... любит она жареную рыбу... :) Есть небольшие трещины по лаку на стыке колен, но как объяснили ничего страшного - все ремонтируется. В магазине тряс его со всех сил :) первый трещал - взял второй... В общем ПОКА доволен!
Если заинтересует - ссылка http://fishingpro.ru/center.php?shp=...745=1&gd4745=0
Прокомментировать: