Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предложения по внесению изменений в правила рыболовства

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Предложения по внесению изменений в правила рыболовства

    Мне из компитентных источников попал текст изменения в правила ниже публикую(надеюсь авторы не обидятся я убрал начало там где вступление и оставил только конкретику) полностью текст всей статьи опубликован в N8 от 20 апреля газеты Рыболов
    Далее предлагаю самим кто может распечатать подписные листы примерно в таком виде :Шапка настоящей своей подписью поддерживаю Проект изменений в Правила рыболовства , опубликованные газетой "Рыболов" N 8
    Далее графы
    1.Ф.И.О 2.Дом адрес 3.подпись 4. дата
    подрисанные листы сдавать в редакцию газеты "Рыболов"


    «Изложить подпункт: «дикие животные, относящиеся к объектам рыболовства, – все виды рыбы, раков, креветок, миног, обитающих в состоянии естественной свободы в рыболовных угодьях, за исключением рыбы, раков, креветок, миног, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь (далее, если не указано иное, – рыба)»:
    объекты рыболовства - все виды рыбы, раков, креветок, миног, обитающих в состоянии естественной свободы в рыболовных угодьях, за исключением рыбы, раков, креветок, миног, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь (далее, если не указано иное, - рыба).
    Изложить подпункт: «любительские орудия рыболовства – все орудия рыболовства, разрешенные настоящими Правилами для любительского рыболовства»:
    любительские орудия рыболовства - все орудия рыболовства, не запрещенные настоящими Правилами для любительского рыболовства.
    Изложить подпункт: «любительское рыболовство – рыболовство, включая подводную охоту, осуществляемое гражданами для удовлетворения потребности в активном отдыхе и (или) получения продукции рыболовства без цели извлечения дохода»:
    любительское рыболовство – добыча рыбы, раков, креветок, миног, включая способ подводной охоты, осуществляемое гражданами для удовлетворения потребности в активном отдыхе и (или) получения продукции рыболовства без цели извлечения дохода, производимая в соответствии с настоящими Правилами.
    Изложить подпункт: «подводная охота – поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи и добыча рыбы путем погружения в воду с использованием подводного ружья или иных орудий рыболовства»:
    подводная охота - поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи и добыча рыбы путем погружения в воду с использованием подводного ружья или иных, специально сконструированных для этих целей орудий рыболовства, а так же без таковых.
    Изложить подпункт: «поиск рыбы – действия, направленные на обнаружение рыбы, в том числе нахождение гражданина в рыболовных угодьях или на их берегу с орудиями рыболовства»;
    поиск рыбы - действия, направленные на обнаружение рыбы посредством органов зрения, слуха, а также разрешенных настоящими Правилами технических средств (бинокли, эхолоты, системы видеонаблюдения и глобального позиционирования и т.д.):
    Изложить подпункт: «рыболовство – поиск, попытка добычи и (или) добыча рыбы, обитающей в условиях естественной свободы (далее, если не указано иное, – лов рыбы)»:
    рыболовство - попытка добычи и (или) добыча рыбы, обитающей в условиях естественной свободы (далее, если не указано иное, - лов рыбы). Событием рыболовства является момент погружения в воду или размещение на поверхности (над поверхностью) воды орудий рыболовства.
    Изложить подпункт о способах рыболовства: способы рыболовства - совокупность приемов и действий с использованием орудий рыболовства или без таковых, направленных на вылов рыбы;
    Изложить пункт N6: право ведения рыболовного хозяйства в рыболовных угодьях возникает у юридических лиц, в том числе иностранных, заключивших письменные договоры аренды этих рыболовных угодий по результатам проведенного конкурса или аукциона и получивших специальные разрешения (лицензии) на ведение рыболовного хозяйства (далее – арендаторы рыболовных угодий).
    За исключением рыболовных угодий, расположенных в границах населенных пунктов. За исключением рек и участков рек для организации промыслового рыболовства. Рыболовные угодья или их участки предоставляются юридическим лицам в аренду для ведения рыболовного хозяйства на основании решений местных Советов депутатов по результатам проведенного конкурса или аукциона.
    (Вообще, выдача рек под промысловое рыболовство, именно промысловое, а не любительское, является прямым нарушением «Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства», согласно которых арендатор должен не только изымать рыбу из водоемов, но и зарыблять, восстанавливая поголовье, но вылавливаются такие рыбы как жерех, голавль, лещ, густера, на восстановление которых нет посадочного материала, не лучше обстоят дела с тем же сомом и судаком. И об этом прекрасно осведомленны чиновники, выдающие разрешения на промысловую аренду рек... Ответим и на заявление о необходимости того, чтобы у рек был свой хозяин. Во-первых, реки- это достояние ВСЕГО белорусского народа, и государственные органы должны их охранять, а не способствовать варварскому уничтожению. Во-вторых, есть разумная альтернатива: организуйте на определенных участках рек платное любительское рыболовство по разумным и обоснованным ценам, будет и «хозяин» и с кого спросить, а главное, будет в реках рыба, что моментально увеличит значимость наших водоемов в рамках развития внутреннего туризма, а не развития браконьерства. Кто не согласен, пусть обоснует, почему глобальное уменьшение количества рыбы в реках, что подтверждают ихтиологические отчеты, совпало со временем, когда у сотен километров наших рек появились «хозяева»- промысловые арендаторы.)
    В пункте N101:
    - Четко оговорить порядок реализации путевок на платное любительское рыболовство.
    - Для представления льгот определенным категориям граждан необходим общегосударственный документ. Арендаторам необходимо предоставить право дополнительно, самостоятельно устанавливать скидки, но не отменять льготы, установленные государством.
    Пункт N103- убрать из правил.
    Пункт N127 изложить: рыболовам в рыболовных угодьях разрешается использовать для любительского рыболовства все незапрещенные настоящими Правилами орудия любительского рыболовства, а также технические средства, не относящиеся к орудиям рыболовства (бинокли, весы, фотоаппараты, видеокамеры, эхолоты, приборы систем глобального позиционирования, ориентирования, спасательные и сигнальные средства, при ловле со льда – палатки и другие ветрозащитные конструкции).
    При осуществлении любительского рыболовства в период действия ограничений, предусматривающих использование только одной снасти, рыболову разрешается иметь с собой запасные орудия рыболовства, а также их отдельные элементы (удилища, катушки, блесны, воблеры, крючки, поводки, поплавки и т .д.).
    Пункт N126 изложить: при любительском рыболовстве разрешается вылов рыбы, не достигшей промысловой меры, приведенной в приложении 2, но улов не должен превышать более 20% от 5кг.
    В пункт N129 добавить: при проведении соревнований по спортивному рыболовству ограничения по количеству вылавливаемой рыбы не устанавливаются, если это предусмотрено условиями соревнований. При данных условиях при проведении соревнований по поплавочной удочке по открытой воде рыба должна храниться в мягких садках и после взвешивания отпускаться в неповрежденном виде в рыболовные угодья…
    Пункт N131 изложить: вариант 1- лов всех видов рыбы запрещается с 1 апреля по 30 мая, за исключением любительского рыболовства одной, разрешенной в любительском рыболовстве снастью с одним крючком или одной спиннинговой приманкой (вне зависимости от количества удерживающих конструктивных элементов) на рыболова в светлое время суток, без использования плавсредств, а также промыслового лова угря в местах и на условиях, ежегодно определяемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды;
    вариант 2- лов всех видов рыбы запрещается с 1 апреля по 30 мая, за исключением любительского рыболовства одним удилищем (или поплавочным, или доночным, или нахлыстовым), оснащенным одним крючком, или удилищем с оснасткой, идущей в отвес от кончика удилища с одной мормышкой, или отвесной блесной на рыболова, или спиннингом в светлое время суток с береговой линии рыболовных угодий, а также промыслового лова угря в местах и на условиях, ежегодно определяемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.
    Любительское рыболовство со льда запрещается со времени достижения толщины льда 12см при минусовой температуре воздуха.
    Пункт N132 изложить: в случае изменения погодных условий, влияющих на размножение рыбы, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может принимать решение об изменении сроков запрета, установленных в пункте 131 настоящих Правил.
    В пункт N134.1 добавить: установка промысловых орудий лова ближе 200м от отдыхающих, мест отдыха и рыболовов.
    В пункт N134.2 добавить: любительское рыболовство:
    орудиями рыболовства из сетематериалов, за исключением сачков и подъемных сеток;
    с применением на орудиях рыболовства двойных и тройных крючков без тела искусственной приманки, или без естественной или искусственной наживки.
    Пункт N134.3 изложить: промысловое и любительское рыболовство:
    с использованием орудий подводной охоты с берега и маломерных судов;
    с использованием колющих орудий рыболовства, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением подводных ружей), орудий рыболовства, принципы работы которых основаны на использовании поражающих свойств электрического тока и иных орудий рыболовства, использование которых не разрешается настоящими Правилами (далее - запрещенные орудия рыболовства);
    путем взрыва и с использованием других приспособлений, оказывающих вредное воздействие на рыбу;
    в водных объектах, расположенных на территориях радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в зонах эвакуации (отчуждения) и первоочередного отселения, на особо охраняемых природных и иных территориях, в соответствии с режимом охраны и использования которых рыболовство запрещено;
    способом запруд и спуска воды из рыболовных угодий;
    у железнодорожных и иных мостов, плотин, шлюзов и насосных станций и иных гидротехнических сооружений, в отношении которых установлен специальный режим охраны на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от гидротехнического сооружения;
    Пункт N134.4 изложить: выпуск в рыболовные угодья рыбы, не использованной в качестве наживки, если данная рыба была выловлена в иных рыболовных угодьях.
    Пункт N134.5 НЕОБХОДИМО преобразовать: запрещенные (браконьерские) орудия рыболовства подлежат уничтожению, пойманная ими рыба должны быть отпущена на месте их обнаружения.
    Пункт N134.6 изложить: использование гражданами маломерных судов с 1 апреля до 1 мая. Использование гражданами маломерных судов с подвесными двигателями в рыболовных угодьях с 1 апреля по 30 мая.
    Пункт N134.10 изложить: нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории в пределах водоохраной зоны с орудиями рыболовства, применение которых запрещено настоящими Правилами в данное время.
    В приложении N2: уменьшить промысловую меру для леща до 20см. Промысловую меру на карася серебряного удалить или установить только в арендованных рыболовных угодьях Витебской области, где проводится зарыбление данного вида рыбы.»
    75
    Нынешние ограничения достаточны и разумны
    41.33%
    31
    Необходимо ужесточить ограничения и запреты
    26.67%
    20
    Необходимо ослабить ограничения и запреты
    26.67%
    20
    Не регламентировать любительский лов вообще ничем и никак
    5.33%
    4
    БРИК

  • Дон! Сведения приятственные. Будем надеется что расшевелили болото не зря. Если все получиться, будет повод снова состыковаться в Каньоне, но уже без лошадей и выпить за здоровье всех тех, кто не засцал "подписаться" по делом праведным. С уважением.
    Главное на рыбалке-завтрак на природе.

    Комментарий


    • Вести гуд, а то меня уже тетеньки заколебали, одна в Совмине - дай исходящий с Администрации, другая щас посмотрю перезвони потом хз дозвонися к ним
      правда уже давно не звонил,
      ну раз инфа есть, то отлично, подождем еще чуток....

      Лаборант,
      вот вот, именно.....

      Тиныч
      обязательно

      Комментарий


      • AN,
        В Совмине нашим письмом занимаеццО Черный Николай Евгеньевич, его телефон 2226602,
        Вечером возьму сопроводиловку, завтра отсканирую и выложу. Срок ответа был до 21.09.
        Дополняю.
        Взял аннотацию к письму и текст резолюции И.Бамбизы
        Интересант, зеер интересант...
        Номер направленного Русаку в минсельхозпрод сопроводительного с кипой наших бумаг: 16.09.2006 № 06/106-52,217-1375, срок исполнения поручения Бамбизы был 21.09.2006.
        АН, пора звонить....
        Последний раз редактировалось Don; 27.09.2006, 22:04.
        ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
        С уважением, Δοη™

        Комментарий


        • Доброе утро
          Наконецто добился ответа от Минприроды
          По сути следущее
          От Минприроды есть письмо разрешающее ловить слодки после 01.10 запрет только на время весеннего нереста, с 9 до 10 получу копию письма. По тем же данным данное письмо будет разослано по всем заинтересованным органам, однако, с внесением изменений в правила не торопится ни кто не хочет признавать себя врагом народа, как получу письмо попробую выложить на форум
          Don а что там Совмин мож они че законодательно закрепят

          Комментарий


          • Владимир,
            Совмин работает тихо, бэз шюму и пыли :)
            И зря мы, оказываеццО шюмим, клевать не будет, все у нас просто КАРАШО:
            http://www.respublika.info/4052/society/article15643/
            ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
            С уважением, Δοη™

            Комментарий


            • А мне вот что интересно.
              Как известно из действующих правил и их новой редакции, в период весеннего запрета НАХЛЫСТ является запрещенной снастью. Мы дружно восстали в своих обращениях и статьях против этого. Но каков будет конечный результат - не ясно.
              У меня пытанне к нахлыстовикам. Что вы думаете по этому поводу? Как вести себя собираетесь? Вот РА приглашает на весенний фестиваль. Традиционно нахлыстовики - самые правильные с точки зрения соблюдения правил рыболовы.А если он так и останется запрещенным видом в весенний нерестовый период, как будете поступать?

              Комментарий


              • Сообщение от Don
                Владимир,
                Совмин работает тихо, бэз шюму и пыли :)
                И зря мы, оказываеццО шюмим, клевать не будет, все у нас просто КАРАШО:
                http://www.respublika.info/4052/society/article15643/
                Пустая какая-то статья... А фраза "во-вторых, шуметь не надо, а то клевать не будет" вообще как-то угрожающе звучит... типа будити дергаццо, задушим софсем:mrgreen:
                Совок он и есть совок...
                рыбные места не сдаю

                Комментарий


                • vasily-d
                  тогда еще одна:
                  http://www.respublika.info/4024/society/article15030/
                  И вопрос к "Писателям" - мот у кого выход на аффтара есть? Мот он еще чего напишет нужнава?
                  Я почему остановил свой выбор на сим издании? Этот печатный орган стоит первым в списке официальных на сайте Президента.
                  Последний раз редактировалось Don; 28.09.2006, 10:33.
                  ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                  С уважением, Δοη™

                  Комментарий


                  • Многабукав, многапурги, щас пачитаим:
                    ".....Но самое главное «хорошо» в том, что рыбы в наших реках и озерах стало намного больше, чем было каких-то пять лет назад(хде?,чтойта по отчетам этого не скажешь), – «бесчинствует» сом на Днепре, не уходит лещ из Припяти( куда???:o ), в малых быстрых речушках вновь заплескались экзотические форель и хариус, чудный голавль берет на Немане, восьмикилограммовый сазан полчаса катал на лодке моего товарища в одном затопленном карьере. И все это потому, что именно в эти годы государство предприняло беспрецедентные меры по охране природных богатств своей страны, оснастило всем необходимым технически и главное — наделило юридическими полномочиями все природоохранные службы, которые сегодня километрами изымают остатки сетей-китаек, нещадно, и нечего на это жаловаться(на то,что изымают? Так мы и не жаловались!), штрафуют браконьеров, под уголовную ответственность подводят электроудочников и взрывников(хде широкогласное освещение этих процессов? В газете "Республика"? Навряд.). Плюс к этому, опять же за средства государства, массовое зарыбление водоемов ценными породами рыб (во-первых, за деньги налогоплательщиков, во-вторых, если "ценная рыба" это угорь, то это самое государство его и вылавливает, да еще мафия мядельская, покрываемая его служителями, в-третьих, массовость зарыбления, наверняка была освещена этой газетой:mrgreen: , с указанием что, где, когда и сколько ). И дело, стало быть, за малым – сохранить, приумножить, оставить тем рыбакам, которые придут после нас, все то, что радует наши души и сердца сегодня.

                    Хороший, самому понравился, призыв, но и без него можно было обойтись. Во-первых, каждый из нас это и так хорошо знает(сделал ли этот каждый хоть што для этого?), во-вторых, шуметь не надо, а то клевать не будет(на рыбалке не шуми, а вот в статье можно и пошуметь, но это же Республика, тут и по шапке дать могут). А мы хотим, чтобы клевала!

                    И поэтому – за рыболовство, мужики!"
                    Асилил! Тут за рыбалку предлагают! Ну, за рыбалку!
                    Статью фтопку!
                    С ув...

                    Не народ для урада, а урад для народа! Кастусь Калiноускi - не здесь и не сейчас. Может быть в другой жизни.....
                    Последний раз редактировалось БМ-0851; 28.09.2006, 11:42.
                    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                    У.Караткевiч

                    Комментарий


                    • БМ 0851
                      Плз, коммент и рекламную фотку сюды:
                      http://www.respublika.info/4048/society/article15578/
                      Вроде как старое все, но чего-то "звенело" и у оффициалов, оказываиццО
                      +++
                      А тут тебе на растерзание:
                      http://www.respublika.info/3987/misc/article14132/
                      Последний раз редактировалось Don; 28.09.2006, 11:52.
                      ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                      С уважением, Δοη™

                      Комментарий


                      • Не катит...

                        Сообщение от Владимир
                        От Минприроды есть письмо разрешающее ловить слодки после 01.10 запрет только на время весеннего нереста, с 9 до 10 получу копию письма. По тем же данным данное письмо будет разослано по всем заинтересованным органам, однако, с внесением изменений в правила не торопится ни кто не хочет признавать себя врагом народа, как получу письмо попробую выложить на форум
                        Don а что там Совмин мож они че законодательно закрепят
                        Интересно, а инспекторы чем руководствоваться будут, правилами установленными навечноизбранным или каким-то письмом минприроды? Кто тут авторитетнее? ;)
                        Нужно стараться делать как лучше, а хуже оно само получится. :cool:

                        Комментарий


                        • Ой как страшно...

                          Сатья говорит об авторе многое:

                          "Кто выловленному после многочасового сидения на льду ершонку-подростку радуется, как именинам любимой тещи."

                          Да... он явно нетрадиционной ориентации. И рыбацкой и не только...

                          "У кого руки полчаса ходуном ходят после того, как пятикилограммовая хищница-щука наконец-то втащена в лодку."

                          Афтар практикует ходьбу на руках... без коментариев.

                          "Хорошо производителям рыболовных снастей (жаль, что среди них практически нет отечественных), объемы продаж у которых стремительно растут…"

                          А он еще и политически подкованный (см. в скобках), гнет линию партии... маладЭц!

                          Остальное и комментировать не хочется. Слышно тока чмокание, слюна и сопли по стенам от поцелуев в чью-то задницу... :mrgreen: Премию ему обязательно нужно выписать в такой афтаритетной газЭте... ;)

                          Насчет шуметь не надо большинство читателей вообще не поймет о чем это он. Статья целевая, явно намекающая мол не высовывайтесь, а не то... Вот что "не то" хотелось бы выяснить в личной беседе с афтаром... :twisted:
                          Нужно стараться делать как лучше, а хуже оно само получится. :cool:

                          Комментарий


                          • Сообщение от Владимир
                            Доброе утро
                            Наконецто добился ответа от Минприроды
                            По сути следущее
                            От Минприроды есть письмо разрешающее ловить слодки после 01.10 запрет только на время весеннего нереста, с 9 до 10 получу копию письма. По тем же данным данное письмо будет разослано по всем заинтересованным органам, однако, с внесением изменений в правила не торопится ни кто не хочет признавать себя врагом народа, как получу письмо попробую выложить на форум
                            Ну где же оно, где? Я весь в нетерпении!
                            Adventura 320k Toha 9.8 Minnkota Fishmark 480 Dakota 10

                            Комментарий


                            • В воскресенье утром перед тем как выплыть на лодке на воду на оз.Селява позвонил в инспекцию (2893955) с вопросом, так всех мучающих: можно после 1-го на лодке или нельзя. Вежливый инспектор однозначно ответил, что можно аж до морозов, а хочешь так и по льду на лодке...
                              рыбные места не сдаю

                              Комментарий


                              • Сообщение от vasily-d
                                В воскресенье утром перед тем как выплыть на лодке на воду на оз.Селява позвонил в инспекцию (2893955) с вопросом, так всех мучающих: можно после 1-го на лодке или нельзя. Вежливый инспектор однозначно ответил, что можно аж до морозов, а хочешь так и по льду на лодке...
                                Видать, все-таки кое-каких результатов шумок наш достиг , раз так обреченно про лёд инспектор сказал
                                Ждем дальнейшего развития событий, курим и наблюдаем, "Софочка, не суетитесь под клиентом"
                                ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                                С уважением, Δοη™

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X