Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Лукомское (Чашникский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Олег Чигорин
    Участник ответил
    Новолукомль сегодня - полный ноль(((

    Прокомментировать:


  • @FALKONER@
    Участник ответил
    Вчера открыли сезон фидера.Рыбка поклёвывает.Обилие удилищ,обуславливается тем,чтобы глянуть на что будут поклёвки.Уехали часа в 2 ночи.https://youtu.be/HFKBHpLPi9g .От станции открытая вода,можно и на лодке погонять)).По ходу надо открываться и по лодочному сезону.).
    Последний раз редактировалось @FALKONER@; 09.02.2019, 13:03.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Вчера сил на отчет уже не было. По факту второй подряд пролет.
    Решили кардинально сменить место. Заехали со стороны Симоновичей. На льду были в 08-30. Глубины здесь начинаются недалеко от берега. Прошли метров триста, дошли до группы товарищей, которые сидели кучно. Позже они возвели Великую китайскую стену из снега. Видно промерзли. С утра ветерок был пронзительный. Люди устали. На случай, если читаете мой отчет, сообшаю. Не волнуйтесь. Оставленный вами на льду мусор убрали, пустые пакеты, бутылку и пр. Ваша совесть пусть спит спокойно.
    Нашли свал, и в конце свала закормил линию лунок от берега 7 штук. Глубина 08 м- 08-70.
    Кормился Champion Feed wonder black + VDE turbo black + лиманник + красная пинка. Сам бы ел, но рыбам надо. По причине неприятного ветра сразу же поставил свой Лотос 4 на последней двойной лунке и залез в него. Поставил две поплавочные удочки, с крючками и приготовился снимать рыбу с крючка.
    Клюнуло скоро, поймал плотвичку грамм на 60. Отпустил. Так как решил рыбу меньше 100 грамм не брать. Мы же ловим на Лукомле и только мордатую. Мордатая не клевала, поэтому ничего и не ловил. Через час вылез из палатки, так как согрелся и стало скучно. Пришел на крайнюю лунку ближе к свалу. И сходу влупил на гвоздешарик две мордатые плотки. На четвертой лунке поймал тоже на гвоздешарик еще одну плотву условно зачетную. И тишина.
    Товарищи мои обловили свои лунки, ничего не поймали и успокоились, перешли ближе к берегу. Нашли горку с минимальной глубиной 2 метра, свалы до 7 метров. Обсверлили ее в поисках окуня. Окунек попадался, но мало и мелкий. Но нашли мелкую плотву, которую они и начали заготавливать " на консервы" в больших количествах. Размер " плотвы" 20 -30 грамм, редко до 50 грамм. Ну очень много. Клюет, и это главное. Причем можно ловить с одной лунки, с 4 метров не напрягаясь.
    Ну, а я уперся в мордатую принципиально. Но видно, что не нашел ее. На шарик рыба клевать не хотела, перешел на поплавок. С обеда изредка поклевки были. Попалась и совсем мордатая плотва, одна была в раоне 200+. Клюнули и два окуня условно зачетных, один на шарик, второй на поплавок. До вечера выловил штук 10 зачетных рыб. На пару сковородок есть. Не совсем пролет, но для Лукомльского это не результат. Уверен, что кто то напоролся и в эти выходные. Погода была приятная, но у всех рыболовов, которых опросили по белой рыбе было грустно. Немного отметились люди по окуню с 3 метров в субботу. Но это со слов. Улов не показали. Мой субботний экземпляр окуня на электронном измерительном приборе показал 275 грамм. И в заключение воскресный улов, большая часть, так как фотографировал не в самом конце рыбалки, и пару штук еще подловил. Но для иллюстрации к отчету пойдет.
    После рыбалки километр тащили на буксире жигуленок с двумя дедами. Дорога к берегу разбита. На пузотерках ни-ни. Туда прорветесь, а обратно под горку могут быть неожиданные вопросы. Так что лучше немного прогуляться пешком, и для здоровья полезней.
    Последний раз редактировалось Турист; 04.02.2019, 08:31.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Сегодня на Лукомльском одна из худших рыбалок. Ловил на глубинах от8 до 8,7 метра по центру залива между профилаком и Симоновичами.
    Поймано 4 зачетные плотвы и хороший окунь на гвоздешарик. Одна зачетная плотва на поплавок. С десяток мелких плотвиц выпустил. Это все, что удалось выловить за день рыбалки.
    То, что видел, народ ловил у берега микроплотву, иногда попадался неплохой окунь. Глубины молчали. У всех опрошенных рыболовов глухо.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Сегодня повторно зашли на Лукомльское, и опять со стороны профилактория. Считаю, что допустил тактическую ошибку. Накануне один из нашей компании отстрелялся лучше всех. Поймал по количеству не так и много, но рыба была мордатая, плотва и густера 200 +. Поэтому решил сесть ему на хвост. Ловили недалеко от берега, метров 400 на ровном плато с глубиной 8,5 - 9 метров. Окружили "счастливчика" со всех сторон, но локтями не толкались.
    Пробил 6 разведочных лунок под прямым углом к берегу через 20-25 метров с надеждой зацепиться где-нибудь за рыбу, и сесть с палаткой стационарно.
    Первый круг с гвоздошариком и полный ноль если не считать микросудака на последней лунке, ближе к берегу. Как ни странно, эта лунка была самой глубокой.
    Ну что ж. Беру в руки поплавочную удочку. Может быть, рыба неактивна?
    На второй лунке ловлю первую плотву. Значит, поплавок сегодня пока предпочтительней.
    На третьей лунке ловлю незачетную плотву и за ней сразу плотву на 200 грамм. Это уже интереснее. Но остальные лунки рыбу не дают. Это плохо. Рыба себя обозначила, но ее немного. Ставлю палатку на клевую лунку и досверливаю вторую лунку. Будем раскармливать. Но раскармливалось плохо. До обеда поймал штук 7 зачетных плотвиц и столько же незачетных. Клевало в час по чайной ложке, а с обеда и вовсе обрубило. После обеда ситуацию спас гвоздошарик с белой, матовой бусиной. Удавалось снять по 1 плотве с лунки, один раз 2 плотвы с лунки. И не с каждой. Поплавок после обеда у меня глухо молчал. На гвоздошарик достал штук 10 хороших плоток, и пару штук спустил. Причем рыба была очень неактивна, тыкала приманку, пару штук даже подбагрил.
    Итог дня 17 плоток 80- 200 грамм, и три ерша. Мелочь выпускалась. За 2 дня получилось 6-7 кг рыбы, трудовой.
    У товарищей сегодня по разному. Один жестко пролетел. С 24 лунок 4 зачетные плотвы. Вчерашний "счастливчик" поймал сегодня на своих клевых лунках меньше и плотва была мельче, причем 80 процентов улова у него была сделана до 12-00, после обеда у него 3 плотвы. Четвертый участник нашего кооператива " у озера" поймал больше нас всех, 42 плотки, он сидел ближе всех к берегу, сразу за резким свалом, но у него штук 10 мордатых рыбин и много 50-80 грамм. Поэтому успех относительный. Ехали то за морской....
    В целом у профилака рыба есть, но не раздача. Доходили слухи, что народ облавливался на других точках. Возможно, что надо идти на дальний кордон. А не очень хочется. Потому что много вещей, а снежку подкинуло в субботу.
    Особо не фотал. Пару дежурных фоток повешу.
    Последний раз редактировалось Турист; 28.01.2019, 17:13.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Сегодня ловили компанией из пяти человек. В кучу не лезли, разбрелись по водоему, каждый искал свою рыбу.

    Рассверлился на крутом свале от 8- ми до 10,5 метров. Все поклевки были на глубине 8,5 - 9 метров. Вначале поймал несколько плотвиц на гвоздешарик, затем пробил двойную лунку, закормил заново и поставил на ней палатку. Ловил в палатке на поплавок. Поклевок очень много, но клевала в основном мелкая плотва, 20-50 грамм. Не ожидал ее встретить на таких глубинах. Попадалась и хорошая плотва до 150 грамм, но надо было заниматься селекцией. На 5 отпущенных рыб приходилась одна в улов. Рыба хорошо брала на поплавочную оснастку с крючком. На крючке мотыль и репейник.
    Пробовал укрупниться, ставил макароны. Но макароны рыба не ела. Только в конце дня на макароны выловил две плотвы, но рыба все равно предпочитала мотыля.
    По итогу на двоих с племянником взяли 42 плотвы от 60 до 150 грамм. Фото прилагаю. Попробуем завтра сменить место. У остальных из нашей компании успех переменный. Все с плотвой, но только у одного плотва была в хорошем размере. У него с десяток рыб в районе 200 грамм, в том числе одна густера в районе 300 грамм. Худший улов в нашей компании - 10 плотвиц
    Последний раз редактировалось Турист; 28.01.2019, 17:15.

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Второй день

    По хорошему , почитав прогноз , на второй день можно было на лёд и не идти , обещали сильный ветер , метель . В такую погоду хорошего хозяина собакой из дому не выгонишь . :)

    Тем более не брал с собой палатку - думал буду рысачить по озеру налегке , искать локацию рыбы , кто ж мог знать что она сама меня сразу найдёт :) .
    Но захотелось как то развить тему плотвы :) , а может и лещика бы нащупал . И как говаривал один приятель , не бывает плохой погоды , бывает плохое снаряжение . Пододел под пуховичок пару тёплых слоёв , лунку от ветра прикрывать неплохо получилось санками , и как то вполне сносно можно ловить , горевать сильно не приходилось.

    Поддали азарта сборщики податей , сообщив что в сети неподалёку влезло 300 кг леща . Кстати - в первый раз с 15 года я с ними пересёкся , до этого как то бог миловал . :) Взял годовую , а то в инспекции сорок плоток без путёвки это особо крупный размер и уголовное дело. Пока не проверяли путёвки , в те пару раз что я встречал инспекцию на озере , но могут и проверить .

    Плотва клевала существенно хуже , поклёвки были , но много пустых , ткнёт и без продолжения . Больше в соотношении попалось и мелкой . Пробовал безмотылки , микробалду , чёртиков , подсаживал репейничка , макароны , поймал на всё , но ничто не выделилось результатами . Просто никлюе . :)

    Сбегал и к лещам , накормил несколько лунок на большой площади , но там вообще ни одной поклёвки не было .

    Плотва активизировалась на полчасика перед закатом , клевала довольно бойко , было пару сходов чего то увесистого , возможно подлещика , но посмотреть кто это был мне не удалось. Крючок 16 номера и леска 008 даёт немного шансов в ловле леща :) , цепляет только за шкурку . Тут надо и леска покрепче , чтоб просекала , и крючок посерьёзней .

    Кстати о леске , во второй день сильно выручила подобранная на даче у друзей картонка размером с блокнот, на которую как на мотовило наматывал леску , а то тягать девять метров 008 на ветру - то ещё удовольствие . Результат налицо , в первый день три раза рвал безнадёжно запутанную леску , во второй - ни разу .

    Есть дома удочка наподобие финской рамки , но как и палатка она оказалась нужна когда её нету. :) Был бы с палаткой , поставил бы зимний мульт , и балдел бы горя не знал, но об этом видимо будет уже в следующем отчёте . :)

    В общем не густо, но и не пролёт , 15 плоток таки поймал . В первый день 34 плотки , по паре окуней и густёрок , плюс попадались весьма упитанные ерши , иза два дня собралась вполне приличная порция будущей божественной :) тараньки , поездкой в целом доволен .
    Последний раз редактировалось long kast; 21.01.2019, 11:15.

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Первый день

    С окунями сегодня не договорился , часов в десять свалил на глубину , и раптам сел прямо на плотву:) . До вечера без малого норму наловил , вполне кулинарного размера.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-d852823b4e9d3164af1dbc63ba0dc4b1-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.8 Кб
ID:	3896736Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190119_115657.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.4 Кб
ID:	3896735
    Последний раз редактировалось long kast; 21.01.2019, 11:15.

    Прокомментировать:


  • @FALKONER@
    Участник ответил
    Были сегодня втроём.То что писали в общалке,все правильно.То что ловилось,все топилось.Это не паликский окунь:-) да же рядом.Сезон Лукомского закрыли.Но об 500-700 г вчера,слышали:-) Ходили до 7м..НХНЧ.
    Последний раз редактировалось @FALKONER@; 14.01.2019, 20:09.

    Прокомментировать:


  • сарган
    Участник ответил
    Зато окунь сегодня порадовал!!!

    Хорошие окуни ловились, мелочи нет практически, на балду так вообще горбыли матерые садятся.
    Последний раз редактировалось UGO; 13.01.2019, 19:22.

    Прокомментировать:


  • сарган
    Участник ответил
    Сегодня отец 1кг пивного окуня, хотя всю неделю было совсем грустно

    Прокомментировать:


  • Jeko
    Участник ответил
    Сообщение от валера125 Посмотреть сообщение
    что по рыбе?
    Я не поймал..
    Кто то поймал..
    Это рыбалка..

    Прокомментировать:


  • валера125
    Участник ответил
    что по рыбе?

    Прокомментировать:


  • Jeko
    Участник ответил
    Можно ехать..
    Лёд шикарный везде..Каша замёрзла..Меньше 20 см не нашел..Местами 30+.
    Ходить приятно и хорошо..Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_cg_6zVZEAE.jpg
Просмотров:	1
Размер:	97.9 Кб
ID:	3896365

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    В Снежном рыбаков довольно много , чего нельзя сказать о профилактории - на стоянке ни одной машины. Заехал по пути посмотреть , лёд в 200 метрах от берега 7-8 см + 10-20 см жидкой снежной каши , и это прибрежная зона где течение минимальное . Звонким и прочным этот лёд назвать уже нельзя , а значит всё что меньше десятки- уже представляет опасность . Снегопад продолжается , снег будет давить на лёд , во все трещины и дырки будет наверх выдавливать воду , а значит - размывать их .
    А в районе свала на восьмёрку - думаю будет ещё существенно хуже , из за большего течения там и замерзало позже и намёрзло меньше , идти дальше проверять желание как-то не возникло . :) В общем отрицательный результат - тоже результат , теперь знаю что за Лукомльской плотвй пока ехать не следует.
    Нужны хорошие морозы способные весь этот сэндвич проморозить ... Походу новый год в своём амплуа :) , свинья в виде снегопада свела к нулю даже морозы по 6-8 градусов по ночам .
    Последний раз редактировалось long kast; 05.01.2019, 22:37.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X