Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Лукомское (Чашникский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • mifin
    Участник ответил
    Первый раз в Новолукомле или как разбиваются рыбацкие приметы

    Начитавшись фэста я стал «чесаться» по поводу рыбалки на Лукомле. Зуд был такой нестерпимый, что ах. И вот долгожданная пятница. День перед рыбалкой я стараюсь перевести в ранг «святого», т.к. сама подготовка, закупка и т.д. доставляет не меньше кайфа, чем рыбалка. Но здесь была допущена грубейшая ошибка: в машине со мной была жена. Не повтаряйте этих ошибок. Закупка проходила сумбурно, быстро, без кайфования, короче фигня.
    И вот пятница ночь. Всё собрано, проверено, сварено, укупорено, в общем готов к бою. Неоднократно ловил себя на мысли, что садясь в машину (стартуя на рыбалку) с поворотом ключа зажигания все домашние дела, озадачки и дурные мысли уходят из головы и начинает приятно «сосать под ложечкой» от предвкушения рыбалки. Старт. Еду за первым членом экипажа. Песковатик. Поворачивая с Ленина на Грибоедова на горке какой-то чудак на букву М стоит с дальним светом возле обочины. Я принимаю чуть вправо, притормаживаю и …… летит с полосатой палочкой товарищ. Останавливаюсь.
    - Добрый вечер.
    -Добрый, - говорю я и протягиваю документы.
    - А в машине ружьё?
    -Нет, удочки в тубусе.
    - Всего доброго.
    Тронулся, еду дальше. В мозгу: «Твою мать…..началась рыбалка». Ладно, подъезжаю к дому друга. Бегает весёлый, загрузились, поехали. «Я с женой согрешил перед рыбалкой» - весело сказал мне друг. Чуть на тормоз не нажал услышав. Всё, осталось только рыбу из кармана достать и полный набор примет. Да-а-а-а-а, не задалось начало.
    Дорога лежала в Городок, там ждал нас второй член экипажа – НЕОН. Приехали, поменялись с другом местами (он повёз нас ночью в Лукомль через Шумилино), а мы с НЕОНом включили свои навики, проложили путь и поехали. Всю дорогу нас сопровождал металлический женский голос, причём с погрешностью в сто метров. Так и не поняли, то ли у НЕОНа дамочка трындит, то ли у меня.
    Ну вот мы и на месте. Выгрузились, навьючились и на выбор точки лова. Да, светляков, фонарей, лампочек по берегу море. Запрет, а народ ловит. Мы нашли место, бросили шмотки, тем самым его застолбив и стали пить кофе, дожидаясь рассвета. Вот небо засерело и мы решили начинать замес прикормки. В ведро полетело два килограмма РСки: один – чёрный лещ, другой – жёлтый лещ, полкило пшена. Разложил фидер, расположив параллельно берегу, тем самым отыграв себе 4 м. пространства на которое не позарится ни кто. Окончательно рассвело и мы приступили к лову. Поводок был поставлен 0,16 моно, основная 0,12 плетня. Естественно перед этим «посмотрел» дно: пяток забросов с кормушкой при подтягивании приятно отдались в руку «стиральной доской», что означало твёрдое песчаное дно. И вот он долгожданный первый заброс, для которого был выбран бутерброд (мотыль – опарыш). Кормушка – 40 гр. ( с кормом грамм 60 – 70), вершинка 30 – 70 гр. ( как оказалось в итоге жидковата для данной кормушки). Кормушка улетает в туман, который держался часов до 10 утра, под клипсу резинка. Далеко швырять не стал, боялся перегруженности данного сочетания (вершинка – кормушка), да и менять не стал, даже не знаю почему. Очень неудобно без ориентиров на противоположном берегу, поэтому «клал» кормушку с погрешностью 1-1,5 м. влево-вправо, но зато точно по дальности, благодаря резинке. Ставку сделал на частые перезабросы для кормления и притягивания рыбы. Фидер стал на стойку, вершинка в боевое положение и начались поклёвки прибойной волны, среди которых еле заметные настоящие поклёвки, как оказалось благодаря «нежности» вершинки. Хоп…и первая густёрка в руках. Как говорится – дело пошло. Второй заброс….только установил фидер, подошёл поправить рукой вершинку, уж слишком прибойная волна загнула его, и ….два жестоких удара по пальцам. Ёк, макарёк – больно. Подбегаю к фидеру, становлюсь в «стойку» и ……всё. Выматываю и вижу разогнутый крючок (всё Кобру одназначно в топку паровоза). Ставлю проверенный Камасан 10 номер и дело пошло. В районе 8.30 – первый лещик. Ух какие они там бойкие: подсечка и сразу тупые и сильные потяжки, дальше спокойно идёт и под берегом приходилось чуть подождать не форсируя события. В прилове попалась хорошая плотвина и мелкий голавчик, а так же небольшая уклейка. В общем насадка: мотыль-опарыш, червь-опарыш. Клевало более менее хорошо при прибойной волне, а вот когда штиль – клёв отрубало полностью.
    Из минусов данного места: грязь (в смысле срачь, оставленный рыболовами), бесцеремоность и хамство рыболовов (садятся на голову в прямом смысле, перекидывают и т.д.), отсутствие ориентиров для заброса.
    А в общем – понравилось, думаю наведаться ещё раз, правда не знаю пока когда.
    Вот наверное и весь отчёт, немного сумбурно, но я ведь на работе пишу, поэтому приходиться шкериться. Фото выложил НЕОН раньше.

    Прокомментировать:


  • svv
    Участник ответил
    На сбросах сегодня по спиннингу ОП...У кормушечников изредка поклёвывал подлещик.Сидели пару компаний карповиков-в два часа уехали.

    Прокомментировать:


  • Vov332
    Участник ответил
    Сообщение от Metalbac Посмотреть сообщение
    Люди, отзовитесь хоть кто-нить по поводу канала! Есть ли резон посидеть на карпика/карасика?? И Что происходит на сбросах?

    С уважением, из Борисова.
    на канале народ сидел,что ловили не знаю

    Прокомментировать:


  • Vov332
    Участник ответил
    поймал, смотрите
    я ловил до 8 30ти и с 5 00 утра!!!
    Последний раз редактировалось Vov332; 03.04.2011, 21:14.

    Прокомментировать:


  • Lukich
    Участник ответил
    Да действительно ловят. Фото не мои передали в ММС собщении. Тот что поменьше около 6 кг. что по больше 10600.

    Прокомментировать:


  • HEOH
    Участник ответил
    Сегодня я , mifin и его друг Леха посетилеи сей водоем.
    Я не писатель поэтому скажу коротко - рыба клюет.Ловили фидером , уклея тоже поднялась.
    Результат на фото.
    К пяти утра народу уже море не смотря на запрет ловят ночью.
    Последний раз редактировалось HEOH; 04.05.2011, 23:25.

    Прокомментировать:


  • Андрей74
    Участник ответил
    Сегодня закрывал сезон на Лукомльском. С рассветом остановился где-то между Посёмковичами и профилакторием на глубине 8,5 метров. Пробурил широким фронтом девять лунок и прикормил RS для холодной воды. Ловил на мормышку с мотылём, в основном на игру. На первой же лунке поймал первую плотвицу. Далее, в течение дня, переходя с лунки на лунку вылавливал в основном по одной, редко по две-три. Клёв, конечно, не ахти какой, однако размер плотвы порадовал - в основном 100-150гр, а некоторые 300-350. После обеда активизировались и здорово потрепали нервы ерши, но тут уж ничего не поделаешь - с ними, как с неизбежным злом, приходилось мириться. Итог рыбалки - десятка четыре плоток общим весом немного более 5-ти кг.

    Прокомментировать:


  • kolosov
    Участник ответил
    Халимон и Metalbac, читайте эту ветку (ну хотя бы последние две страницы). На Лукомле был крайний ФЭСТ, поэтому инфу и в ветке ФЭСТов можно собрать. Там и фотки есть.

    З.Ы. В своих профилях пропишите плиз место проживания.

    Прокомментировать:


  • Халимон
    Участник ответил
    И еще один вопросик есть. Если не сложно. Как там с дорогой до сброса? (тот который возле ГРЭС) извините нумерации не знаю. Последний раз когда я был там было вспахано поле. Если есть какой то другой подъезд, то пожалуйста раскажите с какой стороны подъезжать. Там вродь как есть подъезд со стороны д. Абузерье, но я с той стороны никогда не заезжал, а дорожку видел и машины вроде от туда заезжали.

    Заранее спасибо! Если че то не так написал не судите строго..... я еще только учусь.

    Прокомментировать:


  • Metalbac
    Участник ответил
    Люди, отзовитесь хоть кто-нить по поводу канала! Есть ли резон посидеть на карпика/карасика?? И Что происходит на сбросах?

    С уважением, из Борисова.

    Прокомментировать:


  • ЕЛЕЦ
    Участник ответил
    Сообщение от kolic Посмотреть сообщение
    Я обычно ловлю на канале . Из рыбы карась,карп,голавль,уклея,подлещик.Ловлю на зимнию.Будет интерестно звони 7105154.Коля
    спасибо большое ! Николай ! если буду в вашем городе- наберу !

    Прокомментировать:


  • ESP77
    Участник ответил
    Сообщение от Халимон Посмотреть сообщение
    Хорошо что хорошо заканчивается!..... Но они по сути знали на какой риск идут
    Кушать очень хочеться , а если еще и не в меру ...Еще в школьные времена наблюдал там такую картину, пол озера уже вскрыто, но находятся пару дол...бов, которые сидят практически у кромки льда, никогда не мог понять

    Прокомментировать:


  • Халимон
    Участник ответил
    Хорошо что хорошо заканчивается!..... Но они по сути знали на какой риск идут

    Прокомментировать:


  • ESP77
    Участник ответил
    Вчера по радио весь день трындели про троих рыбачков, которых оторвало на льдине и унесло в озеро, правда через полчаса спасатели их вытянули, благо сообразили вовремя позвонить куда надо, все обошлось, но могло ведь быть и по-другому...

    Прокомментировать:


  • кондрат
    Участник ответил
    Закрытие зимнего сезона делал на моем любимом водоеме, машин вчера на поляне было как в выходной день,все быстренько спешили на лед, которого осталось очень мало, и в течении дня кромка льда уменьшилась метров на 300.Водоем встретил порывистым ветром, на глубину никто не пошел ловить -опасно.Клев по интенсивности был средний, но народ потихоньку тягал, то плотвичка,то окунек,изредка красноперка и вдруг и меня что-то неподъемное ,а леска 0,09 и в лунку на и 150 не проходит, спасибо, друзья помогли, с помощью багорика выволокли, думал -карп ,а это оказался карась на 1,1кг, приятно, ну а дальше в течении дня было поймано нормальное количество окуня и плотвы, красноперка попалась только одна.Спасибо водоему, будем готовиться к открытию летней рыбалки на этом прекрасном озере.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X