Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Западная Двина
Свернуть
X
-
Вчера звонил брат из Верхнедвинска (сейчас там работает) уже два дня буйствует судак возле слива с молокозавода. С завода слили отходы и туда подошел малек, а заним стадо судака. Думал, что это окунь "котел" образовал, а когда стали выпрыгивать клукастые тушки до парочки кило, стало все ясно.Последний раз редактировалось Sasfisher; 02.09.2011, 11:46.
-
а у минулыя-та уремяна Оооо
Из брошюры Гриневича и Емельянова "Река Западная Двина", стр. 71-72:
Следует отметить, что вследствие возведения глухих плотин заметно изменяются условия
жизни живых организмов. До интесивного энергетического освоения Западная Двина была
довольно крупной промысловой рекой, где вылавливали много ценных видов проходной и
полупроходной рыбы (лосось, кумжа, минога, судак и др. ),
Прокомментировать:
-
Судак и Западная (конкретно) Двина... Очень интересный вопрос для меня. Так испытываю очень большое уважение к этой рыбе и не только по вкусовым качествам, но и потому что за десять лет ловли спинингом мною случайно было поймано только пять экземпляров. Самый крупный был около полутора килограммов. Причем два было поймано на джиг на твистер, а три на воблеры. И если всех остальных речных хищников я приблизительно смогу отличить по способу их охоты, по всплескам, выходам на поверхности воды, то как ведет себя судак и места его обитания для меня тайна. А ловлю я выше Витебска в районе Суража. Вот в районе Полоцка мне кажется он больше встречается.
Прокомментировать:
-
-
Фотосессия за август
1. Щуки (крупнейшая 2900) и окунь 400гр., пойманные 9 августа.
2. Улов 23 августа вечером в проводку на опарыша и окуни на спининг.
3. Утро 24.08 на "болонку" в проводку на опарыша и на перловку. Голавль
1300гр на перловку.
4. Утро 24.08 на спининг твичингом на Ridge 56 F.
Сравнив уловы за июль и за август на Двине и на Саро я засомневался в правильности поговорки: " Июль - на рыбу плюнь".4 Фото
Прокомментировать:
-
Фотосессия к отчету от 02.08 за июль.
1. Щуки и судачок в заброс.
2. Два голавля на L-44/
3. Вечерний улов перед вылетом поденки.
4. Утренняя река после вылета поденки.
5.Улов в это же утро.
6. Подлещики пойманные с поверхности и густера, голавль, плотва пойманные у дна.6 Фото
Прокомментировать:
-
Кто собрался на Двину - расслабтесь
Вчера отдал полдня для ловли фидером. Пробовал ловить за Куковячино в трех местах. Худшего момента для ловли и подобрать сложно. Вода мутная, растет и столько всякой хрени несет, что через пару минут обязательно чего-нибудь на леске виснет. Мелкая густерка и плотва проклюнулись только в относительно чистом заливчике и то до 8 часов. Окунь и жерех себя проявляли, но думаю в уловах тоже будет преимуществено тина.
Прокомментировать:
-
В субботу на даче у друга на пару часиков вышел с речкой поздороваться - совсем забыл про нее в последнее время. Времени для полноценной рыбалки не было - так, вейдерсы смочить. Места там по рыбе не очень, удобных ходимых мало - в основном ровные прогоны, заросшие лопухами до глубин, не позволяющих зайти в вейдерсах к чистой воде. Пробежал с километр, нашел одно перспективное место. На пределе максимальной дальности моего баджера небольшой бурлячок, похоже камень с косой за ним, слегка заросшей разнообразной травой, но и эльку и гриппа провести можно. Вокруг плескались неведомые монстры - речка игриво подмигивала, намекая, что зря я ей уделяю мало внимания. Не знаю, кто это был - сомик ли, жерех-одиночка или крупная щука, но всплески заставляли вертеть головой...Мощный дождик с крупными каплями под ярким и горячим солнцем, ровный камешек под ногами, с которого я делал забросы на полметра дальше, летающие вокруг гуси, цапля и полное отсутствие насекомой нечисти - кайф...
Полчаса на этом месте принесли одну жесткую поклевку с тряской головой на первом обороте катушки, две полусвечки с брызгами и клочьями травы - и сход. Рыбы не разглядел, что то белое, по ощущениям или жерех или щука, в районе двушки. Почти не огорчился, т.к. это и так было больше, чем я рассчитывал. Был еще потом всплеск-бурун прямо рядом с воблером - но контакта не произошло.
Потом настойчивые товарищи противными телефонными мелодиями сообщили, что пора закругляться - баня дымится стенами и клецки остывают.
а все рано хорошо..
Прокомментировать:
-
все верно молчит, в субботу один окунь и один шнурок за хвост, ловил в Репино и в Тетерках, пару выходов мелочи в траве достойного ничего
Прокомментировать:
-
Вода поднялась , несет мусор и траву . Щучка на Двине молчит , за два дня рыбалки на этой реке всего одна поклевка зубастой , да и та , благополучно сошла возле лодки , хоть приманка была и не большая , взяла она ее за самый кончик .
Вывод (лично мой )- пока еще не проголодалась .
Но зато окунек порадовал , берет жадно все, что только ему не предложишь . Поэтому рыбалка получилась интересной , хоть изначально настраивался на щуку . ;)
Прокомментировать:
-
Ребята, я извиняюсь за столь поздний отчет...Ну все по-порядку...
В субботу 13.08. получив разрешение от начальника учреждения принимаю решение провести воспитательное мероприятие среди осужденных - соревнования по фидерному лову. Как всегда место - берег реки возле моста за Кировским поселком. Приехав на первом трамвае до учреждения (кто не помнит - конечная трамвая на ул.Титова), забираю нескольких ребят. Ферма возле Кировского одарила нас червями, правда пиписичечного размера (всеж лучше чем ничего). Выдвигаемся на реку. Налетает небольшая тучка, которая превращается в ОФИГЕННЫЙ дождь с грозой. Под мостом не спеша снаряжаем снасти и я замешиваю прикормку (РС универсал фидер + пареная перловка). Дождь не прекращается.. Ждем-с... еще ждем..., а он все сильнее и сильнее... Пару раз молнией бабахнуло возле нас, было впечатление что по мосту (мое ружьишко ИЖ-27 отдыхает). Даже земля вроде как ходуном ходила.... Около 07-30 выдвигаемся. Далеко не ходили, метров около 100 от моста выше по течению. Закинули фидеры и .... редкие поклевочки... небольшой подлещ... Что только не предпринимали... такая же история... перловка была рыбой проигнорирована. От нуля ушли. Рыбу видели, немного наловили. Меня никто из осужденных не обловил... В принципе мероприятие прошло нормально... На фото ребята коих поощрил выездом домой сроком до 5 суток... Просятся еще на соревнования...2 Фото
Прокомментировать:
-
Сообщение от Роман Посмотреть сообщениеКстати,хотел узнать,зачем эти плетни на Двине делают?Сообщение от Susanin Посмотреть сообщениеЗападная Двина -река не очень-то глубоководная но перекатная.Навигация по ней осуществлялась с весны до ледостава.Вот помоему чтобы сохранить фарватер в порядке(не допустить его заиливания а главным образом запесочивания) раньше и строили,,плетни".
а если не секрет , кто постоянно отдыхает ниже Уллы , возле деревни Паниззе?
Прокомментировать:
-
Сообщение от webbadboy Посмотреть сообщениеТакже поймал рыбу синец. Первый раз в жизни её видел) Ловил ли её ещё кто-либо на Двине?1 ФотоПоследний раз редактировалось lynx; 17.08.2011, 22:16.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Стопудов Посмотреть сообщениеУказанный на фотке голавль визуально не тянет на 800гр. максимум 300-400гр.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: