Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Двина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Двина

    Западная Двина (белор. Заходняя Дзвіна, Дзвіна, в Латвии — Даугава, латыш. Daugava, латг. Daugova, лив. Vēna) — река на севере Восточной Европы, протекающая по территории России, Беларуси и Латвии. Древние названия — Эридан, Хесин.
    Площадь бассейна Западной Двины — 87,9 тыс. кв.км. Общее падение реки на территории Беларуси составляет 38 м, плотность речной сети 0,45 км/кв.км, озёрность — 3%.
    Долина реки трапецеидальной формы, местами глубоко врезанная или невыразительная. Русло умеренно извилистое, слабо разветвлённое, местами с порогами.

    -----------------------------------------------

    Данная тема предназначена для отчетов и другой важной информации о реке.
    Для ответов на все вопросы и обсуждения околорыболовных тем создана отдельная ветка - Общалка по Западной Двине.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.08.2020, 19:10.

  • сегодня на Двине с 4 до 9. Полный аншлаг уклеи и такой же по размеру густерки. Если ловить на маленький крючок и мотыля-точно норму сделаешь мелочью. Взял только 2-х подлещиков. На 700 грамм клюнул в 8.30 когда я уже не обращал внимания на все эти бесконечные подергунчики...

    Комментарий


    • Всем доброго дня!Немного разбавлю тему фидера.Вчера 19.30-22.00 любимая река район Терасполя.Цель-хищник...Большой...;)Быстро собираю снасть и в бой!!!Попер-0.Воблера видов адьсясь-0.Твич и анимация не помогли...Тем временем солнце почти склонилось к горизонту.Последние лучи скользнули по речной глади и растворились у противоположного берега.Как прекрасна вечерняя прохлада!!!Сказать "и тут началось" это просто ничего не сказать!!!Река вскипела!!!Жорик бил так что вмести с мальком из воды выпрыгивали все местные водолазы!!!Самый шальной с дуру хапнул воблер Murena 80 от Raiden.15 секунд соло фрикциона-и досадный сход...Так бывает,когда крюк находиться снаружи пасти.Потом было поймано два шнурка 300-500гр и один окунь.ОтпущеныСработали вертушки Blue Fox 2-3 номера.Окунь малька гонял-но в такой глухой траве с тиной-что достать его от туда можно было только варварским способом!!!(шутка)Теперь о главном.Хозяин реки клюнул около 21-00...С первой потяжки забрал метров 35-40 плетни:o.Поджал малёха фрикцион, пытаясь остановить-фигушки!!!Лески на шпули всё меньше...Есчё поджимаю-почти остановился...Но в катушке появляется подозрителный рык.На песню фрикциона начинают подтягиваться зрители.О сколько я услышал "делных"советов!!!:wink:Тихим сапом занимаюсь перетягиванием-метр к себе полтора от себя,потом на оборот...Двое зрителей разделись и сиганули в воду с криками"Давай!Подводи!Мы примем!!!"М-да...подводи...Через х/з минут рыб начал потихоньку сдаваться.Мне так показалось.Это была моя досадная ошибка!!!Примерно на растояниие 15 метров ОН приподнялся к поверхности,несколько секунд визуального контакта-прощалный взмах огромного хвоста и такой рывок на коротке,что удержать Его не представилось возможным...!!!Уплыл...Все минуту помолчали.Я машинально глянул на часы -21.54...Подошли купающиеся "помощники"-принесли 100гр-выпели,помолчали.Младший доказывал старшему,что сомяра был 50 кг мми-ни-мум!!!Я улыбнулся.Думаю,что концу недели сом исчё подрастет!!!Вот так бывает,вернулся домой с рыбалки без рыбы,но какая эта была рыбалка!!!Всем всего.:cool:
      Всё изменилось.Все изменились.:wink:

      Комментарий


      • Сообщение от Егоров Ю.П.
        4 буквы - 2 ошибки.
        "Знаток" мовы беларускай - 2.
        )))))

        - - - Добавлено - - -

        Сегодня вечером прошелся по реке со спином, за три часа ни одной поклевки, но река живая, жерех, окунь, судак и один плюх сома с показом хвоста, и что интересно очень близко от берега. Видел рыбачка, у него была щучка киль на пять, по длине 74 см если не ошибаюсь, взял на вертушку, на глубине 1.5 метра на быстряке. Есть к чему стремится.
        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

        Комментарий


        • только что с Двины (с 5 - до 7).рыба есть,окунь гуляет вовсю. ловил на фидер,итог 1,5 кг, подлещики и даже ёрш. когда вытаскивал ощущения будто подлещик грамм 400)) прикормка трапер лещ+меласса,червяк+опарыш, но отзывался лучше на червяка. Сосед слева умудрился на опарыша поймать не большого сомика.

          Комментарий


          • С 5 утра на реке. Плюхи и всплески на воде сразу навели на мысль :"Рыб гуляет! Сейчас обловлюсь!!!" Оказалось, что вылетела подёнка:mad: Решил всё-таки прогуляться покидать спиннинг, хотя бы ради удовольствия. Пройдя с пол-километра и перебрав всю съедобку поймал одного окушка и плюнув двинулся назад. Под самым Кировским мостом решил по традиции сделать парочку забросов на прощание и сразу поимел поклёвку! Воно оно как!!! Ещё с десяток забросов 2'' tiogi и ещё с пяток окуньков. Резина вся порвалась, хвост откушен, но клюёт! Что интересно, брал только на молочный цвет. (Был такого только один экземпляр.) Бросал на самое течение. Солнце поднялось повыше и клёв прекратился. Ну и ладно, всё ж не впустую! Теперь неделю можно отсыпаться, пока эта белая зараза продолжит потомство.
            P.S Спас сегодня голубя, который по течению решил сплавиться в Евросоюз:p Вынесло его за мостом в затишок. Подошёл к воде и понимаю, что высоты резиновых сапог и длины рук не хватает, чтоб его достать. Поманил его, так этот бедолага догрёб крыльями прямо мне в руки.(Жить захочешь - не так раскорячишься). Вынес положил на солнце, авось просохнёт этот водоплавающий мутант. Так что сегодня с приключениями:D
            Последний раз редактировалось Strannik1510117; 07.08.2014, 09:49.

            Комментарий


            • вчера вечером был на реке-поденки не было, рыб охотно клевал на опарыша с мотыльком...

              Комментарий


              • Сообщение от Юрик Двинский Посмотреть сообщение
                вчера вечером был на реке-поденки не было, рыб охотно клевал на опарыша с мотыльком...
                если и вылетела, то я думаю не массово, чет в городе не заметил с утра под фонарями. Вот в прошлом году я в 12 ночи с работы ехал, вот там вылет был, все кирово белым было.

                Комментарий


                • сегодня Двина вечер с 17.00. Клев есть, но периодами. Мне больше понравилось с 18 до 19.00, потом поклевка в 20 минут. Опарыш+мотыль. В итоге около 3 кг. Походу норма этим летом. Ставил закидуху с уклейкой-содрали резким рывком. Поле возле нового моста наполовину перепахали-заезд по краюшку. Метулицы НЕТ...

                  Комментарий


                  • Был вчера утром, чуть ниже моста. Из всех выездов за последнее время самый нерезультативный. Много сходов под самым берегом, уверенных поклевок мало, был один хороший сход, да и рыбка брала мелковата. В руках подержал рыб 6-7, больший гр 400, всех утопил. Рулил мотыль-опарыш.
                    -Ну,как рыбалка?
                    -Если бы она там клевала, то мы бы здесь не пили!!!

                    Комментарий


                    • лавіў недалека ад шэвінкі. было некалькі сходаў. глыбіня 3-4 метра. паклевак мала, але калі бярэ, то адразу бачна. фідэр добра каўбасіць ) прывада РС чырвоная лешч. хоць і неамтар завадскіх , але калі-некалі выкарыстоўваю. увечары на суседняе месца прыехала машына з трыма хлопцамі. ноччу яны кудысці паехалі, потым вярнуліся. мабыць, за бутэлькай? ) усю раніцу ад іх было чуваць звон званочкаў. цягалі фідэры. але вельмі рана з'ехалі. гадзін у 7... так што мяркую нічога ў іх небыло. хачу спытацца, навошта вам удзень, калі вы сядзіце побач з вудамі, званочкі?? дзейнічае на нервы гэта... у гэтыя выхадныя думаў паехаць на ласвіда ці паўазер'е, але машына раптам спатрэбілася радне. так што пакуль адпачываю. :cool:
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140802_082619[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.8 Кб
ID:	3690666Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140801_181058[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.1 Кб
ID:	3690667Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140801_181040[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.4 Кб
ID:	3690668Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140801_195932[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.3 Кб
ID:	3690669
                      Последний раз редактировалось Виталик125; 08.08.2014, 19:11.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Serjo21 Посмотреть сообщение
                        только что с Двины (с 5 - до 7).рыба есть,окунь гуляет вовсю. ловил на фидер,итог 1,5 кг, подлещики и даже ёрш. когда вытаскивал ощущения будто подлещик грамм 400)) прикормка трапер лещ+меласса,червяк+опарыш, но отзывался лучше на червяка. Сосед слева умудрился на опарыша поймать не большого сомика.
                        Я в среду возле нового моста на опарика с червем судачка вытащил :o А так рыб клюёт по расписанию с 5-00- 8-00, а после
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2014-08-06 09.58.47.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.4 Кб
ID:	3690677
                        Артур 513-74-97 (мтс)

                        Комментарий


                        • Сообщение от STALKER 1980 Посмотреть сообщение
                          Я в среду возле нового моста на опарика с червем судачка вытащил
                          я смотрел часа в 4 на обратной стороне Двины,машины 4 было около моста.поехал в другое место

                          Комментарий


                          • Ночной фидер, часть II

                            Опять повторил рыбалку прошлых выходных. В этот раз целью была не рыбалка , а эксперименты. Упирался в ДИПЫ, и согласен со многими рыбаками- это толковая вещь, причём в разное время суток и в сочетании с разными насадками, работают разные запахи - то ваниль , то матыль, то чеснок.....
                            Рыбачил с супругой, она у меня "подносящей снаряды" и "посачивающей" была. Нового расказать особо нечего, клёв был до неприличия ОТЛИЧНЫЙ, размер рыбы в этот раз тоже был замечательный, восновном шёл товарный лещик "каля килаграмового" размера; наконец то нормально отловился на кукурузу, причём было несколько очень толковых сходов, один даже с обрывом крючка. Правдо рыбу кормить пришлось очень долго, пока она соизволила подойти к насадке, стабильные поклёвки начались только в 2 00, до этого с 20 00 лишь единичные поклёвки и три рыбки в садке, но когда он подошёл - кармился он сильно, с него прикормка пёрла со всех отверстий. Одного подлещика,вместе с поводком, грамм на 400-500 , при вываживании , ночью , спёрла какая то рыба метрах в двадцати от берега, ну и наздоровье ))) приятного аппетита)) (наверное сомик был).
                            Домой взята рыбка покушать, остальная отпущена.
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	CYMERA_20140808_230427.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.1 Кб
ID:	3690791Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	CYMERA_20140809_111752.jpg
Просмотров:	1
Размер:	179.2 Кб
ID:	3690792Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	CYMERA_20140809_124044.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.9 Кб
ID:	3690793
                            Извените, забыл на фото положить что-нибудь для сравнения, но впринципе видно и так что рыба товарная.
                            Последний раз редактировалось -Старый-; 10.08.2014, 17:26.

                            Комментарий


                            • Старый, Да бронзовые красавцы, и так видно что товарные. Поехал я вчера с утряни в район нового моста, действительно перекопали все поле, всунулся я не по краюшку как писал Юрик Двинский а чуть левее, дорога ужасная проехал я по этим калдобинам метров эдак 300 и начал цеплять на Логане, ну думаю так не пойдет. начал сдавать назад, а темно них... не видно калеи+движение сопровождалось полувыжатым сцеплением, в итоге в салоне был запах жареного сцепления, а развернуться никак, кое как выбрался, вроде без последствий. кинул машину на повороте возле моста и пошел пехом. Добрался до места в 3.40 еще затемно, начал пробивать экваторию 60 гр оливкой, в итоге решил ловить в самом глубоком месте на ближайшей к берегу дальней нижней бровке, дистанция 27 оборотов катухи, порядка 17 м, глубина порядка 5-6м и зря, клев то был, но откровенная мелочь, подлещик гр по 50-70, такая же густерка и потом к часам 7 уклейка, на закормленном месте удалось вымучить подлеща гр эдак на 400, хотел поменять дистанцию но все тормозил, жалко было оставлять закормленную точку, ловил изначально на крючек №10 дабы отсечь поклевки мелочевки, но стало скушно, поставил крюк 14 номера и после поклевки как в корч 2 тупых толчка и обидный сход, чем выше поднималось солнце тем реже становились поклевки, ловил на опарика с мотылем чистых и с комбинациями, продавец продал тухлого червя как выяснилось на рыбалке, чтобы ему хорошо было. В часиков 7 подъехал ecolog познакомились, посоветовал мне ловить на более дальней дистанции, ч то я в итоге и сделал, дистанция порядка 40м, поклевки были на мотыля но размер прежний 100-150гр подлещики отпускались, в итоге он поехал на работу, я сново поставил груз 60 гр и потратил целый час изучая местность в месте ловли и на 50м вниз по течению на будующее, пару раз зацепился но удалось освободиться, в итоге была найдена дальняя нижняя бровка но на запредельной дистанции для меня 76 оборотов катушки порядка 57м, глубина метра 3,5-4, вообще подлещик рассредоточен по всей пологой бровке от 57м до берега и подтягивется на закидушный метод при приманивании похучей прикормки, но я так ловить не люблю мне нужно наиболее перспективное место, ставлю кармуху стальную прямоугольную 80гр+корм, и не добрасываю на эту дистанцию в 57м, метров 7 не хватает, потом беру такую же кармуху на 80гр но квадратного сечения, в итоге аэродинамика у нее получше, и она как раз улетает до клипсы на 57м, но только при очень мощном силовом забросе, при таком забросе всем корпусом еще надо помогать, в общем через 1 получалось добросить. и вот уже часов 10, местность изучил на будующее, пора и честь знать, домой поехало 2 рыбки 400 и 200гр. Дома поспал и поехали с женой закинули ребенка к бабушке с дедушкой, а сами в район нового моста поплавать и позагорать, но не тут то было, только доехали начал моросить дождик и тучками затянуло небо, ну чего, купание отказать!!!, позагорать тож не получится, жена говорит давай рыбачить, а я ей в ответ а наживка то в холодильнике. Все остальное не считая содка в машине есть, ну что делать видно солнце уже не выглянет на часах 16,00 поехали на ферму червяка копать в кировский поселок, было дано добро, накопали чуток червяка, и назад " по краюшку" в район нового моста, прибыли на место, благодать, не кого, даю жене 2-ой фидер начинаю обучать забросам, предупреждаю что надо выматывать быстро при приближении к берегу , иначе черевато зацепами кармухи, замес корма из 5 разных кормов и приступаем к ловли, точнее она приступает, а я все ковыряюсь с перевязыванием новой оснастки, в итоге и я все наладил и закинул на свою выверенную заклипсованную с утра дистанцию запредельную в 57м, но рыб вечером сказал ОТКАЗАТЬ!, редкие подергуньчики без продолжения, мне удалось с дальняка поднять одного подлеща 570гр, и 2 нериализованные поклевки с отстрелом, думаю место было выбрано правильно, только вот из наживки только червь, не было ассортимента поэтому и ничтожное кол-во поклевок. Про жену: научившись бросать она напрочь забыла что ближе к берегу надо выматывать оснастку быстрее, и как я и прогнозировал, глухой зацеп кармухи, просит привязать вторую, и на радостях с 1-го заброса у нее отстрел, не посмотрела что забыла дужку лесоукладывателя откинуть, опять получает от меня вводное w/e мол типа не спеши бросать все проверь и тд. вяжу ей уже 3 оснастку с более тяжелой кармухой в 50гр, поначалу забрасывает не далее 20м, побаивается, потом внимательно выслушав лекцию, заброс в 40м для нее уже не проблема, получает похвалу, дожидается поклевки. и о чудо. вознаграждена за свои старания 20гр ершиком, удовольствие получила, фидером заразилась :) в 21.00 передача места братьям по оружию... Всем удачи на реке

                              Комментарий


                              • вчера вечером рыб не клевал ни на что. 1 подлещ за вечер. У соседей тоже.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X