Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Двина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Андрей (Новополоцк)
    Участник ответил
    Насмотревшись на фотографии каякеров, решил подержать за толстую губу рыба нашего жереха. Или голавля, по обстановке. Товарищи-подкаблучники праздновали день равноправия женщин (http://www.brik.org/showpost.php?p=3...postcount=7023), выполняя разнообразные дела по хозяйству, поэтому ехать пришлось одному.
    К сожалению, на ближнем перекатике интима не получилось - автостоянка, кемпинг и покатушки на моторах. С интенсивностью 2-3 лодки в минуту мимо меня целеустремленно проносились водномоторники с такой скоростью, как будто ниже по течению происходила раздача мозгов. Затосковал я по временам, когда тролить на Двине было запрещено, как-то приятнее было, чесслово.
    Часок постоял в воде - перекат обмелел, рыбы нет, всплесков не видно. Переехал на соседний перекат в 8 вечера, тем более, что начинало темнеть и моторизованная братва выкинулась на берег. Правда, тут случилась другая беда - в кемпинге с наветренной стороны начали жарить шашлык. Садисты! Ветром доносило ароматы, отвлекающие от окружающей действительности. А отвлекаться было от чего: полетела поденка, ее активно кушала разная мелочь, которую в свою очередь ел хищник. По перекату в пределах видимости то и дело раздавались звучные шлепки, жерех вышел на ужин. Вышел на перспективное место между 2-х травянистых меляков, выше и ниже меня периодически били приличные рыбины. Помня о прошлых ошибках, подбираться к ним не стал, а ждал, пока кто-нибудь ко мне подойдет. Поставил разловленного на прошлой рыбалке, собственноручно раскрашенного хардкора-нулевку кислотного цвета.
    В 8:45 первая поклевка, мощный удар, не менее мощная подсечка - и воблер вылетает из воды. Вырвал из пасти. Но радует, что рыба все-таки обращает внимание на приманку. Стемнело, я на автомате бросаю по той же, принесшей поклевку, траектории, впадаю в какой-то транс. Прерывается он, когда прямо передо мной в 15 метрах раздается сочный "бульк"-удар, без брызг, просто как кирпич с большой высоты. Успеваю подумать, что жерех обнаглел, потом подумать, что "бульк"-то точно в том месте, где воблер мой волну гонит... Тут же повторный "бульк" и сразу удар! Подсекаю, спин в бублик, фрикцион взвизгивает пару раз, серия ударов с волнами и брызгами и.... леска провисает, обрыв... Рыба еще выходит 3 раза на поверхность по пути к середине реки, недовольно бъется с моим воблером.
    Да что ж такое-то?! Злой рок, не живут у меня хардкоры, третий уже обрываю на приличной рыбе. Не понимаю, что это было. Перед рыбалкой вертлюг перевязал, сам оторвать не смог. Поводок сатиметров 15 стоял. Могла, конечно, это быть щука крупная, заглотившая приманку выше поводка... Но было уже практически темно, ровно девять.
    Обидно.
    Выхожу из воды, с трудом найдя обратную дорожку к берегу. На сегодня рыбалка для меня закончена. В темноте раздаются всплески - речка живет. До завтра...

    Прокомментировать:


  • Vlad_Poops
    Участник ответил
    Только Дим это... я стихов не писал.

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Vlad_Poops
    Я, мля, с этими рифмоплётами встречусь на обрывистом бережке, дождутся хокку с хуком:p

    Прокомментировать:


  • Vlad_Poops
    Участник ответил
    Дима, ты впрямь секс-бомбой стал.
    Уже и стихи посвящают.

    Прокомментировать:


  • Володя Полоцк
    Участник ответил
    Евгений, с точки зрения русского языка весьма спорно НО ф тему!!!

    Прокомментировать:


  • Е.К.
    Участник ответил
    "Прекрасен ...слон во время течки..."
    Неплох закат на дикой речке
    но лишь Усач входящий в реку
    достоин неканунья в лету
    :)
    Последний раз редактировалось Е.К.; 26.08.2009, 10:48.

    Прокомментировать:


  • Vlad_Poops
    Участник ответил
    У них у них.
    У них там и в лодке смысла особого нету.

    Прокомментировать:


  • Григорий
    Участник ответил
    Сообщение от Усач
    А у них - энта хде?
    Энта у нас.:p

    Прокомментировать:


  • Vlad_Poops
    Участник ответил
    На выходных был в Витебске , какая у нас Двина разная... . У них вода упавшая, у нас высокая. Как-будто разные реки.

    Прокомментировать:


  • dolphin
    Участник ответил
    Суббота
    ...
    с краснопёрым?
    Афтар, пиши исчо, исчо, исчо....... Акунин ты наш

    Прокомментировать:


  • Володя Полоцк
    Участник ответил
    Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
    Хочу добавить: прекрасен Усач, входящий в реку.
    Я так любовался этим зрелищем, что прошляпил две из трёх поклёвок за этот день.
    Добавлено через 4 минуты
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    , в стрингах и голубом боа:p. Кошмар.
    "вот оно че, Михалыч!" :D
    Последний раз редактировалось Володя Полоцк; 24.08.2009, 16:01. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
    Хочу добавить: прекрасен Усач, входящий в реку...
    , в стрингах и голубом боа:p. Кошмар.
    У меня и так морда лица красная после подаренных двинским кустам очков, а тут ты ещё... А особенно выходящий: раком, с матюками, с пауками за шиворотом, чистый кросавчег.

    Прокомментировать:


  • Alo
    Участник ответил
    Прекрасны тонко отшлифованная драгоценность; победитель, раненный в бою; слон во время течки; река, высыхающая зимой; луна на исходе; юная женщина, изнуренная наслаждением, и даятель, отдавший все нищим. (Дхарма)
    Хочу добавить: прекрасен Усач, входящий в реку.
    Я так любовался этим зрелищем, что прошляпил две из трёх поклёвок за этот день.

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Суббота, позднее утро. Как пасту из тюбика город выдавливает из себя плотный поток машин по витебской трассе. Но постепенно, словно опытный крупье карты, трасса разбрасывает машины налево и направо: Боровляны, Силичи, Логойск, грибы, грибы, Плещиницы, грибы, грибы, грибы... И вот уже иногда и пару минут нет встречных и попуток. Так хочется быстрее свидеться, и нога непроизвольно прессует педаль газа. Сдерживаюсь, иду сотку. Эти выигранные полчаса часто ровненько уходят на общение с гаишниками. Знаем, бывало.
    М-да, лето заканчивается. Окрест уже не весёлая весенняя зеленушка, а придавленная сизостью предосени и пылью тяжёлая листва. Обстоятельства таковы, что эта поездка может стать прощанием с двинским голавлём до следующего года. Так ведь для прощания ещё и за загривок лобастого подержать нужно.
    Приезжаю. Н-и-к-о-г-о. В такие моменты обостряется чувство собственности по отношению к реке: вроде теперь она только твоя, ни с кем не разделённая. Но тарахтящая моторка аборигенов, пытающихся в разговорах между собой перекричать мотор, возвращают реке публичный статус.
    Облачаюсь и спускаюсь в русло. Вода высоковата: лишний метр. Мало того, непривычно мутная для этого времени, да ещё и траву несёт. И действительно, правильно провести приманку можно лишь на каждом 4-5 забросе. Ставлю свой легендарный L-44. Так, глядишь, и третий сезон переживёт.
    Тюк! Вот и первый голавлик, грамм 300, за ним второй - где-то полкило. Отпускаю. Не за вами в такую даль тащился, хотя всё равно приятно. Назад отправляются и пару щуконедомерков. Минут двадцать шнур впустую пропиливает кольца спиннинга. Задумываюсь. Вода высокая, мутная. Надо попробовать поставить что-нибудь покрупнее и более заметное. Взгляд в коробке останавливается на Гриппе. Не заладилась у меня с этим воблером совместная жизнь: два предыдущих не пережили каждый и трёх забросов, улетали ласточками в Сенегал. Поэтому первые забросы делаю аккуратно. Вроде пошло. У Гриппа против течения получается достаточно размашистая игра, что сегодня, похоже, не устраивает и меня, и голавлей. Поэтому забрасываю его вверх и веду чуть быстрее течения. Трррееесь! «Двушка», - успевает моргнуть мысль. Но фрикцион молчит, понимаю, что переоценил. Через минуту голавль, оказавшийся впоследствии девочкой на 920 грамм, выполняет собачью команду «Рядом!» на кукане. Видимо, такой мощный удар вызвала атака на противоходе, а не вдогонку. Теперь ясно: медленнее, по течению, поглубже. Ловлю ещё одного фунтовика и отпускаю. К шести вечера клёв голавля сходит к нулю.
    Встречаю дядечку в возрасте с традиционным набором для 90% спиннингистов в этой стране - копыто и 14-граммовая головка:
    - Здравствуйте, вы местный?
    - Формально - нет, фактически - да.
    Вижу, мой ответ вызвал лёгкое зависание процессора.
    - Долгая история, не обращайте внимание. Чем могу помочь?
    На машине витебские номера, а приехал в первый раз. Потолковали, разошлись. У него в активе - 2 шнурка и окунь. Я тоже ловлю ещё двух щурят и возвращаюсь к перекату. Темнеет. Апрельскими редкими снежинками крутится последняя партия вылетающей метлицы. Но пиршества на поверхности не видно. Обрыдла уже она им, похоже. Сумерки не приносят даже поклёвок.
    Утром переезжаю. Как и договаривались, отправляю sms Alo. Приходит ответ: «Уже еду». А через полчасика из травы выплывает легко узнаваемый силуэт Олега. Он отправляется на свою точку почти на середине реки. А я чуть выше на струе уже побывал - нет там сегодня рыбы, кроме щучки в 700 грамм, поэтому жмусь к берегу.
    Фактический штиль даёт возможность легко читать струю. Хотя я и знаю рельеф достаточно хорошо. Двина не Нёман, каменистое ложе стабильно в отличие от песчаного. Видал я на ней и воду после паводка на поле, которое в межень на 11 (!) метров выше уреза воды. Но сдвигать булыганы по тонне весом и резать гряды ей не под силу. Вот река морщит лоб: камень лежит на дне, но сразу за ним струя смыкается и возобновляет свой бег. Значит, просто небольшая вымоина. Не верьте сказочникам, мол, голавль и жерех любят стоять в таких местах. Никогда серьёзной рыбы там нет. А вот старушечья морщинистая кожа: на каменной мелководной россыпи растёт травка. Максимум по колено здесь, раздолье для мелочи. Если присесть, то иногда можно заметить протяжённый водяной горб на реке. Здесь каменная гряда или остатки буны. Коли бурунов на горбе нет - глубоковато, то стоит попытать счастья и перед этим ребром, и за ним. А вот травяной островок, за которым сливаются основная струя и огибающий поток. И если шершавость сглаживается, а течение - резко замедляется, значит там ямка метра в полтора, а то и два. А если в ней ещё и метров 4-5 длины, то ахтунг, готовьтесь к выбросу адреналина.
    ...Alo упорствует на своей точке, но безуспешно. У меня - ещё один зачётный, по меркам Yaroslaw’a (800 г) голавль, потом два фунтовика, щурёнок. Смена тактики - проводка большого яркого воблера вниз, вместе с течением, приносит свои плоды. Вновь на Гриппа садится килошная мамуля. Время подтягивается к трём часам, мне пора сворачиваться: восьмичасовой рабочий день без обеда на реке закончен. Идём с Олегом к машине. Кофеёк, байки, заглядывание в коробочки, потрясание спиннингами, чудное завершение дня. Итог: восемь голавлей и шесть щурят. Троица лобастых (800, 920 и 1000 грамм) поехала домой, где и выяснилось, что все они - девочки. Возраст определить оказалось сложнее. Возможно, в последние годы из-за мягких зим голавль практически и не прекращал питание. Поэтому явные годовые кольца рассмотреть трудно. Но им всем от 6 до 8 лет.
    Мысленно подвёл черту под голавлиной охотой на Двине в этом году, но светлячок надежды продолжает тлеть: а вдруг осень подарит ещё уютное тепло и радость общения с краснопёрым?

    Прокомментировать:


  • Rybachok
    Участник ответил
    Рыбка однако поклевывает. Был в выхи на одном довольно известном месте так на двоих(ловим с другом на один садок) кил 12-13 поимели. Лещ, подлещик, подуст неплохой. Сильно крупного правда ничего основная масса в районе 600-700 гр. но попадались и больше килограмма. Ловили на фидер. Наживка белый червь. На красного хоть убей одна мелочь. Вода кстати упала очень сильно. Наверное в прошлом году такого уровня и не было низкого. Как показывает практика ловли на З. Двине это не совсем хорошо. Что касается городской черты, то в районе Мазурино в Витебске сильно малую воду лещ вообще не любит. Плотва еще поклевывает и неплохая а лещ очень редко.
    Последний раз редактировалось Rybachok; 24.08.2009, 06:41.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X