Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Хочется отдадь должное метеорологам. Более 2-х недель планировал осознанный выезд на З.Двину за трофеями. Время выезда немного корректировалось. Но соблазнившись на сладкий прогноз от гисметео, решил порыбачить 9-10.12.2019г. Как и обещали, погода 09.12.19 просто прелесть. Выезд из Фаниполя в 05.00. на воде (Полоцкий р-н) в 09.00. Береговой спиннинг, джиг, резина 3дюйма, выход из ямы 8м на 3м. 5 поклевок. Две явно судаковые - мимо. Один обрез выше поводка (борьба 2-3 минуты.). И две- реализовал. 2 щуки. Первая 3,150, вторая 12,650кг. Проводка- очень медленный "класический джиг". Завтра, а точнее уже сегодня планы порыбачить на родине, в пределах Миорского района. Если что то будет- отпишусь.
С мобилы не хотят грузится все фотки.
Всем НХНЧ.😎
7-8 был под Уллой...
Погода супер, тепло и тишина....
Как и на фидер....Пару кг мелочи котам и больше ничего, и то уговаривать приходилось....
Поставил донки на минских выползков....
Ничего, все обожрали, мелочь, ниче не село.....
Печалька...
На обратной дороге оторвался на мелкоокуне на Плещеницах...
Но не то это.....
Как-то незаметно, подкралась осень. А значит время силикона 4.5-5". Правда на размере рыбы это не отразилось. И всё таки один разок с подругой неплохо отловились. Море поклёвок, отпущено не мало рыбы. Изучено много новых мест. Ну, это ещё не конец, зима не скоро, а может и вовсе её не будет.
Лето кончилось. Пришло время отчитаться. В этом году чисто джиг. Открытие сезона жидкой воды прошло на участке от границы РФ до Полоцкой ГЭС:p:p:p. Новые и старые места. Буквально с первых точек нахожу судачка, странно:roll:, ранее его в этих местах не было. Поклёвывал очень отлично, правда размер криминальный, ни одного товарного. Плюс окунёк соблазнялся на силикон. К обеду, только вроде и повезло, а вроде и нет. Ловлю сомика 10 кг с хвостиком, понятное дело отпустил, у него нерест в планах. Первый день прошёл, довольно успешно. Поймано более 15 судачкёв, окуньков с пяток от 150 гр, пару мелких щучек.
Домой ничего не взял.
- - - Добавлено - - -
Прошла неделя, и я опять на реке. Всё тот же судачёк, окунёк , только сомик вырос за недельку. Чуть за 15 кг. Заметил, судачёк брал лучше всего в полдень, в самую жару. Рано утром , так с 4 утра до 7 утра вообще поклёвок не видел. Если первый сомик взял в 10 утра, то этот в 16 вечера. Оба дня ловил на лайт, до 15 гр, шнурок 0.8#. После этого сомика катушка зарычала:D. Как обычно, уже привык, сомика за борт, и сам домой.
- - - Добавлено - - -
Ну, после решил устроить перекур, Локомль посетил, и вновь опять на реке. Ловил с подругой. Скажу так, июль и август, рыбалка в стиле поймал-отпустил. За весь период, поймал более 150 судачков. Все мелкие. Сомиков порядком, окуней, жерех на силикон и т.д.
В планах поездка на выходные (+ 1 день) на З.Двину (район Уллы). Погода шепчет.
Народ, как уровень воды, прозрачность ?
Да там в последнее время уровень особо и не меняется. Я был 1,5 недели назад, уровень сейчас такой же (только что позвонил спросил). Вода чистенькая, ряски нет.
Братья рыболовы из северного региона шифруются. Наверное и правильно делают. Постов с отчетами по З.Двине очень мало. Хотя все ловят.
На 26.09.19 пообещали хорошую погоду. Ну и учитывая ветреную и дождливую погоду которую обещают синоптики на предстоящие 2 недели. Решил провести разведку боем. 26.09.19 Подъем в 02.30. Выезд в 03.00. Марш-бросок 303 километра. В 07.00 на воде (З.Двина в пределах Миорского района). Температура по приезду-0,5 град, дальше в течении дня до +12. Ясно. Небольшой восточный ветер. На берегу (и правом и левом) рыбачат рыболовы поплавочники. У всех клюет. Ловят в проводку на пшеницу. Прикармливают ей же. В уловах всякая рыба. (голавлики, плотва, густера, подлещики, сырть и даже щучки:o). Походу сырть никто и не отпускает. Поклевки на каждой проводке. Рыба по размеру разноколиберная. в основном 100-150 гр, но попадаются экземпляры и по 500-600гр
Ну а я на лодке в поисках жереха. Рыбачил до 16.00 в связи с тем, что предстояла обратная дорога с расстоянием в 303км. Жерех особо не проявлял себя. Какая то активность стала проявляться после 14.00. Там-сям одиночные бои жереха. Где то в 15.00 повезло и вблизи лодки одиночный всплеск жереха, буквально в 15-20 метрах. Заброс попера на 1-1,5м чуть выше и равномерные рывки удилищем. И на 3-4 рывке красивая поклевка. Взял небольшого жерешка на 1100 гр. А вообще по причине отсутствия видимой активности жереха, в течении дня пробивал различные слои воды пилькерами 14-20гр (Ali express). Словил 2 жерешка по 300гр в полводы (отпущены). Попутно словлено 2 щучки (1,3 кг, 0,7кг) и 5 окуньков. Все на пилькеры.
Братья рыболовы не жмитесь ПИШИТЕ ОТЧЕТЫ. Ведь интересно же какая обстановка на З.Двине. Я не думаю, что из-за отчетов хлынет поток рыбаков. Водоем несколько проблематичный по клеву. А кому нужна рыба в виде мяса,поедет в более рыбные места.
19 и 20.09.19г. рыбачил на З.Двине. Джиг и спиннинг заточеный на жереха. Первый день 1жерешок до 0.5 кг., две щучки и два окуня. Забрал 1 щучку на 1кг. Второй день снасти те же. С 09.00 до 16.00 три хвоста. Жерех, судачёк 300 гр. и 1 окунь. Забрал жереха.
Рыбачил на реке в пятницу: щучка на 1,2 кг и пару судачков около 0,8 кг, в субботу уже получше - зубастая на 4 кг. Ловить трудно, много плывет травы и тины, большая часть забросов-возвращалась приманка с травой. Все на джиг.
Долго мучила мысль как бы это выбраться на Двину, много слышал рассказов, но все никак не доводилось на ней побывать.
И вот промерочный груз полетел измерять глубину и рельеф этой реки, условия просто шикарные и глубина и перепады глубин и ракушка с камнем, но видимо погода внесла некоторые коррективы и лещ куда то ушел по своим делам. Но вездесущая густерка брала насадку как из пулемета, планомерными действиями перешли из категории густерка в категорию подлещик, правда он был такого же мелкого размера, удалось поймать парочку более менее нормальных подлещиков. Попрактиковался в ловле на счет.
Рыбачил в прошлые и эти выходные в поисках какого-нибудь хищника. Нашел эхолотом интересное место где прибор показывал большую стаю бели и взял из под нее пастуха- судачка грамм на 700, больше как ни старался поклевок не было: ни взаброс ни на тролл. Это было неделю назад. В эти выходные решаю проверить заветную рыбную точку- эхолот снова показывает много рыбы, но пастухи так и не отозвались ни утром, ни вечером, хотя я думаю они там обязательно были. Попробую наверное следующий раз половить там бель на фидер.
Двина.Мах. Запоздалый отчёт от 13.07.2019
Как обычно, выходные было решено провести на рыбалке. Целенаправленно шёл на леща. Базой был рс лещ спорт река 2 упаковки, замешанный на ароме 2f лещ бисквит с добавлением печива 2f микс и несколькими жменями перловой каши. Но что-то пошло не так...
Замешался заранее дома, чтобы на берегу сильно не суетиться и не тратить драгоценное время, отведенное на рыбалку. Придя на место и разложив снасти, по привычке делаю несколько проводок без прикормки, чтобы немного разведать ситуацию: есть ли рыба в точке ловли, насколько активна, что из насадок предпочитает, так как утром была полная тишина. Глубина в месте ловли в районе трех метров, течение слабое. Первые пару проводок ловлю две плотвы грамм по 150. Рыба стоит, рыба есть. Решаю кормить. Слепил 6 шаров размером с апельсин и забросил в точку ловли. Первая проводка, поклевка - рыбу не оторвать ото дна. Рывки вниз по течению, вверх, на центр реки. Становится ясно, что это не лещ. Так и есть. Голавль примерно на кило. Беру в подсак. Так как место мне знакомо и знаком характер рыбы, которая с большой вероятностью там стоит, решаю применить тактику интенсивного закорма: после каждой крупной пойманной рыбы докармливать большим шаром прикормки. Леплю шар и кидаю в точку ловли, чтобы удержать возможную рыбу на прикормке, зная аппетиты голавля, и оказываюсь прав...
Освобождаю лобатого от крючка, кидаю в садок, насаживаю вновь два опарыша на крючок (colmic bs5000 #14, пинка чулком и один опарыш) и вновь забрасываю в точку ловли. Опять проводка, поклевка на притоп и "зацеп" на том конце лески. Борьба в районе двух минут - и очередной голавль в садке, а шар прикормки в точке ловли. И так 13 раз подряд. Из 13 проводок 13 поклевок подряд, из них 11 реализованных (2 раза рвался поводок 0.12, рыба просто разворачивалась и уходила на центр реки). Голавль стоял плотной стеной на прикормке. По итогу 10 голавлей от 1200 и до 600 грамм в садке. Удовольствия немеряно!
На последней проводке случается поклевка, и из характера сопротивления рыбы я уже было обрадовался "Наконец-то лещ!", ведь за лещом шел, лещ был целевой рыбой. Лещом оказалась щука, которая атаковала плотву, клюнувшую на моего опарыша. Крючок выскочил изо рта плотвы и впился в краешек губы зубастой :)
Итого в течении 40 минут и с 13 проводок было поймано 11 рыб, из них 10 голавлей и одна щука. За это время был использован почти весь корм, осталось на несколько маленьких шариков, которые остались на докорм. Поклевок больших рыб больше не произошло, а вот мерная плотва радовала.
Правильно ли выбрал место ловли, снасти, прикормку? По одной рыбалке судить сложно, но рыбалка эта оказалось весьма и весьма эффективной.
Последний раз редактировалось magic; 20.07.2019, 08:54.
Прокомментировать: