ГДЕ и КАК ловить ТРОФЕЙНУЮ щуку поздней осенью в прозрачной воде? озеро Нарочь, Белар
Видео делимся секретами о том ГДЕ и КАК ловить ТРОФЕЙНУЮ щуку поздней осенью в прозрачной воде на озере Нарочь, Беларусь. Поиск, постановка на точку, какие снасти и приманки необходимы, чтобы долгожданный трофей оказался у вас в лодке.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Озеро Нарочь (Мядельский р-н)
Свернуть
X
-
Льда нет? Ловим с лодки в отвес
Ловля окуня в отвес со льда на блесну - это излюбленное занятие многих рыболовов. Но что делать, когда зима уже который год преподносит всякого рода сюрпризы, и на лёд удаётся попасть лишь в середине января? Всё очень просто: можно ловить его таким же способом с лодки.
Это можно делать как целенаправленно, так и использовать этот способ ловли, как запасной. Время от времени, на больших природных водоёмах Витебщины, будь то Браславские озёра или Нарочь, щука из-за природных катаклизмов напрочь отказывается питаться. Можно отплавать день другой и не увидеть ни поклёвки. В таких ситуациях у вас должен быть в лодке "запасной" вариант, который поможет уйти от нуля, увидеть заветные поклёвки рыбы и даже поймать "на уху".
Для этого вам, всего навсего, нужно иметь в лодке зимнюю блеснилку (а лучше две) с леской 0.12 - 0.16 и коробочку с зимними блеснами.
Найти стаю окуня не составит труда, так как полосатый в это время уже сбился в огромные стаи. И если у вас есть хоть небольшое знание водоёма и более менее нормальный эхолот, то поиск не займет много времени. Другое дело размер окуня. Матросня будет клевать без проблем, но вот с крупняком ситуация сложнее. В многом результат рыбалки зависит от постановки на якорь. На многих Витебских озёрах очень прозрачная вода и рыба не очень любит, когда ей сверху на голову прилетает что-то большое и тяжёлое. Эту проблему можно решить либо большим отпуском верёвки, либо ловлей в дрейфе, опять же, если ветер позволяет. Если у вас на лодке установлен моторгайд, то ситуация значительно упрощается...
Прокомментировать:
-
-
Нарочанские монстры
Трофейная Нарочанская щука - мудрая щука. Она потому и доросла до таких размеров, потому что не жрёт всё подряд, а временами просто наглухо закрывает рот и "впадает в спячку". Не любит она резкие скачки давления, безветренную гладь озера и яркое солнце. В такие дни её прибивает ко дну и даже в эхолот её почти не видно. Сегодня был очень тяжёлый день. От слова Heavy. Хэви спиннинг, хэви приманки и хэви щуки. Но всё получилось, как запланировано. Адреналин получен, мамки отправились дальше нагуливать жирок
Прокомментировать:
-
Был два дня .Рыба клевала.За два дня одна. 4 кг две по2 кг и одна 1,5кг и штук 10 холостых поклевок.Тук и все ,скорее всего мелочь.Ну и как же без наглых тролей через каждые пять минут проплывающие возле твоей лодки , место больше нет. Это капец.В чем прикол натыкать спиннингов а самим в это время просто сидеть в лодке лясы точить.Как они понимают что клюнуло.В чем кайф не понятно.Просто достать .Рыбаки епт. Неужели у них во всех есть путёвки на интенсив. Хотя за все лето и осень путёвки не кто не проверял. А каком контроле может идти речь.Все как везде .Не кому не чего не надо.Жаль.Последний раз редактировалось viv26; 10.11.2019, 13:40.
- 2 Нравится:
Прокомментировать:
-
Закрытие сезона
Всю неделю на Нарочи у отца проклевывалась хорошая щука. Помимо "стандартных" двушек и трешек озеро подарило ему три бонуса: на 5400, 6300 и 6850. Однако самая большая, со слов отца, не меньше 8 кг, ушла с пирсингом в виде тройника, очень сильно ворочалась, трясла башкой и скрутила разводное кольцо из ушка металлического поводка, что случилось впервые за рыболовную практику. В выходные погода испортилась и отец на озеро не пошел. Зато меня и брата большая волна никогда не пугала. Правда вырвался я в субботу из Минска только в час дня. До этого времени брат успел поймать три "стандартных" щуки. Вышел я на озеро только в 15.30. Волна, конечно, знатная, прямо в лоб, поэтому добирался до района ловли зигзагами почти час. Хорошо, что в лодке стоит электронасос, которым несколько раз откачивал воду. Ловил недолго, минут сорок. Одна поклевка и домой. Озеро подарило рекордную щуку сезона на 6350. При таком ветре пришлось помучаться, прежде чем я смог взять ее в подсак. В воскресенье ветровая обстановка с утра была немного лучше. Ловил с братом, опять же недолго по причине необходимости возвратиться пораньше домой. Поймали три "стандартных" щуки, самая на 3450, бонусы с утра не поднялись на охоту. Что сказать, отличная была осень и хорошая рыбалка. Спасибо, Нарочь. До встречи в следующем году.2 Фото
Прокомментировать:
-
Можно и так. Или коромысло, или "чертилка" метровая с грузом грамм на 40-50Сообщение от viv26 Посмотреть сообщениеПервый раз слышу что тролят резиной .
Прокомментировать:
-
Ну это кому как повезло, рыбацкая удача непредсказуема порой. Я с отцом в субботу 19-го совсем слабенько половили. У меня за полдня одна трешка, а у отца две по кг. Осенью ведь ждешь трофейную. Искали ее по горкам, на плато, но толком не нашли. Я в сентябре еще писал, что держится она локально, стайная она там какая-то. :D А вчера я с братом ловил, нашли мы щуку в одной точке и оторвались хорошо. Правда не сразу нашли. С рассвета до 9.20 всего одна поклевка, брат взял на 1,4 кг, а потом до 11.20 поймали 4 штуки и были вынуждены пойти к берегу, т.к. норму выполнил каждый из нас. Что интересно, чем выше солнце поднималось, тем крупнее бралась щука. При этом клевала на крупную резину, которая была у нас в одном экземпляре. Остальные расцветки были в полном игноре. Так сначала я поймал две двушки и трешку на эту резину, а потом отдал ее брату. А ему на нее села мамка на 9320. Ну и поехали мы довольные к берегу. Погода еще порадовала. Лепота. Даже комары и бабочки проснулись.Сообщение от viv26 Посмотреть сообщениеОпоздали раздача была 19 до обеда.4 ФотоПоследний раз редактировалось Братаны; 21.10.2019, 16:04.
- 5 Нравится:
Прокомментировать:
-
Опоздали раздача была 19 до обеда. Ловили все, особенно много торлингисты .Говорят что даже кто то 10 ку лупанул.У нас 2 трешки и поклевок под 10 не реализовано. Но мы ловили в заброс.И на большие приманки.Сообщение от Александр К Посмотреть сообщениеХодили по Нарочи 20.10.2019 с 10 до 14. Дорожили и бросали. По щуке - ни одной поклевки. Окунь один зацепился и то не достали - порвали губу. У остальных 5-8 экипажей видимо картина аналогичная, носились по озеру, как моторы позволяли, с точки на точку. После обеда на воду выходили несколько лодок, может чего и обломилось.
P.S. Синоптики - сучки, наобещали "щучью" погоду, на деле - полный штилец да с солнышком, вовсе не для успешной ловли, а для релакса на воде. По прогнозам клева - также 80-100%, ехали на озеро аж дрожь в коленках пробивала и зубы сводило (ну оторвемся, все что менее 3-5 кг - на свободу...). Это к слову о прогнозах и доверии к ним
Прокомментировать:
-
Ходили по Нарочи 20.10.2019 с 10 до 14. Дорожили и бросали. По щуке - ни одной поклевки. Окунь один зацепился и то не достали - порвали губу. У остальных 5-8 экипажей видимо картина аналогичная, носились по озеру, как моторы позволяли, с точки на точку. После обеда на воду выходили несколько лодок, может чего и обломилось.
P.S. Синоптики - сучки, наобещали "щучью" погоду, на деле - полный штилец да с солнышком, вовсе не для успешной ловли, а для релакса на воде. По прогнозам клева - также 80-100%, ехали на озеро аж дрожь в коленках пробивала и зубы сводило (ну оторвемся, все что менее 3-5 кг - на свободу...). Это к слову о прогнозах и доверии к ним
Прокомментировать:
-
Спасибо,а что трава,упала или нет?Сообщение от viv26 Посмотреть сообщениеЛовил в заброс на джерки. Искал скопление кормовой рыбы.Где находил там упирался.Рыбалка трудовая.Волна метровая,порывистый ветер и дождь.Стоять в лодке не удобно,как на американских горках. Пару раз чуть не выкинуло за борт.
Прокомментировать:
-
Ловил в заброс на джерки. Искал скопление кормовой рыбы.Где находил там упирался.Рыбалка трудовая.Волна метровая,порывистый ветер и дождь.Стоять в лодке не удобно,как на американских горках. Пару раз чуть не выкинуло за борт.Сообщение от АлександЕр Посмотреть сообщениеИииииина что,глубина.твич.джиг,.трол.дорожка,если можно поподробней? Спасибо.Последний раз редактировалось viv26; 30.09.2019, 08:11.
Прокомментировать:
-
Иииииина что,глубина.твич.джиг,.трол.дорожка,если можно поподробней? Спасибо.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: