О ремонте удилищ и уходе за ними.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Ремонт и уход за удилищами
Свернуть
X
-
Может, и поздновато, но выскажу свое мнение. Ремонтом удилищ мне приходится заниматься достаточно частно. Конечно, не на промышленной основе, и не так скурпулезно, как StalkerVS, но некоторый опыт накоплен. Да, я заметил, что наружный бандаж лучше ставить из скекловолокна. Прочнее оно на разрыв. На изгиб, да, угольное лучше. Так что для ремонта у меня две втулки: внутренняя - углепластик, наружная (блин, наверное не втулка, но я далек от инженерии) - стеклопластик. Клей - эпоксидный. Для защиты применяю бесцветный лак для ногтей (и дешево, и надежно). Кстати, все поплавки этим же лаком обрабатываю. Держит без вопросов, хоть и не для яхт.Сообщение от super Посмотреть сообщениеСпасибо за ответы!
А как вы думаете, есть смысл внутреннюю вставку сделать из стекловолокна? Вроде он как не ломается,почти, и более мягкий?
Да, еще если ставить втулку наружную, то придется снимать кольца, что тоже влечет за собой увеличение работ. Вот и думаю, что и как получше,понадежнее, но и попроще сделать!
И еще... Не нужно бояться переклеивать кольца. Без проблем. Аккуратно срезаете, зачищаете и обезжириваете место, да и лапки колец. После пыполнения ремонтных работ лапки крепите на суперклей, который моментально сохнет. Этим же клеем прихватываете край синтетической нити, которой будете обматывать лапку кольца. Затем виток к витку (на сухую) наматываете нить. Дальше есть маленькая тонкость. За несколько витков до окончания подмотки складываете леску (примерно 0,14) петлей и подкладываете эту петлю под подмотку. Петля должна смотреть в ту сторону, куда спускаются витки. Наматываете еще 4 - 5 витков, приматывая к бланку и петлю из лески. Когда кончите мотать, обрезок нитки вставляете в петлю и вытягиваете петлю из-под обмотки. Естественно, конец нитки попадает под обмотку и вылазит через 4-5 витков наружу. Это - крепление нити. Дальше обмотку промазываете эпоксидкой. Чтобы она была более жидкая, ее можно подогреть на водяной бане. Но помните, что после этого эпоксидка быстро начинает твердеть. Не зевайте! После высыхания покрываете все тем же лаком для ногтей. Вот и все
!
Желаю, чтобы все!..
-
2 pfyjpf
Собственно начало было тут:
Ваше сообщение:на berkley cherrywood 213 7-22 полученой от удара (сильного) другим удилищем?? травма на втором колене примерно в середине
Напишите,будьте любезны,как вы себе это представляете.Надо вставлять во внутрь вставку, даже если колено не поломано. Надо подгонять поплотней, путём притирки.Последний раз редактировалось StalkerVS; 13.11.2009, 01:43.
Комментарий
-
Лак-для ногтей!:DСообщение от Greihan Посмотреть сообщениеГоспода, всё это здорово, конечно, но причем тут лак ДЛЯ НОГТЕЙ???:o:o:o
Комментарий
-
[QUOTE=StalkerVS;420927]2 pfyjpf
Собственно начало было тут:
Ваше сообщение:
Напишите,будьте любезны,как вы себе это представляете.[/QUO
Путём проталкивания приспасобой.Cogito, ergo sum . С уважением. Андрей
Комментарий
-
Я бы на место удара наложил плотный бандаж, не знаю правда, как кто в эстетике. Спинн Бёркли я этот не видел, но ремонтировал свою Катану на рыбалке с помощью супер клея и куска плетёнки. Мне её тада по пути в Сергеевичи маршерутчик дверцей прихлопнул. Колено (второе, де ручка) не переломилось, а растреснулось вдоль бланка см. на 10. Ремонт занял 30 мин. Дома по приезду лаком покрыл, кстати помойму для ногтейСообщение от StalkerVS Посмотреть сообщение2 pfyjpf
Собственно начало было тут:
Ваше сообщение:
Напишите,будьте любезны,как вы себе это представляете.
.
Он мягкий и от деформации не растрескивается, счас для другого спинна использовал автомобильный, он потрескался... Ловил и проблем не знал, пока её уже на три части не хрюкнули ПЬЯНИЦЫ! ;)
Комментарий
-
Поперечных графитовых волокон у бланка нет. На разрыв он работает не хуже, чем на изгиб. Просто если наружный бандаж не делать, в месте перелома образуется концентрация напряжений и как следствие - разрушение.Сообщение от StalkerVS Посмотреть сообщениеТо что мы используем в качестве вставки - отрезок бланка,по сути конструкционный элемент сделанный из продольных и поперечных волокн графита.
На изгиб работает хорошо(вставка внутри)
На разрыв - очень плохо(вставка снаружи)
Не ломается, потому, что соединение подвижное, а бандаж на конце действительно от растрескивания.Сообщение от StalkerVS Посмотреть сообщениеСтык спининга не ломается?
При однаковой толщине будет прочнее и тяжелее.Сообщение от StalkerVS Посмотреть сообщениеСтекло внутрь ставить не пробовал,чисто на вскидку-прочнее вряд ли будет.
Титановая коронка на место слома - только если внутренняя вставка толстостенная и не позволяет бланку гнуться под нагрузкой. В противном случае - перелом по краю металлической трубки. Карбоновая втулка снаружи - самый дешовый и простой вариант, только подбирать ее надо также точно, как и внутреннюю (конус), чтобы садилась плотно. Естественно кольца придется снимать-ставить. По длинне она должна быть на 1 см на сторону больше внутренней. Обязательно обмотка по краям. Прочность восстанавливается на 150%, гибкость на 30%. Значительная добавка в весе меняет строй.Сообщение от StalkerVS Посмотреть сообщениеКоронку одевают на более тонкий обломок ещё до склеивания.
Потом клеят вставку.
Потом клеят коронку.
По этому если ремонтировать спиннинг, то не на коленке, и без спецматериалов не обойтись. Если кол (когда строй и чувствительность не имеют значения) - можно и подручными средствами обойтись.
Комментарий
-
2 Vadzim
Сейчас мне надо ответить,да?
Ладно.
Аккуратно снять 4-5 колец,а потом не менее аккуратно вернуть их на родину?Карбоновая втулка снаружи - самый дешовый и простой вариант..... Естественно кольца придется снимать-ставить.
В промежутке между операциями подогнать снаружи втулку,иЯ сильно сомневаюсь, что этот вариант одновременно и простой и дешевый.Обязательно обмотка по краям
Посмотреть наверно можно?
Я завтра закину сюда фотографию отремонтированного весной спининга,заодно сравним.
Поперечных графитовых волокон у бланка нет
Добрый человек,не могли бы вы привести доказательства.
Если вас не затруднит?
Вы считаете, что если стык спиннинга склеить э.смолой он сломается?Сообщение от StalkerVS
Стык спиннинга не ломается?
Не ломается, потому, что соединение подвижное,
Зачем нужен ремонт, при котором теряется 70% гибкости?Прочность восстанавливается на 150%, гибкость на 30%. Значительная добавка в весе меняет строй.
Про какие спецматериалы вы говорите?
ЗЫ Кстати проценты, чем мерили?1 ФотоПоследний раз редактировалось StalkerVS; 16.11.2009, 21:21.
Комментарий
-
На самом деле из всех ремонтных операций переустановка колец - самое просоте. Внутренняя втулка подгоняется (можно сошлифовывать до нужного размера, насколько позволяет толщина вставки), наружняя подбирается (изнутри сошлифовывать втулку я не научился). Втулки делал из покупного колена (видимо для телескопа) композитного - цена 10 т.р. Нужен еще эпоксидный клей и нелохматая (например капроновая) нитка. Больше ни на что денех не расходуется. Так что дешево и сердито. Так делал Бальцер Диабло, 240 см, 1-10 г, сломанный между 1 и 2 от стыка кольцами на верхнем колене. Спин сломался потом в другом месте, счас валяется в качестве донора.Аккуратно снять 4-5 колец,а потом не менее аккуратно вернуть их на родину?
В промежутке между операциями подогнать снаружи втулку,и сделать подмотку по краям.
Я сильно сомневаюсь, что этот вариант одновременно и простой и дешевый.
Я отжигал (на огне газовой горелки) куски двух разных бланков (недорогих). Связующие в-ва сгорают, остается стекло и уголь. В результате оба куска оказались выполненны из продольных углеволокон с прокладкой из тонкой стеклоткани. В дальнейшем использованы для ремонта спиннинга. Наверняка в 100%-угольных бланках есть поперечные волокна, но мне такие не попадались.Добрый человек,не могли бы вы привести доказательства.
Если вас не затруднит?
Честно скажу, не задумывался над этим вопросом. Врядли сломается. Скорее сразу за стыком (там, где внутренняя часть кончается). Но если задаться целью сломать именно в месте стыка - то легче будет это сделать, если стык склеить.Сообщение от StalkerVS Посмотреть сообщениеВы считаете, что если стык спиннинга склеить э.смолой он сломается?
Ну ты же предлагаешь титановую втулку - там вообще 100% гибкости теряется. Да и в нижней половине (даже я бы сказал 2/3) спиннинга гибкость не столь важна, если это конечно не чистый параболик.Зачем нужен ремонт, при котором теряется 70% гибкости?
Специальный клей (эпоксидный) и лак - в родбилдерских форумах про это море инфы.Про какие спецматериалы вы говорите?
Нитки - тонкие капроновые нелохматые, а для ультралайта только специальные. Плетня не пойдет - она чем-то пропитана, к ней клей не пристает, есть негативный опыт.
Углеткань, стеклоткань, кевлар - в ветке "Ремонт снастей своими руками" Dimjan примерную технологию описывал.
Ну и стапель для примотки/сушки желательно иметь, не сложное приспособление.
Навскидку. Прочность однозначно выше, а гнется значительно хуже в месте ремонта.Кстати проценты, чем мерили?
Кстати, есть еще негативный опыт ремонта, где вместо наружной вставки просто сделал обмотку - поломалось в том же месте.
Комментарий
-
Не люблю фамильярности,ну раз на ТЫ-согласен.
Я вежливо попросил тебя показать фотофакты ремонта,подробно описанного тобой же,( двумя постами выше) весьма безаппеляционным тоном.
Что, значит, нет фотоаппарата,он в любой мобиле есть.
На Мегу то же посмотреть бы.
А то два месяца назад, раскрыв варежку,вовсю набираемся теории у Dimjan
А сегодня,(нет, ну прочитал, да и дальше пошел, так нет же) мы уже всё знаем и про спецматериалы и про концентрацию напряжения.куплю книгу "Как красиво отремонтировать спиннинг" хорошего автора .
Тут главное тон поувереннее и ага-уже Практик.
А теперь суть:
Не нужна никакая переустановка колец,это ты и в ремонте у Димьяна видел.На самом деле из всех ремонтных операций переустановка колец - самое просоте
Просто руки чешутся перемотать чего нибудь (кстати, и не капроном вовсе)
Я там выше схемку бланка накрапал.В результате оба куска оказались выполненны из продольных углеволокон с прокладкой из тонкой стеклоткани
Слоёв может быть больше-меньше.
Модуль угля выше-ниже.
Но схематически все бланки выглядят одинаково.
И поперечные волокна там ЕСТЬ.
Это,как раз тот сатинчик,который придаёт форму бланку(читаем-каркас).
Будешь спорить- для тебя выжгу кусок бланка и сфотографирую.
Это потому что имеется резкий переход от толстого к тонкому участку?Сообщение от StalkerVS
Вы считаете, что если стык спиннинга склеить э.смолой он сломается?
Честно скажу, не задумывался над этим вопросом. Врядли сломается. Скорее сразу за стыком (там, где внутренняя часть кончается)
Пардоньте,в таком случае ваши обе втулки дадут тот же эфект.
Читать внимательнее надо,а не через пост,я писал:Ну ты же предлагаешь титановую втулку - там вообще 100% гибкости теряется
Общая длинна коронки значительно короче внутренней вставки,и ни как не влияет на гибкость(лапки примотанных тобою колец на гибкость сильно влияют?)ставится титановая коронка (такая тонюсенькая трубочка 7-10мм. длинной, посаженная на клей)
Её задача защитить от растрескивания края склеенного участка, когда бланк будет нагружен.
Не моя, кстати, идея- у родибилдеров подсмотрел(а то снова про концентрацию напряжений начнёшь)
Вскидка у тебя конкретная получилась.Кстати проценты, чем мерили?
Навскидку. Прочность однозначно выше, а гнется значительно хуже в месте ремонта.
Если всё что у тебя после ремонта получилось поместить в тубус,то:
Прочность будет ещё выше.
Гнутся будет значительно хуже.
Завтра размещу фото ремонта иПо-прежнему буду, признателен если вы позволите сравнить их с вашимиспецматериаловПоследний раз редактировалось StalkerVS; 17.11.2009, 02:14.
Комментарий
-
чочу вернуться к своему сообщению №44:
а именно к дебатам на его счет.. может состаявшаяся вчера фотосессия прояснит ситуацию.. там три царапины но реально жесткая одна..стоит ли заморачиваться на царапине на berkley cherrywood 213 7-22 полученой от удара (сильного) другим удилищем?? травма на втором колене примерно в середине
сама палка тут: http://mirsnastey.com.ua/product_inf...roducts_id=900
это бюджетник ия не знаю насколько она хрупкая и из чего собственно говоря сделана.. глядя на то как она выдержала такой мощный удар (верхнее колено улетело в воду и первые секунды я был уверен что ему кранты) да и не только это, склонен предполагать, что это нечто не сильно хрупкое
фото1 - царапина раз
фото2 - царапина два (основная ссадина)
фото3 - царапина раз два три (групповое фото)
фото4 - фото в полный рост второго колена с указанием места травмы
спасибо4 Фотокали яна бярэ дык яна возьмиць
Комментарий
-
сорри что не совсем в тему)... на мою риоби заубер наехал джип(((... согнута дужка и ручка нахрен поломана... может кто чинит или восстанавливает.... помогите плиз... 100 бариков в июне отжалел и ффсе... пипец(((:(:(:("...нации никогда не беднеют из-за расточительности и неблагоразумия частных лиц, но они нередко беднеют в результате расточительности и неблагоразумия государственной власти" А. Смит
Комментарий
-
На фотографиях два одинаковых спиннинга.
Ремонтировался только один.
Весной.
Перелом рядом с 2 кольцом(от стыка)
На рыбалках в этом сезоне тест превышал(не всегда) на 1-2гр. +силикон.
Щук больше килограмма поймано небыло.
Жив и поныне.
Vadzim,бланк гнётся нормально?
2 Separatist
Мне кажется-не стоит.стоит ли заморачиваться на царапине на berkley cherrywood 213 7-22
Пока он целый.
Замазывать секундой царапины-от лукавого.6 ФотоПоследний раз редактировалось StalkerVS; 17.11.2009, 20:34.
Комментарий
-
SeparatisT, на фото 1 графит поврежден?, строй у него наверное медиум-фаст, т.е. при забросе будет макс нагрузка на повреждённое место, при вываживании ближе к комю, опаснее всего пытаться дёргагь палкой при зацепе. Это личное мнение. Просто у меня лежит кусок спинна, я его пилочкой царапнул (0.15-0.2 мм) ради интереса, хрусь и усё повреждённый гораздо легче сломать.:o Всё зависит от толщины стенок. Вот сь так.
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий